Перейти к содержимому


Фотография

Принцип использования силы противника в Хапкидо


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 126

#1 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 618 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 27 Октябрь 2016 - 10:33

В презентациях различных школ Хапкидо, практически всегда озвучивается один общий принцип: "Хапкидо учит использовать силу противника против него же". Хочется разобраться, в чем же выражается данный принцип в понимании практиков Хапкидо, ибо как мне кажется, толкований гораздо больше, чем предполагают законы механики.
Первое, использование силы инерции, где сопровождая атакующее действие противника, хапкидоист плавно изменяет траекторию атакующего сегмента в нужном направлении.
Второе, использование силы реакции, где хапкидоист резко изменет траекторию движения противника на противоположное направление, так сказать, контратакует противоходом.
Ничего экстроординарного Хапкидо не использует, в других стилях БИ так же находит выражение данные законы классической механники.
korea-hapkido.ru

#2 Guest_Hanki_*

Guest_Hanki_*
  • Гости

Отправлено 08 Ноябрь 2016 - 10:12

теоретическую основу дает принцип "хапки".
практическую - ю-вон-хва.

 

использование инерции и прочие попытки объяснений ничего общего с хапкидо, как с БИ, не имеют. Законы биомеханики не объясняют в полном объеме процессов, которые происходят. Биомеханика подходит для единоборств. В БИ работают с другими телами тоже. 



#3 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 999 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 08 Ноябрь 2016 - 12:28

В БИ работают с другими телами тоже.

Под другими телами - это сейчас что имеется в виду?
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#4 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 618 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 08 Ноябрь 2016 - 13:43

Под другими телами - это сейчас что имеется в виду?

Человек 5-6, думаю.

А вообще интересная гипотеза, выходит там где нет "работы с телами", боевым искусством называться не может!? Значит самые боевые искусники - шаманы и экстрасенсы. Жаль Миноборона не в курсе, а то пяток таких искусников и хана всем спецназам.


  • ВиШень это нравится
korea-hapkido.ru

#5 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 08 Ноябрь 2016 - 14:04

Человек 5-6, думаю.

А вообще интересная гипотеза, выходит там где нет "работы с телами", боевым искусством называться не может!? Значит самые боевые искусники - шаманы и экстрасенсы. Жаль Миноборона не в курсе, а то пяток таких искусников и хана всем спецназам.

Я думаю под телами понимается эзотерические: астральное, ментальное и т.д. Всего их по-моему 7, если не ошибаюсь...


Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#6 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 999 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 08 Ноябрь 2016 - 14:06

Я думаю под телами понимается эзотерические: астральное, ментальное и т.д. Всего их по-моему 7, если не ошибаюсь...


Ну так подождём что скажет автор фразы) эзотерических тел у всех разное количество, человечество толком не может договориться сколько их.
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#7 Guest_Hanki_*

Guest_Hanki_*
  • Гости

Отправлено 09 Ноябрь 2016 - 17:38

ментальное, духовное, физическое. 
Можно говорить об этом как о телах, или как об энергиях. Суть не в том как это называть. Суть в том, что под этим понимать. Названия всего этого, это особенности методик различных школ и направлений. 
 



#8 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 618 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 09 Ноябрь 2016 - 22:49

И как успехи?
korea-hapkido.ru

#9 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 09 Ноябрь 2016 - 23:36

ментальное, духовное, физическое. 
Можно говорить об этом как о телах, или как об энергиях. 

Почти угадал <_<

 

 Названия всего этого, это особенности методик различных школ и направлений. 

И много школ и направлений Вы изучили?Мне любопытно))Не поделитесь опытом?))


Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#10 Samuke

Samuke

    Песец

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 955 Cообщений
  • Салехард

  • Иайдо; интересуюсь ниндзюцу, тайцзицюань

Отправлено 10 Ноябрь 2016 - 00:49

ментальное, духовное, физическое. 
Можно говорить об этом как о телах, или как об энергиях. Суть не в том как это называть. Суть в том, что под этим понимать. Названия всего этого, это особенности методик различных школ и направлений.


А как работают с духовным телом? Расскажите пожалуйста, в общих чертах.
Кто писал не знаю,а я, дурак, читаю.

#11 Guest_Hanki_*

Guest_Hanki_*
  • Гости

Отправлено 10 Ноябрь 2016 - 08:46

А как работают с духовным телом? Расскажите пожалуйста, в общих чертах.

у каждой из школ БИ свои методики.

в хапкидо это набор медитативных комплексов, связанных с философией стиля и базирующихся на стилевых правилах. 



#12 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 618 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 10 Ноябрь 2016 - 09:09

Надо бы уточнить, что подобная углубленная практика присутствует лишь в одном стиле Хапкидо - Синму и внешне сей фактор, на мой взгляд, не проявляется ни как и явных доказательств обязательной полезности боевому качеству приёмов, нет.
  • Drake и Tong Po это нравится
korea-hapkido.ru

#13 Guest_Hanki_*

Guest_Hanki_*
  • Гости

Отправлено 10 Ноябрь 2016 - 13:42

Надо также уточнить, что подобные практики были введены ГМ Джи Хан Дже при создании стиля - хапкидо. Со временем они остались среди учеников ГМ Джи Хан Дже в структуре Син Му хапкидо как базовые. 
Внешне сей фактор может понять и видеть человек, который понимает о чем речь, т.е. практикует подобное. А подобное есть не только в Син Му хапкидо, но и других стилях, где сохранилась традиция. Китайских, японских и т.д.



#14 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 10 Ноябрь 2016 - 14:03

А подобное есть не только в Син Му хапкидо, но и других стилях, где сохранилась традиция. Китайских, японских и т.д.

Еще раз, Вы много стилей изучили, чтобы говорить за всех? Особенно интересует Ваш опыт в традиционных китайских БИ, которые мало сохранились даже на территории самого современного Китая.


Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#15 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 618 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 10 Ноябрь 2016 - 14:52

Надо также уточнить, что подобные практики были введены ГМ Джи Хан Дже при создании стиля - хапкидо. Со временем они остались среди учеников ГМ Джи Хан Дже в структуре Син Му хапкидо как базовые.
Внешне сей фактор может понять и видеть человек, который понимает о чем речь, т.е. практикует подобное. А подобное есть не только в Син Му хапкидо, но и других стилях, где сохранилась традиция. Китайских, японских и т.д.

Разве при создании Хапкидо были введены эти практики, тогда почему мы не видим подтверждений этому факту? :(
И отнюдь не во всех традиционных школах есть подобные практики, а только тех, которые относятся к даосизму. И сама практика этих школ, прежде всего направлена на восстановление здоровья, а не на развитие экстросенсрных способностей с боевым применением. Да и школы Чань имеют другие цели и задачи. Единственная школа плотно завязанная на шаманизме - это Чхарек и то, имеет ли она отношение к боевой практике или же это всего лишь форма Цигун, вопрос.
  • Drake это нравится
korea-hapkido.ru

#16 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 10 Ноябрь 2016 - 15:47

И отнюдь не во всех традиционных школах есть подобные практики, а только тех, которые относятся к даосизму.

А практики дзэн из буддизма, которые вроде как есть в шаолиньском ушу или в каратэ: дзадзэн, медитация под водопадом и т.д. не подходят под развитие духа? :huh:

И вообще мне всегда было интересно каким боком религия и религиозные практики к боевым искусствам, у которых, суть, цели и задачи разные: у одних воспитание высокоморального человека, который должен делать мир вокруг себя лучше, у вторых, утрированно, воспитание профессионального военного способного своей подготовкой убить или покалечить врага.


Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#17 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 618 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 10 Ноябрь 2016 - 16:01

Мода Мэйдзи - прививание к искусству убивать, морально-этических принципов, эпоха зарождения Будо (методика воспитания личности через воинские искусства).
korea-hapkido.ru

#18 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 10 Ноябрь 2016 - 16:25

И отнюдь не во всех традиционных школах есть подобные практики, а только тех, которые относятся к даосизму. И сама практика этих школ, прежде всего направлена на восстановление здоровья, а не на развитие экстросенсрных способностей с боевым применением. Да и школы Чань имеют другие цели и задачи. Единственная школа плотно завязанная на шаманизме - это Чхарек и то, имеет ли она отношение к боевой практике или же это всего лишь форма Цигун, вопрос.

Кстати, о птичках даосизме. Даосизм берет корни из древнекитайского шаманизма, а точнее это шаманизм переработанный Лао-цзы. И это единственная цивилизованная религия, известная мне, морально-нравственные нормы которой никак не противоречат боевым искусствам.

 

Мода Мэйдзи - прививание к искусству убивать, морально-этических принципов, эпоха зарождения Будо (методика воспитания личности через воинские искусства).

Ну это фишка Дзигаро Кано, который создавал дзюдо, как способ физического и духовно-нравственного воспитания. Остальные японцы за ним с обезьянничали :P А вот с корейцами не очень понятно :huh: У них никогда не было нравственных проблем, они брали все, что хотели и выдавали за свое, еще и на ходу выдумывают все, что можно продать корейский Шаолинь-сонмудо, система подготовки хваранов-пунрюсондо, древнее БИ(основа всех корейских БИ)-тхэккён, корейский кикбоксинг, кореское джиу-джитсу и т.д.


Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#19 Guest_Hanki_*

Guest_Hanki_*
  • Гости

Отправлено 10 Ноябрь 2016 - 16:35

Еще раз, Вы много стилей изучили, чтобы говорить за всех? Особенно интересует Ваш опыт в традиционных китайских БИ, которые мало сохранились даже на территории самого современного Китая.

я вообще-то за всех не говорю. Я говорю за тех, кого я встречал, и за тех, кто "в теме". Не все они практикуют корейские традиции...
То что вы пишите,   выдает в вас знатока не только того, чему учил ГМ Чой, но и того, что сохранилось, а что нет в Китае. 

Тогда, еще раз, откройте тайну - расскажите про источник в который вы безоговорочно верите. 

 

Разве при создании Хапкидо были введены эти практики, тогда почему мы не видим подтверждений этому факту? :(

Да, именно при создании. Какие подтверждения вам нужны? )). 
То что вы пишите ниже, даже комментировать не охота )) "не читайте перед обедом большевиских газет " (с)

 

 

И вообще мне всегда было интересно каким боком религия и религиозные практики к боевым искусствам, у которых, суть, цели и задачи разные:

похоже открою для вас секрет - никаким ))
 



#20 Guest_Hanki_*

Guest_Hanki_*
  • Гости

Отправлено 10 Ноябрь 2016 - 16:40

У них никогда не было нравственных проблем, они брали все, что хотели и выдавали за свое, еще и на ходу выдумывают все, что можно продать корейский Шаолинь-сонмудо, система подготовки хваранов-пунрюсондо, древнее БИ(основа всех корейских БИ)-тхэккён, корейский кикбоксинг, кореское джиу-джитсу и т.д.

инфу, которую вы транслируете не соответствуют реальному состоянию дел. Поищите источники более правдоподобные. Хотя-бы обратитесь к Константину Асмолову, если не хотите "копнуть глубже".






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных