Перейти к содержимому


Фотография

Опустошить сосуд. Нужно ли? (о преподавании и психосоматике размышления)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 867 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 14 Март 2018 - 21:09

dd92920c92c0.jpg
 
 
Материалы для заметки взяты из жизни великих Каджитских воинов, все совпадения случайны, не ищите их.

"Чтобы наполнить сосуд, надо сначала его опустошить" – вроде бы все мы читали , что у китайцев есть такая поговорка. А вы точно знаете, что они имели в виду? У них иная культура, и иной способ мышления, поэтому многие их высказывания, мы наполняем абсолютно своим смыслом.

 

Где мы чаще всего сталкиваемся с этим «русским дзеном»? В основном приходя к какому-либо тренеру, имея некие прошлые навыки. И вот тут мы часто сталкиваемся с требованием тренера забыть прошлые наработки.

 

Как это выглядит. Пришёл к вам ученик, изучать ваш стиль. Какой? Ну допустим…. Ролит'Kадж (Песчаный Дождь), пойдёт? А до этого он изучал….ну допустим Шепчущий Коготь, у какого-нибудь До`дул Сиждари. Вы начинаете показывать ученику движения и приёмы из Ролит'Kадж, а он, как назло, делает так как он привык. В психосоматике это именуется «привычный паттерн движения». Это нехрошо….

 

Стоп. Вообще-то это естественно. Любой другой взрослый каджит или другой гуманоид, если вы возьмёте его учиться, будет обладать какими-то уже сложившимися двигательными манерами , привычной осанкой , индивидуальными искривлениями, и своеобразными взглядами на жизнь, и всё это будет мешать ему учиться. И все эти существа будут обучаться с приблизительно одинаковой скоростью. Вы будете говорить гуманоиду, работающему за компьютером, что он не может обучаться, потому что 10 часов в сутки сидит на жопе?

А теперь отвлекитесь от текста на пару секунд. И ответите себе мысленно на вопрос: «а почему не будете?». В этом нет смысла, правильно? Даже если он знает, почему у него кривая спина, он её моментально не выпрямит. А для чего тогда вы напоминаете о его тренировках по стилю Шепчущего Когтя?

 

А давайте попробую угадать? Вас немного раздражает что вам сложно его обучать, и вы ищете «объект переноса» -тот объект, на который вы можете раздражаться без ущерба для ситуации. Без ущерба ли? Вообще-то вы обесцениваете прошлый опыт человека, его время, его усилия. Имеете право –не спорю –вы великий учитель. А нужно? Это добавит вашему общению конструктива?

 

Разумеется, если он вам что-то доказывает…..что в его прошлом стиле было что-то более ценное чем в вашем, что его прежний учитель что-то делал лучше чем вы –это отдельная история. Правда, не требующая подробного вникновения. Проводите его до двери, да и всё. Он по-любому ничему не научится, оставьте ваше драгоценное время для ваших адекватных учеников –они этого заслуживают.

Кстати мне кажется что поговорка об опустошении сосуда –как раз об этом - о сосудах пытающихся расплескать свою мудорость там, где их никто не просит , и никогда не попросит это делать .

 

Итак.
К вам пришёл ученик , прежде изучавший иной стиль. Да, вам сложно. Потому что он для вас не читается. Открою вам большой каджитский секрет –если это так, вы привыкли работать по шаблону.

Это не есть плохо, если чо. Это, на самом деле, значит что вы способны обучать людей большими группами, причём находясь даже в нересурсном состоянии (уставший, простуженный, имеющий проблемы). На все эти случаи у тренера должны быть именно шаблоны.

 

Но шаблоны вещь коварная . Созданные для энергосбережения, они всячески этому самому энергосбережению способствуют. То бишь блокируют поиски новых решений.

Что по этому поводу делать? Да ничего. Если чел хочет научиться, а вы не против его обучать , он по-любому научится, куда вы оба денетесь? Пусть учится со своей скоростью.
Скорее всего некоторые из вас сейчас скажут что знают парня для которого прошлый опыт учеников не актуален. Ну да, я тоже знаю, и даже не одного.

 

Как это работает:
У этих людей хороший телесный разум (чуйка тела), и через эту чуйку они пропускают все косяки учеников. Но это утомительно, поэтому чаще всего у них всё-таки штучный товар, и предпочитают они людей самомотивированных, с хорошей энергетикой, сильной и ровной. Для энергообмена, иначе сами выгорят.

Как они смотрят на учеников? Ну приблизительно вот так:
 

Spoiler


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#2 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 14 Март 2018 - 21:32

Лунный сахар и скума!


Теплые пески Эльсвейра так далеко!


  • Drake, ВиШень, Чайникк и 2 другим это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#3 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 15 Март 2018 - 07:40

Каджитские и прочие воины с именно их сосудистыми проблемами лично меня, конечно, прибили конкретно. Хоть и люблю иногда фэнтэзи на досуге почитать. ))))) Но. Сама тема реально здравая поднята. Весьма и весьма.


  • ВиШень и Samuke это нравится

#4 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 15 Март 2018 - 07:41

Каджитские и прочие воины с именно их сосудистыми проблемами лично меня, конечно, прибили конкретно.

 

У этих воинов из Хаммерфела кривые мечи. Кривые мечи!


  • Drake, Чайникк и Игорь это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#5 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 469 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 15 Март 2018 - 13:18

Ха, а вот только что объявили, что VR версия для PC выходит 3-го апреля http://store.steampo...ls_V_Skyrim_VR/

пощупаем мягкое брюшко ваших каждитских воинов суровым кендошным двуручником  :lol:


  • Samuke это нравится

#6 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 15 Март 2018 - 13:35

Ха, а вот только что объявили, что VR версия для PC выходит 3-го апреля http://store.steampo...ls_V_Skyrim_VR/
пощупаем мягкое брюшко ваших каждитских воинов суровым кендошным двуручником  :lol:


Я за нордов.

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#7 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 000 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 15 Март 2018 - 17:58

Да, я тоже играл за нордов. И еще один раз за имперцев.
И еще устанавливал кучу модов для реалити. Типа голода, болезней, сна. И заодно чтобы у всех были письки, волосы на груди и грязь.
  • kek это нравится

#8 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 16 Март 2018 - 05:45

Не нужно выставлять всё так, что я мол сломаю всё то что ты знаешь, чему ты уже научился и переделаю всё так как надо. Это очень тупо. Можно же объяснить всё и по другому, например, давай ты конечно же оставляй то что уже знаешь и умеешь, но попробуй научиться и кое- чему новому, и уже потом решишь для себя, что тебе больше подходит.


  • ВиШень это нравится

#9 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 000 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 16 Март 2018 - 13:31

А можно и вообще не заострять на этом внимания. Просто относиться как к любому нулевику. Не нравится - дверь вон там, пиздуй по холодку.
Кстати, например, я сам, после некоторого периода юношеского тщеславия, старался не распространяться о своем опыте занятий в новой группе. Одно дело, когда ты пришол на краткий целевой курс, это реально упрощает дело для инструктора, и другое, если ты приперся учиться новому для себя направлению. Завали хлеборезку, слушай тренера и старайся. А если приперся сравнивать - так вперед, на татами. А если у чела не хватает ума понять простые вещи типа того, что это ОН пришол учиться, а не к нему пришли, и начинает умничать, то пошол бы он на хер.

#10 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 16 Март 2018 - 14:35

Это старая метода, а времена уже не те, гибче надо быть, по крайне мере я для себя так вывел. Тем более суть она останется та же, слова просто другие, более приятные для восприятия. 


Сообщение отредактировал InqvizitiR76: 16 Март 2018 - 14:40

  • ВиШень это нравится

#11 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 000 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 16 Март 2018 - 14:48

Ну, это если твой доход зависит от количества и наличия учеников, то да, прямой смысл. А если нет, дак пошли бы они в жопу. Приперся учиться - учись. Не нравится что то - вали нахер.

#12 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 16 Март 2018 - 15:15

Как это по- доброму).


  • ВиШень и Игорь это нравится

#13 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 000 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 16 Март 2018 - 16:19

Дык не оригами приходят учиться то. Меня в разное время иногда просили немного подучить драться. Был момент, когда после первой тренировки из двадцати с небольшим остались пятеро. Всем прочим не понравилось много чего - набивка, физо... А по моему - не я ж звал, вам надо. Срок малый, результат просите конкретный. В драке будут в морду бить не жалеючи. Я - не мастер спорта или там какой дан. Что я могу? Могу показать, что сам умею и приучить к контактной схватке. Уж всяко за полгода ежедневных спаррингов и физухи какой то полезный выхлоп будет.

#14 Darkside

Darkside

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 560 Cообщений
  • Майкоп

Отправлено 16 Март 2018 - 20:10

Чайникк, а если на бокс походить, тоже выхлоп будет. Но на боксе всётаки не так травмоопасно.

#15 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 000 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 16 Март 2018 - 21:45

При чем тут травмы?
Кроме того, кому надо на бокс, те на бокс и шли. Тем паче, что там нормальный тренер.

#16 Darkside

Darkside

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 560 Cообщений
  • Майкоп

Отправлено 16 Март 2018 - 22:15

При чем тут травмы?
Кроме того, кому надо на бокс, те на бокс и шли. Тем паче, что там нормальный тренер.

Мне вот по вашему сообщению показалось, что морду то кому нибудь и разбили на первом занятии.

#17 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 000 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 16 Март 2018 - 22:25

А что вам морда? Где там травма? "Боишься, слон, за свой хобот? А что будет, когда заговорит тяжелая артиллерия?!". Повторяю - ко мне приходили те, кому быстро поднатаскаться драться. Не стать серьезным бойцом, или научиться боксу, каратэ. А просто срочно, за пару-тройку месяцев поднатаскаться драться. Набор был простой - прямой, хук, апперкот, локоть, коленом, фронт, сайд, мидл. Плюс задняя подножка и бедро. Из защит почти одни подставки с простыми уклонами. Методика - работа в парах с постепенным расширением уровня свободы. Плюс обязательный час физо, тоже простого - приседания, отжимания, пресс, подтягивания, минимум растяжки, прыжки. Кувырки. Вперед, назад, через плечо. Падения набок, вперед, назад. Общая длительность тренировки 2,5 часа. Основные травмы - разбитые губы, иногда нос, мелкие ушибы. О какой такой травмоопасности толкуете?

#18 Darkside

Darkside

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 560 Cообщений
  • Майкоп

Отправлено 16 Март 2018 - 23:05

Так если морду разбили, так может и мозг сотрясли, вот и травма. А сломаный нос тоже травма. Мидл кик интересный выбор. Зачем он? Мне кажется что бокс лучше будет, т.к. явно меньше технических действия и больше защитной экипировки.

#19 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 000 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 17 Март 2018 - 00:06

Не стану я с вами говорит на глупые темы типа сотрясла и прочего. Это вам не ко мне. А почему мидл, ответ прост. Драка это не только кулаки. Мы дрались достаточно часто район на район, какой тут бокс? Тут мма... Хайкик поставить за пару месяцев как минимум трудно, как максимум смысла нет особого. А мидл удар хороший, особенно в обуви. В связке с кулаками достаточно часто проходит, прилетает вполне чувствительно. Для того, чтобы обеспечить возможность войти и заколотить кулаками, вполне достаточно. Можно ограничиться фронтом и коленом, но я повторяюсь - специфика времени и местности. Более того - еще и осваивали фронт в прыжке. Потому что такие напрыгивания с пинком практиковали очень широко, чтобы вломиться в чужие ряды. Из экзотики был удар лбом, но для желающих. Локоть был на самом простом уровне - назад, когда тебя хватают. Вот позднее программа была шире. Но там уже и разговора не было за пару-тройку месяцев. Там речь шла минимум о шести месяцах. Так там и метод был помягче. Хотя опять же принцип тот же - или тренируйся, или никто не держит.
  • Darkside это нравится

#20 Darkside

Darkside

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 560 Cообщений
  • Майкоп

Отправлено 17 Март 2018 - 21:34

Ну, вообще набор приёмов интересный.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных