Перейти к содержимому


Фотография

Деградация Айкидо из боевого искусства в фитнесс


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2050

#241 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 20 Март 2018 - 13:57

На мой взгляд, ката - далеко не лучший способ выработки тайминга, разумеется, такой способ также необходим в методике, но его, ИМХО, недостаточно. И уж, тем более, при помощи ката весьма сложно научится реагировать на свободные реакции и полное отсутствие реакции противника, 

 

В том айкидо, которое я видел, ката используется в двух целях: 

- разучивание формы 

- углубление понимания формы

 

Как только форма есть -- нужно из ката уходить, возвращаясь к ним периодически, для контроля и за новыми впечатлениями. 

 

Нужно уходить в ваза. Тут у многих возникает срыв шаблона и есть некий процент людей, стремящихся всеми силами остаться в ката навсегда. Если затянуть на уровне ката -- будут всё лучшие ката. И всё. Айкидо не будет. 


  • Tong Po и Ветер это нравится

#242 Guest_nik_kam_*

Guest_nik_kam_*
  • Гости

Отправлено 20 Март 2018 - 14:15

Нужно уходить в ваза. Тут у многих возникает срыв шаблона и есть некий процент людей, стремящихся всеми силами остаться в ката навсегда. Если затянуть на уровне ката -- будут всё лучшие ката. И всё. Айкидо не будет. 

 

Вадза, как и практически любая парная работа в айки-додзё это и есть по сути ката с той или иной степенью обусловленности происходящего. За исключением мест, где айкидой учатся побеждать в поединках UFC 


  • kek и STARодум это нравится

#243 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 20 Март 2018 - 14:19

Вадза, как и практически любая парная работа в айки-додзё это и есть по сути ката с той или иной степенью обусловленности происходящего. За исключением мест, где айкидой учатся побеждать в поединках UFC 

 

Мест, где айкидой учат побеждать в поединках UFC я не видел :) не сложилось :)

 

Для меня граница между ката и вадза очень четкая: есть движение/нет движения. Если движение есть (есть кудзуши) и я это движение не останавливаю-- я не могу точно предсказать, что произойдет.

 

Мне всегда нужна подстройка, если я планирую движение не останавливать. В ката -- подстройка не нужна. 



#244 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 552 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 20 Март 2018 - 16:21

Не, можно конечно болгаркой и дрова пилить. Вопрос "зачем", если пилой удобней? :blink:

Вы не поверите, пилили. Надели на болгарку диск от циркулярки и напилили. Работало на ура...А пила сломалась... И такое бывает... 



#245 STARодум

STARодум

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 263 Cообщений
  • Каменск-Уральский

  • Айкидо Кобукан, иайдо Мусо Дзикиден Эйсин-рю

Отправлено 20 Март 2018 - 17:49

Имхо, плюха в репу aka атеми - штука сугубо тренировочно-методическая, для понимания возникновения ситуаций, годных для исполнения изучаемой айкидо-техники. Ну и для случаев, когда надо подраться/доказать свою невпупенность непременно айкидой. А так, летящая во вражескую репу плюха либо достигает цели и становится непосредственно ударом, либо не достигает, если тому удается как-то увернуться, и превращается в атеми, если данный конкретный способ увертывания был предусмотрен и отработан на тренировках, как элемент выстраивания тела уке для годного к исполнения техники положения.


  • Drake, ВиШень и Tornvald это нравится

#246 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 552 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 20 Март 2018 - 22:05

После хорошего атеми бросок не нужен... 


  • kek это нравится

#247 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 552 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 10 Июль 2018 - 00:04

Наткнулся на просторах Ютуба. Не факт, что сие мнение верно, но... Думайте сами, решайте сами... (с)

 




#248 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 10 Июль 2018 - 00:30

а какое мнение-то?:) в первом ролике есть мнение? :) или во втором? :)



#249 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 10 Июль 2018 - 10:59

Наткнулся на просторах Ютуба. Не факт, что сие мнение верно, но... Думайте сами, решайте сами... (с)

 

Комитет по этике айкидо не дремлет!


  • Drake и ВиШень это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#250 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 942 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 10 Июль 2018 - 11:27

акидо без дзюдо - деньги на ветер!


  • ВиШень и AndyN это нравится

Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#251 Guest_nik_kam_*

Guest_nik_kam_*
  • Гости

Отправлено 10 Июль 2018 - 16:47

Комитет по этике айкидо не дремлет!

 

Центральный комитет по этике  :rolleyes:


  • ВиШень это нравится

#252 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 10 Июль 2018 - 17:16

Центральный комитет по этике  :rolleyes:

 

Можно еще назвать Национальное Управление Единого Правильного Традиционного Айкидо.

Сокращенно НУ ЕПТА.


  • Drake, ВиШень, Tornvald и 2 другим это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#253 Guest_nik_kam_*

Guest_nik_kam_*
  • Гости

Отправлено 10 Июль 2018 - 18:05

Можно еще назвать Национальное Управление Единого Правильного Традиционного Айкидо.

Сокращенно НУ ЕПТА.

 

Тогда там нужен Департамент Аналитики 


  • kek это нравится

#254 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 464 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 10 Июль 2018 - 18:15

Можно еще назвать Национальное Управление Единого Правильного Традиционного Айкидо.

Сокращенно НУ ЕПТА.

 

А что, назывались же наши коллеги с Украины УТОП (Украинске товариство охорони птахив) :) Правда, теперь они провели ребрендинг и стали ТОПУ, но хрен редьки не слаще :)


  • kek и ВиШень это нравится

#255 Guest_bazilio_*

Guest_bazilio_*
  • Гости

Отправлено 20 Июль 2018 - 11:55

Так ловить ее (руку) надо не в конечной фазе, а в начальной. И играть надо не по их правилам, а заставить их играть по Вашим. :D

хорошая сказка))

попробуем?))

а так))только новичок покажет свою атаку)))



#256 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 20 Июль 2018 - 12:31

хорошая сказка))

попробуем?))

а так))только новичок покажет свою атаку)))

Угу, т.е законы физики на Вас не действуют. Чтобы сохранить равновесие, центр тяжести Вам перемещать не надо. Стоите Вы устойчиво просто потому, что Вы такой Базилио. :D

Имеете большое желание попробовать? Можно и попробовать. Только стар я уже за руки хватать. Я ударю на опережение. Если Вы такой "не новичок" и я Вас не смогу просчитать, попадете Вы, если сумею просчитать, попаду я. Так нагляднее. ;) Атэми ведь не запрещено?


  • Drake, kek, ВиШень и еще 1 это нравится

#257 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 859 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 20 Июль 2018 - 15:54

хорошая сказка))

попробуем?))

а так))только новичок покажет свою атаку)))

А для кого-то прям открытие-открытие что всякое "айки" требует превосходить своего соперника по уровню в разы? Тренируйтесь больше, что бы большинство людей было новичками по сравнению с Вами. 


  • Drake и afa это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#258 Guest_bazilio_*

Guest_bazilio_*
  • Гости

Отправлено 20 Июль 2018 - 16:02

 

Короче, айкидо конечно инструмент, но служит он совершенно не для того, чтобы отмахиваться на улице. Отмахнуться при желании можно и контрабасом. Можно, но неудобно. И если Вы пытаетесь людей убедить, что айкидо полноценная система самозащиты, то это голимый обман.

полностью поддерживаю!!!


Угу, т.е законы физики на Вас не действуют. Чтобы сохранить равновесие, центр тяжести Вам перемещать не надо. Стоите Вы устойчиво просто потому, что Вы такой Базилио. :D

Имеете большое желание попробовать? Можно и попробовать. Только стар я уже за руки хватать. Я ударю на опережение. Если Вы такой "не новичок" и я Вас не смогу просчитать, попадете Вы, если сумею просчитать, попаду я. Так нагляднее. ;) Атэми ведь не запрещено?

да легко)))

я даже пробью оговоренный удар и по команде))начнем с небольшой скорости))

а вы попробуете "поймать" его))хоть вначале, хоть в конце))

на осень,как морозы начнутся, забиваемся?))

я в тихвине частенько буду))пару раз в месяц возможно))


А для кого-то прям открытие-открытие что всякое "айки" требует превосходить своего соперника по уровню в разы? Тренируйтесь больше, что бы большинство людей было новичками по сравнению с Вами. 

если честно))то глупость несусветная))

по мне такая глупость возникла потому,что айкидо,условно, хотят прикрутить к боксу,самбо и т.д.))а так как оно не прикручивается,то придумывают причину))



#259 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 859 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 20 Июль 2018 - 16:05

 


если честно))то глупость несусветная))

 

Групость несусветная этого не видеть. Кстати работа на опережение есть в любом (любом, Карл) традиковском стиле. И на выходе получается айки-эффект. Просто это в отдельный модуль нигде не выделено. 


  • Drake это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#260 Guest_bazilio_*

Guest_bazilio_*
  • Гости

Отправлено 20 Июль 2018 - 16:29

Так Вы написали, по сути, о ТАКТИЧЕСКОМ месте атэми, а вовсе не методике наработки самой ТЕХНИКИ атэми. Как можно отвлечь внимание или разбалансировать атэми, если этот самый атэми не содержит в себе хотя бы элементарной силы?

берете бокен))и нарабатываете))

потом ,для проверки,берете ХО и рубите,режете,колите))

те же действия для изучения атаки))

движок один и тот же))

качество атаки определятся способностью с одного удара посадить человека на жопу))


Групость несусветная этого не видеть. Кстати работа на опережение есть в любом (любом, Карл) традиковском стиле. И на выходе получается айки-эффект. Просто это в отдельный модуль нигде не выделено. 

вы пытаетесь технику айкидо прикрутить к ударной технике))

но так как получается не очень,сам пробовал,то и рождается такая вот хрень))

работа на опережение это  атака раньше атакующего))))если на русский перевести,то чела бить надо когда он только подошел и только начал замахиваться из за головы,последние аллегория.))

а айки эффект получается когда удалось  синхронизировать,вложиться в движение уке.


Если мы говорим за айкидо, то не одно и тоже. Различаются они, как я уже говорил, таймингом. Если при ударе тайминг выбирается с таким расчетом, чтобы противник его не заметил, то при атеми тайминг выбирается таким образом, чтобы противник успел его заметить и среагировать.

не соглашусь)))

с тем ,что " при атеми тайминг выбирается таким образом, чтобы противник успел его заметить и среагировать."

 

потому как с таким принципом атеми в технике это провал и "удар в бубен" от уке. здесь атеми как не прошедший или отвлекающий удар))как в наставлении по рукопашке))перед выполнением приема нанесите расслабляющий удар в пах)) ну а если чел настолько расслабился,что двигаться больше не может,то прием больше ненужен.

однако в айкидо))если рассматривать его,айкидо, как больше упражнения для воспитания духа,такое вполне возможно)






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных