Перейти к содержимому


Фотография

"Учитель научил ученика - помер с голоду" Размышления об обучении в традиционном тайцзи


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 143

#21 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 13 Март 2018 - 12:41

Блин...

Строитель построил дом -умер с голода.

Повар сварил суп -умер с голода.

Ассенизатор почистил сортир -умер с голода.

Произносить с пафосом. 

 

ну так специфика..   в Китае мастера учеников не зазывали, наоборот ученики должны проситься. и принимали типа только достойных. а достойных много не бывает..

Были реальные случаи когда очень хорошие мастера оказывались без средств к существованию. всю жизнь положили на тренировки, кроме этого ничего не умели. а жизнь поменялась, пришел огнестрел.. и прямо боевое мастерство оказалось не особо нужным.

Вот такие пословицы и рождались - ученики оказались востребованы.


  • kek и Firestar это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#22 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 13 Март 2018 - 12:42

 

Были реальные случаи когда очень хорошие мастера оказывались без средств к существованию. всю жизнь положили на тренировки, кроме этого ничего не умели. а жизнь поменялась, пришел огнестрел.. и прямо боевое мастерство оказалось не особо нужным.

 

Ну это понятно. Смутно подозреваю что они поэтому и спиваются иной раз.  А почему они не учились чему-то ещё - не очень понятно. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#23 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 13 Март 2018 - 12:47

А что, насколько я знаю, Ип Ману вообще запрещено было обучать стилю кого-то. Даже своих детей. Однако, это не помешало ему иметь целую школу и кучу учеников впоследствии. На тренировках, правда, он сам только в уголке стоял. Но кушать было надо. Так что, бизнес есть бизнес


Стихия Огня: Дробление черепов!

#24 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 13 Март 2018 - 12:49

Поговорка о 20 годах обучения внезапно приобретает совсем другой окрас

 

ну не без этого ;) )))   

хотя было правило, типа пока хорошо не освоил первое - ко второму не допускают. то есть многое от усердия ученика зависело.

 

а так - всегда все индивидуально..

 

А почему они не учились чему-то ещё - не очень понятно. 

 

кто-то может и учился, а кому-то гордость не позволяла (ученик знаменитого мастера, может голыми руками убить любого за три секунды - и он пойдет в немолодом возрасте газеты продавать ?)

 

..просто время так сложилось, их занятие и мастерство стало вдруг на практике не актуально..


Сообщение отредактировал Aндрей: 13 Март 2018 - 12:50

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#25 lunfeng

lunfeng

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 254 Cообщений
  • Брянск

  • физкультура

Отправлено 13 Март 2018 - 12:55

Ассенизатор почистил сортир -умер с голода.

"Сантехник починил протекающий унитаз - умер с голода". Поэтому пусть унитаз продолжает протекать.
Есть в этом какое-то говнецо: автор заведомо расписывается в том, что нормальные человеческие отношения между учителем и учеником невозможны - всё завязано на бабло и прочую выгоду.  


  • kek, ВиШень, shock и еще 1 это нравится

#26 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 13 Март 2018 - 12:59

"Сантехник починил протекающий унитаз - умер с голода". Поэтому пусть унитаз продолжает протекать.
Есть в этом какое-то говнецо: автор заведомо расписывается в том, что нормальные человеческие отношения между учителем и учеником невозможны - всё завязано на бабло и прочую выгоду.  

 

 

Ну как бы та же коммерческая медицина вроде как к излечению не стремится. Поэтому, когда "Стоматологи рекомендуют зубную пасту", я предпочитаю зубной порошок.


Стихия Огня: Дробление черепов!

#27 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 13 Март 2018 - 13:07

что нормальные человеческие отношения между учителем и учеником невозможны - всё завязано на бабло и прочую выгоду.  

 

Саш, а ты никогда не замечал что у нас и у китайцев часто разные представления о "нормальном" ? ;)

ну и кроме того нельзя судить по пословицам о всех без исключения - этож творчество маргиналов )  

а то если по русским пословицам пройтись..  "работа не волк", "ешь - потей" и т.п.


  • kek и lunfeng это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#28 Guest_Весельчак У_*

Guest_Весельчак У_*
  • Гости

Отправлено 13 Март 2018 - 13:16

А что, насколько я знаю, Ип Ману вообще запрещено было обучать стилю кого-то. Даже своих детей. Однако, это не помешало ему иметь целую школу и кучу учеников впоследствии. На тренировках, правда, он сам только в уголке стоял. Но кушать было надо. Так что, бизнес есть бизнес

Это откуда такая информация про Ип Мана????


  • kek и Tornvald это нравится

#29 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 13 Март 2018 - 13:23

"Сантехник починил протекающий унитаз - умер с голода". Поэтому пусть унитаз продолжает протекать.
Есть в этом какое-то говнецо: автор заведомо расписывается в том, что нормальные человеческие отношения между учителем и учеником невозможны - всё завязано на бабло и прочую выгоду.

А потом такие " а-а-а , ушу в Китае умирает"
  • kek это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#30 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 13 Март 2018 - 13:26

Ну как бы та же коммерческая медицина вроде как к излечению не стремится. Поэтому, когда "Стоматологи рекомендуют зубную пасту", я предпочитаю зубной порошок.


Наши аргентинские дипломаты тоже предпочитали порошок, и что в итоге?
  • ВиШень, lunfeng, Tornvald и еще 1 это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#31 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 13 Март 2018 - 13:30

Это откуда такая информация про Ип Мана????


С компа найду подробнее.

Наши аргентинские дипломаты тоже предпочитали порошок, и что в итоге?


Ниче, сидят те, кто был в той цепочке. Это к чему здесь вопрос?
Стихия Огня: Дробление черепов!

#32 Guest_Весельчак У_*

Guest_Весельчак У_*
  • Гости

Отправлено 13 Март 2018 - 13:36

С компа найду подробнее.

 

"Не читайте на ночь советских газет"(с)



#33 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 13 Март 2018 - 13:48

Это откуда такая информация ????

 

С компа 

 

)))))   новый анекдот родился )


"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#34 lunfeng

lunfeng

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 254 Cообщений
  • Брянск

  • физкультура

Отправлено 13 Март 2018 - 13:53

Саш, а ты никогда не замечал что у нас и у китайцев часто разные представления о "нормальном" ? ;)

Андрюх, оно так - но, наверно, конкретно в этом случае - немного не так. Потому что иначе получается, что Ша Цзылун из известного китайского рассказа - по китайским меркам вообще ненормальный. А он - да, ненормальный. Но не по китайским меркам, а по "общечеловеческим".   


  • Aндрей это нравится

#35 Firestar

Firestar

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 416 Cообщений
  • Крым

  • HEMA

Отправлено 13 Март 2018 - 14:00

 

Так мой Учитель Гао Чжуанфэй 高壮飞 - мой Шифу, а я под китайским именем Оуян Ли 欧阳力 - адепт школы в 6-м поколении передачи.

 

Сказ о том как один жлобный еврей нашёл себе ещё более жлобного кЕтайского еврея  :D


Как будто не все пересчитаны звезды,
Как будто наш мир не открыт до конца.


#36 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 13 Март 2018 - 14:07

"Не читайте на ночь советских газет"(с)

 

 

Вильям Чеун рассказывает о том, что никогда не видел, чтобы Мастер сам вел занятия. Чаще всего Ип Ман просто стоял и наблюдал за своими учениками и поправлял своих любимцев, само обучение вели его главные ученики, такие как Леун Шеун, Вонг Шун Леун и другие.

 

«Он никогда не тренировал учеников самостоятельно - рассказывает Чеун. – «Очень редко, да и то с состоятельными клиентами, которые могли заплатить очень много. В таких случаях Ип Ман нередко брал меня с собой. Представьте, он показывает клиенту технику упражнений с деревянным манекеном только один раз, после чего с клиентом занимался я».


Стихия Огня: Дробление черепов!

#37 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 13 Март 2018 - 14:08

иначе получается, что Ша Цзылун из известного китайского рассказа - по китайским меркам вообще ненормальный.   

 

ну так  - "Кто не знал Ша Цзылуна" ? )  Но "его мир унесло ураганным ветром"...

 

есть люди которые могут продавать то во что сами уже не верят, а есть те которые не хотят "трясти денежное дерево"

ХЗ - для всего у конкретного человека есть причина, я бы не взялся судить.

 

P.S. некоторые вещи взращиваются не быстро. иногда нужно ученика держать возле себя долго (не из-за денег;)) а как удержать ? каждый раз показывая еще что-нибудь. нельзя отдать все сразу - уйдет недоучкой..


  • lunfeng это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#38 Guest_Весельчак У_*

Guest_Весельчак У_*
  • Гости

Отправлено 13 Март 2018 - 14:10

Вильям Чеун рассказывает о том, что никогда не видел, чтобы Мастер сам вел занятия. Чаще всего Ип Ман просто стоял и наблюдал за своими учениками и поправлял своих любимцев, само обучение вели его главные ученики, такие как Леун Шеун, Вонг Шун Леун и другие.

 

«Он никогда не тренировал учеников самостоятельно - рассказывает Чеун. – «Очень редко, да и то с состоятельными клиентами, которые могли заплатить очень много. В таких случаях Ип Ман нередко брал меня с собой. Представьте, он показывает клиенту технику упражнений с деревянным манекеном только один раз, после чего с клиентом занимался я».

1) было сказано: "Ип Ману вообще запрещено было обучать стилю кого-то. Даже своих детей". И?

2) то что говорит ( или говорил) У.Чун в мире винчунь может интересовать или его учеников, или людей к миру Вч не имеющих отношение с точностью до совсем.

Развернуть? Или и так доходчиво?)



#39 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 13 Март 2018 - 14:11

)))))   новый анекдот родился )

 

Хм. Как-то давно искал себе секцию бокса. Пришел в одну. Тренер там в начале занятия кивнул старшему ученику мол "Давай хорошую разминочку, а я приду". И ушел играть в баскетбол. Всю тренировку мы прыгали, бегали, потом кто во что горазд работали по мешкам, старшие ребята спарринговались. Тренировка окончена. Если у Ип Мана тренировки были все похожие на такую, то хз. Вильяму Чеуну я не верить не могу. 

Да, никогда никого из той школы бокса на соревнованиях не видел. Хотя город был маленький, и секции все наперечет.


Стихия Огня: Дробление черепов!

#40 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 13 Март 2018 - 14:12

Вильям Чеун рассказывает о том, что никогда не видел

 

...     


  • lunfeng это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных