Перейти к содержимому


Фотография

традиционные борьба и кулачный бой в воспоминаниях очевидцев


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 682

#1 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 540 Cообщений
  • .

Отправлено 20 Апрель 2018 - 23:48

Уважаемые форумчане,

предлагаю выкладывать сюда материалы этнографического характера о традиционной русской борьбе, кулачном бое и боевых играх. Размещаю здесь, т.к. не нашел более подходящего места. Вот, для начала:

https://cyberleninka...klassifikatsiya


  • kek, Игорь, Lestar и еще 1 это нравится
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#2 lev_b

lev_b

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 060 Cообщений
  • в дороге

  • лфк

Отправлено 21 Апрель 2018 - 13:41

Терещенко, Быт русского народа. (борьба, кулачный бой) http://litlife.club/.../?b=185044&p=14


  • амдатр это нравится

#3 Guest_KAV_*

Guest_KAV_*
  • Гости

Отправлено 21 Апрель 2018 - 14:18

Бажов "Широкое плечо" http://groundhopping...2014/06/bazhov/
  • амдатр и Lestar это нравится

#4 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 945 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 21 Апрель 2018 - 19:56

Фёдор Григорьевич Солнцев - Альбом «Одежды Русского государства»

 

%D0%A1%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D1%86%D0%B5%D0%

 

Кристиан Гейслер. Игры и забавы русских низких сословий, Лейпциг, 1805. 

 

47fbd37db7ec99fc67e1622b94b6b1f8.jpg


  • амдатр и Влади mir это нравится

Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#5 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 945 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 21 Апрель 2018 - 20:21

 

 

Федерация традиционного рукопашного боя представляет Вашему вниманию редчайшую кинозапись кулачного боя «стенка на стенку». Запись сделана в селе Купля Рязанской области в 1954 года киностудией «Поволжье». Вначале представлена кинозапись в оригинальном виде, затем нарезка, обработанная специальными фильтрами, при этом некоторые части записи увеличены и замедлены. Это единственная известная кинозапись, дающая представление о том, каким русский кулачный бой был на самом деле. Как говорится «лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать». Делайте выводы!

 


  • амдатр, Dans и Влади mir это нравится

Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#6 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 540 Cообщений
  • .

Отправлено 27 Апрель 2018 - 23:20

https://cyberleninka...kulture-russkih


https://cyberleninka...kultury-russkih


https://cyberleninka...vine-xix-pervoy


http://mybiblioteka....m3/2-42652.html


Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#7 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 540 Cообщений
  • .

Отправлено 01 Май 2018 - 09:33

Базлов Г.Н. о разбивании предметов.

 

Хочу прокомментировать некоторые моменты статьи Андрея Александрова. В наших университетских экспедициях (1988 – 2002) по северо-западу России так же встречались состязания по разбиванию предметов. Многие виды состязаний совпадают с описанными в статье. Например, неоднократно рассказывалось о печниках, которые колют кирпичи рукой, когда лень тянуться до инструмента. Повсеместно в Тверской и Новгородской областях широко были распространены демонстрации срубания рукой с бутылки горлышка или донышка, хотя это были скорее не состязания, а демонстрации собственного бойцовского превосходства перед зрителями. 
В городе Твери мастера сколачивающие ящики, формовали ими из снега кубические брикеты, замораживали их и состязались в разбивании, предварительно одев руку в зимнюю варежку. На озере Мстино (Вышневолодский р-н Тверской области) зимой соревновались в разбивании выпиленных из озера льдин. Иногда, это делалось не голыми руками, а специально намоченными и замороженными рукавицами. Считалось, что это бережет руку от ранений об лёд. 
Повсеместно были распространены состязания в забивании гвоздей в доску. Нами было зафиксировано 3 варианта. В первом случае боец брал гвоздь в кулак обратным хватом и наносил удар по доске, пробивая её. Во втором случае гвоздь забивался ладонью, как молотком, нанесением последовательных ударов по шляпке. В третьем случае гвоздь упирался шляпкой в ладонь и с размаху вгонялся в доску. Нами был описан (Помостье Удомельский р-н. Тверской области) способ подготовки руки к такому состязанию. Многократно сложенный платок клался в ладонь, а в него упиралась шляпка гвоздя, после привыкания к такому удару убирался один слой платка, через некоторое время еще один. В конце концов, боец брал гвоздь незащищенной рукой без платка. Хорошим результатом считалось пробивание 5и сантиметровой доски. 
Руки закаляли постоянной набивкой об жесткие предметы, в точности так, как описано в статье А. Александрова. Широко было распространено набивание кулаков ударом в повешенную на стену пачку из 360 газет, с которой каждый день срывалась одна газета. В итоге, закаленным кулаком удары наносились в голую деревянную стену. Трудно сказать, старинная это традиция или распространенное поветрие, сложившееся под влиянием художественного фильма «Коммунист», снятого в 1957 году режиссёром Юлием Райзманом. Там главный герой рядовой коммунист Василий Губанов так тренирует удар рукой. Я склоняюсь скорее к тому, что традиция такой постановки удара существовала в народе прежде фильма, так как некоторые информаторы рассказывали, что она встречалась раньше, нежели фильм «Коммунист» вышел на экраны. Повсеместно на северо-западе было состязание в разбивании деревянных палок, обычно жердин, как руками, так и ногами. Для разбивания ногами палка упиралась одним концом в что либо высокое (камень, стена избы) , а другим в землю и наносился удар ногой. Так же (ударом ноги) ломали колья в заборе и горизонтальные жердины в изгороди. Хочется отметить, что подобным способом постоянно ломали толстые ветки для костра и не очень толстые стволы деревьев, не прибегая к помощи топора. 
В Рамешковском районе Тверской области нам неоднократно рассказывалось о тренировке удара головой. Так, например, в деревне Русино, один боец все время открывал двери ударом головы, со временем в этом ударе ему не стало равных. 
Встречалось нами и состязание в переламывании через грудь длинных жердин. Несколько раз (Рамешковский и Кашенский р-н) упоминалось о старинных состязаниях в том, кто остановит запряженного коня ударяя рукой в торец оглобли. Однако, живых умельцев этого мы уже не застали, только воспоминания. Перечень можно ещё продолжить, но остановлюсь. 
Своим не очень пространным комментарием мне хотелось бы подчеркнуть, что подобные виды состязаний и молодецких развлечений были широко распространены и на северо-западе России. Не имею полевых этнографических материалов, но не сомневаюсь, что такие же игры и соревнования были повсеместно распространены на территории всей России, предполагаю, что подобные игры были не менее широко распространены так же на Украине и в Белоруссии.
Большое спасибо Андрею Александрову за интересную и содержательную статью. Григорий Базлов.

  • джерри это нравится
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#8 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 01 Май 2018 - 11:30

 

Базлов Г.Н. о разбивании предметов.

 

Широко было распространено набивание кулаков ударом в повешенную на стену пачку из 360 газет, с которой каждый день срывалась одна газета.

Хрень какая-то :huh:



#9 bkzh1965

bkzh1965

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 123 Cообщений
  • москва

Отправлено 01 Май 2018 - 12:33

Хрень какая-то :huh:

В первом ушу - боевике, показанном по отечественному ТВ под названием типа "Южный и северный Шаолинь" такое упражнение показано, Ли Лян Цзи херачит кулаками по стволу толстого дерева на котором висит, за неимением годовой подшивки газет, толстая стопка бумажных листов. По смыслу упражнения, как мне кажется - что то типа жесткой настенной подушки в зале бокса, причем жесткость постепенно увеличивается.


  • InqvizitiR76 это нравится

#10 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 01 Май 2018 - 13:15

Да не, я даже не про само упражнение.

Просто, как и в других случаях, я бы советовал пораскинуть мозгами или чем-то еще.

"Коммуниста" я не смотрел, но допускаю, что в наших селах таки могли выписывать газету "Правда".

Но: а) мне почему-то кажется, что если и выписывали, то в 1 экземпляре на деревню и зачитывали в местном клубе; и б) я бы посмотрел, какой там коммунист стал бы молотить по ней кулаками. Особенно если на первой странице портрет Сталина или даже дедушки Калинина.


  • ВиШень и grimuar это нравится

#11 bkzh1965

bkzh1965

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 123 Cообщений
  • москва

Отправлено 01 Май 2018 - 15:17

Ну, если раскидывать мозгами или чем еще, то персонаж фильма - член вкп(б), соответственно - был обязан выписывать хоть одну, газету, а, скорее - и не одну. Какую-нибудь "Сельскую жизнь" - отчего и не использовать иным способом, кроме традиционного связанного с повальным дефицитом туалетной бумаги. Опять таки - см. год выхода фильма, нету уже Сталина..и вполне возможна тема десакрализации периодической печати. Это, если про фильму - про исторические изыскания автора статьи..самого некоторые сомнения берут по поводу этой картины сельской жизни, но, если это реальные научные этнографические изыскания, то..очень круто! Безотносительно к реальности изложенного, сама физическая форма и кондиции жителя деревни начала/середины прошлого века очень сильно отличается от таковых современного горожанина, очень сильно..


  • амдатр это нравится

#12 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 01 Май 2018 - 18:01

Ну, я еще бы добавил, что ни один из моих дедушек подобной хренью не занимался. А если кто и занимался, то это были пацаны в 90-е,которые насмотрелись кина про Шаолинь .


  • ВиШень, grimuar и Влади mir это нравится

#13 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 01 Май 2018 - 18:30

В фильме "Коммунист" нет никаких ударов по газетам. Они есть в мгосерийном фильме "Вкус хлеба" (1979 г.), в исполнении Сергея Шакурова. Есть в этом сериале и момент, где демонстрируется и результат этого регулярного упражнения. См. ниже (в самом конце ролика):

 

 

Кстати, любопытно то, что удар был нанесён левой рукой... )))


Сообщение отредактировал Игорь: 01 Май 2018 - 18:31

  • Виски, Сергей, амдатр и еще 1 это нравится

#14 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 540 Cообщений
  • .

Отправлено 01 Май 2018 - 19:54

Ну, я еще бы добавил, что ни один из моих дедушек подобной хренью не занимался. А если кто и занимался, то это были пацаны в 90-е,которые насмотрелись кина про Шаолинь .

я думаю, что оба Ваших дедушки - не показатель. И попрошу воздержаться от подобных эпитетов.


Базлов Г.Н. Диссертация "Деревенская артель кулачных бойцов-рукопашников :Опыт реконструкции : По материалам северо-западной России"

https://yadi.sk/publ...IEg2PatiIPhbUY=


Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#15 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 01 Май 2018 - 19:56

я думаю, что оба Ваших дедушки - не показатель.

Да неужели? А кто ж тогда показатель? Кстати говоря, один из них прошел всю войну. И как раз таки был армейским разведчиком, на опыт которых так любят ссылаться в этой ветке.



#16 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 540 Cообщений
  • .

Отправлено 01 Май 2018 - 20:02

Да неужели? А кто ж тогда показатель? Кстати говоря, один из них прошел всю войну. И как раз таки был армейским разведчиком, на опыт которых так любят ссылаться в этой ветке.

в этой ветке ни разу не сослались на опыт армейских разведчиков. Повторно прошу Вас не высказываться в этой ветке, если нечего сказать по делу. 


Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#17 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 01 Май 2018 - 20:15

Не, "по делу" нечего. Единственно, я никак не могу понять вот что. В России/СССР были действительно выдающиеся силачи - Заикин, Поддубный, Засс, Якуба и другие. Так вместо того, чтобы придумывать коммунистов, которые стучат по газетам вечерами, не лучше ли изучить методы тренировки этих людей?


ЗЫ: Лукин, Сандов



#18 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 971 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 01 Май 2018 - 20:20

 Так вместо того, чтобы придумывать коммунистов, которые стучат по газетам вечерами, не лучше ли изучить методы тренировки этих людей?

 

Одно другому не мешает. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#19 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 01 Май 2018 - 20:21

Не, "по делу" нечего. Единственно, я никак не могу понять вот что. В России/СССР были действительно выдающиеся силачи - Заикин, Поддубный, Засс, Якуба и другие. Так вместо того, чтобы придумывать коммунистов, которые стучат по газетам вечерами, не лучше ли изучить методы тренировки этих людей?

 

Интересно, а Вы изучаете методы названных Вами людей? И готовы поделиться результатами?



#20 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 01 Май 2018 - 20:24

Интересно, а Вы изучаете методы названных Вами людей? И готовы поделиться результатами?

Так я ведь не историк. Плюс занимался восточными видами.

Но будь я исследователем русских традиций, я бы заинтересовался, в первую очередь, этими людьми. Кстати, Гаккеншмидта еще можно вспомнить.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных