Перейти к содержимому


Фотография

Айкидо и Тайцзи цюань


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 380

#41 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 05 Март 2018 - 13:27

И как я уже писал :сочетать можно что угодно, с чем угодно при условии если у вас некое четкое основание в каком-либо направлении. Вы просто все остальное подточите под эту технику и все . Если же нет четкого основания ... то будет жидкая , неудобовариммая масса

Вы на сто процентов уверены, что именно так все и происходит? ;)

Ну, а допустим я имею четкое основание, но, отзанимавшись лет дцать, начинаю видеть в этом основании не только достоинства, но и недостатки. Причем явные недостатки, которые тормозят весь процесс. А в другом стиле я вижу более физиологичное и логическое решение этой проблемы. Мне стиль менять? Или можно выкинуть конкретный кусок моей основы и заменить его на решение из другого стиля? При этом даже внешнюю форму менять не обязательно, я меняю конкретный принцип на более удачное его решение. Или как, религия запрещает?


  • ВиШень и Lestar это нравится

#42 lunfeng

lunfeng

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 254 Cообщений
  • Брянск

  • физкультура

Отправлено 05 Март 2018 - 13:33

 Ведь тайцзи практикуют в тапках, а айкидо без тапок, как вы будете это совмещать??? :lol:  :lol:  :lol:

А вот для этого и существует специальный секретный гун переобувания в воздухе! И не только БИшники его юзают - многие вообще, по жизни вполне себе мастера этого волшебного искусства :D . 


  • ВиШень и Aндрей это нравится

#43 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 05 Март 2018 - 14:03

существует специальный секретный гун переобувания в воздухе!

 

...  "Лун Фэн" - это случайно не "Дракон-Ветер" ? ))) 


"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#44 Etamin

Etamin

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 242 Cообщений
  • Москва

  • угун

Отправлено 05 Март 2018 - 14:04

Есть, поверь. Точнее должно быть. Некоторые дайторючие приёмы без этого сделать нельзя. Ну, точнее только хореографически сплясать. 

 

верить я никому не поверю. Ты покажи видос, где это есть у айкидоки, своим глазам поверю. Ну или Лестар пусть покажет



#45 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 05 Март 2018 - 14:14

. В тайцзи важны кайхэ - открытия и закрытия, позвоночник дышит, в айкидо этого нет. 

 

По-моему, это один из эталонных признаков здорового и оптимально функционирующего организма безотносительно стиля. 


Стихия Огня: Дробление черепов!

#46 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 945 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 05 Март 2018 - 14:49

верить я никому не поверю. Ты покажи видос, где это есть у айкидоки, своим глазам поверю. Ну или Лестар пусть покажет

 

что конкретно показать?


 


Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#47 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 011 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 05 Март 2018 - 14:51

Не нуачо) вон у Олега кимоно из камуфляжа, прикольно, я б такое носила если бы было куда. Хакама из шотландки наверное тоже получится ничётак. Желательно ещё рыжую бороду . 

Я Вас умоляю, не надо так.

Я уже писал на форуме, что у меня богатое воображение, но представить Вас в хакаме из шотландки и С РЫЖЕЙ БОРОДОЙ (!!!), это выше моих сил!

 

А что касается личного опыта, то вот я взял перенос веса и непрерывность движений из тайцзи, добавил технику из айкидзюцу и карате и получил некую компиляцию, которую успешно практикую уже довольно давно.

 

Другое дело, что те, кто занимается КАНОНИЧЕСКИМ  тайцзи и каноническим айкидо, скажут, что я совершенно неправ и все делаю неправильно. Ну так я и не стремился к подражению канонам, я хотел, чтобы У МЕНЯ это работало.

Это работает. 


Сообщение отредактировал Ворчун: 05 Март 2018 - 14:58

  • kek, yamidako, Danatas и еще 1 это нравится

#48 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 971 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 05 Март 2018 - 15:55



Я Вас умоляю, не надо так.

Я уже писал на форуме, что у меня богатое воображение, но представить Вас в хакаме из шотландки и С РЫЖЕЙ БОРОДОЙ (!!!), это выше моих сил!

 

 

А не видно же будет. Сообразно стилю я выгляжу так

 

155170050b18.jpg


  • kek, yamidako и Ворчун это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#49 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 945 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 05 Март 2018 - 16:08


  • Danatas и Ворчун это нравится

Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#50 Guest_nik_kam_*

Guest_nik_kam_*
  • Гости

Отправлено 05 Март 2018 - 16:37

Чем выше уровень, тем больше межстилевых общностей и меньше противоречий.



#51 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 05 Март 2018 - 18:09

 

155170050b18.jpg

 

а почему лезвие меча так ?  это какая-то стилевая фишка, или для "фотогеничности" ;) ?


"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#52 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 971 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 05 Март 2018 - 18:13

а почему лезвие меча так ?  это какая-то стилевая фишка, или для "фотогеничности" ;) ?

Для. Что бы было видно что там в руках. Оно ж не студия, оно наш зал, где освещение фотосессий не предполагает ни разу. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#53 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 05 Март 2018 - 18:22

Для. Что бы было видно что там в руках. Оно ж не студия, оно наш зал, где освещение фотосессий не предполагает ни разу. 

 

понятно.

а то я уже технику изобрел как из такого положения можно удар нанести: "выдвигаете левую руку вперед, отпускаете правый хват и рубите левой снаружи-внутрь"  )


"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#54 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 971 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 05 Март 2018 - 19:11

 

а то я уже технику изобрел как из такого положения можно удар нанести

Да может и есть. Просто у каждой группы "традиков" свои приоритеты. У нас навык рубить людей катаной вскакивая из положения сидя первостепенной задачей не является. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#55 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 05 Март 2018 - 21:30

даже на улице ?  :blink:

..или на улице айкидо не бывает )))

 

Я даже не знаю чей комментарий более зачотный, предыдущий или ваш


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#56 Guest_Fudoshinkan_*

Guest_Fudoshinkan_*
  • Гости

Отправлено 05 Март 2018 - 23:59

Вроде Сугавара как-то сочетает, не знаю насколько успешно.... наверняка здесь есть кто-нибудь из занимающихся у сэнсэя Сугавары, может расскажут что интересное :)

такие книжки были, помнится -- http://rustracker.xy...c.php?t=4976383



#57 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 212 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 06 Март 2018 - 00:46

Вы на сто процентов уверены, что именно так все и происходит? ;)

Ну, а допустим я имею четкое основание, но, отзанимавшись лет дцать, начинаю видеть в этом основании не только достоинства, но и недостатки. Причем явные недостатки, которые тормозят весь процесс. А в другом стиле я вижу более физиологичное и логическое решение этой проблемы. Мне стиль менять? Или можно выкинуть конкретный кусок моей основы и заменить его на решение из другого стиля? При этом даже внешнюю форму менять не обязательно, я меняю конкретный принцип на более удачное его решение. Или как, религия запрещает?

Простите Начинающий за мое сермяжное мнение. Но если вы так рассуждаете , то тайцзи вы занимаетесь вряд ли. Потому что это , работает не так. Давайте по аналогии. Вы профессиональный штангист , отдали этому много времени и сил , вдруг решили научится бегать стометровку не хуже спринтера. Что вы будете делать?


Я Вас умоляю, не надо так.

Я уже писал на форуме, что у меня богатое воображение, но представить Вас в хакаме из шотландки и С РЫЖЕЙ БОРОДОЙ (!!!), это выше моих сил!

 

А что касается личного опыта, то вот я взял перенос веса и непрерывность движений из тайцзи, добавил технику из айкидзюцу и карате и получил некую компиляцию, которую успешно практикую уже довольно давно.

 

Другое дело, что те, кто занимается КАНОНИЧЕСКИМ  тайцзи и каноническим айкидо, скажут, что я совершенно неправ и все делаю неправильно. Ну так я и не стремился к подражению канонам, я хотел, чтобы У МЕНЯ это работало.

Это работает. 

Ворчун, здесь нет противоречий, потому как у вас есть четкая база, на нее вы накрутили некие упры расширящие ваши возможности. Ваша база от этого не изменится, появятся некие возможности... некоторое время вас будет немного кривить (так называемая болезнь роста) но потом база и сознание все переработает и подгонит под себя. Это( не помню в какой теме) писали об этом что проще учить кикбоксингу  человека с нуля чем базового каратиста, отдавшего этой теме несколько лет. Есть еще мой личный пример , я 12 лет занимался тайским боксом, потом устав от этого дела решил поискать себя в другом. Нашел хорошего учителя по синъи. ТРИ года меня очень жестко ломало, я постоянно срывался на старый движок, он запретил мне спаринговать. Потом  через несколько  лет я вернулся в тай, но уже с другим пониманием всего и всей работы.

Поэтому если вы долго занимались айкидо, а потом вдруг решили параллельно подзанятся тайцзи, у вас скорей всего будет айкидо с некими тайцзишными фишками, но многие фишки из тайцзи останутся для вас недоступными. Если же вы решили из тайцзи перейти в айкидо... то это очень странное решение потому что потенциально в тайцзи есть все что есть в айкидо , и еще куча того что в айкидо нет в силу принятых в этом виде искусственых ограничений. Впрочем здесь все зависит от того кто учит. Лучше грамотный тренер по айкидо, чем Ван Лин по тайцзи :D



#58 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 971 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 06 Март 2018 - 00:57

верить я никому не поверю. Ты покажи видос, где это есть у айкидоки, своим глазам поверю. Ну или Лестар пусть покажет

Давай лучше вживую покажу несколько приёмов, дайтовских, сам увидишь что там без кайхэ ничего не выйдет.Нужен только напарник- дзюцушник.
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#59 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 212 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 06 Март 2018 - 01:40

1)А чем "структура" айкидо отличается от "структуры" тайцзи?2) И что Вы конкретно понимаете под словом "структура"?

1)Методом Чаньсы цзинь.

2)  Способ генерации силы в конкретном стиле обусловленных базовыми тренировочные упражнения НЕПОСРЕДСТВЕННО связанные с боевой техникой, ее применением и выработки специфических качеств тела способствующие этому применению...



#60 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 06 Март 2018 - 10:12

1)Методом Чаньсы цзинь.

2)  Способ генерации силы в конкретном стиле обусловленных базовыми тренировочные упражнения НЕПОСРЕДСТВЕННО связанные с боевой техникой, ее применением и выработки специфических качеств тела способствующие этому применению...

 

1) ну в общем про "чань сы" только в одном стиле упомнают, который до визита Чэнь Факе в Пекин и "тайцзи" никто не называл ;)

2) думаю большинство "сознательно" употребляющих термин "структура" подразумевают  "структуру тела" - "взаимоувязанность руки-ноги-корпус"


  • lunfeng это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных