Перейти к содержимому


Фотография

Синсимак (Тескао) Ю.Н.Монхоева


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 64

#41 Guest_Верзихрюк_*

Guest_Верзихрюк_*
  • Гости

Отправлено 06 Февраль 2020 - 09:16

По информации из Интернета Юрий Николаевич Монхоев ушел из жизни 20 августа 2019 года.



#42 zaliberty

zaliberty

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 222 Cообщений
  • Москва

  • Синсимак

Отправлено 07 Июнь 2020 - 11:31

Местные  (Бурятия) инструкторы говорили мне, что синсимак изначально позиционировался как ушу

Сергей Алексеевич, мой учитель по синсимаку из Калуги, рассказывал, что возможно синсимак это тибетский семейный стиль. Но достоверной информации у меня нет. Как появилась система не знаю. Техника близка к китайским стилям. Система основана на принципах. Эти принципы отрабатываются в парных упражнениях и поединках. 

 

Да, много подводящих упражнений к спарингу. 


Сергей Алексеевич изучал синсимак у Юрия Манхоева в Бурятии. Рассказывал о нём мало.


Ну не знаю, по видео мне не понравилось. Хотя это может быть особенностью демо. В частности очень не нравится, что не учитывается смещение противника. Ну, нет запаса в перемещениях. Просто по личному опыту знаю - в драке всегда этот запас требуется.

А вы про какое видео, и на какой минуте это происходит? Интересно посмотреть.

 

В синсимаке, важно контролировать пространство. Есть принцип пустоты и полноты. Если пустоты нет и противник под контролем, то запас в какой-то конкретной ситуации и не нужен. В синсимаке идут от ощущений и принципов. Таким образом, запас иногда создают, если этого требует ситуация. Допустим при работе, один против двоих, только грамотные перемещения позволят победить, и вот здесь запас очень важен. Или же, если поединок с быстрым противником, боксёром или каратистом. Но, есть важный момент, когда вы делаете вход, вот здесь - пустоты быть не должно.

 

При входе важно контролировать возможные атаки противника, и важно войти так, чтобы вам было удобно, а противнику нет. Только в этом случае вы получите преимущество.


С одного из форумов

1. Захваты, замки, болевые во всех видах бурят-монгольских боевых единоборств исключаются по определению в виду типа традиционной одежды и климатических условий Монголии и Сибири. Толстые халаты, меха, делают их крайне малоэффективными, если не бесполезными. А, учитывая исключительно боевой характер искусства, где нет цели взять в плен, удерживать противника, стоит задача вырубить в скоростном режиме, затрачивая минимум времени и сил на одного противника. Поэтому валяться часами на снегу, пытаясь при минус 30-ти удержать/удушить противника нереально. Это искусство не для полицейских, а воинов.

 


В синсимаке много различных захватов и прихватов. 


3. Пробивные удары бесполезны. Даже сквозь толстые дэгэлы пробить крайне сложно. Не говоря уже о куяках (доспехах) традиционных для монгольских воинов. Зато здесь очень много ударов в незащищенные плотной одеждой и доспехами места. Это кстати доказывает, что китайские системы с акробатикой и ударами в высоких прыжках были изобретены по большей части для невооруженных гражданских лиц, в лучшем случае - легковооруженных бандитов.

 

 

В синсимаке - нет высоких прыжков, но перепрыжки с целью приблизиться к противнику есть. Боковой удар ногой обычно делается с такой перепрыжкой. Наносят его обычно в колено. Высоких ударов ногой нет. Точнее, техника есть и на лапах мы её отрабатывали, но в поединке применять высокие удары против старших учеников и Сергея Алексеевича бесполезно.

 

Учитель успевает сделать вход - на встречу удару и захватить ногу, уйдя из горячей зоны. Ногу захватывают под колено. 

 

И что в итоге моего высокого удара ногой - я стою на одной ноге. И у меня есть три варианта:

  1. стандартный синсимаковский выход на лицо противника и перенос центра тяжести при этом на захваченную ногу противником.
  2. Ножницы, не всегда получается
  3. Удар в прыжке свободной ногой, весьма авантюрное решение, я его пробовал, обычно, прокатывает только с партнёрами с меньшим скиллом.

 

4. Ну прямые удары в любых единоборствах тренируются сразу и они не считаются технически сложными. Поэтому я не видел их нигде в рекламных роликах про бурятские БИ. Хотя на тренировках они везде присутствуют конечно. Защита здесь стандартная: уход с линии атаки с проваливанием противника, потерей им баланса и последующим проведением контрприема против потерявшего контроль над своим телом противника.

 

 

Да, уход с линии атаки с прилипанием к атакующей конечности. А далее по ситуации, контратака и выход на захват центральной линии и бросок.


5. Бросков прогибом и прочих красивостей в бурятских БИ вы никогда не увидите, ибо их там нет. Они есть в более гражданских видах, таких как бухэ-барилдан (аналог вольной борьбы только в стойке без борьбы в партере). Максимум, что есть из чисто борцовского арсенала: "кочерга", подсечки, бедро и т.д. И все только в стойке и без удержаний, даже попыток. Не до этого в бою было.

 

Чисто борцовских техник нет. Все броски это следствие применение принципов движения тела. Броски больше похожи на технику хапкидо, чем дзюдо. Но вот про борьбу на земле, есть она. Я занимался дзюдо до синсимака и наши учебные поединки с Сергеем Алексеевичем иногда переходили в борьбу, если после его броска я умудрялся забрать руку или шею, и продолжить бороться на земле.

 

И также есть техника работы с земли, когда вы лежите на земле на спине.


6. Приемы лежа есть, но только как защита лежа против стоящего противника, как в реальном бою. Борьба между двумя лежащими противниками в партере в бою нереальна и как предмет изучения в бурятских БИ даже не обсуждается.

 

 

Вот с этим согласен, мы мало работали с этой техникой, но точно могу сказать, Сергей Алексеевич умеет бороться, и техника там явно не из дзюдо.


7. Оружие. Легкое: прежде всего нож. Помимо ножа в Хара-моритон также работают с толстой палочкой имитирующей традиционные ножны из-под ножа. Среднее: палка, меч. Палка тоже кстати длиной со стандартный меч. В общем все то, что было у кочевника под рукой в любое время. Никаких нунчак и прочих китайских/японских там и в помине не применяется. Отсутствие всяких цепов и прочих предметов имитирующих земледельческие орудия труда также наглядно доказывает, что система была изобретена кочевыми народами и исключительно для конкретных военных задач.

 

Мы работали с палкой. Было много работы с уходами от атаки палкой, практически на каждой тренировке.

 

Про меч ничего сказать не могу, его просто не было. Про нож нам чуть рассказывали и объясняли принципы синсимака, как они ложатся на работу с оружием: ножом и палкой.


В целом же, если внимательно вдуматься в саму систему, включая, методику подготовки, набор применяемых приемов, способы психофизической подготовки учеников/бойцов для любого думающего специалиста по боевым единоборствам все становится ясным. А именно:
1. То, что это не адаптированная для гражданских или спортивных целей по сути система подготовки воинов. Отсюда она закрытая. И это отчасти объясняет кучу мифов вокруг них даже в Бурятии откуда они родом.
2. Она явно рассчитана на кочевников. И по набору приемов и тренажерам, методам подготовки, орудиям. Этим она принципиально отличается от систем разработанных земледельческими народами (китайцами, японцами, индусами, вьетнамцами, тайцами и т.д.). Не увидеть этого может только дилетант. Например, в тескао, как и в хара-моритон вообще нет ударов ногами выше пояса. Это просто бессмысленно с учетом климата и традиционной одежды народов Центральной Азии и Сибири. Как и борьбы в партере, что не имеет толку в реальном бою в суровых природных условиях Северной Азии. Это же ограничение перешло даже в сугубо гражданскую борьбу монгольских народов. Там борьбе ведется только в стойке. Тот, кто падает/теряет баланс - проигрывает.

 

 

Я не знаю ничего про кочевников. Ничего достоверного о генезисе синсимака мне не известно. Но мне понравилось интересно видео про генезис богомола и исторический контекст формирования китайский стилей, и их разделение на деревенские и городские.

 

Рекомендую вот это видео.



#43 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 07 Июнь 2020 - 14:23

Сергей Алексеевич, мой учитель по синсимаку из Калуги, рассказывал, что возможно синсимак это тибетский семейный стиль. Но достоверной информации у меня нет. Как появилась система не знаю.

 

Тибет это крайне суровое место для выживания. У меня знакомые много по Тибету хаживали неофициально скажем так, и к информации о боевых стилях Тибета относились крайне скептически. Очень большой пласт культуры и традиции гелугпинцев во главе с Далай Ламой. Развитие местной армии в определенном смысле традиционно - ружья, порох.

И влияние двух культур - Китая и Индии. Причем по буддистской линии уклон больше к ИНдии со всеми вытекающими.
 


  • ВиШень и zaliberty это нравится

#44 zaliberty

zaliberty

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 222 Cообщений
  • Москва

  • Синсимак

Отправлено 07 Июнь 2020 - 15:16

Тибет это крайне суровое место для выживания. У меня знакомые много по Тибету хаживали неофициально скажем так, и к информации о боевых стилях Тибета относились крайне скептически. Очень большой пласт культуры и традиции гелугпинцев во главе с Далай Ламой. Развитие местной армии в определенном смысле традиционно - ружья, порох.

И влияние двух культур - Китая и Индии. Причем по буддистской линии уклон больше к ИНдии со всеми вытекающими.
 

 

Синсимак точно на основе философии чань буддизма. Про Тибет знаю мало, и про Тибетские стили ушу тоже информации не находил. 



#45 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 217 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 07 Июнь 2020 - 15:17

Очень большой пласт культуры и традиции гелугпинцев во главе с Далай Ламой.

Будете смеяться, но ЕСДЛ формально не является главой школы гелугпа. Главой школы является Тхри-римпоче.
  • zaliberty это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#46 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 07 Июнь 2020 - 16:18

Будете смеяться, но ЕСДЛ формально не является главой школы гелугпа. Главой школы является Тхри-римпоче.

Смеяться не буду, т.к. тут имею в виду, что Далай для Тибета глава как символ их призрачной борьбы за независимость. Не более того.

Которая правда тоже в определенном смысле непонятно нужна или нет и есть она или нет.


Синсимак точно на основе философии чань буддизма. Про Тибет знаю мало, и про Тибетские стили ушу тоже информации не находил. 

Философия Буддизма напрямую не строит школу боевых искусств. Если следовать практикам Буддизма, то там в голове несколько иные процессы идут, нежели кого-то мутузить.

Школа боевых искусств это изначально чисто прикладное явление, как и любое ремесло.

ФИлософия может оказать содействие психическому здоровью адепта боевых искусств и разрешению конфликтов.


  • Tong Po и zaliberty это нравится

#47 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 07 Июнь 2020 - 16:22

Шаолиньские монахи соответственно или не буддисты, или не бойцы,странно думал как то уживаются у них эти 2 аспекта.)
  • zaliberty это нравится

#48 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 217 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 07 Июнь 2020 - 16:27

Шаолиньские монахи соответственно или не буддисты, или не бойцы,странно думал как то уживаются у них эти 2 аспекта.)

А Вы почитайте чего-нить адекватного по истории ТКБИ вообще и Шаолиньсы в частности. Кстати, далеко не все монахи Шаолиньсы были усэнами.
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#49 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 07 Июнь 2020 - 16:31

А Вы почитайте чего-нить адекватного по истории ТКБИ вообще и Шаолиньсы в частности. Кстати, далеко не все монахи Шаолиньсы были усэнами.

Это был вопрос по сути, далек от этого для дискуссии, посмотрел Комаровскую программу про Шаолинь,даже не знал, что они тренируются до сих пор). Что адекватного посоветуете, гляну обязательно?

Сообщение отредактировал вирус: 07 Июнь 2020 - 16:32


#50 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 217 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 07 Июнь 2020 - 16:36

Это был вопрос по сути, далек от этого для дискуссии, посмотрел Комаровскую программу про Шаолинь,даже не знал, что они тренируются до сих пор). Что адекватного посоветуете, гляну обязательно?

Хм... Надо повспоминать. Давно читал... Малявин В.В., Абаев...
Конечно сейчас они тренируются - это ж доход от туристов. Туристы ж массово на «кун-фу» едут, а не на изучение Абхидхармы.

Сообщение отредактировал Tong Po: 07 Июнь 2020 - 16:40

មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#51 zaliberty

zaliberty

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 222 Cообщений
  • Москва

  • Синсимак

Отправлено 07 Июнь 2020 - 16:41

Шаолиньские монахи соответственно или не буддисты, или не бойцы,странно думал как то уживаются у них эти 2 аспекта.)

Я был на занятиях у Чень Гена, по его словам он продолжает Шаолиньскую традицию. Он говорит на английском и ему можно задать вопросы. Он общительный и с удовольствием отвечает. А вот сайт Павла, который учиться у Чень Гена.


  • Tong Po это нравится

#52 trung

trung

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 Cообщений
  • Киев

Отправлено 07 Июнь 2020 - 17:35

Ничего не напоминает?)
https://www.youtube....h?v=A1a3pgvaRlo


Вы даже не представляеое насколько правы)

#53 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 07 Июнь 2020 - 18:53

Я был на занятиях у Чень Гена, по его словам он продолжает Шаолиньскую традицию. Он говорит на английском и ему можно задать вопросы. Он общительный и с удовольствием отвечает. А вот сайт Павла, который учиться у Чень Гена.


Если там ветка от Шаолиня, то к Тибету это точно отношения не имеет.

Будете смеяться, но ЕСДЛ формально не является главой школы гелугпа. Главой школы является Тхри-римпоче.

Пока Иван-чай собирал, солнце напекло... Далай...

Кармапа!



#54 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 217 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 07 Июнь 2020 - 19:06


Пока Иван-чай собирал, солнце напекло... Далай...
Кармапа!

Кармапа - это Карма Кагью. Их, кстати, на сегодняшний день - два.
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#55 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 07 Июнь 2020 - 19:10

Кармапа - это Карма Кагью. Их, кстати, на сегодняшний день - два.

Шамар решил вопрос. Китайского оставили, как спешл гуест стар из Китая.



#56 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 217 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 07 Июнь 2020 - 19:20

Шамар решил вопрос. Китайского оставили, как спешл гуест стар из Китая.

ЕСДЛ, кстати, условно китайского признал...
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#57 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 07 Июнь 2020 - 19:50

ЕСДЛ, кстати, условно китайского признал...

Что, в свою очередь, было "чудесно", т.к. Гелугп не может лезть в дела Карма Кагью, да еще при живом Шамарпе.



#58 zaliberty

zaliberty

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 222 Cообщений
  • Москва

  • Синсимак

Отправлено 07 Июнь 2020 - 22:14

Если там ветка от Шаолиня, то к Тибету это точно отношения не имеет.

Пока Иван-чай собирал, солнце напекло... Далай...

Кармапа!

 

 

Я имел ввиду, что Чен Гень, занимается одним из стилей Шаолиня, и можно к нему на занятие прийти, и задать вопросы про Шаолиньские стили.



#59 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 07 Июнь 2020 - 22:18

Я имел ввиду, что Чен Гень, занимается одним из стилей Шаолиня, и можно к нему на занятие прийти, и задать вопросы про Шаолиньские стили.


Если мне склероз не изменяет, то шаолиньская школа и стиль в исходном виде давно не существует. То, что есть сейчас, это некий новодел.
  • zaliberty это нравится

#60 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 146 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 08 Июнь 2020 - 10:35

Если мне склероз не изменяет, то шаолиньская школа и стиль в исходном виде давно не существует. То, что есть сейчас, это некий новодел.

Школа нет... а шаолиньские стили если покопаться поездить по Китаю найти можно. На старых будо форумах присутствовал парень из Красноярска практикующий то ли красный кулак то ли что еще шаолиньское...


  • ВиШень и zaliberty это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных