Перейти к содержимому


Фотография

Деградация Айкидо из боевого искусства в фитнесс


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2050

#1181 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 08 Февраль 2019 - 19:35

А "секрет" прост для передачи и объяснения проверял на людях кто вообще далее от каких би. За 10 минут принцип объясняется нормальному человеку.


Этот секрет известен. Люди с нуля вполне нормально схватывают все на лету. Но пройдет время в практике полученной техники и вы обнаружите, что народ тупит.
Этот феномен отражен и в пословицах.
:)

#1182 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 090 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 08 Февраль 2019 - 20:31

Который с номером 3725.

#1183 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 583 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 08 Февраль 2019 - 20:55

Который с номером 3725.

Боюсь что это год, из которого он прилетел.

Любопытное мнение:


  • Hapkido Lab. и am/pm это нравится

#1184 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 090 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 08 Февраль 2019 - 21:23

Ну, я бы отметил, что у Сайто и в съемке при жизни Уэсиба четкий дозамах перед ударом. Мечом я не умею :( Но если с точки зрения "долбануть палкой", то согласен, что идти вперед с замахом тупость.
Но я его понимаю. Когда я пытался махать боккеном, все время хотелось размахнуться аж от жопы и садануть с вложением по максимуму.

#1185 am/pm

am/pm

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 209 Cообщений
  • Москва

  • Тэнсинсё-дэн Катори Синто-рю

Отправлено 08 Февраль 2019 - 21:56

Ой, какое видео хорошее, спасибо тому, кто подборку сделал, не поленился и вопросом задался (по-русски).

В принципе, ответы тоже давно есть, но о них мало рядовые айкидоки знают.
Для неленивых знающих английский язык людей советую посмотреть самое свежее видео из трех частей, где не последние люди (типа, Эрара и Беннетта) разбирают историю и развитие оружейных техник у самого Уэсибы сэнсэя. И в комментариях под видео тоже не последние люди типа Амдура поясняют откуда у кого ноги растут и куда.

Даю ссылку на третью часть, оттуда найдете остальные



(Там все ооооочень печально).

Потому лезть, к примеру, в пост к Ветру с "конструктивным диалогом" бесполезно. Не потому что Ветер плохой - его так честно учили, а он честно повторял :(
 


Сообщение отредактировал am/pm: 08 Февраль 2019 - 22:00

  • Hapkido Lab. это нравится

Говорят, между двумя противоположными мнениями находится истина. Неверно! Между ними лежит проблема.
Гёте


#1186 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 08 Февраль 2019 - 23:05

Ой, какое видео хорошее, спасибо тому, кто подборку сделал, не поленился и вопросом задался (по-русски).

В принципе, ответы тоже давно есть, но о них мало рядовые айкидоки знают.
Для неленивых знающих английский язык людей советую посмотреть самое свежее видео из трех частей, где не последние люди (типа, Эрара и Беннетта) разбирают историю и развитие оружейных техник у самого Уэсибы сэнсэя. И в комментариях под видео тоже не последние люди типа Амдура поясняют откуда у кого ноги растут и куда.

Даю ссылку на третью часть, оттуда найдете остальные



(Там все ооооочень печально).

Потому лезть, к примеру, в пост к Ветру с "конструктивным диалогом" бесполезно. Не потому что Ветер плохой - его так честно учили, а он честно повторял :(
 

акуенно с моим английским...я вот например размовляю на

московском общерусском

варианте поморского

французском

чутка корсиканский

а вот инглиш увы.

можно ан брэф ке с киль консэр сет сюже?

в смысле кратенько чо?



#1187 am/pm

am/pm

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 209 Cообщений
  • Москва

  • Тэнсинсё-дэн Катори Синто-рю

Отправлено 08 Февраль 2019 - 23:43

Коротенько


 

Там можно в настройках включать  русские субтитры (немного коряво, но сойдет). Попробуйте.


Говорят, между двумя противоположными мнениями находится истина. Неверно! Между ними лежит проблема.
Гёте


#1188 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 08 Февраль 2019 - 23:59

 

Там можно в настройках включать  русские субтитры (немного коряво, но сойдет). Попробуйте.

есмь я человец старой формацьии. отож и тиляфоном володею кнопошным. всяку бесовску иляктронику разуметь нинать.

но спробую Вашенского приспособа толмачества...опасаюся что опять же бесовщина се лепестричная приличному человеку непотребная...



#1189 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 09 Февраль 2019 - 00:47

О! нормалды - французские субтитры... а оставшим якие не пуляглоты как же быть?



#1190 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 618 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 09 Февраль 2019 - 07:10

О! нормалды - французские субтитры... а оставшим якие не пуляглоты как же быть?


Переключите на русские, там эта функция предусмотрена.
korea-hapkido.ru

#1191 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 09 Февраль 2019 - 11:19

Переключите на русские, там эта функция предусмотрена.

шэ муа а мон ютюб иль ниа па сет функсьон.

.в общем нетути в моем ютюбе русских субтитеров.



#1192 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 09 Февраль 2019 - 12:52

Боюсь что это год, из которого он прилетел.

Любопытное мнение:

 

 

Я бокен в руках держал раза примерно полтора, но, что характерно, вот эта штука с шагом без удара -- это у меня уложилось. Ибо было первое, что вдалбливали. Вообще когда первый раз в руки взял.



#1193 ser3725

ser3725

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 372 Cообщений
  • архангельск

  • системщик

Отправлено 09 Февраль 2019 - 13:25

Сер, а вы в каком регионе живете, если не секрет?

Северо западный. У себя в городе насколько я знаю я один знаю эту моторику. Периодически просят научить я отказываю ибо я ленивый, по этой же причине свой секции не открыл хотя предлагали даже организовать все вместо меня, только приходи типа и тренируй

Этот секрет известен. Люди с нуля вполне нормально схватывают все на лету. Но пройдет время в практике полученной техники и вы обнаружите, что народ тупит.
Этот феномен отражен и в пословицах.
:)


Моторика реально проста для объяснения и применения.
Тем кто чем то занимался тоже просто объяснить. Просто одно и тоже чередование напряжения и расслабления просто в разных плоскостях.
Она почему и идеально подходит для би потому как одно и тоже для ударов выведения и прочего.
Проблема ее разработать до норм уровня.
С возрастом проблематичные ибо одна половина мышц как правило деградированны, другая закостенела.
Все эти беконтактники ее разрабатывают как правило в процессе работы с аппонентом а это в основном по фронту поэтому они всесторонне оздоровительного эффекта получают противоположный, ибо делают сильный перекос в организме.

#1194 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 583 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 09 Февраль 2019 - 16:29

Я бокен в руках держал раза примерно полтора, но, что характерно, вот эта штука с шагом без удара -- это у меня уложилось. Ибо было первое, что вдалбливали. Вообще когда первый раз в руки взял.


Да нету в айкидо фехтования, все эти телодвижения сугобое сфп, причём зачастую задвинутое на дальние кю и даны... А с него бы стоило начинать. Но новичкам трудно объяснить зачем это нужно. А кому становится интересно разное корю теряют интерес к айкидо. Замкнутый круг. Я когда начинал у Байдера обязаловка была с Катори, даже на семинары Лукьянова ездили. Вот подумываю продолжить, но уже у Сугавара сэнсэя. Тем более товарищ буквально на днях Кёси Менкё получил)))

Сообщение отредактировал Orb: 09 Февраль 2019 - 16:42

  • tickosen и am/pm это нравится

#1195 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 09 Февраль 2019 - 16:31

 

Я бокен в руках держал раза примерно полтора, но, что характерно, вот эта штука с шагом без удара -- это у меня уложилось. Ибо было первое, что вдалбливали. Вообще когда первый раз в руки взял.

 

 

в смысле, что так делать низзя, если что :)



#1196 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 09 Февраль 2019 - 17:19

Моторика реально проста для объяснения и применения.
Тем кто чем то занимался тоже просто объяснить. Просто одно и тоже чередование напряжения и расслабления просто в разных плоскостях.
Она почему и идеально подходит для би потому как одно и тоже для ударов выведения и прочего.
Проблема ее разработать до норм уровня.
С возрастом проблематичные ибо одна половина мышц как правило деградированны, другая закостенела.
Все эти беконтактники ее разрабатывают как правило в процессе работы с аппонентом а это в основном по фронту поэтому они всесторонне оздоровительного эффекта получают противоположный, ибо делают сильный перекос в организме.

Мышцы поболят и адаптируются. Я же про голову пишу.



#1197 ser3725

ser3725

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 372 Cообщений
  • архангельск

  • системщик

Отправлено 10 Февраль 2019 - 11:51

Мышцы поболят и адаптируются. Я же про голову пишу.


Незнаю изучали ли вопрос как работает подсознание в экстренных ситуациях. Так что коротко изложу. В ЭС например падение подсознание не придумывает контрмеры а выбирает из набора двигательных шаблонов самый эффективный для данной ситуации.
То бишь если человек не проработал например перекат в разных вариантах (не научил тело новому шаблону ) то волшебства не будет.
Например вин чунь они годами отрабатывают дурацкую стойку и дурацкие удары. Смотрим их поединки и видим обычный махоч. Ибо они дали установку подсознанию быстро двигаться и сильно бить , подсознание перебрало шаблоны и те которые они годами отрабатывали забраковало и выкинуло.

Я все это к тому что когда эта моторика будет наработана должным образом подсознание само ее будет пихать "везде" ибо оно самое эффективное будет. Наше тело очень умное.
В другой ветке писал что наработки этой моторики до "идеала" как раз таки использовали танец (общий рисунок притопы и тд) он илиально подходит для этого. Отсюда и уши растут про боевое применение танца народного русского.

Надеюсь не путанно написал.

#1198 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 10 Февраль 2019 - 11:59

Да нету в айкидо фехтования, все эти телодвижения сугобое сфп, причём зачастую задвинутое на дальние кю и даны... 

 

А кто-то кричит, что есть?

А с него бы стоило начинать. 

 

 

ну я не знаю... по мне так -- мухи отдельно, котлеты отдельно.  Может там всё и выковалось из меча, но проделывать весь путь -- это для специалистов и реконструкторов. 



#1199 am/pm

am/pm

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 209 Cообщений
  • Москва

  • Тэнсинсё-дэн Катори Синто-рю

Отправлено 10 Февраль 2019 - 17:20

Не знаю, изучали ли вопрос как работает подсознание в экстренных ситуациях (ЭС). Так что коротко изложу. В ЭС, например падение, подсознание не придумывает контрмеры, а выбирает из набора двигательных шаблонов самый эффективный для данной ситуации.
То бишь, если человек не проработал, например, перекат в разных вариантах (не научил тело новому шаблону ), то волшебства не будет.
Например вин чунь  - они годами отрабатывают дурацкую стойку и дурацкие удары. Смотрим их поединки и видим обычный махоч. Ибо они дали установку подсознанию быстро двигаться и сильно бить, подсознание перебрало шаблоны и те, которые они годами отрабатывали, забраковало и выкинуло.

Я все это к тому, что когда эта моторика будет наработана должным образом, подсознание само ее будет пихать "везде", ибо оно самое эффективное будет. Наше тело очень умное.
В другой ветке писал, что наработки этой моторики до "идеала" как раз таки использовали танец (общий рисунок притопы и тд), он идеально подходит для этого. Отсюда и уши растут про боевое применение танца народного русского.

Надеюсь не путано написал.

Это чтобы  если не путаться, то хотя бы читать. :) А про вин-чун не самый лучший пример. Почитайте про базальные ганглии, мозжечок, распределение их функций и, собственно, как двигательный навык  в них закрепляется.


Говорят, между двумя противоположными мнениями находится истина. Неверно! Между ними лежит проблема.
Гёте


#1200 Guest_Fudoshinkan_*

Guest_Fudoshinkan_*
  • Гости

Отправлено 10 Февраль 2019 - 19:00

Да нету в айкидо фехтования, все эти телодвижения сугобое сфп, причём зачастую задвинутое на дальние кю и даны... А с него бы стоило начинать. Но новичкам трудно объяснить зачем это нужно. А кому становится интересно разное корю теряют интерес к айкидо. Замкнутый круг. Я когда начинал у Байдера обязаловка была с Катори, даже на семинары Лукьянова ездили. Вот подумываю продолжить, но уже у Сугавара сэнсэя. Тем более товарищ буквально на днях Кёси Менкё получил)))

Я то думал ты и Катори изучаешь :) Кумидзё Сэнсэя Сугавара это подготовка к Катори :) Да мне и айкидо интересно, хотя на айкидо изучая корю смотришь по другому :)


Сообщение отредактировал Fudoshinkan: 10 Февраль 2019 - 19:01





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных