Перейти к содержимому


Фотография

О психофизиологии спор (из камаэ)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 856 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 18 Апрель 2018 - 11:15

...................

Разделение темы http://budo.communit...ge-1#entry77600


 

положение всего тела для начала боя, требующее и психической готовности.
Татакаи-ни камаэру - "изготовиться к бою", как физически, приняв особое положение, так и морально-психологически.

...и с точки зрения психофизиологии ей будет соответствовать как раз то, о чём Егор пишет. О чём спор-то?


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#2 shigetsu

shigetsu

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 326 Cообщений
  • Москва

Отправлено 18 Апрель 2018 - 11:57

...и с точки зрения психофизиологии ей будет соответствовать как раз то, о чём Егор пишет. О чём спор-то?

 

Во-первых, никто, кажется, не спорил. Я, например, ничего не цитировал, ничего не опровергал...

 

Во-вторых, если уж Вы о психофизиологии заговорили, то где она здесь: "То есть в отношении человека это не просто стойка как положение тела в пространстве, а положение тела, которое обеспечивается правильным взаиморасположением балок нашего тела (костей) и сообразным натяжением связывающих элементов (мышцы), что обеспечивает верную прочность конструкции. Тренировки же форм (ката) вырабатывают навык создания такой конструкции в любой позе тела"?

 

Я, конечно, не специалист в области психофизиологии, но первое словарное определение, какое мне попалось, гласит: "Психофизиология — область междисциплинарных исследований на стыке психологии и нейрофизиологии. Изучает психику в единстве с ее нейрофизиологическим субстратом — рассматривает соотношение мозга и психики, роль биологических факторов, в том числе свойств нервной системы, в выполнении деятельности психической"...

 

А что такое "верная прочность конструкции" ,о которой автор пишет? Вот бегун на старте на стометровку в исходной позиции ждет выстрела стартового пистолета. Классическая камаэ. Но в каком месте у него "верная прочность конструкции"?

 

Может, автор излишне мистифицирует понятие "камаэ", которое прекрасно передается содержащимся в наших наставлениях по фехтованию и р.б. понятием "боевая изготовка".

 

Не знаю, как Вам, но мне "боевая изготовка" куда понятнее, и интуитивно, и логически, чем "положение тела, которое обеспечивается правильным взаиморасположением балок нашего тела (костей) и сообразным натяжением связывающих элементов (мышцы), что обеспечивает верную прочность конструкции"...


  • zsv25 это нравится

#3 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 856 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 18 Апрель 2018 - 12:20

 

 

Во-вторых, если уж Вы о психофизиологии заговорили, то где она здесь: "То есть в отношении человека это не просто стойка как положение тела в пространстве, а положение тела, которое обеспечивается правильным взаиморасположением балок нашего тела (костей) и сообразным натяжением связывающих элементов (мышцы), что обеспечивает верную прочность конструкции. Тренировки же форм (ката) вырабатывают навык создания такой конструкции в любой позе тела"?

 

 

Выделила то, что относится к психофизиологии. Мышечное натяжение задаётся мозгами. 


 

Не знаю, как Вам, но мне "боевая изготовка" куда понятнее, и интуитивно, и логически, чем "положение тела, которое обеспечивается правильным взаиморасположением балок нашего тела (костей) и сообразным натяжением связывающих элементов (мышцы), что обеспечивает верную прочность конструкции"...

Насколько я знаю Егора, его тексты обычно не адресованы начинающим, они обычно адресованы тем кто уже боле-мене нашёл что ему надо, и хочет немного поразгадывать ребусы. Чисто развития мозга для. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#4 shigetsu

shigetsu

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 326 Cообщений
  • Москва

Отправлено 18 Апрель 2018 - 12:35

 Мышечное натяжение задаётся мозгами. 

 

Так оно ведь "задается" "мозгами" любого живого человека в любом положении, а не только в камаэ?

И, наверное, все-таки, мозгом?



#5 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 856 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 18 Апрель 2018 - 13:09

Так оно ведь "задается" "мозгами" любого живого человека в любом положении, а не только в камаэ?

 

Разве? Куча людей иной раз не могут без навигатора найти свои конечности. Т.е. активное мышление явно не участвует. 


 

И, наверное, все-таки, мозгом?

Мозгом. Головным мозгом и спинным мозгом. Поэтому просторечие "мозгами" с моей точки зрения правомерно, тем более что оно не вносит сумбур в понимание. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#6 shigetsu

shigetsu

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 326 Cообщений
  • Москва

Отправлено 18 Апрель 2018 - 13:16

Разве? Куча людей иной раз не могут без навигатора найти свои конечности. Т.е. активное мышление явно не участвует. 

 

А как же эти люди, которые без навигатора свои конечности не находят, все-таки, стоят, сидят, ходят без "натяжения мышц"?



#7 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 856 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 18 Апрель 2018 - 13:18

А как же эти люди, которые без навигатора свои конечности не находят, все-таки, стоят, сидят, ходят без "натяжения мышц"?

Нефизиологично. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#8 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 18 Апрель 2018 - 13:59



А как же эти люди, которые без навигатора свои конечности не находят, все-таки, стоят, сидят, ходят без "натяжения мышц"?

 

 

cc47b81183e6.gif


  • ВиШень это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#9 shigetsu

shigetsu

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 326 Cообщений
  • Москва

Отправлено 18 Апрель 2018 - 14:50

 

 

cc47b81183e6.gif

 

Дорогие мои! Не имею возможности ввязываться в эту интереснейшую дискуссию. Предлагаю вернуться к изначальному тексту и оставить в стороне все вопросы, касающиеся сколиозов и прочих и прочих хронических заболеваний, нарушений, вредных привычек, поскольку они к КАМАЭ КАК К ПОНЯТИЮ ЯПОНСКИХ БОЕВЫХ ИСКУССТВ (СМ. ПЕРВУЮ СТРОКУ В СТАТЬЕ) никакого отношения не имеют.

 

Был свидетелем забавного, на мой взгляд, эпизода. Крупный японский сэнсэй отсматривал выполнение ката российской спортсменкой, готовившейся к соревнованиям по ката. Посмотрев, глубокомысленно изрек: "У тебя ошибка! При цуки одно плечо выше другого!" На что получил ответ: "Так у меня сколиоз, и одно плечо выше другого..." Возник вопрос: как же оценивать выступление таких спортсменов? Не обойдешь же всех судей с предупреждением и справкой от врача: "У меня сколиоз!" Многомудрый сэнсэй не придумал ничего лучше, как предложить поднимать специально опущенное плечо, чтобы судьям казалось - ровно. Так вот вопрос: каким же должно быть "натяжение мышц" в такой ситуации? Таким, какое нужно для картинки судьям? Или таким, как сложилось по жизни в виду сколиоза? Так я вам скажу, что при "неправильном" положении плеча, у спортсменки удары намного сильнее, чем при "правильном".

С этим можно в такие дебри уйти, что нужно будет обсуждение на медицинский форум переносить....



#10 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 856 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 18 Апрель 2018 - 14:56

 

Был свидетелем забавного, на мой взгляд, эпизода. Крупный японский сэнсэй отсматривал выполнение ката российской спортсменкой, готовившейся к соревнованиям по ката. Посмотрев, глубокомысленно изрек: "У тебя ошибка! При цуки одно плечо выше другого!" На что получил ответ: "Так у меня сколиоз, и одно плечо выше другого..." Возник вопрос: как же оценивать выступление таких спортсменов? Не обойдешь же всех судей с предупреждением и справкой от врача: "У меня сколиоз!" Многомудрый сэнсэй не придумал ничего лучше, как предложить поднимать специально опущенное плечо, чтобы судьям казалось - ровно. Так вот вопрос: каким же должно быть "натяжение мышц" в такой ситуации? Таким, какое нужно для картинки судьям? 

 

Так вот ответ: еёйному тренеру надо дать окуенных звиздюлей, и на этом всё. Промежуточную логику надо описывать?


 Так я вам скажу, что при "неправильном" положении плеча, у спортсменки удары намного сильнее, чем при "правильном".

 

У неё не может быть правильного. Если опустить плечо, "сломается" поясница. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#11 shigetsu

shigetsu

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 326 Cообщений
  • Москва

Отправлено 18 Апрель 2018 - 15:02

Так вот ответ: еёйному тренеру надо дать окуенных звиздюлей, и на этом всё. Промежуточную логику надо описывать?


У неё не может быть правильного. Если опустить плечо, "сломается" поясница. 

 

Спортсменке уже под сорок было. И искать того тренера, при котором сколиоз возник, поздновато.

 

Бьет неправильно, но... сильно! Потому как в свое время выигрывала соревнования разного уровня и по ката, и по кумитэ Кёкусин.

Короче, все у кого сколиоз, - неправильные? Отбраковываем сразу? у них камаэ ведь все равно не получится?

 

А вы вообще видели хоть одного спортсмена высокого класса, который прошел свой путь без серьезных травм? Все компенсируют свои проблемы, выбирая личный арсенал, варианты действий и т.д. Так они все неправильные, по вашей логике.


Сообщение отредактировал shigetsu: 18 Апрель 2018 - 15:07


#12 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 856 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 18 Апрель 2018 - 15:09

Спортсменке уже под сорок было. И искать того тренера, при котором сколиоз возник, поздновато.

 

Сколиоз возникает в школе. У всех. Но. Если чел так практикует, что сколиоз не уменьшился - он что-то не то делает.


 

Короче, все у кого сколиоз, - неправильные? Отбраковываем сразу?

Зачем? Рекомендуем им читать статью Егора Лобусова. 


А вы вообще видели хоть одного спортсмена высокого класса, который прошел свой путь без серьезных травм? Все компенсируют свои проблемы, выбирая личный арсенал, варианты действий и т.д. Так они все неправильные, по вашей логике.

Не надо мне приписывать свои выводы. Тем более сделанные принципиально противоположным способом, нежели чем мыслю я. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#13 Shade

Shade

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPip
  • 491 Cообщений
  • Караганда

  • Айки-Цигун

Отправлено 19 Апрель 2018 - 03:48

Спортсменке уже под сорок было. И искать того тренера, при котором сколиоз возник, поздновато.

 

Бьет неправильно, но... сильно! Потому как в свое время выигрывала соревнования разного уровня и по ката, и по кумитэ Кёкусин.

Короче, все у кого сколиоз, - неправильные? Отбраковываем сразу? у них камаэ ведь все равно не получится?

 

А вы вообще видели хоть одного спортсмена высокого класса, который прошел свой путь без серьезных травм? Все компенсируют свои проблемы, выбирая личный арсенал, варианты действий и т.д. Так они все неправильные, по вашей логике.

 

То, что бьет сильно - как раз таки неудивительно. При сколиозе мышцы постоянно в повышенном тонусе, чтобы держать кривой позвоночник в устойчивом положении. При регулярной практике это можно использовать. Другое дело, что сколиоз дело чреватое кучей проблем. Наиболее серьезные полезут после менопаузы.

Исправить практикой ИМХО вполне реально. Я целенаправленно с сколиозниками не работал, но из тех, что приходили с разной высотой плеч (до 5 см. разница), первых результатов получилось достигнуть в пределах месяца. Возраст тут не помеха - главное добиться расслабления мышц.

 

С уважением, Сергей Ли 


  • ВиШень и shigetsu это нравится

#14 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 856 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 19 Апрель 2018 - 11:00

То, что бьет сильно - как раз таки неудивительно. При сколиозе мышцы постоянно в повышенном тонусе, чтобы держать кривой позвоночник в устойчивом положении.

 
Народ, 
 
а кто помнит -на старом форуме тайцзисты иногда писали что на ранних этапах тренировок нельзя драться? А мы их за это немного чмырили, ибо обычно у них начальный этап почему0то сочетается с дичайшим тудизмом  :D ( Туди -тру ученик в китайских БИ).
 
Ну в общем доля истины в этом была, и упиралась как раз в то, о чём Shade пишет -с зажатым телом бить иногда удобнее, как следствие мотивации к расслаблению и выпрямлению нет. А на отсутствие мотивации наше тело реагирует 100%-но. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#15 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 24 990 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 19 Апрель 2018 - 16:19

Вапще, если представить, что мы как цивилизация двигаемся куды нить туда, где тепло и уютно, то правильно было бы, чтобы в детских секциях первичным этапом выставляли огрехи осанки. Вот мне на борьбе тренер первым делом выпрямил сутулую спину. Кнешно, спина у мня все одно кривая, но все таки...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных