Перейти к содержимому


Фотография

ТКБИ ( тайцзи ) и физические кондиции.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 53

#1 Zhila

Zhila

    Юданся I Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 1 641 Cообщений
  • Санкт Петербург

Отправлено 25 Ноябрь 2016 - 19:30

Решил выделить в отдельную тему .

Вопрос взялся из темы " устами аборигенов " http://budo.communit...ami-aborigenov/

 

Вопрос - действительно нет в ткби что то вроде кроссфита  ? 

Я недавно подошел к одному китайцу у которого занимаюсь тайцзи для здоровья , китаец боец реальный, рубился с ним пару раз - и он в спаринге показывал именно ткби, а не хреновенький кикбоксинг;  так вот на мой вопрос о физ кондициях он сказал - перемещать надо не себя,  а свой центр тяжести, задыхается человек только когда волнуется - будь спокоен . СФП должна быть  при этом учитывая структуру , но не что то подобное кроссфиту. 


  • kek, lunfeng, джерри и еще 1 это нравится

#2 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 25 Ноябрь 2016 - 19:33

Глупый вопрос: а что такое кроссфит?

#3 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 25 Ноябрь 2016 - 19:40

Глупый вопрос: а что такое кроссфит?

А гугл не отвечает? :huh:


Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#4 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 25 Ноябрь 2016 - 19:41

Ну, гугл может много что, но практика показывает, что под одним и тем же термином каждый может иметь в виду что-то свое.

#5 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 25 Ноябрь 2016 - 20:25

Ну, гугл может много что, но практика показывает, что под одним и тем же термином каждый может иметь в виду что-то свое.

Да.

 

Кроссфит, или круговая трень, как она именовалась в годы моей юности, бывает дофига разной. Год назад коллега по работе гордо мне заявила что "ходит на тренировки по кроссфиту" по утрам, через три месяца меня накрыло удивлением от неуменьшающейся еёйной талии, и я аккуратно заинтересовалась что она там кроссфитит. Ну,в  общем, с трудом дождалась окончания рассказа и убежала ржать в типографию))) у меня дома по хозяйству нагрузка вдвое больше, чем у неё на тренировке. 


 

Вопрос - действительно нет в ткби что то вроде кроссфита  ? 

 

По-моему нет. У азиятов немного иная логика тренировок. Вначале добиться "раскрытия тела", добиться отображения всех участков тела в голове, а потом прорабатывать. То есть СФП есть, даже ОФП иной раз есть. А прям кроссфита   - нет. 


  • kek и lunfeng это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#6 Zhila

Zhila

    Юданся I Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 1 641 Cообщений
  • Санкт Петербург

Отправлено 25 Ноябрь 2016 - 21:02

кроссфит - круговая тренировка , с  чередующимися упражнениями для развития выносливости, дыхалки , силы и взрывной силы.  Как то так. У нас на микс файте такая тренировка была раз в неделю , на 3 круге упражнений меня стабильно тошнило от нагрузок , бежал  к ведру . Очень тяжело . Выносливость потом довольно зверская была. 

 

Тогда вопрос - как китайцы себя физически готовили к долгой рубке ?  Просто бег ? редко видел  на ролики, что б тайцзишники бегали . 



#7 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 25 Ноябрь 2016 - 21:27

 

Тогда вопрос - как китайцы себя физически готовили к долгой рубке ?  Просто бег ? редко видел  на ролики, что б тайцзишники бегали . 

У них есть СФП. Просто трень  в иной логике построена. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#8 Zhila

Zhila

    Юданся I Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 1 641 Cообщений
  • Санкт Петербург

Отправлено 25 Ноябрь 2016 - 22:44

А можно поподробнее ?

Я вот кстати мало роликов видел по ткби где работают по мешкам , лапам и макиваре. При этом на одной фотке, с этнографической поездки в Китай к старым мастерам , был виден очень классный уголок с мешками разных размеров и покрышки для отработки ударов. Такое ощущение что ударку не работают.  


  • Doctor_TAM это нравится

#9 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 25 Ноябрь 2016 - 23:00

Дык это...а китаец, о котором шла речь выше, что говорит на сей счет?

#10 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 26 Ноябрь 2016 - 11:13

Дык это...а китаец, о котором шла речь выше, что говорит на сей счет?

Дык кто их-китайцев слушает-то? ;)



#11 lunfeng

lunfeng

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 254 Cообщений
  • Брянск

  • физкультура

Отправлено 26 Ноябрь 2016 - 13:15

Тогда вопрос - как китайцы себя физически готовили к долгой рубке ?

Щас буду пейсать крамольные и имховые вещи. Сложилось у меня такое впечатление, что:
1. Китайцы физуху не очень-то любят. Это можно объяснить традиционной мулькой, что, мол, это у нас, европейцев, всё за счет физ.силы делается, а у китайцев дя этого - великий и могучий ЦЗИР :). А можно и природной ленью.
2. На долгую рубку ушу вроде бы не рассчитано. Там, скорей, "сунул, вынул - и бежать".
3. Говорят, правда, что Яны - реально здоровые мужики были. Но за счет чего - природные ли данные, или спец.методы - хрен его знает. Всё потерялось давно, погребенное под "медленным задумчивым руковождением по воздуху" и "толканием-шоу".
  • ВиШень и Zhila это нравится

#12 Guest_Весельчак У_*

Guest_Весельчак У_*
  • Гости

Отправлено 26 Ноябрь 2016 - 15:26

Щас буду пейсать крамольные и имховые вещи. Сложилось у меня такое впечатление, что:
1. Китайцы физуху не очень-то любят. Это можно объяснить традиционной мулькой, что, мол, это у нас, европейцев, всё за счет физ.силы делается, а у китайцев дя этого - великий и могучий ЦЗИР :). А можно и природной ленью.
2. На долгую рубку ушу вроде бы не рассчитано. Там, скорей, "сунул, вынул - и бежать".
3. Говорят, правда, что Яны - реально здоровые мужики были. Но за счет чего - природные ли данные, или спец.методы - хрен его знает. Всё потерялось давно, погребенное под "медленным задумчивым руковождением по воздуху" и "толканием-шоу".

Любят- не любят, но не разу не слышал ни от кого из прикладников-угунщиков, что физ.сила не нужна. 

Это скорее современные тенденцции на ленивых своих и изнеженых лаоваев. абы ходили да занимались


  • lunfeng это нравится

#13 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 26 Ноябрь 2016 - 15:34

А нам оно надо?

#14 Zhila

Zhila

    Юданся I Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 1 641 Cообщений
  • Санкт Петербург

Отправлено 26 Ноябрь 2016 - 15:48

Щас буду пейсать крамольные и имховые вещи. Сложилось у меня такое впечатление, что:
1. Китайцы физуху не очень-то любят. Это можно объяснить традиционной мулькой, что, мол, это у нас, европейцев, всё за счет физ.силы делается, а у китайцев дя этого - великий и могучий ЦЗИР :). А можно и природной ленью.
2. На долгую рубку ушу вроде бы не рассчитано. Там, скорей, "сунул, вынул - и бежать".
3. Говорят, правда, что Яны - реально здоровые мужики были. Но за счет чего - природные ли данные, или спец.методы - хрен его знает. Всё потерялось давно, погребенное под "медленным задумчивым руковождением по воздуху" и "толканием-шоу".

 

 

Я когда пришел  к китайцу  на тайцзи , он спросил для чего - здоровье или самозащиты. Я ему для здоровья . Но на пару занятий по самозащите сходил  в т.ч. и на индивидуальные. Много работы со структурой, много отжиманий , много довольно странных упражнений на силу которые действительно работают. И  китаец сказал:  "хочешь самозащиты по нормальному, 2 часа в день работай на мешке самостоятельно как дополнение к тренировкам в группе и со мной. Желательно не мешок , а манекен с силуэтом мягкий, так правильнее анатомичнее." 


Сообщение отредактировал Zhila: 26 Ноябрь 2016 - 15:50

  • lunfeng это нравится

#15 lunfeng

lunfeng

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 254 Cообщений
  • Брянск

  • физкультура

Отправлено 26 Ноябрь 2016 - 16:15

ни разу не слышал ни от кого из прикладников-угунщиков, что физ.сила не нужна.


Так оно и хорошо! Еще б понять, как они эту самую физ.силу развивают и уровень ее поддерживают (речь-то об этом как раз). Конкретики б какой, а?
  • Zhila это нравится

#16 Guest_Весельчак У_*

Guest_Весельчак У_*
  • Гости

Отправлено 26 Ноябрь 2016 - 16:53

Так оно и хорошо! Еще б понять, как они эту самую физ.силу развивают и уровень ее поддерживают (речь-то об этом как раз). Конкретики б какой, а?

Саш, а в чем сосбственно пробл? Если не брать сейчас в расчет всяческие столбы и нейгуны изометрические, направленые на развитие "внутрененей силы", то это  те же отжимания, приседания, работа с отягощениями и т.д. Да  со своей спецификой. Но в целом ни чего экстраординарного.

зы Слышал такое мнение от одного аборигена( и не только), что физуху с отягощениями надо начинать тогда, когда "тело раскрыто" и исчерпан лимит развития скоростных качеств. Т.е года через 3-и. 

зы 1 Да еще оружейка физо подкидывает по полной программе


Сообщение отредактировал Весельчак У: 26 Ноябрь 2016 - 16:57

  • lunfeng и Decay Reel это нравится

#17 Zhila

Zhila

    Юданся I Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 1 641 Cообщений
  • Санкт Петербург

Отправлено 26 Ноябрь 2016 - 20:05

Саш, а в чем сосбственно пробл? Если не брать сейчас в расчет всяческие столбы и нейгуны изометрические, направленые на развитие "внутрененей силы", то это  те же отжимания, приседания, работа с отягощениями и т.д. Да  со своей спецификой. Но в целом ни чего экстраординарного.

зы Слышал такое мнение от одного аборигена( и не только), что физуху с отягощениями надо начинать тогда, когда "тело раскрыто" и исчерпан лимит развития скоростных качеств. Т.е года через 3-и. 

зы 1 Да еще оружейка физо подкидывает по полной программе

 

 

думаю мнение аборигенов очень разные , как и у русских насчет западных видов единоборств . 
Мой китаец говорит, что  форма должна сохраняться и быть крепкой но внутри формы человек должен быть расслаблен. И с каждым годом он расслабляется все больше и больше , а его готовили отец и дедушка с 4х лет . Говорит о том что мы должны использовать нашу природную силу данную от рождения. 

Что касается физ выносливости то надо не телом двигаться и разумом двигать свой центр тяжести , тогда не будешь уставать и задыхаться. 


  • clover это нравится

#18 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 26 Ноябрь 2016 - 22:21

думаю мнение аборигенов очень разные , как и у русских насчет западных видов единоборств . 
Мой китаец говорит, что  форма должна сохраняться и быть крепкой но внутри формы человек должен быть расслаблен. И с каждым годом он расслабляется все больше и больше , а его готовили отец и дедушка с 4х лет . Говорит о том что мы должны использовать нашу природную силу данную от рождения. 

Что касается физ выносливости то надо не телом двигаться и разумом двигать свой центр тяжести , тогда не будешь уставать и задыхаться. 

Ну да. Под "природной силой" наиболее вероятно, понималась проработка сухожилий. Хитрые китайцы явно допёрли, что если сухожилие натянуть, и активизировать в сознании, оно потом прорабатывается в разы быстрее. 


1. Китайцы физуху не очень-то любят. Это можно объяснить традиционной мулькой, что, мол, это у нас, европейцев, всё за счет физ.силы делается, а у китайцев дя этого - великий и могучий ЦЗИР :). А можно и природной ленью.

 

Мне кажется что они физуху "не любят" , потому что когда привыкаешь тягать тяжёлое, сложнее перестроиться на оптимизацию усилия. Но для анализа такого уровня нужен евромозг, который может разобрать тренинг на запчасти, потом собрать, потом разобрать ещё раз, потом собрать то что нужно обладателю евромозга и еврозадницы. 


  • lunfeng и джерри это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#19 Guest_Весельчак У_*

Guest_Весельчак У_*
  • Гости

Отправлено 27 Ноябрь 2016 - 00:03

 

Что касается физ выносливости то надо не телом двигаться и разумом двигать свой центр тяжести , тогда не будешь уставать и задыхаться. 

А в курсе ли Вы , что ОБЩАЯ выносливость организама есть штука врожденная, и корреляции подлежащая очень слабо?


 

Мой китаец говорит, что  форма должна сохраняться и быть крепкой но внутри формы человек должен быть расслаблен. И с каждым годом он расслабляется все больше и больше , 

Так не только он говорит. и не только в ТЦЦ , но и например в ВЧ



#20 Zhila

Zhila

    Юданся I Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 1 641 Cообщений
  • Санкт Петербург

Отправлено 28 Ноябрь 2016 - 17:48

Весельчак , я в курсе , что выносливость  развивается с помощью тренировок  очень долго, а теряется очень быстро. 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных