Перейти к содержимому


Фотография

Куда записать первоклассника?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 196

#1 veris

veris

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 Cообщений
  • Рязань

Отправлено 20 Март 2018 - 11:35

Добрый день.

 

Рядом открывается спортивная школа олимпийского резерва. Будет работать по 5 основным направлениям: бокс, самбо, дзюдо, греко-римская борьба, тхеквондо. 

 

Ребенку 7.5 лет. Выбираю между боксом, дзюдо и тхеквондо. Но бокс наверное сейчас рановато?

Получается дзюдо или тхеквондо. Больше склоняюсь к тхеквондо (опять же, если подойдет по возрасту, так как я не знаю возрастных ограничений, так как школа еще не открылась) .

 

Почему тхеквондо? Мне кажется в школе она больше поможет поставить обидчика на место. (пятка в ухо этому хорошо способствует). А вот борьба в таком возрасте, как мне кажется, не эффективны. Особенно когда обидчик больше выше тяжелее.

Ну и главное психология. Одно дело ногой с дистанции, а другое дело подходить и делать захват... 

 

В старших классах отдам на бокс, чтобы удар поставили.

 

Правильно ли я думаю? Хочется услышать мнения со стороны. Уже много думаю куда лучше, смотрю видео, читаю...



#2 MasterSplinter

MasterSplinter

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 545 Cообщений
  • Москва

  • International Daito-ryu Aikibudo Daito Kai, Aikido Aikikai

Отправлено 20 Март 2018 - 11:46

Отдайте на дзюдо.
Это и полезней для общего развития, т.к. в дзюдо тренируются все группы мышц. 
И, по моему опыту, для мальчишки для уличный или школьных потасовок дзюдо практичней со всех точек зрения.
Пяткой в ухо это утопия. Спортивное тхеквондо слишком рафинированное чтобы быть практичным.
 
+ надо помнить, с медицинской точкой зрения любая ударка даже тхеквондо строго с 12 лет.
А борьбой можно и с 7, если без соревнований.
  • kek, ВиШень, Чайникк и 8 другим это нравится

firma-daitokai.gif

satorikan.club

Мальчик который три недели ходил на Айкидо, после встречи с хулиганами три недели не ходил на Айкидо.


#3 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 972 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 20 Март 2018 - 11:52

Отдайте на дзюдо.

Это и полезней для общего развития, т.к. в дзюдо тренируются все группы мышц. 

И по моему опыту, для мальчишки для уличный или школьных потасовок дзюдо практичней со всех точек зрения.

 

+100 к дзюдо.

 

Даже если ребёнку не придётся драться в школе, он будет учиться кататься на велосипеде, роликах, скейте, лазать куда-то, падать.  Та подготовка, которую даст дзюдо , позволит избежать серьёзных повреждений и чувствовать себя увереннее в любом уличном спорте. Ну и по физкультуре он будет в числе первых -маленькие дзюдоисты подтягиваются, отжимаются, качают пресс, лазают по канату, бегают на тренировках. 


А вот борьба в таком возрасте, как мне кажется, не эффективны. Особенно когда обидчик больше выше тяжелее.

 

В принципе мой сын в 12 лет меня уже запросто перекидывал через бедро, будучи ниже не голову, и легче на 20 кг. Тренировался с 5.5 лет. 


  • Чайникк, Алексей Шейнтов, tickosen и еще 1 это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#4 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 039 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 20 Март 2018 - 12:09

Ясен-красен, приоритет дзюдо. Хотя бы научат грамотно падать, на льду ничего себе не сломает. Да и чисто физически разовьют получше, чем на ТКД.
В школьных драках, кстати, в основном рулит кто сильнее и духовитее.
  • ВиШень это нравится

#5 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 20 Март 2018 - 12:16

У меня все дети прошли или пройдут через Тэквондо WTF. Багаж приобретенный в нем, пошел на пользу впоследствии, в другом стиле. Если говорить о прикладности и практичности относительно драк, то в этом возрасте, что именно ребенок практикует вообще не принципиально. Моему старшему сыну пары ударов ногами (корявеньких и не очень сильных, и далеко не мастерских) из "рафинированного" ТКД хватало что бы держать в страхе весь свой класс (+ соседских детей одного возраста, во дворе), весь период начальной школы (потом перекинул его на более комплексное единоборство). У второго сейчас ситуация абсолютно аналогичная :) . Если мы говорим о временном отрезке класса до пятого, то разницы вообще нет, куда вы своего ребенка отдадите. Главное это : дух, физуха, и только потом техника. И именно в такой последовательности. Если не можете привить бойцовский дух сами, ищите такого тренера который сможет это сделать за Вас. И не суть важно, тренер по чему он будет, борьбе или ударке. Если будет нормальный бойцовский настрой,если будет какая - никакая физ.форма, все остальное приложится. Еще сами устанете в школу постоянно ходить на разборки с другими родителями, когда Ваш сын очередному однокласснику синяков наставит. У меня так, по крайней мере  :) . Хотя дети занимаются "рафинированным" и "не практичным" Тэквондо. 

P.S. Пяткой в ухо - не утопия. Особенно если один это умеет, а для второго этот полная неожиданность. 


Сообщение отредактировал alextamir: 20 Март 2018 - 12:20

  • Виски, Алексей Шейнтов и Aeth это нравится

#6 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 039 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 20 Март 2018 - 12:30

Не согласен. Стиль имеет значение. Например, очень весомый плюс бокса в том, что в нем бьют по лицу и отсутствует возможность уйти от боя. Это очень серьезный плюс. А плюс дзюдо в том, что в нем учат падать. Человек намного чаще травмируется просто при падении на улице, нежели от того, что кто то его поколотил. На таеквондо падать не учат. Разве что частная инициатива конкретного тренера. В спортивном таеквондо умение падать попросту не требуется. Третий момент, почему лично я против того, чтобы идти в ткд без предыдущего опыта - полное отсутствие ближнего боя. Вплоть до выхода на уровень хотя бы первого разряда жесткий размен в ближнем - нормальная ситуация для драки, тем более подросткового периода. Лично я бы, если бы отдавал дите в спортшколу без прицела на карьеру в спорте, а для общего развития и получения оным полезных навыков, в базу положил бы дзюдо, лет с 12 перевел бы на бокс, а дальше на кикбоксинг, тайский бокс или саньда. А вот таеквондо уже по желанию или в качестве факультатива.
И, кстати, в большинстве случаев в драке побеждает тот, кто не боится боя на ближней дистанции. Ну, при прочих равных.
  • tickosen и wayu это нравится

#7 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 20 Март 2018 - 12:31

Тхеквондо нормально с первого класса. Но вообще ищите хорошего трнера, у которого будет контакт с ребенком, который сможет сделать занятие в т.ч. интересным. В таком возрасте разница между видами не очень большая.

Мой старший после киокушина регулярно сажал одноклассников на жопу ногами. В т.ч. пяткой в ухо.
И да, бокс с 12 лет самое раннее.
  • Виски это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#8 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 20 Март 2018 - 12:38

...Правильно ли я думаю?

 

Нормально думаете. Но вопрос. А самому ребёнку что больше нравится? Дзюдо или тхэквондо?


  • ВиШень это нравится

#9 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 039 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 20 Март 2018 - 12:44

Да пнуть человека не проблема. Проблема возникает, когда человек тоже знает, что делать и как. Вопрос в том, что возраст махания кулаками быстро пройдет. А вот вероятность сломать себе руку-ногу-голову, поскользнувшись на обледенелом тротуаре или споткнувшись с размаху о какую нить херню с возрастом наоборот, возрастает. И просто для сведения благородных донов - реальный автоматизм грамотного падения закладывается в возрасте до 10 лет. При более поздней закладке этого навыка многое зависит от текущего уровня физической формы и поддержания навыка.
  • tickosen это нравится

#10 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 20 Март 2018 - 12:49

Не согласен. Стиль имеет значение. Например, очень весомый плюс бокса в том, что в нем бьют по лицу и отсутствует возможность уйти от боя. Это очень серьезный плюс. А плюс дзюдо в том, что в нем учат падать. Человек намного чаще травмируется просто при падении на улице, нежели от того, что кто то его поколотил. На таеквондо падать не учат. Разве что частная инициатива конкретного тренера. В спортивном таеквондо умение падать попросту не требуется. Третий момент, почему лично я против того, чтобы идти в ткд без предыдущего опыта - полное отсутствие ближнего боя. Вплоть до выхода на уровень хотя бы первого разряда жесткий размен в ближнем - нормальная ситуация для драки, тем более подросткового периода. Лично я бы, если бы отдавал дите в спортшколу без прицела на карьеру в спорте, а для общего развития и получения оным полезных навыков, в базу положил бы дзюдо, лет с 12 перевел бы на бокс, а дальше на кикбоксинг, тайский бокс или саньда. А вот таеквондо уже по желанию или в качестве факультатива.
И, кстати, в большинстве случаев в драке побеждает тот, кто не боится боя на ближней дистанции. Ну, при прочих равных.

Блин, Чайник. У мужика ребенку 7-8 лет, какой ближний бой, какой размен  :D  . В этом возрасте все драки сводятся к тому кто первый заплачет и сдастся. И не важно чем они там занимаются, все равно у всех лет до 11-13 коряво выходит. Главное что бы физ.нагрузка контролируемая была, которую опытный тренер будет давать так, что бы не навредить и моральная готовность самому по морде не боятся получить и другому в морду не боятся дать. А в рамках чего все это будет нарабатываться это вторично. Я бы топикстартеру предложил к вопросу о том куда отдавать, вернутся года через четыре- пять. Вот лет с 12-и надо будет принципиально определятся. А пока все это не более чем условность. Куда бы не отдали, лишь бы тренер свое дело нормально знал. 


  • kek, STARодум и wayu это нравится

#11 Всеволод

Всеволод

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 Cообщений
  • Улан-Удэ

Отправлено 20 Март 2018 - 12:58

А в чем тогда принципиальная разница дзюдо и самбо (кроме удушающих и болевых на ноги)?



#12 MasterSplinter

MasterSplinter

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 545 Cообщений
  • Москва

  • International Daito-ryu Aikibudo Daito Kai, Aikido Aikikai

Отправлено 20 Март 2018 - 12:59

У меня все дети прошли или пройдут через Тэквондо WTF. Багаж приобретенный в нем, пошел на пользу впоследствии, в другом стиле. Если говорить о прикладности и практичности относительно драк, то в этом возрасте, что именно ребенок практикует вообще не принципиально. Моему старшему сыну пары ударов ногами (корявеньких и не очень сильных, и далеко не мастерских) из "рафинированного" ТКД хватало что бы держать в страхе весь свой класс (+ соседских детей одного возраста, во дворе), весь период начальной школы (потом перекинул его на более комплексное единоборство). У второго сейчас ситуация абсолютно аналогичная :) . Если мы говорим о временном отрезке класса до пятого, то разницы вообще нет, куда вы своего ребенка отдадите. Главное это : дух, физуха, и только потом техника. И именно в такой последовательности. Если не можете привить бойцовский дух сами, ищите такого тренера который сможет это сделать за Вас. И не суть важно, тренер по чему он будет, борьбе или ударке. Если будет нормальный бойцовский настрой,если будет какая - никакая физ.форма, все остальное приложится. Еще сами устанете в школу постоянно ходить на разборки с другими родителями, когда Ваш сын очередному однокласснику синяков наставит. У меня так, по крайней мере  :) . Хотя дети занимаются "рафинированным" и "не практичным" Тэквондо. 

P.S. Пяткой в ухо - не утопия. Особенно если один это умеет, а для второго этот полная неожиданность. 

 

Я в школе начал заниматься Кудо, ибо старшие хулиганы всячески притесняли.

Довольно много дрался лет до 16. Могу смело сказать, что на моем пути ни разу не попалось тхеквандиста, который на улице мог показать хоть что-то путное.

Обычно, они тушуются после первого нормального удара в голову, про хороший лоу вообще молчу. 

А это были какие-то там чемпионы и даны. 

Просто надо понимать, что детские драки это с одной стороны не спарринг на ринге, а с другой и не бой на выживание.

Это потасовка. Тхеквондо вообще к этому не готовит.


  • kek это нравится

firma-daitokai.gif

satorikan.club

Мальчик который три недели ходил на Айкидо, после встречи с хулиганами три недели не ходил на Айкидо.


#13 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 20 Март 2018 - 12:59

 плюс дзюдо в том, что в нем учат падать. Человек намного чаще травмируется просто при падении на улице, нежели от того, что кто то его поколотил. 

Это правда, тут у дзю до существенный плюс. Но вот наш тренер по ТКД падать и группироваться учит обязательно. Наши форумные ТКД-исты, которые тренируют, тоже данный подход разделяют, специально спрашивал. Днипровский даже видео выкладывал, как у него дети акробатикой занимаются. При том что они "чистые" тэквондисты. В принципе нормальные тренера, кого знаю лично, все этот раздел обязательно дают. Хотя и не обязаны. И это еще один критерий при выборе хорошего тренера, если вдруг ТКД приглянулось. 



#14 MasterSplinter

MasterSplinter

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 545 Cообщений
  • Москва

  • International Daito-ryu Aikibudo Daito Kai, Aikido Aikikai

Отправлено 20 Март 2018 - 13:01

А в чем тогда принципиальная разница дзюдо и самбо (кроме удушающих и болевых на ноги)?

 

Для ребенка вообще без разницы.


  • ВиШень это нравится

firma-daitokai.gif

satorikan.club

Мальчик который три недели ходил на Айкидо, после встречи с хулиганами три недели не ходил на Айкидо.


#15 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 20 Март 2018 - 13:02

Я в школе начал заниматься Кудо, ибо старшие хулиганы всячески притесняли.

Довольно много дрался лет до 16. Могу смело сказать, что на моем пути ни разу не попалось тхеквандиста, который на улице мог показать хоть что-то путное.

Обычно, они тушуются после первого нормального удара в голову, про хороший лоу вообще молчу. 

А это были какие-то там чемпионы и даны. 

Просто надо понимать, что детские драки это с одной стороны не спарринг на ринге, а с другой и не бой на выживание.

Это потасовка. Тхеквондо вообще к этому не готовит.

Скажите, а Олимпийское дзю-до готовит детей к потасовкам ? Так что бы они не тушевались после удара в голову или лоу - кика ? 


  • kek и Виски это нравится

#16 MasterSplinter

MasterSplinter

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 545 Cообщений
  • Москва

  • International Daito-ryu Aikibudo Daito Kai, Aikido Aikikai

Отправлено 20 Март 2018 - 13:04

Скажите, а Олимпийское дзю-до готовит детей к потасовкам ? Так что бы они не тушевались после удара в голову или лоу - кика ? 

 

Любая борьба готовит.

Самбо, дзюдо, вольная и пр.

В потасовке борьба рулит, часто достаточно повалить противника и подержать в захвате, чуть душа и объясняя что он не прав.

Для школьных коридоров самое оно.


  • kek, ВиШень, STARодум и еще 1 это нравится

firma-daitokai.gif

satorikan.club

Мальчик который три недели ходил на Айкидо, после встречи с хулиганами три недели не ходил на Айкидо.


#17 Alex_219

Alex_219

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 285 Cообщений
  • Омск

Отправлено 20 Март 2018 - 13:09

А в чем тогда принципиальная разница дзюдо и самбо (кроме удушающих и болевых на ноги)?


Дзюдо олимпийское

#18 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 972 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 20 Март 2018 - 13:10

 

P.S. Пяткой в ухо - не утопия. Особенно если один это умеет, а для второго этот полная неожиданность

....и он влетает дурной головушкой в батарею или угол стола, крик, шум, разборки.....

Мелкие дзюдики прилёт "собеседника" обычно лучше контролируют. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#19 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 20 Март 2018 - 13:14

....и он влетает дурной головушкой в батарею или угол стола, крик, шум, разборки.....

 

Да всякое бывает. Меня как то в позднем детстве товарищ с соседнего района бросил, так я потом неделю заново дышать учился. 


  • kek это нравится

#20 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 039 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 20 Март 2018 - 13:14

Алекс, для меня выбора, по сути, не существует. Если задача "выбрать для ребенка возраста менее 10 лет из ударки или борьбы", я всегда буду за борьбу. Просто потому, что на борьбе выставляется рабочий(!) навык грамотного падения, намного гармоничнее развивается мускулатура и ставится навык правильного подъема отягощения. Это все то, что пригодится впоследствии в жизни. В обязательном порядке. И с гораздо большей вероятностью поможет сберечь здоровье, нежели отработанные навыки бития. Ну и нащот школьных драк... Я не знаю, как оно сейчас, но лично я свои первые шрамы на башке получил именно в школе, в начальных классах. Тогда же и впервые разбил человеку голову железкой. Дуру впервые взял в руки в 4-ом классе, а первый нож вообще в третьем. В четвертом у меня уже был вполне серьезный складной охотничий. Вот как то так.
  • MasterSplinter, kek, tickosen и еще 1 это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных