Перейти к содержимому


Фотография

Стратегия-тактика. Мнения - определения


Сообщений в теме: 74

#1 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 228 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 18 Апрель 2018 - 00:22

Давно хотел здесь создать эту тему. Ну как вы сами понимаете речь о мордбое. У кого какие определения данных вещей и какое место должно занимать в подготовке... А также способы тренировки тактического мышления.

Ну и пару определений от меня лично

Стратегия : принципы и способы боя охватывающие подготовку и осуществление систематического, последовательного и развивающегося воздействия на противника

Тактика: Свокупность приемов и способов выполнения отдельных комбинаций, входящих в стратегический план ... и его завершающих

Вам данные определения вполне могут показаться спорными, но они обусловлены моим личным опытом...


  • джерри это нравится

#2 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 064 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 18 Апрель 2018 - 02:15

Определение дать не смогу. Могу написать "например". Например, я выхожу из дома по обыденным делам. Моя основная, так сказать, стратегическая задача - сделать намеченное и вернуться живым и здоровым домой. При этом я должен учитывать второстепенные требования, внешние условия и свои возможности. Все это определит, какую стратегию я выберу. А уже в рамках выбранной стратегии я буду выбирать решения при выполнении текущих задач. Так вот общая линия для меня будет стратегией, а способы решения частных задач, возникающих по ходу дела, будут тактическими приемами. Вот как то так, сформулировал как сумел.
  • Игорь и Влади mir это нравится

#3 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 18 Апрель 2018 - 06:18

"Чем отличается тактика от стратегии":

 

https://www.kakprost...a-ot-strategii-



#4 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 18 Апрель 2018 - 06:52

Стратегия- тактика, проще говоря, от общего к частному. На мой взгляд, любой приличный стратег, должен сначала стать приличным тактиком.


  • Darkside это нравится

#5 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 18 Апрель 2018 - 08:15

...На мой взгляд, любой приличный стратег, должен сначала стать приличным тактиком.

 

Т.е. сначала он должен научиться разбираться в частностях, и лишь потом - в общем?

 

И почему же, если не секрет?



#6 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 18 Апрель 2018 - 08:18

Стратегия первична, а тактика вторична.
Хорошая стратегия позволяет добиться цели, при весьма посредственной тактике.
Но не наоборот.



#7 Krakatau

Krakatau

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 631 Cообщений
  • Омск

  • Сибирский андеграунд

Отправлено 18 Апрель 2018 - 08:44

Любое разделение условно. Но я бы отнёс к стратегии в мордобое вообще образ жизни, ежедневные привычки, систему самоорганизации. Это определяет наши физические кондиции и следовательно готовность к противостоянию. Нашу дислокацию в определённых местах, которые могут быть потенциально опасными в определённое время. Реакцию на внешние изменения, внимательность или беспечность, умение наживать врагов, пресечение или эскалацию конфликтов, впутывание в неприятности и тд. Психологическая готовность к конфликтам, стычкам, отстаиванию своих интересов также формируется ежедневно из образа жизни и в экстремальной ситуации проявит себя. Умение держать себя в руках, относиться к конфликту не эмоционально, а обдуманно, осторожно или даже цинично. Также стратегическим является и выбор единоборства и адаптация его к реальному мордобою. По сути стратегию мы наработаем в зале, а при мордобое уже будем принимать тактические решения. Согласно тому, чему были обучены. Действовать на автомате или анализировать ситуацию выбор опять же производится на тренировках под руководством тренера. В любом случае выбор бить или бежать ещё можно назвать стратегическим, а вот как бить, кого в первую очередь, останавливать, контратаковать, иммобилизовать или дезориентировать всё это уже точно тактические решения. Также как куда бежать, в направлении чего и что хватать и чем бить по дороге. Если же с собой есть велосипедная цепь, нож в ботинке и револьвер влазящий из пряжки ремня, то скорее всего вы много читали Тараса, смотрели Тарантино и это уже точно ваша стратегия.



#8 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 18 Апрель 2018 - 10:01

Т.е. сначала он должен научиться разбираться в частностях, и лишь потом - в общем?

 

И почему же, если не секрет?

Потому что разобраться в глобальном не понимая каких- то частностей, правильно на мой взгляд невозможно. К примеру, многие знатоки расскажут как нужно играть в футбол нашей сборной, но не зная подробностей о команде, подробностей о противнике, о игроках, мы остаёмся диванными критиками.


Сообщение отредактировал InqvizitiR76: 18 Апрель 2018 - 10:05

  • alextamir это нравится

#9 Виски

Виски

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 830 Cообщений
  • Белгород

  • Ближний бой

Отправлено 18 Апрель 2018 - 11:57

Стратегия первична, а тактика вторична.
Хорошая стратегия позволяет добиться цели, при весьма посредственной тактике.
Но не наоборот.

 

Прикольно. А в ВКУ учат сначала уровню взвод-рота, а потом уже, на курсах академических, стратегию проходят. 

Вот так вот Ваня-взводный карточки огня проверяет, а должон о том думать, куда фронт двинуть... 


  • nok и alextamir это нравится

#10 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 18 Апрель 2018 - 12:40

А где я сказал, что не должно быть понимания нижних уровней?
Просто правильнее исходить из стратегии в подборке тактики, а не наоборот.
А за "Ваню-взводного", стратегия уже решена. И не его это дело, о фронтах размышлять))
Всему своё место.


Потому что разобраться в глобальном не понимая каких- то частностей, правильно на мой взгляд невозможно. К примеру, многие знатоки расскажут как нужно играть в футбол нашей сборной, но не зная подробностей о команде, подробностей о противнике, о игроках, мы остаёмся диванными критиками.

А директор предприятия должен хорошо разбираться в продажах, в станках, логистике, бухгалтерии и пр.?
Ведь он стратегическим планированием занимается.



#11 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 18 Апрель 2018 - 12:48

А где я сказал, что не должно быть понимания нижних уровней?
Просто правильнее исходить из стратегии в подборке тактики, а не наоборот.
А за "Ваню-взводного", стратегия уже решена. И не его это дело, о фронтах размышлять))
Всему своё место.


А директор предприятия должен хорошо разбираться в продажах, в станках, логистике, бухгалтерии и пр.?
Ведь он стратегическим планированием занимается.

Естественно в крупных проектах, знать всё одному невозможно, для того и есть помощники, которым платят деньги. Так то стратегию можно много где проявить, я как-то не замахивался на уровень полководцев и директоров крупных предприятий.



#12 Darkside

Darkside

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 560 Cообщений
  • Майкоп

Отправлено 18 Апрель 2018 - 13:06

Стратегия- тактика, проще говоря, от общего к частному. На мой взгляд, любой приличный стратег, должен сначала стать приличным тактиком.


Согласен с Инквизитором. А ещё есть такая вещь как тактическое мышление, аналог в боевых искусствах - тайминг. Без этого любая стратегия может быть похерена. Кстати, многие люди просто не способны это понять.

#13 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 18 Апрель 2018 - 13:13

Все стратеги, как правило начинали с чего то частного, те области в которых не шарили или руки не доходили, на эти направления были помощники, никто сразу вот так вот стратегом не становился, нужна практика по мелкому как ни крути.



#14 Krakatau

Krakatau

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 631 Cообщений
  • Омск

  • Сибирский андеграунд

Отправлено 18 Апрель 2018 - 13:14

Я думаю возможно и так и так и от тактики к стратегии и наоборот. Плохо, когда есть одно без другого, а кто как пришёл к тактике через стратегию, или от стратегии к тактике не так уж и важно. Например уличный драчун имеет опыт мелких потасовок, и хороший тактик огребает от боксёра, и идёт на бокс, чтобы получить единую базу, или наоборот боксёр вступает в уличный конфликт и понимает, что это не спорт, и получив этот опыт добавляет себе тактических моментов, адаптирующий бокс к улице. Ситуации теоретические, но по-моему вполне себе иллюстрируют этот вопрос.



#15 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 18 Апрель 2018 - 14:34

Потому что разобраться в глобальном не понимая каких- то частностей, правильно на мой взгляд невозможно. К примеру, многие знатоки расскажут как нужно играть в футбол нашей сборной, но не зная подробностей о команде, подробностей о противнике, о игроках, мы остаёмся диванными критиками.

 

Равно как и наоборот.

 

Как по мне, оба эти понятия (да и некоторые иные, связанные с ними) следует разбирать одновременно. Но... раз кому-то это видится почему-то иначе, то, наверное, и так можно. Главное, чтоб всё равно был приход и к тому и другому. Т.к. одно без другого, вообще-то, не работает.

 

Другое дело, что есть великие стратеги (наверное, не все они при этом столь же замечательные тактики), и есть великие тактики (но, новерное, не все из них столь же талантливые стратеги). Но это уже о стратегическом или о тактическом мастерстве, а не о стратегии и тактики как таковых.


  • Darkside это нравится

#16 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 18 Апрель 2018 - 14:45

Как бы выше написал всё что об этом думаю.



#17 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 874 Cообщений
  • Мск

Отправлено 18 Апрель 2018 - 15:58

Систему грамотней строить сверху вниз (от целей к задачам и решениям), а осваивать с нуля на практике лучше снизу вверх (от частного к целому) - такое вот наблюдение.


  • Влади mir это нравится

#18 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 18 Апрель 2018 - 16:03

Стратегия в разных областях, выстраивается по- разному, там где масштабно, то всё банально строится на сведениях поступающих от помощников, где достаточно усилий одного, то становишься стратегом, после того как окунёшься в систему, в детали. Не вижу здесь больше вариантов.



#19 Виски

Виски

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 830 Cообщений
  • Белгород

  • Ближний бой

Отправлено 18 Апрель 2018 - 16:05

Систему грамотней строить сверху вниз (от целей к задачам и решениям), а осваивать с нуля на практике лучше снизу вверх (от частного к целому) - такое вот наблюдение.

 

Мне всегда казалось, что теоретически, что практически - всегда шли от простого к сложному. 


  • InqvizitiR76 это нравится

#20 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 874 Cообщений
  • Мск

Отправлено 18 Апрель 2018 - 16:13

если теоретически от простого к сложному - то в какой-то момент накапливается куча несвязанных решений для отдельных частных случаев. Чтобы этим всем было удобно и вообще возможно пользоваться - требуется провести систематизацию накопленного материала, выделить общие моменты, взаимосвязи, закономерности  и т.д. и т.п. А это лучше делать сверху вниз под конкретную цель, т.к. создать универсальную систему "для всего" либо невозможно, либо очень сложно и затратно. Так что сначала - от частного к общему, а потом - обратно, но уже осмысленно.


Сообщение отредактировал Владимир_К: 18 Апрель 2018 - 16:14




Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных