Перейти к содержимому


Фотография

В Москву прилетели полярные совы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 53

#1 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 05 Март 2018 - 22:40

Из-за сильных морозов в столицу пожаловали необычные гости — полярные совы. Орнитологи из парка «Сокольники» замечали этих больших пернатых хищников над Путяевскими прудами дважды на неделе. Птицы, скорее всего, охотятся на крыс или других грызунов в пустынных местах. Обычно эти совы обитают в Заполярье. В столицу их мог привести поиск корма, а морозная погода вполне привычна для этих существ. Полярные совы — большая редкость в московском регионе. В прошлый раз птицы массово прилетали в город три года назад. Тогда это произошло осенью. Полярных сов иначе называют белыми. Это самые крупные представители своего отряда. Самки полярных сов обычно крупнее. Длина их тела может достигать 70 сантиметров, а вес — трёх килограммов. Совы активно охотятся на грызунов, леммингов, зайцев, согласны есть рыбу и падаль. В природе живут около девяти лет, а у человека иногда доживают до 28 лет.

 


https://kudago.com/m...lyarnyie-sovyi/


  • yamidako, hippy, clover и еще 1 это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#2 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 480 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 06 Март 2018 - 00:22

Да вот уже весь день сегодня думаю как лучше не них пойти и брать ли снегоступы...


  • ВиШень это нравится

#3 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 486 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 06 Март 2018 - 09:10


https://kudago.com/m...lyarnyie-sovyi/

Ну, филин заметно крупнее полярной совы, а утверждение, что они обитают только в Заполярье, несколько устарело. Залетают они к нам давненько. Чуть-чуть на север отмечены даже случаи гнездования. Хотя расселению этого вида сильно повредил Гарри Поттер...
  • ВиШень, Krakatau, Lestar и еще 1 это нравится

#4 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 06 Март 2018 - 10:22

Хотя расселению этого вида сильно повредил Гарри Поттер...

А он-то как приложился?
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#5 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 06 Март 2018 - 10:32

Ну, филин заметно крупнее полярной совы, а утверждение, что они обитают только в Заполярье, несколько устарело. Залетают они к нам давненько. Чуть-чуть на север отмечены даже случаи гнездования. Хотя расселению этого вида сильно повредил Гарри Поттер...

В январе устраивали для детей занятие с орнитологом из МГУ, который на месте сказал (уж не знаю как определил), что у нас тут полярные совы тусят.

А в феврале, еще до морозов, я ее увидел. Боковым зрением выцепил на столбе в ночи, освещенную светом фар.

Это что-то волшебное.


  • ВиШень и Яри это нравится

#6 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 486 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 06 Март 2018 - 11:19

А он-то как приложился?

 

После выхода фильма сотни не обременённых большим интеллектом поклонников возжелали иметь живую сову "как у Поттера". Спрос родил предложение, и куча народу помчалась ловить слётков. Досталось всем более-менее досягаемым видам, но полярной - больше всего: в некоторых регионах численность упала на треть.
Надо ли говорить, что большая часть отловленных была заморена неправильным содержанием или просто выкинута где попало почти на верную смерть, потому как выяснилось, что дикая сова - ни фига не плюшевая игрушка и требует достаточно специфических условий содержания.


В январе устраивали для детей занятие с орнитологом из МГУ, который на месте сказал (уж не знаю как определил), что у нас тут полярные совы тусят.

 

Скорее всего, просто знал :) Тусят, их каждую зиму видят. В прошлом году одна сидела на заборе в Царицыно, так вокруг неё мало не табор собрался разнообразных фотографов, пока ей это не надоело и она не свалила...
Есть даже шанс, что загнездятся в Московской области. В Ярославской случаи гнездования уже есть.


  • ВиШень, Tornvald и ОйДа это нравится

#7 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 06 Март 2018 - 12:06

После выхода фильма сотни не обременённых большим интеллектом поклонников возжелали иметь живую сову "как у Поттера". Спрос родил предложение, и куча народу помчалась ловить слётков. Досталось всем более-менее досягаемым видам, но полярной - больше всего: в некоторых регионах численность упала на треть.
Надо ли говорить, что большая часть отловленных была заморена неправильным содержанием или просто выкинута где попало почти на верную смерть, потому как выяснилось, что дикая сова - ни фига не плюшевая игрушка и требует достаточно специфических условий содержания.

 

Фигасе. Пичалька. Не думала что это стало массовым явлением. Я бы побоялась хищную тварь дома держать, фиг же знает что ей в голову зайдёт, а там клюв, когти....


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#8 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 486 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 06 Март 2018 - 13:39

Это ещё и НОЧНАЯ хищная тварь. Причём летающая абсолютно бесшумно :)

 

Совы очень умны и способны на нежнейшую дружбу, но при условии, если вы способны обеспечить им нормальную жизнь и готовы применяться к их потребностям.

 

Я одно время выкармливала ушастого совёныша, по недомыслию подобранного моим отцом. Когда птиц учился охотиться, это приводило ко всяким разным эксцессам. Как-то ночью он атаковал маму. Не знаю, за кого уж он её принял, но из химической завивки мы его выпутывали долго :) А сколько раз он мне руки когтями протыкал - я даже не считала. Причём даже не со зла, просто, чтобы удобнее сесть...

 

Теперь я знаю, что сделала кучу ошибок в части правильности кормления и дальнейшего выпуска, но вопреки всем моим глупостям конец у этой истории вполне счастливый: совёныш плотно окопался у нас на огороде, поселившись в будке, заменявшей нам садовый домик, и жил там ещё много лет...


  • ВиШень, Tornvald и Diocletianus это нравится

#9 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 06 Март 2018 - 13:43

Это ещё и НОЧНАЯ хищная тварь. Причём летающая абсолютно бесшумно :)

Да, блин...не напоминайте  :D  :D  :D
 

А сколько раз он мне руки когтями протыкал - я даже не считала. Причём даже не со зла, просто, чтобы удобнее сесть...

Мне сова палец до кости прокусила, когда я решила её в зоопарке потрогать. Правда это была большая сова.
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#10 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 486 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 06 Март 2018 - 13:49

Одно из самых ярких воспоминаний: рассвет, туман, я иду по лугу, по густым травам, и вдруг из тумана бесшумно возникает болотная сова, смазывает меня крылом по носу и исчезает :)

#11 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 480 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 06 Март 2018 - 13:52

Это ещё и НОЧНАЯ хищная тварь. Причём летающая абсолютно бесшумно :)

 

Вот я тебя, кстати, поспрошаю: 

 

Вроде охотятся и днём, рассвет/закат?

 

Ловить её в Сокольниках между деревьев, подозреваю, без мазы... и над замёрзшими прудами что ей делать? А я вот севернее на карте вижу широкую просеку... может там больше шансов будет?

 

И ещё думаю поприманивать на звук...



#12 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 486 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 06 Март 2018 - 13:53

Мне сова палец до кости прокусила, когда я решила её в зоопарке потрогать. Правда это была большая сова.

Героическое деяние, причём с обоих сторон...
Большинство сов - неофобы, они очень болезненно реагируют на незнакомую обстановку и незнакомых людей.

#13 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 06 Март 2018 - 13:55

Одно из самых ярких воспоминаний: рассвет, туман, я иду по лугу, по густым травам, и вдруг из тумана бесшумно возникает болотная сова, смазывает меня крылом по носу и исчезает :)


Да я на старом форуме писала ещё года 4 назад.

Поехали с детьми на Селигер ( в рыболовные, не туристические места), а там девственный лес прилегает к лагерю. Гулять можно, но аккуратно. Я решила сходить туда безлунной ночью для получения острых ощущений, типа  -как наши древние предки. Иду...тихо.....вдруг над самым плечом такое  -"угу" и два жёлтых глаза. 

Блин...так быстро я даже в инфизкульте не бегала   :D


  • Яри это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#14 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 486 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 06 Март 2018 - 14:07

Вот я тебя, кстати, поспрошаю:

Вроде охотятся и днём, рассвет/закат?

Ловить её в Сокольниках между деревьев, подозреваю, без мазы... и над замёрзшими прудами что ей делать? А я вот севернее на карте вижу широкую просеку... может там больше шансов будет?

И ещё думаю поприманивать на звук...


А тебе зачем? Сфотать?
Днём совы не охотятся. Совсем глухой ночью тоже. Охотятся в тёмных сумерках. Днём сова обычно пребывает в сонном состоянии и избегает шевелиться. Если умеешь подражать их позывкам, то по весне обычно приходят выяснить отношения, если попасть на их территорию...
В общем случае совы есть там, где есть деревья и много мышей. Хотя некоторым странным совообразным на деревья бывает пофиг - три года тому пара особо одарённых ушастых умудрилась загнездиться в районе ГУМа. Мы потом свирепо отбивались от граждан, норовивших "спасти" бедных птенчиков...
  • Lestar это нравится

#15 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 06 Март 2018 - 14:22

А тебе зачем? Сфотать?

Спросить где его письмо в Хогвардс.
Сорри, не удержалась))))

В общем случае совы есть там, где есть деревья и много мышей.

А их можно приманить если бросить под дерево пачку мышей?
  • Чайникк это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#16 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 570 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 06 Март 2018 - 14:32

Блин...так быстро я даже в инфизкульте не бегала   :D

А потом старожилы удивлялись - откуда новая просека?



#17 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 486 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 06 Март 2018 - 14:38

А их можно приманить если бросить под дерево пачку мышей?

 

Живых? Если совы там в принципе есть, то в сумерках возможно. Тем более если мыши белые и их лучше видно. Но можно поступить проще и с большей гарантией: найти "интерактивную" сову, про которую точно известно, где она обитает, и которая индифферентно относится к беспокойству. Одна такая в Терлецком парке живёт, например. Серая неясыть. Когда-то у неё и супруг был "интерактивный", но старый погиб, а новый людей шугается. А вот саму её, по-моему, уже во всех ракурсах отфотали в комплекте с её потомством.

 

В одном немецком городе, запамятовала название, была такая история. Семья филинов загнездилась на кладбище. И вышло так, что отец семейства погиб (сбила машина). Самке было явно проблематично в одно лицо выкормить выводок, и после её попытки спереть болонку у сторожа наблюдатели решили принять меры и навтыкали вокруг гнезда кучу куриных окорочков. Самое интересное, птица сообразила, что сие - кормовой ресурс, и скормила окорочка птенцам. Выводок благополучно встал на крыло...


  • ВиШень и Lestar это нравится

#18 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 054 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 06 Март 2018 - 14:40

Дак пахнут же окорочка то. Мясом пахнут.

#19 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 486 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 06 Март 2018 - 14:49

Это смотря какие окорочка :) Нам такое недавно попалось - по виду вроде окорочок, а запах и вкус - не пойми что, вода с прожилками странного...

 

А так да, мясо они вполне себе опознают, хотя в норме питаются только живой добычей...



#20 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 480 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 06 Март 2018 - 15:01

А тебе зачем? Сфотать?

 

Сфотать конечно. Ну и сам процесс охоты интересен. На крайняк ещё кого-то сфотаю. В такую погоду там должно быть тьма всякого налетело.


  • Lestar это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных