Перейти к содержимому


Фотография

Уэчи-рю в России

уэчи уэти синдо майстровой удовиченко

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1174

#41 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 13 Май 2018 - 22:09

Как же справляются бедные боксеры (

спаррингом и боями. плюс исключением ряда бытовавших ранее техник.



#42 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 13 Май 2018 - 23:20

спаррингом и боями. плюс исключением ряда бытовавших ранее техник.

 

т.е. боксеры не могут технику бокса отрабатывать на мешке, надо обязательно бои и спарринги?


  • андрей огнев это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#43 clover

clover

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 317 Cообщений
  • Tallinn

  • Nihon Karate-Do Shotokai

Отправлено 14 Май 2018 - 11:47

Kek

Как отрабатывать айкиподобные приемы без парнера, если в них задействуется сила оппонента? Ни мешок, ни лапа тут не в помощь.

Насколько знаю Уэти как раз из стилей, где Айки присутствует

Где ищешь - там и дорога; 

Где остановился - там и конец.


#44 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 14 Май 2018 - 11:54

Kek

Как отрабатывать айкиподобные приемы без парнера, если в них задействуется сила оппонента? Ни мешок, ни лапа тут не в помощь.

Насколько знаю Уэти как раз из стилей, где Айки присутствует

А просветите меня, вот по какому моменту. Как сольное катование ката, способствует обретению навыка выполнения айкиподобных приемов ? Не прикалываюсь, реально интересно. 



#45 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 14 Май 2018 - 12:31

Kek

Как отрабатывать айкиподобные приемы без парнера, если в них задействуется сила оппонента? Ни мешок, ни лапа тут не в помощь.

Насколько знаю Уэти как раз из стилей, где Айки присутствует

 

Давайте уточним что вы понимаете под айки, только пожалуйста без ссылок на километровые статьи.

В уечи куча ударов, которые можно и нужно отрабатывать на мешке / макиваре и т.п. и куча тех. действий т.н. связок, которые тоже прекрасно можно работать на мешке. Для всего остального есть якусоку кумитэ. ИМХО конечно.


А просветите меня, вот по какому моменту. Как сольное катование ката, способствует обретению навыка выполнения айкиподобных приемов ? Не прикалываюсь, реально интересно. 

 

в ката в форме заложен перенос веса и использование инерции. В теории это помогает.


  • Drake, ВиШень, Tornvald и еще 1 это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#46 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 973 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 14 Май 2018 - 12:43

Kek

Как отрабатывать айкиподобные приемы без парнера, если в них задействуется сила оппонента? Ни мешок, ни лапа тут не в помощь.

Насколько знаю Уэти как раз из стилей, где Айки присутствует

 

Приёмы отрабатывать в якусоку кумитэ, и на этом успокоиться, потому что в спарринге всё равно никакое айки не получится. 


А просветите меня, вот по какому моменту. Как сольное катование ката, способствует обретению навыка выполнения айкиподобных приемов ? Не прикалываюсь, реально интересно. 

Всякое айки состоит из из двух частей: 1) собственного структурирования 2) тайминга. В ката отрабатывается первое. Для второго -как раз обусловленная парная работа. 


  • Drake, kek и андрей огнев это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#47 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 14 Май 2018 - 12:50

В ката тайминг тоже отрабатывается.

Чего нет в ката это разноразмерных и разнонакачанных оппонентов, где требуется углы свои подкручивать, чтобы техника работала.


Сообщение отредактировал 101: 14 Май 2018 - 12:50

  • Саблин это нравится

#48 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 973 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 14 Май 2018 - 12:54

В ката тайминг тоже отрабатывается.

как? Если мы о сольных.


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#49 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 14 Май 2018 - 13:39

 

 

в ката в форме заложен перенос веса и использование инерции. В теории это помогает.

Возможно это и так. По сути, обычная ходьба это уже перенос веса и использование инерции. Как наверно и любое другое движение. Но насколько это эффективно в качестве единственного (или основного) вида отработки, вот что меня заинтересовало. И еще , раскачав грушу, ударить ее в тот момент когда она по инерции движется по направлению ко мне, и сложить два вектора (моего удара и поступательного движения груши) - это айки ? 


  • kek это нравится

#50 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 14 Май 2018 - 14:20

как? Если мы о сольных.

Ну как как... в одном месте делаете медленнее, в другом быстрее...

Ката же делается не в одном монотонном ритме, внутри него есть связки и переходы. Связки дополнительно осознаются в парной работе.

Но и без них ускорения и замедления выполняются. Просто если мы о ката говорим, то оно не подразумевает сольной работы в рамках тренировочного процесса, не смотря на то, что ката это сольная техника. :)

Бункай или кихон с кумите базовый обязательно должен быть.


Сообщение отредактировал 101: 14 Май 2018 - 14:22


#51 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 14 Май 2018 - 14:55

Возможно это и так. По сути, обычная ходьба это уже перенос веса и использование инерции. Как наверно и любое другое движение. Но насколько это эффективно в качестве единственного (или основного) вида отработки, вот что меня заинтересовало. И еще , раскачав грушу, ударить ее в тот момент когда она по инерции движется по направлению ко мне, и сложить два вектора (моего удара и поступательного движения груши) - это айки ? 

 

Сложно объяснить, но ката таки да, помогают выстроить тело.

Как единственный вид отработки - хз, может кому и помогает.


  • ВиШень это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#52 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 973 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 14 Май 2018 - 15:19

Ну как как... в одном месте делаете медленнее, в другом быстрее...

Ката же делается не в одном монотонном ритме, внутри него есть связки и переходы. Связки дополнительно осознаются в парной работе.

Но и без них ускорения и замедления выполняются. Просто если мы о ката говорим, то оно не подразумевает сольной работы в рамках тренировочного процесса, не смотря на то, что ката это сольная техника. :)

Бункай или кихон с кумите базовый обязательно должен быть.

Так что именно даёт понимание тайминга? Ускорение-замедление в ката, или парная отработка этого самого ката?


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#53 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 14 Май 2018 - 15:52

Так что именно даёт понимание тайминга? Ускорение-замедление в ката, или парная отработка этого самого ката?

Мне кажется, вы уже ответ знаете, но раз спрашиваете...

Я не уверен, что так правильно задавать вопрос. Ответ опять может получиться неоднозначным.

Просто тайминг, как таковой, вы поймете из ката, даже если интерпретируете его по своему. И вы в процессе отработки такого ката, как Саблин-сан верно пишет, добьетесь кондиций и скорости и силы.

Но именно отработка в паре даст вам внутреннюю мотивацию. Не сам тайминг, а мотивацию его реализовать на подкорке, т.к. мотивация означает умение грызть горло и для этого вы будете нарабатывать скорость в связках.

Вы захотите этого сделать, ибо голод придет.

Т.е. если катать ката, то вы придете к таймингу как к физкультурной базе.

А при работе в паре вы зайдете с другой стороны - мотивационной. Но вам нужны оба пункта для полного счастья.


Сообщение отредактировал 101: 14 Май 2018 - 15:54


#54 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 14 Май 2018 - 16:07

Давайте уточним что вы понимаете под айки, только пожалуйста без ссылок на километровые статьи.

В уечи куча ударов, которые можно и нужно отрабатывать на мешке / макиваре и т.п. и куча тех. действий т.н. связок, которые тоже прекрасно можно работать на мешке. Для всего остального есть якусоку кумитэ. ИМХО конечно.


 

в ката в форме заложен перенос веса и использование инерции. В теории это помогает.

а можно пример удароф кучи из кошерного уэчи ката - не новодельного от учеников а от самого праотца?


т.е. боксеры не могут технику бокса отрабатывать на мешке, надо обязательно бои и спарринги?

нада. иначе будет недобоксер. на ширмачка может и проскочить но не более.

покеда в соревновательном бою раунды за победить не отстоял - не боксер.


В ката тайминг тоже отрабатывается.

Чего нет в ката это разноразмерных и разнонакачанных оппонентов, где требуется углы свои подкручивать, чтобы техника работала.

в сольных ката много чего нет и это отож методический прием дабы углУбить.



#55 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 14 Май 2018 - 16:15

а можно пример удароф кучи из кошерного уэчи ката - не новодельного от учеников а от самого праотца?

 

Не очень понимаю что вы хотите. Традиционные ката - санчин, сейсан, сансейрю, если я правильно помню. Ударов там хватает.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#56 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 973 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 14 Май 2018 - 16:36

Мне кажется, вы уже ответ знаете, но раз спрашиваете...

Я не уверен, что так правильно задавать вопрос. Ответ опять может получиться неоднозначным.

Просто тайминг, как таковой, вы поймете из ката, даже если интерпретируете его по своему. И вы в процессе отработки такого ката, как Саблин-сан верно пишет, добьетесь кондиций и скорости и силы.

Но именно отработка в паре даст вам внутреннюю мотивацию. Не сам тайминг, а мотивацию его реализовать на подкорке, т.к. мотивация означает умение грызть горло и для этого вы будете нарабатывать скорость в связках.

Вы захотите этого сделать, ибо голод придет.

Т.е. если катать ката, то вы придете к таймингу как к физкультурной базе.

А при работе в паре вы зайдете с другой стороны - мотивационной. Но вам нужны оба пункта для полного счастья.

 

Я ничего не поняла, если честно. Что такое тайминг как физкультурная база? Каким образом тайминг можно понять из ката? Как мотивация грызть горло может вообще привести в стиль где половину времени ката изучают? 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#57 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 14 Май 2018 - 16:41

Я ничего не поняла, если честно. Что такое тайминг как физкультурная база? Каким образом тайминг можно понять из ката? Как мотивация грызть горло может вообще привести в стиль где половину времени ката изучают? 

Чтобы реализовать навыки вам нужны физические кондиции, которые можно развить просто катая ката. Вы будете прекрасно перемещаться. ускоряться обладать силой удара и крепостью позиций.

Но это будет балет и физкультура. Чтобы заставить себя это делать придется мыслить физкультурно по большей части и художественно.



#58 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 14 Май 2018 - 17:15

Чтобы реализовать навыки вам нужны физические кондиции, которые можно развить просто катая ката. Вы будете прекрасно перемещаться. ускоряться обладать силой удара и крепостью позиций.

Но это будет балет и физкультура. Чтобы заставить себя это делать придется мыслить физкультурно по большей части и художественно.

 

А как в ката нарабатывается сила удара?


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#59 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 973 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 14 Май 2018 - 17:16

Чтобы реализовать навыки вам нужны физические кондиции, которые можно развить просто катая ката. Вы будете прекрасно перемещаться. ускоряться обладать силой удара и крепостью позиций.

Но это будет балет и физкультура. Чтобы заставить себя это делать придется мыслить физкультурно по большей части и художественно.

Ну да. А к таймингу это всё каким боком?


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#60 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 14 Май 2018 - 17:27

Ну да. А к таймингу это всё каким боком?

Это время между движениями, а  не только между атакой и контр-действием.







Темы с аналогичными тегами: уэчи, уэти, синдо, майстровой, удовиченко

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных