Перейти к содержимому


Фотография

А будут ли кетайцы учить лаовая)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 65

#1 JIulongtang

JIulongtang

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 145 Cообщений
  • Москва

  • Wushi taijigong 吴氏太极功

Отправлено 19 Март 2018 - 17:08

Так будут или не будут хитрые кетайцы учить лаовая?

 

1. "Будет, но за бабло!"

Не будут!)))

За бабло вам продадут некий объем качественной или не очень информации, обычно достаточно сегментированной и вне контекста не слишком о многом говорящей.

 

2. "Не будут ваще!"

 

Точно не будут)

 

3. "Настоящие мастера двигают горами и летают на облаках."

 

Экзальтированных дураков учить тоже нет смысла.

 

4. "Нам нужно узнать вот это и вот то."

Не будут учить. Потому что Вы уже "всё знаете" и едете за куском информации.

т.е. как и в пункте 1 вы изначально НЕ ученик.

 

Китайцы прагаматичны.

Можно иметь сейчас много учеников - их и пекут, как пирожки.

Модно иметь фотографии с учениками-лаоваями в эпоху глобализации - и принимают лавоваев.

 

Тех, у кого чему-то стоит учиться в принципе не много.

Бегать за вами они не будут.

Приходить к ним нужно через пробитый контакт, т.к. в Китае принято всё серьёзное делать по приципу "有人" есть человек/ есть контакт.

У вас должна быть реальная заинтересованность в Учителе и в его деле, и возможность длительного общения с ним, включая языковую, бытовую и проч...

Вот тогда построение классических отношений Учитель-ученик вполне реально.

 

Если же вы и так круты и приехали "поднаблатыкаться", поднабраться "знаний" и проч..., см. пункты 1 и 4.

 

 

Как говорит г-н Кочергин: "Мнение моё и не обязательно верное".


在己無居  В самом себе не имей где пребывать.


#2 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 19 Март 2018 - 19:03

В Китае практически любой вопрос можно решить через свою диаспору, разумеется если вы принадлежите к такому народу который частично проживает в Китае, в качестве тамошнего нац.меньшинства. Вопросы с обучением - не исключение. Пишу, делясь собственным опытом. 



#3 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 19 Март 2018 - 19:36

А вообще, поделюсь одним наблюдением. Те 外国人-ы которые не азиатского происхождения, почему то очень любят все усложнять. Там, где 在中国 можно просто войти в дверь, упрямые европеоиды будут настойчиво лезть в окно. Уверяя других, и наверное в первую очередь себя, что именно так принято в Китае. Сами же 中国人 на подобные всплески рвения, смотрят с неким юмором. Но это то что лично я подмечал, возможно что данный поведенческий стереотип присущ не всем 老外 - ам. 


  • Zhila, shock и Djeron это нравится

#4 JIulongtang

JIulongtang

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 145 Cообщений
  • Москва

  • Wushi taijigong 吴氏太极功

Отправлено 19 Март 2018 - 19:41

А вообще, поделюсь одним наблюдением. Те 外国人-ы которые не азиатского происхождения, почему то очень любят все усложнять. Там, где 在中国 можно просто войти в дверь, упрямые европеоиды будут настойчиво лезть в окно. Уверяя других, и наверное в первую очередь себя, что именно так принято в Китае. Сами же 中国人 на подобные всплески рвения, смотрят с неким юмором. Но это то что лично я подмечал, возможно что данный поведенческий стереотип присущ не всем 老外 - ам. 

 

Не всем)

 

Кстати и русские, родившиеся или пожившие в Азии ведут себя иначе)


  • alextamir это нравится

在己無居  В самом себе не имей где пребывать.


#5 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 19 Март 2018 - 19:46

 

Кстати и русские, родившиеся или пожившие в Азии ведут себя иначе)

Атож. Если все вокруг пытаются тебя обуть, естественным образом приучаешься вести себя исходя из того что мир , в целом, состоит их обувал. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#6 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 19 Март 2018 - 20:08

Не всем)

 

Кстати и русские, родившиеся или пожившие в Азии ведут себя иначе)

Разумеется  :) . Слышали наверно китайский прикол про "человека-банана" (香蕉人), так вот в противоположность им, тех европеоидов которые "обвосточились" называют "человек-яйцо" (鸡蛋人). Типа, внешность - белая, а сущность - желтая  :D


Атож. Если все вокруг пытаются тебя обуть, естественным образом приучаешься вести себя исходя из того что мир , в целом, состоит их обувал. 

Я всегда был убежден что все эти расовые, внешние отличия - ерунда. Это совсем не существенно. Что людей объединяет или разделяет так это ментальность. Если ментальность схожа, общий язык найдут люди и разных народов и разных рас. 


  • ВиШень, shock, Яри и 2 другим это нравится

#7 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 19 Март 2018 - 22:08

https://www.facebook...466409107108971


  • Zhila и Tong Po это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#8 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 19 Март 2018 - 22:52

Как всегда победила грубая физическая сила  :D


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#9 JIulongtang

JIulongtang

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 145 Cообщений
  • Москва

  • Wushi taijigong 吴氏太极功

Отправлено 19 Март 2018 - 23:59

Как всегда победила грубая физическая сила  :D

 

Грубая физическая сила побеждает далеко не всегда)

 

Но на тупом махаче - кто кого перемашет - да)))


在己無居  В самом себе не имей где пребывать.


#10 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 227 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 20 Март 2018 - 00:21

Разумеется  :) . Слышали наверно китайский прикол про "человека-банана" (香蕉人), так вот в противоположность им, тех европеоидов которые "обвосточились" называют "человек-яйцо" (鸡蛋人). Типа, внешность - белая, а сущность - желтая  :D


 

Мне мой учитель как то сказал : Вы русские очень странный народ. У вас прекрасная культура , хорошие традиции красивые девушки, сильные мужчины. Но вы почему-то постоянно хотите быть кем- китайцами , американцами и т.д. Почему вы не хотите быть собой?


  • kek, Zhila и Dmitrij это нравится

#11 JIulongtang

JIulongtang

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 145 Cообщений
  • Москва

  • Wushi taijigong 吴氏太极功

Отправлено 20 Март 2018 - 00:31

Не мечтал никогда быть ни китайцем, ни тем паче американцем и т.п....

 

Но пребывая в изучаемой мною стране рядом с замечательным Мастером считал непростительным расточительством не использовать это время для того, чтобы не приобрести для себя знания, которые могу быть полезны в том числе и моей стране.


  • alextamir это нравится

在己無居  В самом себе не имей где пребывать.


#12 андрей огнев

андрей огнев

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 652 Cообщений
  • Московская область

  • Юнчунь байхэ Цюань , Минхэ Цюань .

Отправлено 20 Март 2018 - 07:20

В Китае так же как и везде главное найти правильного учителя . Отношение к тебе будет строиться в зависимости от твоего трудолюбия и в дальнейшем от твоих человеческих качеств. Многие считаю что гарантом передачи знаний -это ритуал байши , но при разговоре с учителем я понял что это не так да есть такая традиция ,но  ,как говорил Пань Сифу мы потом долго присматриваемся к ученику что б давать глубокие знания, а не поверхностные . Могу рассказать  как учат  меня.               

.... Первый приезд дали только общее , во второй  продолжали учить без ключевых элементов включая правильное дыхание ( сказав что помнят лишь основные формы и многое уже не практикуют). Затем учитель приезжал  в Москву общался с семьей ,учениками смотрел как я живу .после этого начали проявляться нюансы . через несколько лет я начал спрашивать о двух завершающих обучения таолу -ответ " Нам их не передали мы не знаем"    и лишь в последнюю поездку(ноябрь 2017 вдруг их вспомнили . Было интересно когда  сказали что эти две формы знают не все Китайские ученики  и в моменты изучения этих форм я был один и лишь пару раз был еще один ученик который делал их вместе со мной .

Еще особенность ,все мои ученики приезжающие в Китай и тренируясь  в ушу гуане  не учили ничего нового и даже там я продолжал их обучать , а мастера только лишь поправляли их движения .  Возможно такое обучение и отношение лишь в нашем ушу гуане,но время показало что так правильно , я в этом убедился на негативном своем  опыте .


  • kek, ВиШень, yamidako и 2 другим это нравится

#13 ZS+

ZS+

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 172 Cообщений
  • 燕居

  • 体操

Отправлено 20 Март 2018 - 09:23

 Что людей объединяет или разделяет так это ментальность. Если ментальность схожа, общий язык найдут люди и разных народов и разных рас. 

 

ИМХО. +100, тут вопрос не в том, "хотят или не хотят учить" "можно или незя учить" ( в смысле позволил ли очередной съезд кпк это делать :ph34r: ) , а в том, "понимает ли китайский лаоши, что иносранный ученичек его действительно  понимает". Это задача весьма и весьма тяжела, ибо дабы доказать это- просто пахать,применять, видеца регулярно , кивать восторженно и умильно заглядывать в глазки в нужное время- этого явно мало. Китайцы мастера лицемерия- чжуанцзоФа. Они и сами порой уже не знают, когда "конфуцианят" лицемерно, а когда правдувматку....разве что близким людям...а поди разберись, близкий чи ни...вон. один регулярно семинарющий в РФ, при всей своей любови к русским продвинутым ученичкам.каждый раз. подходя к старым ученикам задает любимый вопрос "вотсёнэйм?"

 

Один из подходов. имхо.опять ж все тот же легкий шантажик...., хорошо бы ловайцу с самим этим самым лаоши с определенного времени  научица  говорить именно тем языком (пояснялки. уяньки.чэнюйки,цзирки. присказки. байки и пр.) , которым он с тобой говорил, когда "подводил к воротам". Вот тогда китаец в своей китайской голове признает- "О! Блин! Наш человек!"  Форм говорения- ИМХО опять жеж: цитаты из пу, картинок рисование. телесные пояснялки. прямые цитирования "типо это я уже так думаю" и т.д. и т.п...глядя в зеркало (пусть и кривое) на себя самого. он уже не скажет, что фигня все это попугайство, бо тут и лицо потерять не долго....


Сообщение отредактировал ZS+: 20 Март 2018 - 09:29


#14 ZS+

ZS+

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 172 Cообщений
  • 燕居

  • 体操

Отправлено 20 Март 2018 - 10:01

ИМХО. также крайне важен вопрос "обратной связи". Просто успешно показать прием на ком-то или сделать супер таолу- этого мало. Китайцы не сводят ушу до техники. Им подавай культурмультур мозгименяй на первом месте. А "обратной связи" от лаовайцев часто и нет. Т.е. лаоши не понимает, что происходит в голове лаовайца и может судить только по росту техники. 

Типичный пример был тут на семинаре в Пекине по ....цюаню, когда о классном очень успешном ученике,некий  лаоши в сердцах сказал "когда ж он перестанет копировать,  а начнет гунить самостоятельно"- сия фраза говорит о том. что за все годы он так и не узнал, какие осюсеняи родились в головотеле  близкого лаовая за все эти годы. 


  • lunfeng, alextamir и HotSoup это нравится

#15 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 20 Март 2018 - 11:06

Я хотел бы поделится еще одним наблюдением со стороны. На этот раз как представитель народа который долгое время живет между "русским медведем" и "китайским драконом". На мой сторонний взгляд, у китайцев и русских очень много общего, как не парадоксально это звучит. Но не в плане материально-бытовой культуры или традиций, конечно нет. Я о другом. Об отношении к иностранцам или людям иных национальностей. Все таки имперское прошлое наложило свой отпечаток и на тех и на других. Образ мыслей в данном вопросе очень схож, хотя народы совсем уж далекие друг от друга. Ни китайцы ни русские, никогда особо не старались уничтожить физически те народы, которые попадали в их орбиту. И там и там главенствовал принцип приобщить к своей культуре, к своему восприятию мира, и тем самым интегрировать в свое сообщество новообретенных граждан. Принцип был простым: не истребить чужих, а переделать их в лояльных государству жителей, которые будут разделять все тяготы и радости общеимперской жизни, и гордится тем что они часть чего то великого. И русские и китайцы в данном вопросе довольно хорошо преуспели. И сейчас, самый оптимальный вариант найти путь к сердцу русского или китайца это "говорить с ним на одном языке". Показать что ты "свой", хоть лицом и пр. внешними показателями можешь и отличатся. Это все не будет браться в расчет ни русским ни китайцем, если он увидит перед собой человека разделяющего одинаковые с ним культурные ценности, живущего в одной с ним "ментальной плоскости". И в этом китайцы с русскими очень похожи. Какого то ярко выраженного, массового национализма нет ни у тех, ни у других (отдельные проявления я не беру в расчет). Зато национализм очень сильно присутствует у тех маленьких (на фоне китайцев и русских) народов, которые живут рядом с Китаем (про Россию не пишу, во избежание срачей). Я очень плотно сталкивался с южно-корейцами, и могу сказать что у них национализм цветет и пахнет. Будь ты сто раз "прокорейски" настроен, знай их язык как родной , живи их ценностями, занимайся Тэквондо, все равно ты для них не станешь своим на 100 % никогда. Аналогичное я слышал про японцев. У меня есть пару знакомых которые учились в Японии, жили там долгий период , сами азиаты, но с японцами они все равно не смогли сблизится, не смотря ни на свободное владение японским ни на знание их культуры. А вот китайцы другие. Они в этом вопросе очень схожи с русскими. Если ты ментально (пусть даже не физически) житель Поднебесной, то ты свой и к тебе будут относится как к своему. И это надо учитывать, если есть желание плодотворно общаться с китайцами. Вроде все.  



#16 Etamin

Etamin

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 242 Cообщений
  • Москва

  • угун

Отправлено 20 Март 2018 - 13:51

у китайцев, как и у нас имперское мышление, потому среди них можно стать своим, если вести себя и думать, как они. Исключения есть конечно всегда и везде. но тем не менее они к чужаку открыты гораздо больше, чем японцы или корейцы. Потому если удастся наладить контакт - учить будут. Вопрос в том, что из-за нашего мышления часто не может русский человек взять, даже если его и учат.


  • ВиШень это нравится

#17 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 20 Март 2018 - 19:45

Не мечтал никогда быть ни китайцем, ни тем паче американцем и т.п....

 

 

Вы это серьезно? ;) Человек у которого на аватаре китайские иероглифы, а под ними подпись на англицкой мове к тому-же имеющий китайское имя? :D

.


  • ВиШень, shock и Алексей Шейнтов это нравится

#18 андрей огнев

андрей огнев

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 652 Cообщений
  • Московская область

  • Юнчунь байхэ Цюань , Минхэ Цюань .

Отправлено 20 Март 2018 - 23:18

JIulongtang​   заглавие темы не  кЕтайцы , а кИтацы ))


  • Djeron это нравится

#19 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 20 Март 2018 - 23:38

JIulongtang[/size]​   заглавие темы не  кЕтайцы , а кИтацы ))

Андрей, это такой своеобразный сленг считающих себя при частными Истинной Традиции.
  • андрей огнев и Djeron это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#20 lunfeng

lunfeng

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 254 Cообщений
  • Брянск

  • физкультура

Отправлено 21 Март 2018 - 02:17

причастными


Тогда уж прЕчЕстными.
  • ВиШень, Aндрей и Lestar это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных