Перейти к содержимому


Фотография

Кемерово


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 556

#21 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 26 Март 2018 - 18:19

Страшная трагедия, в одной из семей трое детей погибло. 

 

Абсолютно шокирует то что кинозал был заперт. Что сделал при пожаре человек который запер зал? Убежал? 


  • kek и tickosen это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#22 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 486 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 26 Март 2018 - 18:42

Абсолютно шокирует то что кинозал был заперт. Что сделал при пожаре человек который запер зал? Убежал?

Мне тоже очень это интересно.
Кстати, по правилам безопасности двери типа кинозальных должны легко открываться изнутри, даже если снаружи их открыть нельзя. Система несложная и кучу лет как известная. Вот какого хрена ни там, ни, кстати, в куче московских ТЦ эта система не применяется?

#23 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 486 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 26 Март 2018 - 18:50

Пожарные сигнализации посылают сигнал не только на пульт, но и в пожарную часть. Поэтому, если у тебя на объекте сработала пожарная сигнализация, недостаточно просто отключить. Ты должен проверить наличие очага возгорания и отзвониться на пост пожарной охраны и сообщить о ложном срабатывании. Если просто на пульте отключить пожарные все равно приезжают.


А это смотря какая система. Я крепко подозреваю, что данная система замыкалась просто на пульт управления ТЦ, без всяких звонков пожарным. Кстати, попались упоминания, что ранее она часто ложно срабатывала, но настроить её так никто и не почесался, просто вырубали на автомате...

#24 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 26 Март 2018 - 18:54

 Вот какого хрена ни там, ни, кстати, в куче московских ТЦ эта система не применяется?

Да я никогда не видела что бы в кинозале запирали двери. Не было ни одного посещения кинозала, что бы в середине кто-то из детей не вышел пить, писать, просто надоело. Запирать их настолько нелогично, что мне никогда бы не зашло в голову проверить выход из кинозала  :(


  • Drake, kek, Zhila и еще 1 это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#25 Tornvald

Tornvald

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 071 Cообщений
  • Ангарск

  • шотокан карате

Отправлено 26 Март 2018 - 18:54

Скорее всего. Номинально есть и ладно.


Ducunt volentem fata, nolentem trahunt

 

 


#26 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 486 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 26 Март 2018 - 19:01

Яри, прочитайте тему с первой страницы.

Сказать, что я немного шокирован -- это не сказать ничего.


Я прочитала. Понять реакцию Нока вполе могу, как понимаю и вашу. Обе они нормальны, просто вы, как водится, изъясняетесь на разных языках и задевают вас разные вещи. А больно по поводу этой трагедии всем здесь присутствующим, однозначно. Моя собственная позиция в данном вопросе, как ни странно, ближе скорее к вашей. Но не во всём: художественное смакование страданий людей мне тоже претит, а уж попытки рефлекторно притянуть сюда политику - и подавно. Мне интересна прежде всего практическая и технологическая стороны. Даже не в контексте, кто виноват, а в контексте "как сделать, чтобы не повторилось".

Да я никогда не видела что бы в кинозале запирали двери.

Я тоже, но вот эвакуационные выходы закрыты почти всегда.


  • Drake это нравится

#27 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 26 Март 2018 - 20:45

Когда погибают ни в чем неповинные люди, особенно дети, это трагедия для всех. Мои соболезнования близким и светлая память погибшим.

По поводу спора разгорешегося в теме: хватит привносить политику там, где ей не место! Обсуждение политики и приплетение политики к трагедии это последнее, что нужно делать. политиканов можно обсудить только с точки зрения того кто проверял ТЦ на нормативы. мне очень хочется спросить с тех кто строил ТЦ, кто утверждал проект и т.д. Эти люди виноваты, и с них нужно спрашивать, как и с сотрудников охраны - дебилов. 


  • kek это нравится

Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#28 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 26 Март 2018 - 20:54

Внимание

Друзья, почистил тему. Надеюсь на ваше понимание.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#29 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 486 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 26 Март 2018 - 20:54

Из охраны, кстати, дебилами были не все. Несколько человек выносили детей, пока сами не отключились...

#30 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 615 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 26 Март 2018 - 21:05

Если кто помнит, то после наводнения в Крымске тоже считали погибших рефрижераторами, я и сам поддался эмоциям, но реальность хоть и была ужасающей, но не столь "живописующей". Одним словом надо отделять эмоции от статистики, ни то ни другое не повернёт вспять произошедшую трагедию. У нас в Краснодаре тоже не так давно было возгорание в ТРЦ, но без жертв. Увы, как избежать подобного? Как защитить детей и себя, от горящих ночных клубов, ресторанов, торговых центров, взрывающих от бытового газа домов, да и просто от пьяных или спешаших водил, которые въезжают в остановки или просто проносятся по пешеходному переходу возле школы, как по гоночной трассе? На самом деле такие трагедии происходят гораздо чаще, чем войны, а народа гибнет гораздо больше чем во время боевых действий, увы.

Соболезнование потерявшим близких им сейчас тяжелее всего.
korea-hapkido.ru

#31 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 26 Март 2018 - 21:06

Да я никогда не видела что бы в кинозале запирали двери. Не было ни одного посещения кинозала, что бы в середине кто-то из детей не вышел пить, писать, просто надоело. Запирать их настолько нелогично, что мне никогда бы не зашло в голову проверить выход из кинозала :(

А у меня вот есть вполне конкретная догадка о причинах запертых дверей в кинозале, куда из района привезли класс детей, а старшей захотелось по магазинам пройтись...

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#32 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 486 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 26 Март 2018 - 21:10

А у меня вот есть вполне конкретная догадка о причинах запертых дверей в кинозале, куда из района привезли класс детей, а старшей захотелось по магазинам пройтись...

Даже если догадка верна, непонятно, почему двери вообще технически были сделаны так, что их нельзя было открыть изнутри. И где была вахтёрша, запиравшая двери? Тоже свалила шопиться?
  • Drake и kek это нравится

#33 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 26 Март 2018 - 21:25

видят в репортаже с места, где сгорели дети некие происки против властей


Не происк против властей там видится, а сучья журналистская порода, для которой человеческое горе - это хайповый репортаж..

p.s. не бывает однополярности, уйдёт один Тикозен - появится другой..

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#34 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 26 Март 2018 - 21:28

...По поводу спора разгорешегося в теме: хватит привносить политику там, где ей не место! Обсуждение политики и приплетение политики к трагедии это последнее, что нужно делать. политиканов можно обсудить только с точки зрения того кто проверял ТЦ на нормативы. мне очень хочется спросить с тех кто строил ТЦ, кто утверждал проект и т.д. Эти люди виноваты, и с них нужно спрашивать, как и с сотрудников охраны - дебилов. 

 

Ну вот и ещё один демарш против упоминания здесь политики... Хотя вот что-то не заметил, чтоб кто-то сколько-нибудь серьёзно заговорил здесь именно о ней.

 

Не буду и я её особо касаться. Т.к. ув.kek дал на этот счёт таковые указания. Скажу лишь одно. Лично меня всё-таки очень удивляет такой расклад (в т.ч. и вот такое высказывание). И это если очень мягко сказать.


  • Виски это нравится

#35 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 26 Март 2018 - 21:34

Ну вот и ещё один демарш против упоминания здесь политики... Хотя вот что-то не заметил, чтоб кто-то сколько-нибудь серьёзно заговорил здесь именно о ней.

 

Не буду и я её особо касаться. Т.к. ув.kek дал на этот счёт таковые указания. Скажу лишь одно. Лично меня всё-таки очень удивляет такой расклад (в т.ч. и вот такое высказывание). И это если очень мягко сказать.

 

Отпишу в личку.


  • Игорь это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#36 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 26 Март 2018 - 21:52

Справедливости ради токмо. Не воспримите меня как новую ещё одну полярность, пожалуйста, но... Вот интересно мне очень. Мужики, а где вы там именно "сучью журналистскую породу" разглядели-то? Можете поведать?


Сообщение отредактировал Игорь: 26 Март 2018 - 21:54

  • Виски и kingvlad это нравится

#37 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 486 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 26 Март 2018 - 21:55

Ну вот и ещё один демарш против упоминания здесь политики... Хотя вот что-то не заметил, чтоб кто-то сколько-нибудь серьёзно заговорил здесь именно о ней.

 

Тут проблема не в политике, а в основном в подмене безопасности бюрократией. Вот я, скажем, в нашем офисе являюсь, в частности, ответственной за пожарную безопасность. И могу точно сказать, что все предписания, заложенные в нормативах, выполнить технически невозможно. Хотя с позиции здравого смысла наш офис достаточно укомплектован в этом плане - новая система датчиков (работает, проверяли), по огнетушителю на каждую комнату, плюс гидрант на два рукава, решётки на окнах открываемые, и всё это хозяйство - в порядке.  Поэтому в реальности пожарные проверки превращаются в танцы с бубнами бумажками, цель которых - минимизировать штрафы. Реальная пожарная безопасность абсолютное большинство участников интересует в последнюю очередь.

В торговых центрах - всё ровно то же самое, возведённое в степень. При этом надо учитывать, что любой ТЦ проектируется так, чтобы посетитель задержался в нём максимально долго и увидел максимум магазинов. Отсюда - лестницы с этажа на этаж разносятся по разным концам здания, проходы - максимально длинны, и бежать до выхода чаще всего приходится достаточно долго. При том что даже если предположить, что сферический в вакууме ТЦ честно построен исключительно из негорючих материалов, среди продаваемого товара найдётся с избытком горючего токсичного пластика, синтетических тканей, легковоспламеняющихся краски-ацетона-бумаги и так далее в том же духе. Поэтому возможных решений для исключения жертв всего два, в идеале одновременно: автоматическая система пожаротушения, причём минимум с двумя независимыми друг от друга контурами, и разделение ТЦ на сегменты 100% несгораемыми несущими стенами с открываемыми в обе стороны негорючими же дверями. Чтобы если что, люди из одного сегмента быстро перебежали в другой и оказались там в сравнительной безопасности от огня и задымления.



#38 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 26 Март 2018 - 21:57

А что мировая практика говорит?



#39 nok

nok

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 586 Cообщений
  • Валуйки

  • система нока )))

Отправлено 26 Март 2018 - 21:57

Справедливости ради токмо. Не воспримите меня как новую ещё одну полярность, пожалуйста, но... Вот интересно мне очень. Мужики, а где вы там именно "сучью журналистскую породу" разглядели-то? Можете поведать?

в статье на медузе...


Система Нока здесь: https://www.youtube.com/user/nokk9 и https://t.me/UchebkaSpN


#40 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 055 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 26 Март 2018 - 22:02

Мировая практика говорит, что все подобные пожары примерно по одному сценарию и происходят. В любой стране мира. Причин несколько. Но в корне всегда жадность и глупость. Качества, кстати, нередко взаимосвязанные. Обыкновенно существуют тройкой: жадность-глупость-хитрость.
  • Hapkido Lab., Zhila и Яри это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных