Перейти к содержимому


Фотография

Мое видение синъицюань


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 784

#21 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 225 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 26 Апрель 2018 - 00:44

А в чем альтернатива то ? А. Ю. фактически (увы) единственный кто в Москве с помощью синъи учит драться, и готов показать это на любом вне зависимости от роста и веса, причем делает это не с помощью фигового кика одевая перчи, а показывая родную технику. На мой личный взгляд он просто воплощение ТКБИ таким какое оно должно было бы быть. Если бы все учителя по ушу были такие как он... у нас вообще бы не возникало разговоров о применимости-неприменимости и т.д.

Единственное его слабое место в том, что он учитель-интуитивист и учится у него не имея предыдущей базы очень нелегко. У А.Ю. я изучал синъи как цельное искусство, за базой (к сожалению ) я был вынужден обратится к другим людям



#22 Bai Lan

Bai Lan

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 126 Cообщений
  • Москва

  • тайцзицюань

Отправлено 26 Апрель 2018 - 00:54

Shock, по применимости вопросов нет. Просто, спрошу прямо - Вы уверены, что то, что делает Андрей Юрьевич - это аутентичное китайское синъи?
  • Aндрей это нравится

#23 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 26 Апрель 2018 - 10:17

 У А.Ю. я изучал синъи как цельное искусство, за базой (к сожалению ) я был вынужден обратится к другим людям

 

"цельное искусство" -  звучит сакраментально ))   но "цельное искусство" без базы..   в чем тогда его "цельность" ??


"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#24 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 225 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 26 Апрель 2018 - 10:42

А.Ю. преподает синъи цюань как принцип (как в общем-то этот вид и создавался) . Иной раз игнорируя форму,не в смысле полного игнорирования а в смысле индивидуального подхода к ученику. Каждому свой чжао в зависимости от его понимания предмета и особенностей


Shock, по применимости вопросов нет. Просто, спрошу прямо - Вы уверены, что то, что делает Андрей Юрьевич - это аутентичное китайское синъи?

Смотря что понимать под аутентичностью. Если вы под аутентичностью понимаете получение диплома с красивыми еирогами с линией предков ,получением имени и т.д. То его синъи не аутентичное. Если же мы воспринимаем синъи как боевое искусство, с пониманием его принципов . То здесь А.Ю. на мой личный взгляд один из лучших.

Зы. Прошу модераторов все посты про синъи отправить в раздел мое видение синъи



#25 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 26 Апрель 2018 - 10:55

Смотря что понимать под аутентичностью. Если вы под аутентичностью понимаете получение диплома с красивыми еирогами с линией предков ,получением имени и т.д. То его синъи не аутентичное. 

а если нет известной линии передачи, то как вообще можете называть то чему обучались синъи ? и не совсем понятно, то у вас синъи был Шансийский, а то вдруг стал Хэбейским..   переехал ? ;)))


"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#26 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 225 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 26 Апрель 2018 - 10:58

Андрей , вам ли мне предъявы кидать? Вы уж со своими линиями передачи разберитесь

Я занимался у А.Ю. шансийским синъи (по его словам). После у Лю занимался хэбэйским синъи


Напомни пожалуйста где находится твоё видение синъи

http://budo.communit...nie-sinitcyuan/



#27 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 26 Апрель 2018 - 11:41

Андрей , вам ли мне предъявы кидать? Вы уж со своими линиями передачи разберитесь

Я занимался у А.Ю. шансийским синъи (по его словам). После у Лю занимался хэбэйским синъи

 

 

 

ну во-первых где вы предъяву увидели ? так  - поинтересовался странным изменением названия преподаваемого стиля.. разрешение получили от Капункина на преподавание Шансийского ("с его слов") синъи, а сейчас говорите что у вас синъи Хэбэйский - так какой преподаете, или без разницы, все одинаковые ?

и во вторых - разобрался я или нет со своими линиями передачи - дело лично мое, в отличие от вас я нигде и никогда публично их не озвучивал ;)   ..ну и к слову с ними у меня все прозрачно до начала ХХ века.


Сообщение отредактировал Aндрей: 26 Апрель 2018 - 11:42

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#28 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 225 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 26 Апрель 2018 - 12:51

Ну так и это мое личное дело, и у меня все прозрачно. Я могу назвать всех своих учителей. Если вы занимаетесь предьявами, закономерно ждите получите их в ответ.

Я преподаю то чему учился у своих учителей, плюс семинары у разных специалистов. Это мой опыт и мое видение



#29 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 26 Апрель 2018 - 13:10

 Это мой опыт и мое видение

 

ну если это - "ВАШЕ ВИДЕНИЕ Хэбейского синъи" ​- то собственно никаких вопросов нет ))

 

хотя чот туплю, у вас же в названии темы так и написано )))))))


"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#30 Bai Lan

Bai Lan

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 126 Cообщений
  • Москва

  • тайцзицюань

Отправлено 26 Апрель 2018 - 14:19

После у Лю занимался хэбэйским синъи


А кто это - Лю? Какая-то еще информация о нем есть, кроме фамилии?

#31 Bai Lan

Bai Lan

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 126 Cообщений
  • Москва

  • тайцзицюань

Отправлено 26 Апрель 2018 - 18:56

Вот это тоже очень интересно:

А.Ю. преподает синъи цюань как принцип (как в общем-то этот вид и создавался) .

Какой принцип лежит в основе синъи цюань?
Shock, сразу просьба - не кипятитесь сразу. Мои вопросы не для того, чтобы Вас обидеть, уличить в незнании и неумении и т.д. Действительно интересны Ваши комментарии.

#32 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 225 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 26 Апрель 2018 - 23:51

ну если это - "ВАШЕ ВИДЕНИЕ Хэбейского синъи" ​- то собственно никаких вопросов нет ))

 

хотя чот туплю, у вас же в названии темы так и написано )))))))

А вы правда реально тупите. Вот сайт Капункина А. Ю. http://liuhebafa.ru/ правда в том, что у него я не занимаюсь уже лет 10. Можно было тогда уж инфу с моего сайта почитать. Что и откуда взялось... Можно примитивно сравнить мой ролик (тот что сверху) с роликами А.Ю. (в сети где-то висел ролик с его исполнением Усин). Вот мой сайт http://www.shenfa.ru...nemnogo-o-sebe/ где черным по белому написано почему Шансийское синъи сменилось Хэбэйским . Но вам видимо удобно включать дурачка... Что ж дело ваше мешать не буду.


А кто это - Лю? Какая-то еще информация о нем есть, кроме фамилии?

Вы знаете без обид, но когда я начал выставлять инфу про А.Ю. вначале все дружно говорили что я его придумал. А потом, когда оказалось что таки этот человек существует...Целая Шакалья свора начала дружно срать ему на голову, при том что половину срущих и мизинца его не стоит, ни в плане прикладухи, ни в плане методики и понимания принципов. С тех самых пор у меня принцип, никакой лишней инфы про моих учителей в сети.


Сообщение отредактировал shock: 26 Апрель 2018 - 23:51


#33 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 225 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 27 Апрель 2018 - 00:13

Вот это тоже очень интересно:
Какой принцип лежит в основе синъи цюань?
Shock, сразу просьба - не кипятитесь сразу. Мои вопросы не для того, чтобы Вас обидеть, уличить в незнании и неумении и т.д. Действительно интересны Ваши комментарии.

Да без проблем... В синъи существуют Фа (методы или принципы) Син (формы) Ши(позиции). По концепции А.Ю. методы первичны , формы и позы вторичны. Поэтому для того чтобы научить методу он использует разные ключики для разных людей , кстати чистое ИМХО именно этим по сути и отличаются стили нейцзя, от вайцзя. В вайцзя форма и и поза первична и она формирует метод, в нейцзя первичен метод и он формирует позу. По сути на начальном этапе (по крайней мере со мной ) разными способами тренировались три вещи ФАНЬ как свертывание-переворот, И-как импульс, и НА как контроль.

К моему великому сожалению через некоторое время по независящим от меня причинам с А.Ю, мы распрощались. Всего я прозанимался у него 3 года потом , где то полгода был в свободном плавании, некоторое время получал наставления от человека известного на Будо Форумах под ником Птиц, он же дал мне контакты и рекомендовал обратить внимание на Сунов, я списался, еще некоторое время получал наставления , побывал на нескольких семинарах и так продолжалось до тех пор пока не вышел на Лю, этот человек во многих моментах очень похож на А.Ю. и в то же время совсем другой. Они даже внешне различаются. А.Ю. подвижен как капелька ртути за ним нереально успеть, Лю всегда спокойный , никогда не спешит, НО всегда успевает. А.Ю. чистый импровиз. Лю жесткий сторонник классической базы. Но оба они очень яркие бойцы и я благодарен судьбе что познакомился с ними обоими.

На данный момент в Москве если вы хотите заниматься синъицюань как прикладухой Андрей Юрьевич Капункин единственный кто может вас этому научить!



#34 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 27 Апрель 2018 - 04:44


А вот это специфическое поднятие голени, которое и вы делаете в своём ролики (спарринг)-это специфика синьи или чисто фишка школы Капункина?



#35 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 225 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 27 Апрель 2018 - 07:58

То что демонстрирует А.Ю. на этом ролике - это багуа , не синъи. Но с голенью это тактический момент готовности встретить -ударить противника. Говорить ЗА ВСЕ синъи я не готов.



#36 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 27 Апрель 2018 - 08:08

То что демонстрирует А.Ю. на этом ролике - это багуа , не синъи. Но с голенью это тактический момент готовности встретить -ударить противника. Говорить ЗА ВСЕ синъи я не готов.

НУ просто вы показывали это в своих роликах, вот я и решил, что это некий микс на видео у Капункина ну или может некий общий принцип для обоих стилей. А вот так поднимать ногу-нет опасности, что в этот момент противник может легко подсечь? Этому у китайцев научились или это творческая доработка уже?


Сообщение отредактировал Gleb: 27 Апрель 2018 - 08:12


#37 Bai Lan

Bai Lan

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 126 Cообщений
  • Москва

  • тайцзицюань

Отправлено 27 Апрель 2018 - 08:34

Да без проблем... В синъи существуют Фа (методы или принципы) Син (формы) Ши(позиции). По концепции А.Ю. методы первичны , формы и позы вторичны. Поэтому для того чтобы научить методу он использует разные ключики для разных людей , кстати чистое ИМХО именно этим по сути и отличаются стили нейцзя, от вайцзя. В вайцзя форма и и поза первична и она формирует метод, в нейцзя первичен метод и он формирует позу.
На данный момент в Москве если вы хотите заниматься синъицюань как прикладухой Андрей Юрьевич Капункин единственный кто может вас этому научить!

Shock, еще раз - я не подвергаю сомнению то, что Капункин может научить прикладухе. Я пытаюсь понять, насколько в его БИ присутствует "т" - традиционное и "к" - китайское.
1. Стиль называется "синъицюань" - кулак ФОРМЫ и воли. ФОРМА стоит на первом месте, то есть, это "искусство проявлять волю (внутреннее) через форму (внешнее). На мой взгляд, при таких условиях поза и форма в синъи не могут быть вторичны по определению. Иначе стиль назывался бы "ицюань" или "фацюань" :)
2. Любой стиль ТКБИ, а не только синъи, является МЕТОДОМ, с помощью которого обучают чему-то. Традиционный метод должен иметь традиционную методику. Насколько я знаю, методика обучения в синъи является более-менее общей для всех: столб (саньтиши или люхэчжуан), первоэлементы, звери. Такую последовательность, как переворот-импульс-контроль - извините, не встречал.
3. От трактовки "Вайцзя-нэйцзя" прямо на душе потеплело. Старый добрый Хабер, по которому (и по Смиту еще) учились все ушуисты 70-80 годов.
Постскриптум. Еще хотелось бы пару слов про "получение диплома с красивыми еирогами с линией предков ,получением имени и т.д.". Как было написано в соседней ветке, ушу - это китайская традиция, и именно китайцы устанавливают правила, что в ушу правильно, и что нет. И "дипломы с линией предков" - это необходимая часть этой традиции. Мы все можем как угодно к этому относиться, тренируясь у себя на заднем дворе. Но если мы преподаем, и при этом позиционируем себя как представителей ткби и угуна - к этой части традиции, как и ко всем остальным ее частям, следует проявлять уважение.
  • Aндрей это нравится

#38 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 27 Апрель 2018 - 10:41

А вы правда реально тупите. Вот сайт Капункина А. Ю. http://liuhebafa.ru/

 

и что ?? ну посмотрел этот сайт..   вы вот к этому серьезно относитесь:

 

 

рактик школы Синь И Багуа в 5 поколении, ученик Даосского Мастера, 原监护人 {Капункин А.} предлагает к изучению уникальную технику, где:

  • Сохранен изначальный боевой код старой школы;

  • Данный стиль никогда не преподавался в России и Европе (Драконьи ладони странствующего тела), встречаются единичные упоминания о реальных представителях в Китае;

  • Безусловно, полезный для здоровья, ортодоксальный метод дает навыки высокоэффективной самозащиты;

  • Тренировочный процесс с раскрытием настоящих "технологий" школы делает действительно   возможным  освоить  эзотерическое кунг- фу в его боевом варианте"

 

"практикуемые стили

 

Изначальный вариант боевой системы Багуа чжан в том виде, каким его изучали у Дун Хайчуаня мастера Чэн Тинхуа, Дэн Ся (Инь Фу), Май Вайцзи, Ли Цуньи, Лю Фэньчунься."

 

"Во второй половине XIX века на пике соперничества знаменитых мастеров различных стилей ушу ученики и сподвижники учителя Багуа чжан Дун Хайчуаня:
Чэн Тинхуа (Очковая змея) - боец Багуа, победитель множества поединков;
Го Юньшэн (Волшебный кулак) - чемпион Хэбейского Синь И;
Ли Цуньи (носитель традиций Шаньсийского Синь И )
объединили свои усилия и на основе общих теоретических принципов создали систему боя: Синь И Багуа чжан, превосходящую другие направления и стили ушу. "

 

 

​тут даже если не обращать внимание на "эзотерическое кунг-фу", видна логическая нестыковка - то "изначальный багуа", то созданный учениками..

 

 

 Вот мой сайт http://www.shenfa.ru...nemnogo-o-sebe/ где черным по белому написано почему Шансийское синъи сменилось Хэбэйским . 

 

ну и где там написано ПОЧЕМУ Шансийское сменилось Хэбэйским ??  есть много людей которые расширяя свой кругозор продолжают преподавать свою основную школу.

 кстати вы делаете акцент на том что Капункин разрешил вам преподавать, а тренер по Хэбэйскому синъи тоже разрешил преподавать ?

 

 Лю жесткий сторонник классической базы. 

 

у него группа в Москве ?  или он преподает индивидуально ?

 

P.S. посмотрел вышеприведенное видео Капункина. по тому как он слово в слово цитирует один из ранних переводов книги Сунь Лутана - багуа имхо он изучал по ней же.  Хотя признаться он вызывает симпатию - прямо одного из своих первых учителей вспомнил. То что он преподает может и эффективно в бою - только имхо это не багуачжан.. (на сайте есть специалисты по багуа - если я не прав - поправят) ..и судя по тому как он обучал вас "бесформенному синъи" - оно примерно такое же как и багуа..


Сообщение отредактировал Aндрей: 27 Апрель 2018 - 10:54

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#39 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 225 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 27 Апрель 2018 - 23:36

Shock, еще раз - я не подвергаю сомнению то, что Капункин может научить прикладухе. Я пытаюсь понять, насколько в его БИ присутствует "т" - традиционное и "к" - китайское.
1. Стиль называется "синъицюань" - кулак ФОРМЫ и воли. ФОРМА стоит на первом месте, то есть, это "искусство проявлять волю (внутреннее) через форму (внешнее). На мой взгляд, при таких условиях поза и форма в синъи не могут быть вторичны по определению. Иначе стиль назывался бы "ицюань" или "фацюань" :)
2. Любой стиль ТКБИ, а не только синъи, является МЕТОДОМ, с помощью которого обучают чему-то. Традиционный метод должен иметь традиционную методику. Насколько я знаю, методика обучения в синъи является более-менее общей для всех: столб (саньтиши или люхэчжуан), первоэлементы, звери. Такую последовательность, как переворот-импульс-контроль - извините, не встречал.
3. От трактовки "Вайцзя-нэйцзя" прямо на душе потеплело. Старый добрый Хабер, по которому (и по Смиту еще) учились все ушуисты 70-80 годов.
4)Постскриптум. Еще хотелось бы пару слов про "получение диплома с красивыми еирогами с линией предков ,получением имени и т.д.". Как было написано в соседней ветке, ушу - это китайская традиция, и именно китайцы устанавливают правила, что в ушу правильно, и что нет. И "дипломы с линией предков" - это необходимая часть этой традиции. Мы все можем как угодно к этому относиться, тренируясь у себя на заднем дворе. Но если мы преподаем, и при этом позиционируем себя как представителей ткби и угуна - к этой части традиции, как и ко всем остальным ее частям, следует проявлять уважение.

1) Советую ознакомится с трудами Ван Сянчжая

2)Абсолютно не собираюсь вас переубеждать в чем либо. Проблема в том что с этой "устоявшейся методикой" можно наблюдать кучу народа дружно шагающих и стоящих и абсолютно не имеющих изобразить хоть что то похожее  на самозащиту. Когда я после соревновательного тая искал себе альтернативу , я такого фуфла наблюдал вагон и маленькую тележку. Мне это не интересно. Лучше быть ! Чем казаться

3) Прикольно , Хабера не читал ,Смита тоже. Трактовка моя личная

4)Здесь опять же все просто. Мне никогда не интересны были бумажки , мне интересно было умеет человек драться и можно у него этому научится или нет. И хотя сейчас у меня по сути с этим все ок , мне это глубоко перпендикулярно.


1)и что ?? ну посмотрел этот сайт..   вы вот к этому серьезно относитесь:

 

 

рактик школы Синь И Багуа в 5 поколении, ученик Даосского Мастера, 原监护人 {Капункин А.} предлагает к изучению уникальную технику, где:

  • Сохранен изначальный боевой код старой школы;

  • Данный стиль никогда не преподавался в России и Европе (Драконьи ладони странствующего тела), встречаются единичные упоминания о реальных представителях в Китае;

  • Безусловно, полезный для здоровья, ортодоксальный метод дает навыки высокоэффективной самозащиты;

  • Тренировочный процесс с раскрытием настоящих "технологий" школы делает действительно   возможным  освоить  эзотерическое кунг- фу в его боевом варианте"

 

"практикуемые стили

 

Изначальный вариант боевой системы Багуа чжан в том виде, каким его изучали у Дун Хайчуаня мастера Чэн Тинхуа, Дэн Ся (Инь Фу), Май Вайцзи, Ли Цуньи, Лю Фэньчунься."

 

"Во второй половине XIX века на пике соперничества знаменитых мастеров различных стилей ушу ученики и сподвижники учителя Багуа чжан Дун Хайчуаня:
Чэн Тинхуа (Очковая змея) - боец Багуа, победитель множества поединков;
Го Юньшэн (Волшебный кулак) - чемпион Хэбейского Синь И;
Ли Цуньи (носитель традиций Шаньсийского Синь И )
объединили свои усилия и на основе общих теоретических принципов создали систему боя: Синь И Багуа чжан, превосходящую другие направления и стили ушу. "

 

 

​тут даже если не обращать внимание на "эзотерическое кунг-фу", видна логическая нестыковка - то "изначальный багуа", то созданный учениками..

 

 

 

2)ну и где там написано ПОЧЕМУ Шансийское сменилось Хэбэйским ??  есть много людей которые расширяя свой кругозор продолжают преподавать свою основную школу.

 кстати вы делаете акцент на том что Капункин разрешил вам преподавать, а тренер по Хэбэйскому синъи тоже разрешил преподавать ?

 

 

3)у него группа в Москве ?  или он преподает индивидуально ?

 

4)P.S. посмотрел вышеприведенное видео Капункина. по тому как он слово в слово цитирует один из ранних переводов книги Сунь Лутана - багуа имхо он изучал по ней же.  Хотя признаться он вызывает симпатию - прямо одного из своих первых учителей вспомнил. То что он преподает может и эффективно в бою - только имхо это не багуачжан.. (на сайте есть специалисты по багуа - если я не прав - поправят) ..и судя по тому как он обучал вас "бесформенному синъи" - оно примерно такое же как и багуа..

1) Мое отношение к этому дело десятое. Все вопросы по написанному на сайте нужно задавать тому кто писал .

2) Мой второй учитель преподает Хэбэйский Синъицюань. От того что мне преподавал А.Ю. у меня осталось не очень много, потому как ушел я от него по его инициативе , я не стал дальше работать в его направлении... Мой второй тренер не только в курсе моего преподавания, он помогал мне открывать мой первый клуб на Бауманской

3) Я уже ответил Bai Lan , вам повторять не собираюсь

4) Я люблю учится, поэтому с удовольствием ознакомлюсь с работой Мастера. С большим нетерпением жду от Вас  видео по  Вашему исполнению Усин и Саньшоу


P.S.  И да, Андрей. Раз уж вы занялись допросом. Вы готовы в таком же раскладе отвечать на мои вопросы?


Сообщение отредактировал shock: 27 Апрель 2018 - 23:37


#40 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 28 Апрель 2018 - 00:03

Я люблю учится, поэтому с удовольствием ознакомлюсь с работой Мастера. С большим нетерпением жду от Вас видео по Вашему исполнению Усин и Саньшоу

P.S. И да, Андрей. Раз уж вы занялись допросом. Вы готовы в таком же раскладе отвечать на мои вопросы?


В отличие от вас я не занимаюсь обучением людей, не снимаю ролики про "себя любимого" и тем более не рассказываю всем подряд у кого и чему обучался. Так что от меня видео ждать придётся долго )

допросами я не занимаюсь - некоторые вещи настолько очевидны, что мои вопросы скорее "риторические"..

P.S. ..и да, если вы не поняли Бай Лана, то упоминая ицюань он как раз и имел ввиду творчество Ван Сянчжая..
  • Bai Lan это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных