Перейти к содержимому


Фотография

Деградация Айкидо из боевого искусства в фитнесс


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2050

#1261 ser3725

ser3725

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 372 Cообщений
  • архангельск

  • системщик

Отправлено 25 Март 2019 - 15:18

Поэтому Вам и кажется что бесконтакту можно научить.


Я не раз писал проверял как проще и быстрее объяснить принцип вживую не один раз. Да бесконтакт не получиться у человека через пять минут , просто из за неразвитости нужной моторики. Но в статике люди начинают делать выведение из равновесия кто через час кто через день. Все зависит от "деревянности" мышц. У подростков на ура идёт. Кому за 30-40 очень тяжело им реализовать это и не важно спортсмен или нет. Из за забитости мыщц, человек просто не может определенные мышцы раслабить а другие напрячь.

Массажисты в теме с возрастом некоторые мышцы "деревенеют" закольцовываються находятся в хроническом спазме из за чего укорачиваются, другие напротив раслабленны большую часть времени и из за этого деградируют.
Поэтому и сложности у людей с этим кто в возрасте.
Ещё нормально у тех кто практикует регулярно всякие растяжки йогу и подобное.

Контакт и бесконтакт одна моторика, просто для бесконтакта ее нужно делать четко (одно четко расслабленно другое напряжённо) и быстро менять одно на другое. За 5 минут такому естественно не научиться.
С темами с кем поделился я мало общаюсь но насколько знаю ни кто из них дальше этим не занимаеться,почему хз, мне было интересно можно ли быстро это донести до человека я проверил, дальше ми за дело.

Поэтому мне не кажется я точно знаю что можно.
Да просто логика на моей стороне если что то делает один 100% может повторить другой любой нормальный человек. Ибо Морихей не с Плутона у него теже мышцы и кости

А я вот что-то не сижу. Работаю, бросаю людей об пол. И секретов никаких нет.


Главное чтобы самому быль довольным результатом, и для этого у каждого свои критерии.
Для меня есть два направления вся классика борьба самбо дзюдо бокс и тд, и второе направление морихей годзо Соловьев Рябко , старший Кадочников.

Два разных направления работы у каждого свои плюсы и минусы. Каждый вбирает свое

#1262 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 481 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 25 Март 2019 - 15:20

Да просто логика на моей стороне если что то делает один 100% может повторить другой любой нормальный человек.

 

Вот как сочините что нибудь уровня "Yesterday" - приходите. А что, каждый же может, если Леннон и Маккартни смогли.


  • ВиШень, Tong Po и Яри это нравится

#1263 ser3725

ser3725

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 372 Cообщений
  • архангельск

  • системщик

Отправлено 25 Март 2019 - 15:31

Вот как сочините что нибудь уровня "Yesterday" - приходите. А что, каждый же может, если Леннон и Маккартни смогли.


Читайте внимательно, ПОВТОРИТЬ и их песни поют (повторяют ) миллионы людей, кто хуже кто лучше но повторяют.

Морихей не придумал велосипед до него и после него подобное делали и делают по всему миру.
Субъективно (ибо видео по морихею мало и качество то ещё) но некоторые из современников развили данную моторику для боевого применения гораздо лучше его. Но это очень субъективное мнение.

#1264 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 991 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 25 Март 2019 - 15:59

Я не раз писал проверял как проще и быстрее объяснить принцип вживую не один раз. Да бесконтакт не получиться у человека через пять минут , просто из за неразвитости нужной моторики. Но в статике люди начинают делать выведение из равновесия кто через час кто через день. Все зависит от "деревянности" мышц. У подростков на ура идёт. Кому за 30-40 очень тяжело им реализовать это и не важно спортсмен или нет. Из за забитости мыщц, человек просто не может определенные мышцы раслабить а другие напрячь.

Фигня. В статике я поставлю любому (любой возраст) человеку не имеющему явственных психических отклонений и серьёзных функциональных повреждений организма за 10-20 минут это самое выведение из равновесия. 

 

Про статику можете не рассказывать, по крайне мере тут. Поговорим про динамику. Точнее когда начнёте преподавать, тогда и поговорим. 


  • hippy и Ветер это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#1265 Guest_nik_kam_*

Guest_nik_kam_*
  • Гости

Отправлено 25 Март 2019 - 16:22

Любую обезьяну можно научить что-то делать разово. Привить навык, а в особенности его применение - нужны годы. Но системщики и прочие поклоняющиеся страсти вымышленных секретов с этим несогласные ))))


  • ВиШень, hippy, Яри и еще 1 это нравится

#1266 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 481 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 25 Март 2019 - 16:26

Воистину Авидья -- мать всех омрачений!


  • ВиШень это нравится

#1267 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 991 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 25 Март 2019 - 16:33

 Привить навык, а в особенности его применение - нужны годы. 

В данном конкретном случае всё даже хуже. Обучение выведению из равновесия в статике для большинства людей конфликтует с интеграцией этого в динамику. Если такие упры были в традишн, они могли быть упрами на выстраивание своей структуры, или на проверку её.  М.б. имеет смысл сразу в динамике и учить. В конце концов дзюдики же учат. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#1268 Guest_nik_kam_*

Guest_nik_kam_*
  • Гости

Отправлено 25 Март 2019 - 16:57

В данном конкретном случае всё даже хуже. Обучение выведению из равновесия в статике для большинства людей конфликтует с интеграцией этого в динамику. Если такие упры были в традишн, они могли быть упрами на выстраивание своей структуры, или на проверку её.  М.б. имеет смысл сразу в динамике и учить. В конце концов дзюдики же учат. 

 

В айкикай в целом учатся от динамики, в есинкан начинают со статики. Везде есть свои плюсы и минусы. Проблема обычно в партнере, который либо баран, либо ему не объясняют что делать.



#1269 ser3725

ser3725

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 372 Cообщений
  • архангельск

  • системщик

Отправлено 25 Март 2019 - 17:05

В айкикай в целом учатся от динамики, в есинкан начинают со статики. Везде есть свои плюсы и минусы. Проблема обычно в партнере, который либо баран, либо ему не объясняют что делать.


Тут согласен на 150% , некоторым объясняй не объясняй задачу и смысл какого то упражнения всеравно на своей волне будут. И как итог себе пользы никакой и другому тоже.

#1270 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 25 Март 2019 - 17:17

 М.б. имеет смысл сразу в динамике и учить.

Есть такие варианты. Нарывался пока на результат в виде "а если уке не так себя ведет, так я сейчас атеми", ага :( 

 

Но, может, где-то получается. 

 

Скорее всего, какая-то комбинация должна быть, не знаю -- не преподаю и не преподавал. 


В айкикай в целом учатся от динамики, в есинкан начинают со статики. 

 

Меня в айкикай учили от статики. 


  • ВиШень это нравится

#1271 Guest_nik_kam_*

Guest_nik_kam_*
  • Гости

Отправлено 25 Март 2019 - 17:19

Меня в айкикай учили от статики. 

 

Всякое бывает. А как именно?



#1272 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 991 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 25 Март 2019 - 17:31

 

Меня в айкикай учили от статики. 

А меня в ёсинкан от динамики) 


Есть такие варианты. Нарывался пока на результат в виде "а если уке не так себя ведет, так я сейчас атеми", ага :(

 

Да, это тоже. Одна из весомых причин почему я ушла от айки-стилей вообще. Субъективный вывод - партнёр должен сраться от идеи атеми делать. 


 

 

Скорее всего, какая-то комбинация должна быть, не знаю -- не преподаю и не преподавал. 

Или так. Мне больше всего зашло от элементов Асаямы-рю, но я не знаю была это Асаяма оригинальная, или переработанная Момотом ВВ и моим тренером по будзинкан. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#1273 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 293 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 25 Март 2019 - 17:37

Домыслы без фактов путь в никуда. Рано или поздно все это понимают.

Ну так как раз фактов-то Вы и не представили. А что касается «домыслов», то надобно заметить, что существует два источника достоверного познания - прямое чувственное восприятие и умозаключение. Поскольку прямо чувственно воспринимать у Вас нечего, то вполне логично сделать верное умозаключение, что Вы - фрик, ни хрена неумеющий.
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#1274 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 25 Март 2019 - 17:41

 

Да, это тоже. Одна из весомых причин почему я ушла от айки-стилей вообще. Субъективный вывод - партнёр должен сраться от идеи атеми делать. 

 

но тогда встает вопрос: если мы так на атеми рассчитываем -- так может, мы не там учимся?



#1275 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 293 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 25 Март 2019 - 17:45

но тогда встает вопрос: если мы так на атеми рассчитываем -- так может, мы не там учимся?

А это смотря чему вы хотите научиться за вменяемые сроки.

Сообщение отредактировал Tong Po: 25 Март 2019 - 17:45

មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#1276 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 25 Март 2019 - 17:48

Всякое бывает. А как именно?

пятый кю -- заучили три притопа три прихлопа. партнер стоит. Задача -- заучить. Четвертый: а вот смотрите, если сюда потянуть -- то тут он сильный, а если сюда -- то не очень (партнер стоит). Третий: а он тебя аж двумя руками держит (но стоит!). За руку... за две руки.. Никуда не убегает, на тебя не бросается, ногами не пинается. Но ты уж изволь выучить, как это обходить. "а если я ... " -- не надо :) 

 

Естественно, градации условны. 


А это смотря чему вы хотите научиться за вменяемые сроки.

У меня не стоит задача "за вменяемые сроки", более того -- даже задача "научиться вот этому и этому" не стоит. 

 

Но когда человек, никогда не бивший, сообщает мне, что я должен двигаться вот так, чтобы произошла техника, т.к. иначе он меня ударит -- это странно. Тогда давайте учиться бить.



#1277 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 25 Март 2019 - 17:48

Третий: а он тебя аж двумя руками держит (но стоит!). За руку... за две руки.. Никуда не убегает, на тебя не бросается, ногами не пинается. Но ты уж изволь выучить, как это обходить. 

 

Странно, я так уже на пятый аттестовался.


Стихия Огня: Дробление черепов!

#1278 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 25 Март 2019 - 17:52

Странно, я так уже на пятый аттестовался.

 

риоте дори на пятый сдавали? или уширо риоте дори? 



#1279 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 991 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 25 Март 2019 - 17:54

Странно, я так уже на пятый аттестовался.

В айкидо у всех направлений свои требования. Иногда запредельно странные.


  • DENYA это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#1280 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 25 Март 2019 - 17:55

риоте дори на пятый сдавали? или уширо риоте дори? 

 

А хрен его. Давно было. Риоты дори точно было, насчет уширо не помню за давностию лет.


Стихия Огня: Дробление черепов!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных