Перейти к содержимому


Фотография

О т.н. внутренних практиках или как найти Учителя


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 75

#21 Guest_Весельчак У_*

Guest_Весельчак У_*
  • Гости

Отправлено 14 Март 2018 - 22:51

Наверное...
А так, из тех, что на слуху, все тот же Ип Ман, Ван Сянчжай и его ученик Саваи Кеньичи

1) Ван умер в 78 лет. Ип Ман умер в 80-т лет от рака горла. Скорее всего потому что был опиумным наркоманом. Про Саваи не знаю.  Ознакомьитесь со средней продолжительностью жизни в Китае и Гонконге тех лет.

 2) Каким образом ( и кем) выявленна связь "внутренних практик"( и что в вашем понимании  это) с их продолжительностью жизни?


Сообщение отредактировал Весельчак У: 14 Март 2018 - 22:55

  • kek это нравится

#22 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 14 Март 2018 - 22:57

Точно. Еще Ояму забыл и Уесибу. Хотя это не Китай.
Стихия Огня: Дробление черепов!

#23 Guest_Весельчак У_*

Guest_Весельчак У_*
  • Гости

Отправлено 14 Март 2018 - 22:59

Точно. Еще Ояму забыл и Уесибу. Хотя это не Китай.

Когда мне сказали что умер Ояма, я сказал утверждающе: рак легких, или рак желудка. почему я так сказал - оставлю при себе. И да- как раз таки Ояма по меркам его времени прожил мало. Что как раз очень вписывается в концепции яншэнсюэ


Сообщение отредактировал Весельчак У: 14 Март 2018 - 23:01


#24 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 14 Март 2018 - 23:12

Ну кстати тема достаточно серьёзная..
давно задумывался о смерти мастеров от рака. Тоже знаю несколько имён.
есть где-нибудь эта статистика ?

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#25 Guest_Весельчак У_*

Guest_Весельчак У_*
  • Гости

Отправлено 14 Март 2018 - 23:21

Ну кстати тема достаточно серьёзная..
давно задумывался о смерти мастеров от рака. Тоже знаю несколько имён.
есть где-нибудь эта статистика ?

Коллега, а вы в курсе что ВСЕ люди должны ( теоретически ) умереть от рака. Просто не все до него доживают.

Если опиумный наркоман доживает до 80-ти лет( это в те -то годы)  - наверное не все так плохо 


С другой стороны, если взять за  основу теорию теломеров, то любая тяжелая физическая и психическая нагрузки( + экология и образ жизни) будут подгонять процесс старения( и перерождения) клеток.

Но к "внутренним практикам" это ни каким боком. А ровненько наоборот.


Сообщение отредактировал Весельчак У: 14 Март 2018 - 23:22

  • андрей огнев, foad и Кирилл это нравится

#26 foad

foad

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 279 Cообщений
  • Москва

Отправлено 15 Март 2018 - 00:29

А так, из тех, что на слуху, все тот же Ип Ман, Ван Сянчжай и его ученик Саваи Кеньичи

Простите, что влезаю...
Про Ван Сянчжая (ВСЧ) - давеча компилировал статейку о его жизненном пути.
"В 1962 ВСЧ был участником конференции по цигун, где показывал некоторые упражнения[...]
В 1962 году умирает жена ВСЧ и он прекращает всякое преподавание, переживая несчастье.
Весной 1963 ВСЧ перенес инсульт -- сказалось побочное влияние лекарств [прописанных его племянником, вроде от астмы]. Он оправился, но остался наполовину парализованным и с трудностями речи.
ВСЧ вернулся сначала в Пекин, а затем в Тянчжин к своей дочери.
ВСЧ ушел 12 июля 1963 года в возрасте 77(или 78) лет"


  • Huo Long и DENYA это нравится

#27 JIulongtang

JIulongtang

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 145 Cообщений
  • Москва

  • Wushi taijigong 吴氏太极功

Отправлено 15 Март 2018 - 02:41

Если начинаешь практиковать нэйгун, то первое, что нужно четко и жестко усвоить - это безоговорочное соответствие требованиям даодэ 道德 и удэ 武德,

Потому что нарушение того и другого разрушает гармонию мира. А значит возникает разрушительный резонанс.

Кстати - это ответ на вопрос  - Является ли У ВЭЙ одной из базовых основ нэйцзя.

 

 

Рак - это как раз слестствие трансформации клеток из-за нарушений на тонком плане.

Обычно первым делом начинает выкашивать тех, кто рядом.Затем бьёт по темечку самого "практиканта".

 

Удивительный по своей сбалансированности мастер Ян Юйтин прожил 97 лет.

Сидел дома, курил трубочку.

Нагнулся, выбил, разогнулся - приказал нам  долго жить.


Подытожим. Как я понял топикстартера, настоящий учитель должен соответствовать двум критериям.
1. Человек не должен излагать свой опыт, он должен глаголить истины.
2. Человек должен делать все легко и в чем то примитивно.

Мне кажется, утверждения спорные, как и все темы автора. С другой стороны с посылом, что надо знать чего хочешь, я согласен.

 

Если Вы о своих собственных т.н. "комментариях" к мои словам, то действительной: эта ахинея не имеет никакого отношения ни ко мне, ник тому, что я сказал...


Сообщение отредактировал JIulongtang: 15 Март 2018 - 02:43

  • Phenix это нравится

在己無居  В самом себе не имей где пребывать.


#28 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 15 Март 2018 - 07:38


Если Вы о своих собственных т.н. "комментариях" к мои словам, то действительной: эта ахинея не имеет никакого отношения ни ко мне, ник тому, что я сказал...

 

Вы выражайтесь тогда яснее, потому что из вашего текста следуют(для неподготовленного долгими годами ушу человека) именно эти выводы.


  • lunfeng, shock и Tong Po это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#29 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 228 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 15 Март 2018 - 09:37

Народ( я к москвичам) а мож соберемся у кого -нить на выходных и пообщаемся о ней гун я поделюсь наработками в моем направлении , ну и остальные тоже... Можно у меня... ну или как хотите главное чтоб зал в центре был , чтоб всем удобно добираться было... Я если что предоставляю чай, вкусняшки за вами  ;)  :D 


  • kek и trilobit это нравится

#30 Guest_Весельчак У_*

Guest_Весельчак У_*
  • Гости

Отправлено 15 Март 2018 - 09:58

Если начинаешь практиковать нэйгун, то первое, что нужно четко и жестко усвоить - это безоговорочное соответствие требованиям даодэ 道德 и удэ 武德, Потому что нарушение того и другого разрушает гармонию мира

Т.е я что ли для практики нейгун обязан даосом стать? а если я христианин или иудей? И у меня своя гармония мира? 


Сообщение отредактировал Весельчак У: 15 Март 2018 - 09:59

  • kek, lunfeng и shock это нравится

#31 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 15 Март 2018 - 10:08

Т.е я что ли для практики нейгун обязан даосом стать? а если я христианин или иудей? И у меня своя гармония мира? 

 

Хм, а разве "нэйгун" и то состояние, к которому стремятся, не инвариантен во всех основных религиях? И стремятся не к одному и тому же состоянию? Как минимум, даосизм, буддизм и православие, в тех моментах, где описывается внутренний опыт, пишут так или иначе об одном и том же, если продраться сквозь тексты?

Если очень сильно вкратце, то основное сводится к двум: пост и молитва. 

Про ислам навскидку не скажу, но, по-моему, там тоже этот же набор. Да и некоторые упражнения, которые можно увидеть в их обрядах, об этом намекают. Например, намаз.


Сообщение отредактировал DENYA: 15 Март 2018 - 10:10

Стихия Огня: Дробление черепов!

#32 Guest_Весельчак У_*

Guest_Весельчак У_*
  • Гости

Отправлено 15 Март 2018 - 10:18

Хм, а разве "нэйгун" и то состояние, к которому стремятся, не инвариантен во всех основных религиях? И стремятся не к одному и тому же состоянию? Как минимум, даосизм, буддизм и православие, в тех моментах, где описывается внутренний опыт, пишут так или иначе об одном и том же, если продраться сквозь тексты?

Если очень сильно вкратце, то основное сводится к двум: пост и молитва. 

Про ислам навскидку не скажу, но, по-моему, там тоже этот же набор. Да и некоторые упражнения, которые можно увидеть в их обрядах, об этом намекают. Например, намаз.

Простите...а..э....а к какому "тому" состоянию стремится нейгун?

зы Это вот как раз очередная иллюстрация к тому что книги Долина, Маслова и т.д принесли народу больше вреда чем пользы((



#33 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 15 Март 2018 - 10:30

Простите...а..э....а к какому "тому" состоянию стремится нейгун?

зы Это вот как раз очередная иллюстрация к тому что книги Долина, Маслова и т.д принесли народу больше вреда чем пользы((

 

 

"Все мысли и желания отбрасываются. Остается То, что не может быть выражено словами, То, что называют Великой Пустотой. Ключевой нотой этого состояния является Торжественность. Торжественность сопричастности мировой эволюции."

 

"Обемлется все существо мое глубоким, таинственным молчанием, вне всякой мысли, вне всякаго мечтания, вне всякаго душевнаго движения, производимаго кровию; субботствует и вместе действует все существо мое под управлением Святаго Духа. Управление это необъяснимо словом. Пребываю как упоенный, забываю все, питаюсь недоведомою, нетленною пищею, нахожусь вне всего чувственнаго, в области невещественнаго, в области, которая превыше не только вещества, превыше всякой мысли, всякаго понятия: не чувствую самаго тела моего. Очи мои смотрят, и не смотрят,видят, и не видят: уши слышат, и не слышат; все члены мои упоены, — и я шатаюсь на ногах моих, держусь за что нибудь руками, чтоб не упасть мне, или лежу, поверженный на одр, как бы в болезни безболезненной и в разслаблении, произшедшем от преизобилия силы. Чаша Господня, чаша Духа упоявает державно (Псал. XXII, 5). Так. провожу дни, недели!.. и сокращается время!.. Молчание дивное, обемлющее ум, сердце, душу, устремившихся всею крепостию своею к Богу и потерявшихся  так сказать — в безконечном движении к безпредельному, молчание это—вместе и беседа, но без слов, без всякаго разнообразия, без мыслей, превыше мыслей."

 

"Сохраняйте свой разум светлым и чистым, как огромное небо, великий океан и самая высокая вершина, пустым от всех мыслей. Всегда сохраняйте ваше тело полным света и тепла. Заполните себя силой мудрости и просветления.
..

Все законы неба и земли живут в тебе. Жизнь сама по себе есть истина, и это не изменится никогда. Всё сущее на небе и на земле дышит. Дыхание — это нить, связывающая всё мироздание воедино."

"
 34. По вашему выбору равновесие ума можно приобрести даже путем выдоха и задержки праны (дыхания).

     35. Или умственное спокойствие вызывается деятельностью высших чувств.

     36. Или [созерцанием] беспечального света (джйоти).

     37. Или ум выбирает в качестве объекта для концентрации тех, кто не имеет желаний, или рага.

     38. Или в зависимости от знания снов и сновидений.

     39. Или, пожеланию, посредством медитации (дхьяны).

     40. Он (йог) владычествует над силами, простирающимися от мельчайшего атома до величайшей беспредельности.

     41. Когда волнения ума находятся под контролем, ум становится подобным прозрачному кристаллу и обретает способность принимать форму, либо познающего, либо акта познания, либо объекта познания."

 

Ислам поищу. Под рукой нет.


Стихия Огня: Дробление черепов!

#34 ZS+

ZS+

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 172 Cообщений
  • 燕居

  • 体操

Отправлено 15 Март 2018 - 10:32

Хм, а разве "нэйгун" и то состояние, к которому стремятся, 

Первое, "золотое правило", китайских нэйгунов,  вогунов, цзогунов,  лянгунов, чуангунов и пр- гунов.

Юилянгунгунбудэ, уилянгунгунцыдэ- "коль стримица к чему- фиг че получишь, гунишь без включения хотелки-мыслилки (увэй -исто,  как Цзюлунтан верно подметил)- само наполница"

 

Нашим евромозгам понять сие не дано. но дано хотяб помнить,  что и китайцев тута в этих вопросах не так , как мы привыкли и считаем априори за них свое мнение выдаем... 


Сообщение отредактировал ZS+: 15 Март 2018 - 10:33

  • kek, ВиШень, lunfeng и 4 другим это нравится

#35 Guest_Весельчак У_*

Guest_Весельчак У_*
  • Гости

Отправлено 15 Март 2018 - 10:36

"Все мысли и желания отбрасываются. Остается То, что не может быть выражено словами, То, что называют Великой Пустотой. Ключевой нотой этого состояния является Торжественность. Торжественность сопричастности мировой эволюции."

 

"Обемлется все существо мое глубоким, таинственным молчанием, вне всякой мысли, вне всякаго мечтания, вне всякаго душевнаго движения, производимаго кровию; субботствует и вместе действует все существо мое под управлением Святаго Духа. Управление это необъяснимо словом. Пребываю как упоенный, забываю все, питаюсь недоведомою, нетленною пищею, нахожусь вне всего чувственнаго, в области невещественнаго, в области, которая превыше не только вещества, превыше всякой мысли, всякаго понятия: не чувствую самаго тела моего. Очи мои смотрят, и не смотрят,видят, и не видят: уши слышат, и не слышат; все члены мои упоены, — и я шатаюсь на ногах моих, держусь за что нибудь руками, чтоб не упасть мне, или лежу, поверженный на одр, как бы в болезни безболезненной и в разслаблении, произшедшем от преизобилия силы. Чаша Господня, чаша Духа упоявает державно (Псал. XXII, 5). Так. провожу дни, недели!.. и сокращается время!.. Молчание дивное, обемлющее ум, сердце, душу, устремившихся всею крепостию своею к Богу и потерявшихся  так сказать — в безконечном движении к безпредельному, молчание это—вместе и беседа, но без слов, без всякаго разнообразия, без мыслей, превыше мыслей."

 

"Сохраняйте свой разум светлым и чистым, как огромное небо, великий океан и самая высокая вершина, пустым от всех мыслей. Всегда сохраняйте ваше тело полным света и тепла. Заполните себя силой мудрости и просветления.
..

Все законы неба и земли живут в тебе. Жизнь сама по себе есть истина, и это не изменится никогда. Всё сущее на небе и на земле дышит. Дыхание — это нить, связывающая всё мироздание воедино."

"
 34. По вашему выбору равновесие ума можно приобрести даже путем выдоха и задержки праны (дыхания).

     35. Или умственное спокойствие вызывается деятельностью высших чувств.

     36. Или [созерцанием] беспечального света (джйоти).

     37. Или ум выбирает в качестве объекта для концентрации тех, кто не имеет желаний, или рага.

     38. Или в зависимости от знания снов и сновидений.

     39. Или, пожеланию, посредством медитации (дхьяны).

     40. Он (йог) владычествует над силами, простирающимися от мельчайшего атома до величайшей беспредельности.

     41. Когда волнения ума находятся под контролем, ум становится подобным прозрачному кристаллу и обретает способность принимать форму, либо познающего, либо акта познания, либо объекта познания."

 

Ислам поищу. Под рукой нет.

У вас абсолютнейшая каша в голове. Нейгун - это термин, по большей части угунский(т.е ушисткий) . К религии ни каким боком. Как собственно и китайские боевые искусства.



#36 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 15 Март 2018 - 10:39

У вас абсолютнейшая каша в голове. Нейгун - это термин, по большей части угунский(т.е ушисткий) . К религии ни каким боком. Как собственно и китайские боевые искусства.

 

Ну ок, каша так каша. Если настроены видеть различия и не желаете вникать, то задач просвещения у меня точно не стоит. 


Стихия Огня: Дробление черепов!

#37 Guest_Весельчак У_*

Guest_Весельчак У_*
  • Гости

Отправлено 15 Март 2018 - 10:45

Ну ок, каша так каша. Если настроены видеть различия и не желаете вникать, то задач просвещения у меня точно не стоит. 

Ну не вник и не вник..такая вот моя доля. 

зы в качестве гуманитарной помощи: выясните для себя что такое нейгун, и что такое например нейдань. и чем даоцзя отличается от даоцзяо.

 Ну и про религию и БИ тоже стОит. Благо информации на этот счет в открытом доступе на сей день навалом. правда по большей части народ не читает потому что разрушать сказочную картину мира ни кому не хочется



#38 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 15 Март 2018 - 10:51

Ну не вник и не вник..такая вот моя доля. 

зы в качестве гуманитарной помощи: выясните для себя что такое нейгун, и что такое например нейдань. и чем даоцзя отличается от даоцзяо.

 Ну и про религию и БИ тоже стОит. Благо информации на этот счет в открытом доступе на сей день навалом. правда по большей части народ не читает потому что разрушать сказочную картину мира ни кому не хочется

 

Спасибо. Возможно, подумаю на досуге.  :)


Стихия Огня: Дробление черепов!

#39 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 15 Март 2018 - 11:03

 гунишь без включения хотелки-мыслилки

 

точно ) с ее выключением

только хотение ее выключить это тоже хотелка )

основной момент имхо не хотеть ее выключить, а просто выключить..    или лучше просто долго гунить не заморачиваясь и со временем само начнет выключаться


  • ZS+ и HotSoup это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#40 Phenix

Phenix

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 Cообщений
  • Москва

Отправлено 15 Март 2018 - 12:49

 гунишь без включения хотелки-мыслилки (увэй -исто,  как Цзюлунтан верно подметил)- само наполница"

 

А когда наполница, тоже появятся всякие мыслилки и хотелки, и намного больше, и самых всяких - и тогда тоже нужен увэй.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных