Перейти к содержимому


Фотография

Мое видение синъицюань


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 784

#41 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 228 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 28 Апрель 2018 - 00:19

1)НУ просто вы показывали это в своих роликах, вот я и решил, что это некий микс на видео у Капункина ну или может некий общий принцип для обоих стилей.

2)А вот так поднимать ногу-нет опасности, что в этот момент противник может легко подсечь?

3)Этому у китайцев научились или это творческая доработка уже?

1) Нет, еще раз повторюсь ... От того что я делал у А.Ю. не осталось практически ничего

2) Пробовали, не раз, не получалось - я быстрее. Впрочем на каждую хитрую ж..пу найдется свой винт

3) Как только начинаешь спаринговать в синъишной манере - эта фишка сама вылезает


1)В отличие от вас я не занимаюсь обучением людей, не снимаю ролики про "себя любимого" )и тем более не рассказываю всем подряд у кого и чему обучался. Так что от меня видео ждать придётся долго )

2)допросами я не занимаюсь - некоторые вещи настолько очевидны, что мои вопросы скорее "риторические"..

3)P.S. ..и да, если вы не поняли Бай Лана, то упоминая ицюань он как раз и имел ввиду творчество Ван Сянчжая..

1)Ожидаемо, 3,14здеть не мешки ворочать.

2) Ну как же вы же несколько раз намекнули что у вас все супер. Посему раз уж вы устроили мне допрос решив вытащить кое-какое грязное белье...

Жду от вас ответа :

а) Чем вы занимаетесь?

б) У кого?

в) Ваш стаж непосредственно работы с учителем?

д) Кто ваш учитель?

г) Вы сможете показать владение телом лучше чем А. Ю.?

 

3) Так вот , если не ошибаюсь (бо давно читал) Ван Сянчжай писал что он не хотел создавать новую школу,а хотел вернуться к истинному изначальному смыслу синъицюань



#42 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 28 Апрель 2018 - 04:05

1) Нет, еще раз повторюсь ... От того что я делал у А.Ю. не осталось практически ничего

2) Пробовали, не раз, не получалось - я быстрее. Впрочем на каждую хитрую ж..пу найдется свой винт

3) Как только начинаешь спаринговать в синъишной манере - эта фишка сама вылезает

1) Ну делает то вы одинаковое движение, довольна специфическое. Значит что-то общее есть в обоих стилях.
3) Ну значит она есть в базе вашего стиля. Тогда возникает вопрос, откуда она у Капункина в багуа.



#43 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 228 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 28 Апрель 2018 - 06:45

1) Ну делает то вы одинаковое движение, довольна специфическое. Значит что-то общее есть в обоих стилях.
2) Ну значит она есть в базе вашего стиля.

3)Тогда возникает вопрос, откуда она у Капункина в багуа.

1) Есть, безусловно, вы правы. Оба стиля относятся к одной семье. Более того в некоторых направлениях оба стиля фактически сращены в одно как например Сунь Лутановская школа

2) Я могу подозревать , что у меня лично это возникло от практики некоторых Суновских гунов. Когда я брал наставления у кое-кого из учителей данного направления. На данную школу очень сильно багуа повлияло...

3) Ну я хз. Ибо по словам моих глубокоуважаемых оппонентов А.Ю. Капункин изучал багуа по книжкам :P. Хотя мы очень давно наблюдали людей изучавших по книжкам ТКБИ. Типа Сергея Дао , или Швеца, и можно просто включить голову и проанализировать, что не так там все просто. Но длина( пиписьки  ) пардон , родословной застит им глаза


Сообщение отредактировал shock: 28 Апрель 2018 - 06:45


#44 Bai Lan

Bai Lan

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 126 Cообщений
  • Москва

  • тайцзицюань

Отправлено 28 Апрель 2018 - 10:54

1) Советую ознакомится с трудами Ван Сянчжая

2) Проблема в том что с этой "устоявшейся методикой" можно наблюдать кучу народа дружно шагающих и стоящих и абсолютно не имеющих изобразить хоть что то похожее  на самозащиту. 

3) Прикольно , Хабера не читал ,Смита тоже. Трактовка моя личная

4) Мне никогда не интересны были бумажки , мне интересно было умеет человек драться и можно у него этому научится или нет.
5) И хотя сейчас у меня по сути с этим все ок.

 

1. Ван Сянчжай - одна из наиболее спорных личностей в истории синъицюань, мнение которого ну никак нельзя отнести к синъишному мэйнстриму. При этом его детище, ицюань, работает либо у людей, имеющих прочную ТКБИшную базу (которую, безусловно, имел и сам Ван), либо любую другую мордобойную базу - у тех же кекусиновцев, занимающихся тайкикэном в массовом порядке. Учить ицюаню "нулевого" человека - бесполезная трата времени. 

2. Причина простая - упомянутая Вами "куча народа" идет в ушу совсем не для того, чтобы учиться самозащите. Для того, чтобы традиционная методика заработала так, как должна работать - надо не кровати переставлять, а людей менять. 

3. Раз не читали - значит, от Капункина услышали. Он-то уж точно читал. 

4. Угу, тогда идеальным вариантом будет учиться у тайбоксера, одетого в китайскую пижаму и называющего свой тай - "синъицюанем". А что - драться умеет, научить драться тоже умеет, название правильное, пижама правильная. А то, что к ТКБИ это не имеет никакого отношения - да плевать, главное - драться умеет. 

5. До Ваших видеороликов я, возможно, поверил бы в это. А сейчас это уже из серии - "не верь глазам своим". 

 

Ибо по словам моих глубокоуважаемых оппонентов А.Ю. Капункин изучал багуа по книжкам :P

Я Вам даже могу цитаты из этих книжек выложить: "Известно, что в Ба-гуа при исполнении формальных упражнений выше всего ценится скорость вращения. Некоторые старые мастера кружились с такой скоростью, что их косы постоянно находились в горизонтальном положении. В бою мастер Багуа-чжан преследует две цели: выйти за спину противнику и нанести решающий удар с тыла. Маневры, проводимые по кругу и напоминающие стремительный танец в беспрерывном вращении, в конце концов приводят именно к такому результату".

Именно эти безбашенные фантазии первых европейских исследователей ушу привели к тому, что советские ушуисты учились "драться по багуа", непрерывно вращаясь вокруг своей оси. Ни один вменяемый китайский багуашник этого делать, естественно, не будет.  

К чему я, собственно? Вы попросили поподробнее про "альтернативное синъицюань" - и сами на этот вопрос ответили. Вы учились у человека, практикующего советское ушу 80-х годов, Вы отвергаете традиционную методику обучения, Вам неинтересна китайская традиция. Это и есть - альтернативное синъицюань, практически никак не связанное с ТКБИ.
Вот и всё, что я хотел сказать по этому поводу. Засим - hasta la vista. 


  • андрей огнев, Aндрей и Доктор Зло это нравится

#45 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 28 Апрель 2018 - 11:15

Угу, тогда идеальным вариантом будет учиться у тайбоксера, одетого в китайскую пижаму и называющего свой тай - "синъицюанем".

Ну то что Шок показывал, вряд ли можно назвать таем. Точнее вообще нельзя назвать.


Сообщение отредактировал Gleb: 28 Апрель 2018 - 11:16

  • андрей огнев это нравится

#46 lunfeng

lunfeng

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 254 Cообщений
  • Брянск

  • физкультура

Отправлено 28 Апрель 2018 - 11:24

Ну то что Шок показывал, вряд ли можно назвать таем. Точнее вообще нельзя назвать.

Следовательно, используя правила формальной логики, можно сделать вывод, что учиться синъи у Шока - это неидеальный вариант :D  :D  :D .


  • андрей огнев это нравится

#47 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 28 Апрель 2018 - 11:29

Следовательно, используя правила формальной логики, можно сделать вывод, что учиться синъи у Шока - это неидеальный вариант :D  :D  :D .

Если Шок показывал не тай, то это вовсе не значит, что он показывал не синъи, ну это если следовать формальной логики :)


  • Zhila это нравится

#48 lunfeng

lunfeng

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 254 Cообщений
  • Брянск

  • физкультура

Отправлено 28 Апрель 2018 - 11:38

Если Шок показывал не тай, то это вовсе не значит, что он показывал не синъи, ну это если следовать формальной логики :)

Лично мне, честно говоря, всё равно - синъи это или не синъи. Сам Шок считает, что занимается синъи, ему нравится то, что он делает, его ученикам - тоже. А значит - всем хорошо :)


  • kek и yamidako это нравится

#49 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 228 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 28 Апрель 2018 - 16:49

1. Ван Сянчжай - одна из наиболее спорных личностей в истории синъицюань, мнение которого ну никак нельзя отнести к синъишному мэйнстриму. При этом его детище, ицюань, работает либо у людей, имеющих прочную ТКБИшную базу (которую, безусловно, имел и сам Ван), либо любую другую мордобойную базу - у тех же кекусиновцев, занимающихся тайкикэном в массовом порядке. Учить ицюаню "нулевого" человека - бесполезная трата времени. 

2. Причина простая - упомянутая Вами "куча народа" идет в ушу совсем не для того, чтобы учиться самозащите. Для того, чтобы традиционная методика заработала так, как должна работать - надо не кровати переставлять, а людей менять. 

3. Раз не читали - значит, от Капункина услышали. Он-то уж точно читал. 

4. Угу, тогда идеальным вариантом будет учиться у тайбоксера, одетого в китайскую пижаму и называющего свой тай - "синъицюанем". А что - драться умеет, научить драться тоже умеет, название правильное, пижама правильная. А то, что к ТКБИ это не имеет никакого отношения - да плевать, главное - драться умеет. 

5. До Ваших видеороликов я, возможно, поверил бы в это. А сейчас это уже из серии - "не верь глазам своим". 

 


6)Вот и всё, что я хотел сказать по этому поводу. Засим - hasta la vista. 

1) Как бы вам попроще. МНЕ Насрать на мейнстрим

2) Причина еще проще, куча народу настолько беспомощна, что вынуждена свое неумение и трусость прятать за авторитетом людей которые давно умерли , и к которым они не имеют никакого отношения. Несмотря на длину пипськи (передачи)

3) Ооо , да :D . Вы уж точно знаете о чем и как я разговаривал с А.Ю. 10 лет назад

4)О, еще один. Ну так покажите мне как драться надо шоб ТКБИ :P . Хоть один спарринг в любом виде, в любом разрезе. Я даже согласен стать вашим партнером, шоб поучится у ВЕЛИКОГО МАСТЕРА

5) Ноу проблем. Снимите свой, со свободной работой. Хоть один, ну же давайте. Вы ж все годны лишь на то чтоб анонимно вещать и обсуждать как бабки на завалинке раз самим не судьба, поэтому каждая девчонка в короткой юбке шлюха, а каждый парень алкоголик :D

6) Во-во - самое главное во время свалить... А то не дай БОГ :o


  • yamidako и Tong Po это нравится

#50 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 228 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 28 Апрель 2018 - 17:43

Ну и еще немного про Андрея Юрьевича и меня. Когда закончив свою спортивную карьеру , я искал себя и ходил по Москве я увидел всего две категории ушу: Первая - это люди очень любящие рассказывать о родословных, прямой передаче и быстро сливающихся когда нужно было поработать в паре. Вторые - после показа форм одевали перчи показывали кикбоксинг различного качества (чаще плохого). Ни тех , ни других я всерьез воспринять не мог.И первые и вторые у меня просто вызывали недоумение, первые -потому что не понимал каким образом длина и прямизна пиписьки передачи спасет их, когда их будут бить. А вторых я не понимал потому что не видел связи. Зачем делать то , что ты в принципе не можешь применить? Зачем тратить время на это ,а потом показывать который любой секции нормального кика можно набить за более короткий срок и получить на выходе более качественную технику? :wacko:

А.Ю. Капункин единственный который во первых показал как любое движение будет реально работать, показал что-то совсем не похожее на привычную манеру, а самое главное у него это реально работало. Он развивал просто невероятную скорость и хотя я на тот момент был на пике, я за ним не успевал.

Но для моих оппонентов главное получить дипломчик, а потом можно на этом основании надувать щеки. Самое главное делать это на безопасном расстоянии :D :D :D.

Сейчас кстати ситуация не особо изменилась. Я не хочу сказать что совсем нет людей которые практикуют рабочие вещи , к счастью есть но их настолько мало что к сожалению они увы незаметны за огромным количеством Bai Lan-ов. Ибо именно это огромное количество на данный момент и является Мейнстримом :D


  • DikLee это нравится

#51 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 28 Апрель 2018 - 18:29

1)Ожидаемо, 3,14здеть не мешки ворочать.

2) Ну как же вы же несколько раз намекнули что у вас все супер. Посему раз уж вы устроили мне допрос решив вытащить кое-какое грязное белье...

Жду от вас ответа :

ОК...

1) пи..еть - означает говорить не правду. посему прошу привести конкретный пример, где именно я сказал неправду.

пока здесь пиз..ите только ВЫ. конкретно - в случае когда отсылали на свой сайт - якобы там написано "черным по белому" причина смены шансийского синъи на хэбейский..

Далее имхо (по моему с вероятностью около 97 %) - никакого "учителя Лю" в природе не существует, и ваш "хэбейский синъи" разучивался по ютубу. вывод этот сделан на основании вашей кривой демонстрации, в которой игнорируются некоторые основополагающие моменты хэбейской школы. (которые понятно объясняются устно - на видео если не покажут на что смотреть - в век не увидишь)

2) еще раз - для тех кто в танке: у меня все супер, и это только мое личное дело.   если не понятно - объясняю медленно, как для милиционера ;) пока человек не обучает людей и тренируется в свое удовольствие (как я) - он никому ничего не должен объяснять и рассказывать (к слову я даже дома тренируюсь за закрытыми дверями). но когда человек начинает преподавать и публично заявляет что он преподает определенный стиль или является представителем какой-то школы - тут вопросы к нему вполне резонны.

вы говорите что являетесь преподавателем совершенно определенного стиля - Хэбейского синъицюань - имхо очень серьезного стиля с героическим прошлым и достойными представителями в современном Китае (например Господин Сунь Сюй, видео которого вы недавно демонстрировали). Но в обоснование этого начинаете лепить какие то левые байки про обучение у "учителя Лю"  преподающего стиль "Чжаодуна". Чжан Чжаодун (он же Чжан Чжанкуй) - вполне значимая фигура в китайских ТКБИ, обучил многих учеников и думаю сейчас в Китае есть его последователи, только с вашей привычкой рассказывать обо всех своих достижениях - не могу представить причины сокрытия такой "коммерчески привлекательной" информации..

далее - ваша манера вызывать на спарринг незнакомых людей  - вы реально считаете себя "непобедимым бойцом" ? ну так выйдите в клетку (ну или на "стрелку" - сейчас есть много форматов поединков), покажите свое боевое мастерство, заодно денег заработаете (вы ведь этим занимаетесь - зарабатываете деньги преподавая БИ ? )  ..не можете ? так к чему эти понты ??


Сообщение отредактировал Aндрей: 28 Апрель 2018 - 18:33

  • DikLee это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#52 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 228 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 28 Апрель 2018 - 21:01

Пфф как много текста с голимыми отмазками ни о чем :wacko:.

Есть среди нормальных людей  простые правила: Если ты кого то хаишь - покажи что ты умеешь лучше. Если ты хочешь что тебе что то сказали - говори сам. Если ты желаешь чтобы к тебе относились с уважением, относись к людям сам с уважением.

Даже в церкви говорят : Пусть первым бросит камень тот - кто сам безгрешен.

Успокойтесь, я не реализуюсь за счет детей , женщин и немощных.


  • андрей огнев, Zhila и Djeron это нравится

#53 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 29 Апрель 2018 - 01:42

Ничего не могу сказать про синъицуань, просто-не копенгаген, но в единоборствах как-то всегда считалось дурным тоном, когда демонстрирующий двигается в разы быстрее, чем атакующий.  :huh: Не, я понимаю:

 

 

А.Ю. Капункин единственный который во первых показал как любое движение будет реально работать, показал что-то совсем не похожее на привычную манеру, а самое главное у него это реально работало. Он развивал просто невероятную скорость...

но темп атаки и контратаки все-таки должны совпадать. ;)


  • андрей огнев это нравится

#54 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 228 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 29 Апрель 2018 - 08:19

Начинающий- это демо, я могу привести просто кучу роликов с именитыми каратэка в которых это далеко не так. У Филлипинцев вообще принято на одно движение делать 15 . Никто  не парафинит их на этом основании . Вот банальный пример . Вполне себе традиционный мастер

Он двигается с одинаковой скоростью с атакующим?

Ну есть еще одна проблема , все эти видео это вторая или даже третья волна. Эти ребята банально боятся боли и не любят получать. Когда А.Ю. передал что мне больше не стоит приходить на т-ки следом за мной ушел Коля который на данный момент 5 дан по Шотокану, ушел Игорь в прошлом МС по самбо дзюдо, ушел Андрей очень хороший спец по боксу-тэквондо к сожалению погиб в автокатастрофе у себя в Новгороде.

Мы все работали по другому, во взаимообмен у А.Ю. каждая тр-ка каждое демо происходило в режиме спарринга.

У меня нет желания распространится о причинах нашего ухода. А.Ю. безусловно не идеален (хотя кто из нас идеален, у всех свои тараканы). Но я буду по мере сил и возможностей защищать людей у которых я учился.

Просто так принято среди нормальных людей.

На тот момент (да мне кажется и сейчас) А.Ю. был единственным кто мог показать что то реальное в синъи, или багуа , которое он здесь демонстрирует именно в режиме реальной работы а не условняка...


  • alextamir это нравится

#55 Птиц

Птиц

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 137 Cообщений

Отправлено 29 Апрель 2018 - 11:32

Андрей, ты зря кипятишся. Просто похожее не всегда тоже самое. Вопрос задают правильный, умение применять похожее это хорошо, но это система или подонки под неё.
Имхо все.
  • Доктор Зло это нравится

#56 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 228 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 29 Апрель 2018 - 16:50

Владимир, ну вот такой вот я. Если бы здесь вдруг начали парафинить вас, я бы вписался так же потому что всегда с благодарностью и уважением отношусь к людям которые меня учили и давали советы. Такой вот у меня кодекс , увы не всегда получается ему следовать... Но я стараюсь!



#57 Птиц

Птиц

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 137 Cообщений

Отправлено 29 Апрель 2018 - 17:18

Я понимаю. И это правильно.



#58 Доктор Зло

Доктор Зло

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 49 Cообщений
  • Рифтен

Отправлено 29 Апрель 2018 - 19:24

 потому что всегда с благодарностью и уважением отношусь к людям которые меня учили и давали советы. Такой вот у меня кодекс ,

Шок, а если бы тут начали парафинить белый лотос - тоже бы вписались?



#59 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 228 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 29 Апрель 2018 - 19:44

Доктор, Белый Лотос как организация - это одно. А люди в ней другое, не перевертывайте. Люди там были разные на момент моего обучения было много разных хороших увлекающихся ТБИ людей, впоследствии многие из них нашли себя в других местах. Школа А. Ю. Капункина сектой не является (ну по крайней мере таковой не была когда я в ней тренировался). Если у Вас конкретно есть претензии к технике, к возможностям А.Ю. ... С нетерпением жду Вашего ролика



#60 Доктор Зло

Доктор Зло

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 49 Cообщений
  • Рифтен

Отправлено 29 Апрель 2018 - 20:09

Я понял. Все по отдельности в белом лотосе - это добрые и хорошие люди, нисколько не шарлатаны, но вот организация... это дело другое :)  А к Капункину у меня претензий нет и быть не может - он мне не интересен. Только Птиц правильно написал , в чем вопрос - это система или подгонки под нее?






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных