Перейти к содержимому


Фотография

"Учитель научил ученика - помер с голоду" Размышления об обучении в традиционном тайцзи


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 143

#1 JIulongtang

JIulongtang

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 145 Cообщений
  • Москва

  • Wushi taijigong 吴氏太极功

Отправлено 12 Март 2018 - 15:23

Этот короткий текст был написан в пекине полгода назад и тогда же опубликован на фэйсбуке.

Сейчас я воспроизвожу его без купюр в связи с развернувшейся в другой теме дискуссией:)

http://budo.communit...-tcyuan/page-16

 

 

Сидим с Шифу и Шинян вечером, ужинаем простой пекинской едой за небольшим круглым столом. Шифу говорит между делом, что жена У Тунаня запрещала ему обучать других.
На мой вопрошающий взгляд Учитель смеясь рассказывает: к У Тунаню пришел кто-то пообщаться с Мастером о тайцзи и увлекшийся У Тунань начал ему что-то подробно разъяснять. Через некоторое время из соседней комнаты раздался недовольный голос жены: "Тунань, ты что же это за просто так разбазариваешь наше достояние?!"

Учитель смеется. Шинян поясняет: "У нас раньше была такая поговорка: Учитель научил ученика - помер с голоду."

Как хорошо, что Учитель не боится помереть с голоду...
И как актуальна эта поговорка...
И не только в Китае.

PS:
Учитель в свое время сказал как-то нам: не передавайте то, о чем мы говорим сторонним людям. Вас все равно не поймут или поймут неверно.

И это тоже верно.
Нельзя передать словами то, что передается сердцем. В этом я тоже много раз потом убеждался.

 


  • Huo Long, Phenix и DENYA это нравится

在己無居  В самом себе не имей где пребывать.


#2 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 12 Март 2018 - 21:43

А можно расшифровку для не-ушуистов?


  • ВиШень это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#3 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 541 Cообщений
  • .

Отправлено 13 Март 2018 - 00:24

раньше была такая поговорка: Учитель научил ученика - помер с голоду."

какая-то логика есть, но хорошо наученный ученик является живой рекламой тренера. А если тренер выдает в год по чайной ложке, то хоть он сам по себе супер-пупер, а кому он такой нужен?


  • Tong Po и Firestar это нравится
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#4 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 13 Март 2018 - 00:32

А если тренер выдает в год по чайной ложке, то хоть он сам по себе супер-пупер, а кому он такой нужен?

Если тренер выдаёт в таких количествах,  значит у него есть время заработать себе денег на жратву и отдых в турции. 


какая-то логика есть

М.б. другая - типа -научил ученика, и стал не нужен? Но от этого тож есть лекарство - тренироваться постоянно. Чем больше опыта, тем быстрее прогрессируешь. 


  • kek и Firestar это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#5 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 228 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 13 Март 2018 - 00:45

А еще в Китае говорили : Учитель на час- отец на всю , жизнь. В старом Патриархальном Китае попадая в школу, ты по сути попадал в клан . Клан тебя поддерживал, но и ты был обязан поддерживать клан. В эпоху перелома когда школ вдруг стало много, ученики стали переходить от одного учителя к другому. В любой зал мог прийти претендент, начистить рожу мастеру и отобрать у него школу вместе с учениками. А сейчас - это нахрен никому не нужно. Один небезысвестный мастер не так давно заявил : Пройдет 10-15 лет ... И уже китайцам придется ездить в другие страны чтобы изучать свое ушу.


  • kek и Firestar это нравится

#6 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 541 Cообщений
  • .

Отправлено 13 Март 2018 - 00:46

М.б. другая - типа -научил ученика, и стал не нужен? Но от этого тож есть лекарство - тренироваться постоянно. Чем больше опыта, тем быстрее прогрессируешь. 

стал не нужен этому конкретному ученику. Ученик же в любом случае когда-нибудь уйдет? Только если он не научится, он прославит тренера по-своему, а если научится, то будет ходячей рекламой тренера.

Прогресс .... артроз, эндокринные проблемы, зрение, тремор... с возрастом энтропия возрастает :)


Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#7 Д.Н.

Д.Н.

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 387 Cообщений
  • Кавказ

  • Самбо

Отправлено 13 Март 2018 - 00:46

А можно расшифровку для не-ушуистов?

На свете миллиард китайцев. И если вы занимаетесь китайскими БИ, то обязаны взять к себе на котловое довольствие хотя бы одного. А лучше десяток. Иначе вымрут они с голоду, пока вы по книгам и видеофильмам учиться будете.  :D  


  • kek и Firestar это нравится

#8 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 13 Март 2018 - 00:53

 артроз, эндокринные проблемы, зрение, тремор...

Яншен форэва


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#9 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 541 Cообщений
  • .

Отправлено 13 Март 2018 - 00:58

Яншен форэва

да не смешите мои тапки... сами-то ничем не болеете разве? 


Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#10 JIulongtang

JIulongtang

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 145 Cообщений
  • Москва

  • Wushi taijigong 吴氏太极功

Отправлено 13 Март 2018 - 01:50

А можно расшифровку для не-ушуистов?

 

Вообще-то тема была заявлена в разделе ушу, т.е. под людей минимально знакомых с базовой терминологией и знаковыми фигурами)

Однако принимая во внимание просьбу и из уважения к сообществу поясняю:

 

Шифу 师傅 и Шинян 师娘 - обращение к Учителю и его жене, а также их наименование теми, кто прошел церемонию байши 拜师, т.е. был официально принят в ученики:

Людей из вне в ученики брали неохотно. Нужны были рекомендующие.

Если брали, то после передачи даров и денег в присутствии рекомендателей и свидетелей кандидат зачитывал т.н. байшишу 拜师书  - письмо с прошением принять в ученики и после трёх поклонов сидящим на почетном месте Учителю и его жене передавал байшишу Учителю.

Кстати, по сути это был единственный документ в традиционном ушу,да и тот оставался у Учителя)))

Ну еще могли быть полуофициальные списки школы)

 

Если Учитель принимал его (естественно принимал, коли соглашался на церемонию), кандидат становился с этого момента жуши дицзы 入室弟子 - то, что коряво именуется "внутренним учеником", дословно "учеником, допущенным в покои", т.е. оставался жить в усадьбе Учителя на правах домашнего,

а Учитель и жена становились его Шифу (духовным наставником) и Шинян, по сути вторыми родителями.

 

Так мой Учитель Гао Чжуанфэй 高壮飞 - мой Шифу, а я под китайским именем Оуян Ли 欧阳力 - адепт школы в 6-м поколении передачи.

 

У Тунань 吴图南 (официальное им У Лабу) - известный мастер тайцзи семьи У 吴氏太极

О нём есть куча информации в сети.


какая-то логика есть, но хорошо наученный ученик является живой рекламой тренера. А если тренер выдает в год по чайной ложке, то хоть он сам по себе супер-пупер, а кому он такой нужен?

 

))))

 

Ну отчего же по чайной ложке!:)

 

Вон японские сетевые проекты как успешно (с коммерческой точки зрения) работают!:)

И не по чайной ложке! Народ тоннами штампуют)


Сообщение отредактировал JIulongtang: 13 Март 2018 - 01:44

  • kek и Krakatau это нравится

在己無居  В самом себе не имей где пребывать.


#11 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 541 Cообщений
  • .

Отправлено 13 Март 2018 - 07:26

Вон японские сетевые проекты как успешно (с коммерческой точки зрения) работают! :)

И не по чайной ложке! Народ тоннами штампуют)

главное - что всем нравится. И тем, кто учится, и тем, кто учит.


Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#12 ZS+

ZS+

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 172 Cообщений
  • 燕居

  • 体操

Отправлено 13 Март 2018 - 08:46

 

М.б. другая - типа -научил ученика, и стал не нужен? Но от этого тож есть лекарство - тренироваться постоянно. Чем больше опыта, тем быстрее прогрессируешь. 

Не поверишь, но в истории китайского улиня не мало случаев,когда подучившись,ученик убивает нафиг мастершифу, "шоб никто не понял, откель гунфу выросло".

 

Отселя и множество присказок родилось у них в среде, мол "учишь, но не учи всему, оставь.чтоб было чем ученика побить" "учишь кулаку. не учи шагам. а то побьет" "учишь- не показывай все.а то что-кто тебя кормить будет" и пр. 

 

Это я к тому что уж больно западное сознание любит все идеализировать, додумывать как мы привыкли и нам комфортно и пр...."изустно передано-сердцем принято"...передано и ладушки... можно эти уста и прикрыть навеки-вот какие они эти китайцы тоже бывают...



#13 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 228 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 13 Март 2018 - 09:39

Вообще-то тема была заявлена в разделе ушу, т.е. под людей минимально знакомых с базовой терминологией и знаковыми фигурами)

Однако принимая во внимание просьбу и из уважения к сообществу поясняю:

 

Шифу 师傅 и Шинян 师娘 - обращение к Учителю и его жене, а также их наименование теми, кто прошел церемонию байши 拜师, т.е. был официально принят в ученики:

Людей из вне в ученики брали неохотно. Нужны были рекомендующие.

Если брали, то после передачи даров и денег в присутствии рекомендателей и свидетелей кандидат зачитывал т.н. байшишу 拜师书  - письмо с прошением принять в ученики и после трёх поклонов сидящим на почетном месте Учителю и его жене передавал байшишу Учителю.

Кстати, по сути это был единственный документ в традиционном ушу,да и тот оставался у Учителя)))

Ну еще могли быть полуофициальные списки школы)

 

Если Учитель принимал его (естественно принимал, коли соглашался на церемонию), кандидат становился с этого момента жуши дицзы 入室弟子 - то, что коряво именуется "внутренним учеником", дословно "учеником, допущенным в покои", т.е. оставался жить в усадьбе Учителя на правах домашнего,

а Учитель и жена становились его Шифу (духовным наставником) и Шинян, по сути вторыми родителями.

 

Так мой Учитель Гао Чжуанфэй 高壮飞 - мой Шифу, а я под китайским именем Оуян Ли 欧阳力 - адепт школы в 6-м поколении передачи.

 

У Тунань 吴图南 (официальное им У Лабу) - известный мастер тайцзи семьи У 吴氏太极

О нём есть куча информации в сети.


 

))))

 

Ну отчего же по чайной ложке! :)

 

Вон японские сетевые проекты как успешно (с коммерческой точки зрения) работают! :)

И не по чайной ложке! Народ тоннами штампуют)

4 года назад мой учитель привозил в Москву парня, который после его смерти (учителю сейчас 68 ) должен стать его официальным приемником. Парню на тот момент было 25лет , здоровый как лось, формы делает мне и не снилось, считается дицзы. За 2 минуты спаринга я накидал ему столько что он унести не смог. А потом еще (учитель попросил ) три дня гонял его по спарингу чтоб он имел хоть какое-то представление что такое жесткое прессалово. С тех самых пор я ко всем этим китайским заморочкам отношусь с большим скептицизмом


  • kek и Lestar это нравится

#14 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 13 Март 2018 - 10:33

 "шоб никто не понял, откель гунфу выросло".

 

есть и другие варианты: "шоб больше никого не обучил"

 

"восток - дело тонкое" ..


"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#15 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 13 Март 2018 - 11:01

Не поверишь, но в истории китайского улиня не мало случаев,когда подучившись,ученик убивает нафиг мастершифу.

 

Вроде про Лю Дэкуана ходила подобная байка..


"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#16 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 13 Март 2018 - 11:32

Не поверишь, но в истории китайского улиня не мало случаев,когда подучившись,ученик убивает нафиг мастершифу, "шоб никто не понял, откель гунфу выросло".

 

Отселя и множество присказок родилось у них в среде, мол "учишь, но не учи всему, оставь.чтоб было чем ученика побить" "учишь кулаку. не учи шагам. а то побьет" "учишь- не показывай все.а то что-кто тебя кормить будет" и пр. 

 

Это я к тому что уж больно западное сознание любит все идеализировать, додумывать как мы привыкли и нам комфортно и пр...."изустно передано-сердцем принято"...передано и ладушки... можно эти уста и прикрыть навеки-вот какие они эти китайцы тоже бывают...

 

ЗС, ты, как человек знакомый с китайской традицией, можешь растолковать именно то что Дзюлорнгтанг написал "научил - помер с голоду"? А то мы не поймём куда его мысли это...протекают. 


 

 

Это я к тому что уж больно западное сознание любит все идеализировать

Только западное  :D


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#17 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 13 Март 2018 - 12:18

что Дзюлорнгтанг написал "научил - помер с голоду"? А то мы не поймём куда его мысли это...протекают

 

 смысл пословицы - "ученик научился и ушел, перестал деньги приносить".

 

а что конкретно Дзюлунтан имел ввиду - только ему точно известно ;)


Сообщение отредактировал Aндрей: 13 Март 2018 - 12:23

  • Firestar это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#18 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 13 Март 2018 - 12:30

 смысл пословицы - "ученик научился и ушел, перестал деньги приносить".

 

Блин...

Строитель построил дом -умер с голода.

Повар сварил суп -умер с голода.

Ассенизатор почистил сортир -умер с голода.

Произносить с пафосом. 


  • Tong Po и Firestar это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#19 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 13 Март 2018 - 12:33

Блин...

Строитель построил дом -умер с голода.

Повар сварил суп -умер с голода.

Ассенизатор почистил сортир -умер с голода.

Произносить с пафосом. 

 

"Молодой адвокат прибегает к своему отцу – старому адвокату и радостно говорит:

– Отец! Я выиграл дело, которое ты вел 20 лет!
Отец ему отвечает:
– Дурак ты, сынок! Благодаря этому делу я вас 20 лет кормил..."


  • Tornvald, trilobit, Firestar и еще 1 это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#20 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 13 Март 2018 - 12:39

"Молодой адвокат прибегает к своему отцу – старому адвокату и радостно говорит:

– Отец! Я выиграл дело, которое ты вел 20 лет!
Отец ему отвечает:
– Дурак ты, сынок! Благодаря этому делу я вас 20 лет кормил..."

Поговорка о 20 годах обучения внезапно приобретает совсем другой окрас


  • Firestar и DENYA это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных