Перейти к содержимому


Фотография

актуальность дановой системы

зачемеужныданы

Сообщений в теме: 71

#41 STARодум

STARодум

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 263 Cообщений
  • Каменск-Уральский

  • Айкидо Кобукан, иайдо Мусо Дзикиден Эйсин-рю

Отправлено 22 Апрель 2018 - 22:03

Отвечать человеку вне дановой системы, зачем сдавать на 3-4-5 дан примерно так же осмысленно, как объяснять художнику, зачем важны хорошая растяжка и хороший слух. Мне вот, скажем, искренне непонятно, в чем ценность боксерского чемпионского пояса и мировой кубок по классической борьбе - ну просто нет общих интересов


  • Drake, ВиШень и Firestar это нравится

#42 Firestar

Firestar

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 416 Cообщений
  • Крым

  • HEMA

Отправлено 22 Апрель 2018 - 22:17

Отвечать человеку вне дановой системы, зачем сдавать на 3-4-5 дан примерно так же осмысленно, как объяснять художнику, зачем важны хорошая растяжка и хороший слух. 

 

И даже хуже  :D . Ибо наш ТС явно не смог получить сколь-нибуть статусных регалий в БИ, потому что для этого надо пахать как папакарла. Теперь он доказывает сам себе что это было его осмысленным высокопродуманным жизненнопринципиальным решением. 

 

Художнику как раз легко объяснить зачем фигнёй страдаешь - говоришь ему "просто меня от этого прёт". Я их, художников, в горах и возле моря часто встречаю.


Как будто не все пересчитаны звезды,
Как будто наш мир не открыт до конца.


#43 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 223 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 22 Апрель 2018 - 23:29

Известнейший каллиграф, говорите?...

 

Вспомнилось одно такое каллиграфическое искусство китайцев - рисование иероглифов водой на асфальте. Говорят, сами императоры Поднебесной увлекались им. .....

да,  всё чётко, по фэншую.


  • Игорь это нравится
Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)

#44 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 283 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 23 Апрель 2018 - 07:50

Отвечать человеку вне дановой системы, зачем сдавать на 3-4-5 дан примерно так же осмысленно, как объяснять художнику, зачем важны хорошая растяжка и хороший слух. Мне вот, скажем, искренне непонятно, в чем ценность боксерского чемпионского пояса и мировой кубок по классической борьбе - ну просто нет общих интересов


«Лишь слава деяний вечно сияет» (с) Havamál. Ну и плюс имя, которое потом можно конвертировать в нечто более материальное.

Сообщение отредактировал Tong Po: 23 Апрель 2018 - 07:51

  • Drake это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#45 Виски

Виски

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 830 Cообщений
  • Белгород

  • Ближний бой

Отправлено 23 Апрель 2018 - 08:26

Мэтры. А на родинах карате и прочих дзюцу - дановая система аналогична европейской? Если ошибаюсь - не кричите, но вроде вот по дзю до в японии цветовых поясов меньше. А с данами как? И опять же, по дзю до вроде даны можно получать не выступая на соревнованиях.
Как я понял, даны были придуманы исключительнл для европейского потребителя? А до 20 века чисто чел получал диплом - мол, прошел обучение там то и там то.

#46 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 23 Апрель 2018 - 09:39

Мэтры. А на родинах карате и прочих дзюцу - дановая система аналогична европейской? Если ошибаюсь - не кричите, но вроде вот по дзю до в японии цветовых поясов меньше. А с данами как? И опять же, по дзю до вроде даны можно получать не выступая на соревнованиях.
Как я понял, даны были придуманы исключительнл для европейского потребителя? А до 20 века чисто чел получал диплом - мол, прошел обучение там то и там то.

 

Сейчас, насколько я знаю, дановая система внутри одного вида обычно одинаковая везде.

Что было раньше - тоже везде по разному, часто была мастерская степень и ученическая, и все. За примером далеко ходить не надо - есть же Сенэ, в котором поясов было 4 вместо 6-10 как сейчас в других видах.


  • ВиШень это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#47 Виски

Виски

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 830 Cообщений
  • Белгород

  • Ближний бой

Отправлено 23 Апрель 2018 - 10:02

Сейчас, насколько я знаю, дановая система внутри одного вида обычно одинаковая везде.

Что было раньше - тоже везде по разному, часто была мастерская степень и ученическая, и все. За примером далеко ходить не надо - есть же Сенэ, в котором поясов было 4 вместо 6-10 как сейчас в других видах.

 

Благодарю. 


  • kek это нравится

#48 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 23 Апрель 2018 - 10:50

Как я понял, даны были придуманы исключительнл для европейского потребителя? А до 20 века чисто чел получал диплом - мол, прошел обучение там то и там то.

Появления стада европейцев в японских БИ по времени почти совпало с реформацией БИ и необходимостью их перехода в новое качество. Так что нельзя сказать что у явления радужнопоясности строго одна причина.
  • kek это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#49 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 23 Апрель 2018 - 10:52

Я хочу отдельно заметить что речь в теме о системе данов, а не о системе кю.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#50 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 23 Апрель 2018 - 12:09

Я хочу отдельно заметить что речь в теме о системе данов, а не о системе кю.

А это имеет ли смысл раздельно рассматривать? Ну да, исходно систему "кю" исходно делали для европейцев, но что там повлияло -европейский менталитет, или оспортивление и окультуривание БИ в целом - вряд ли можно однозначно сказать. Тем более что и сами японцы с удовольствием эту систему приняли, стало быть она была уместна и органична.


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#51 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 23 Апрель 2018 - 12:18

А это имеет ли смысл раздельно рассматривать? Ну да, исходно систему "кю" исходно делали для европейцев, но что там повлияло -европейский менталитет, или оспортивление и окультуривание БИ в целом - вряд ли можно однозначно сказать. Тем более что и сами японцы с удовольствием эту систему приняли, стало быть она была уместна и органична.

 

Я бы сказал что да, имеет смысл рассматривать в том ключе в котором топикстартер начал тему, рассматривать отдельно, т.к. он насколько я понимаю систему рассматривает с т.з. мастера.


  • ВиШень это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#52 Samuke

Samuke

    Песец

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 955 Cообщений
  • Салехард

  • Иайдо; интересуюсь ниндзюцу, тайцзицюань

Отправлено 23 Апрель 2018 - 12:21

т.к. он насколько я понимаю систему рассматривает с т.з. мастера.

Магистр Йода посетил нас внезапно? 


Кто писал не знаю,а я, дурак, читаю.

#53 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 23 Апрель 2018 - 12:27

Магистр Йода посетил нас внезапно? 

 

сказать точно затрудняюсь я!


  • Drake и ВиШень это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#54 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 223 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 23 Апрель 2018 - 19:23

Сейчас, насколько я знаю, дановая система внутри одного вида обычно одинаковая везде.

Что было раньше - тоже везде по разному, часто была мастерская степень и ученическая, и все. За примером далеко ходить не надо - есть же Сенэ, в котором поясов было 4 вместо 6-10 как сейчас в других видах.

Сэнэ существует в 2  вариантах. Штурминский вариант (ЦШК)-оставили всё как было до 1982. 

Касьяновский(SENE - the system of effective neutralization of enemy)-ввели даны,  соответствующие международной классификации. 


Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)

#55 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 615 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 25 Апрель 2018 - 15:15

А разве Дан и Кю не придумка Сенсея Кано Дзигаро и разве он не придумывал это с целью массового охвата всех слоёв населения? И разве эта система градации не была подхвачена Кендо, Кюдо и Каратэ. Нет Данов, нет ориентиров технического мастерства, нет возможности стороннему эксперту определить уровень без вступления в поединок, а значит каждый ученик должен был быть привязанным к одной конкретной школе и наставнику. А есть Дан, значит есть возможность менять школы вида без страха потерять уровень подготовки. Я думаю, что Дан-система довольно удобное изобретение, дающее возможности идентификации себя в стиле.
Жаль, что Дан ассоциируется только собственной неуязвимостью, а меж тем, это время посвященное не только практическому, но и теоретическому анализу стиля, а это уже какая-никакая образованность.
korea-hapkido.ru

#56 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 223 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 25 Апрель 2018 - 15:20

А разве Дан и Кю не придумка Сенсея Кано Дзигаро и разве он не придумывал это с целью массового охвата всех слоёв населения? И разве эта система градации не была подхвачена Кендо, Кюдо и Каратэ.

нЭт!!!

кю и даны уже были в Рэндзю,  до появления дзюдо. а до Рэндзю эта тема была в Го.

проф. Кано лишь использовал уже существовавшую в этих видах систему.


  • Hapkido Lab. и Dmitrij это нравится
Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)

#57 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 615 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 25 Апрель 2018 - 15:50

Я имел ввиду в БИ
korea-hapkido.ru

#58 Zoran

Zoran

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 87 Cообщений
  • Pula (Hrvatska)

  • Бокс, джиу-джитсу (классическое)

Отправлено 26 Апрель 2018 - 12:51

Так можно и о актуальности системы армейских званий рассуждать.


  • ВиШень это нравится

#59 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 26 Апрель 2018 - 13:20

А разве Дан и Кю не придумка Сенсея Кано Дзигаро и разве он не придумывал это с целью массового охвата всех слоёв населения? И разве эта система градации не была подхвачена Кендо, Кюдо и Каратэ. Нет Данов, нет ориентиров технического мастерства, нет возможности стороннему эксперту определить уровень без вступления в поединок, а значит каждый ученик должен был быть привязанным к одной конкретной школе и наставнику. А есть Дан, значит есть возможность менять школы вида без страха потерять уровень подготовки. Я думаю, что Дан-система довольно удобное изобретение, дающее возможности идентификации себя в стиле.
Жаль, что Дан ассоциируется только собственной неуязвимостью, а меж тем, это время посвященное не только практическому, но и теоретическому анализу стиля, а это уже какая-никакая образованность.

 

Разумеется. В средневековой японии они , скорее всего, просто хорошо знали кто есть кто, и в такой системе не было потребности. В условиях массовости и гуманизации она потребовалась. Ну  и финансовую составляющую упорядочили. опять же -куда без этого. 


Так можно и о актуальности системы армейских званий рассуждать.

 

И об актуальности научных званий)


  • Drake и Hapkido Lab. это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#60 STARодум

STARодум

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 263 Cообщений
  • Каменск-Уральский

  • Айкидо Кобукан, иайдо Мусо Дзикиден Эйсин-рю

Отправлено 26 Апрель 2018 - 22:28

Юмор в том, что нормально практикующие себе люди озадачиваются ценностью дан-системы из корю школ, на основе параллелей дан-крутизна , почерпнутых в популяризаторских журнальных статьях, такие параллели проводящих уж которое десятилетие. "Чорный пояс = писец всем"


Сообщение отредактировал STARодум: 26 Апрель 2018 - 22:29




Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных