Перейти к содержимому


Фотография

Стратегия-тактика. Мнения - определения


Сообщений в теме: 74

#41 Hyperion

Hyperion

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 113 Cообщений
  • ноябрь

Отправлено 19 Апрель 2018 - 22:48

стратегия или тактика, первое это условно сунь цзы "искусство войны", а второе около миямото мусаси "книга пяти колец"

но это все про философию взгляда на ситуацию, 

считаю что использование тактики определяется прежде всего поражением в стратегии.



#42 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 884 Cообщений
  • Мск

Отправлено 19 Апрель 2018 - 22:51

На мой взгляд они не параллельны. Стратегия первична, ибо именно стратегия определяет выбор тактических приемов. Они взаимосвязаны. Но никак не параллельны.

При грамотном планировании стратегия - первична, при реализации планов все происходит  параллельно,  т.к. это разные уровни планирования одного процесса - по-моему так.



#43 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 065 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 19 Апрель 2018 - 23:26

Гм. Вот смотрите - параллельные линии не пересекаются. А в случае стратегия-тактика все взаимосвязано. При этом стратегия определяет тактику, а не наоборот. Как же они могут быть параллельными? Даже на уровне планирования. Как вы определите тактические средства, не определив стратегию? Оно, кнешно, вполне можно вообще не определять стратегию, просто решать задачи по мере поступления. Но это путь в никуда.
  • shock это нравится

#44 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 884 Cообщений
  • Мск

Отправлено 19 Апрель 2018 - 23:43

Я это так себе представляю. При планировании: стратегия - выносим мерзавца сразу при начале базара показательно, не дав ничего сделать, чтоб другие боялись. Отсюда строим тактику - нужно  задать непонятный вопрос, чтобы загрузить его и сблизиться под удобную руку, потом без паузы - атака. Отсюда выбор техники - первым короткий без замаха в уязвимую часть тела, дальше серия с учетом физиологических реакций, сваливание и добивание.  А при реализации просто берем и выполняем задуманное, одновременно следуя выбранной стратегии, тактике и технике.


 При этом стратегия определяет тактику, а не наоборот. Как же они могут быть параллельными? Даже на уровне планирования.

на уровне планирования они как раз последовательны


  • Darkside это нравится

#45 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 228 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 20 Апрель 2018 - 00:00

А в какие места тогда можно ходить?
Ну вот просто перечислите пожалуйста.
А если бы я поместил гипотетического ботана не в бар, а допустим в "Шоколадницу" или "Папа Джонс" какой нибудь.
Вот не смогло бы там такого произойти?
:-)

Чистое ИМХО, такие вещи решаются банальной наблюдательностью за ситуацией. Если ты идешь куда то с человеком, за которого несешь ответственность нужно просто быть вдвойне внимательным и осторожным, и не шляться по местам с сомнительной славой


Я когда жил и тренировался в Одессе. Тренировался в зале на Поскоте(Поселок Котовского). Так вот если вы например нашли проблемы на Молдаванке или Пересыпи, можно разрулить по понятиям , или кого ты знаешь, не знаешь. Поскот всегда славился своей отморозью, там жила так называемая люмпен-прослойка. Те кто уже не село, но еще не город. С ними бесполезно было разговаривать, плюс к этому добавлялись 4 конкурирующих группировки к одной из которых я имел некоторое отношение. Тренировки я заканчивал довольно таки поздно,  у меня было разработано несколько маршрутов домой , в случае возникновения той или иной ситуации , в разных местах на пути следования были закладки в виде дубиналов... Пару раз приходилось уходить по крышам... Но и с девушками я гулял, просто знал где это делать , и если видел что ситуация может обернутся не очень хорошо, просто покидал это место до возникновения какого-либо трабла. В результате мне приходилось драться (я еще в одном ночном клубе охранником подрабатывал). Но девушек, с которыми я ходил на свидание , ни разу со мной проблемы не влезали


  • Владимир_К это нравится

#46 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 20 Апрель 2018 - 02:37

Ты можешь стратегию знать на зубок, а толку если ты несведущ в деталях, то бишь в тактике. Ну знаю в общем я какое- то глобальное знание, сути то я не понимаю, дьявол кроется именно в деталях. Слабые тактические позиции, нивелируют к херам любую сильную стратегию.


Сообщение отредактировал InqvizitiR76: 20 Апрель 2018 - 02:44

  • Владимир_К это нравится

#47 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 065 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 20 Апрель 2018 - 02:43

Гм... Если человек хорошо знает стратегию, он наверняка знает много стратагем. А стратагема суть сборник тактических приемов.

#48 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 20 Апрель 2018 - 03:20

Так о чём и речь, успешная стратегия без знания тактик не строится, в теории да возможно, на практике ну никак. А так я уже писал выше, к примеру кухонных стратегов, как играть в футбол у нас много, а возьмись на деле этим стратегам грош цена.


Сообщение отредактировал InqvizitiR76: 20 Апрель 2018 - 03:21


#49 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 20 Апрель 2018 - 09:14

Я это так себе представляю. При планировании: стратегия - выносим мерзавца сразу при начале базара показательно, не дав ничего сделать, чтоб другие боялись. Отсюда строим тактику - нужно  задать непонятный вопрос, чтобы загрузить его и сблизиться под удобную руку, потом без паузы - атака. Отсюда выбор техники - первым короткий без замаха в уязвимую часть тела, дальше серия с учетом физиологических реакций, сваливание и добивание.  А при реализации просто берем и выполняем задуманное, одновременно следуя выбранной стратегии, тактике и технике.


на уровне планирования они как раз последовательны

Выносить мерзавца, чтобы другие боялись, это уже тактика.
А стратегия будет- подавить противника наличием реальной или мнимой угрозы.
А уж КАК Вы это сделаете и будет тактикой.
Можно и на базаре подавить, можно вырубить, можно "психа в курятнике" сыграть, никого не вырубая.
 



#50 Darkside

Darkside

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 560 Cообщений
  • Майкоп

Отправлено 20 Апрель 2018 - 12:40

На мой взгляд они не параллельны. Стратегия первична, ибо именно стратегия определяет выбор тактических приемов. Они взаимосвязаны. Но никак не параллельны.

Параллельны, я имею ввиду, вот запустили на смартфоне музыкальный плеер и общаетесь с друзьями через мессенджер. Конечно стратегия влияет на тактику, но и своя тактика и тактика оппонентов и её реализация тоже играет роль. Например у бойца была задача (стратегия) провести бой в стойке, а его перевели в партер. Ему надо из партера вылести.
Или даже взять пример Шока, он должен оторваться от преследователей и прорваться к дубиналу.
Даже по этим примерам видно, что стратегия в драке, это не некая СТРАТЕГИЯ для высоколобых мужей, она сама по себе не является сложной. Можно сказать, что это просто некий план действий, а насколько он успешен будет зависить от его реализации.

Сообщение отредактировал Darkside: 20 Апрель 2018 - 12:44

  • InqvizitiR76 это нравится

#51 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 20 Апрель 2018 - 12:53

На малом уровне всё так и есть.



#52 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 065 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 20 Апрель 2018 - 13:23

Просьб пардону, но план на бой на стратегию не тянет. Вообще никак. Это всего лишь ставшее модным неправильное применение термина. План на бой это реализация стратагемы. Вот, к примеру, планирование турнира, это уже стратегия.
  • Влади mir это нравится

#53 Darkside

Darkside

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 560 Cообщений
  • Майкоп

Отправлено 20 Апрель 2018 - 13:41

Чайникк, тем более. Стратегия не возможна без знания стратагем и тактики.

#54 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 065 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 20 Апрель 2018 - 16:17

Тем более - что?
Тем более - что? Тактика - всего лишь хитрость, помогающая решать частные задачи. Более того - оно и переводится как "хитрость". Тактика всегда вторична по отношению к стратегии. В армии множество хороших такт ков на всех уровнях, от лейтенанта до капитана. Но далеко не каждый хороший тактик способен стать хорошим стратегом. Я не совсем понимаю, что вы пытаетесь донести.
  • Влади mir это нравится

#55 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 20 Апрель 2018 - 16:37

То что без знания как проходить тактические задания, стратегом не стать.


  • Darkside это нравится

#56 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 20 Апрель 2018 - 16:55

Прямой пример из жизни.
Мой начальник плохо разбирается в тактике и технике. Точнее- совсем отвратно.
Но вполне рулит в стратегии.
Что позволяет ему, получать прибыль и развиваться.
При сокращении рынка и падении спроса, в данной отрасли.
А вот прекрасные тактики банкротятся и закрываются.
Либо сидят на очень низком уровне(тактическом), не в силах приподняться выше.
И их основная проблема в том, что они ПРЕКРАСНО разбираются в тактике, а зачастую и в технике.
Это и не позволяет им сменить угол зрения. 
Они ведь и так всё прекрасно знают.
Только вот результат...


  • Чайникк это нравится

#57 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 20 Апрель 2018 - 17:06

У вашего начальника набор помощников, которые волокут по тактике, это позволяет ему быть стратегом, как только он получит в помощники, не дай бог конечно, некомпетентного товарища, его стратегия начнёт прилично хромать, пока он не выявит слабое звено, или выявит опять же кто-то из помощников. Не бывает стратегии, без пакета тактических решений. Или эти тактические выкладки ты познал сам или у тебя есть люди познавшие их и работающие(помогающие) на тебя.



#58 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 20 Апрель 2018 - 17:16

У него нет помощников 
В том то всё и дело.
И отвратительная тактика.
Я вот почти год пытался понять, в чём же дело.



#59 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 20 Апрель 2018 - 17:19

Значит вы многово не знаете о нём, только и делов. Я знаю массу знакомых, малознакомых, которые говорят одно, на деле у них по другому всё.



#60 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 065 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 20 Апрель 2018 - 17:24

Да просто все. Тактика критически важна далеко не во всех областях деятельности. В бизнесе тому примеров дофига. Взять хоть Харлей. Второе - найти знающего техника или руководителя среднего и низшего звена всегда на несколько порядков проще и легче, нежели толкового руководителя высшего звена. При этом в бизнесах, где нет, например, высокотехнологичного производства, достаточно, чтобы частные задачи решались. То есть просто - решались. Нет острой необходимости с нахождении каждый раз наиболее удачного решения, главное - чтобы они решались в рамках обозначенной стратегии, в срок и не выходя за рамки бюджета. Вот, скажем, строительство, производство без технических работников и руководителей среднего звена, хорошо знающих производство, может встать. Но при этом даже битком набитый отличными станочниками, мастерами участков и начальниками цехов завод без грамотного директора оказываются в жопе.
  • Влади mir это нравится



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных