Перейти к содержимому


Фотография

традиционные борьба и кулачный бой в воспоминаниях очевидцев


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 682

#41 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 035 Cообщений
  • Москва

Отправлено 03 Май 2018 - 11:51

Понимаете, не сторонник я позиции "Россия-родина слонов"
Ну не было у нас каких-то уникальных способов рукопашного боя. Не было предпосылок и необходимости.
Была элементарная борьба и кулачный бой. На том же уровне, как и в среднем по миру.
Были у уголовников свои фишки, как и везде.
А вот развитых вещей, с передачей и обучением не было.
Просто не было нужно.
И незачем придумывать, то чего не было.
Вот к примеру мой отец, вполне успешно дрался на улице. И спортсменов прекрасно бил. И порою весьма профессионально.
Но вот учился он этому сам. На улице.
Никакой передачи от предков не было. Даже каких-то советов не было.
И это не помешало уметь драться.
И он НИКАКИХ обучений-передач-особых техник не видел, всё детство переезжая по всему Уралу. Сменив множество мест жительства в сельской местности.


Хотя это совсем не по теме.
Приношу извинения))


  • Чайникк, Aндрей, Tong Po и 3 другим это нравится

#42 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 542 Cообщений
  • Москва

Отправлено 03 Май 2018 - 13:34

Да не, я даже не про само упражнение.

 

не, именно про само упражнение.

как нужно бить чтоб потренировавшись можно было на следующий день снять ОДИН лист ?  газетная бумага тонкая - в хлам разлетится..


"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#43 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 942 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 03 Май 2018 - 16:13

не, именно про само упражнение.

как нужно бить чтоб потренировавшись можно было на следующий день снять ОДИН лист ?  газетная бумага тонкая - в хлам разлетится..

 

в первый день - один удар и лист долой. во второй день - два удара, и лист долой. на третий день три удара и лист долой. И так далее по схеме. Где-то так, на сколько помню. Конечно же, через пару месяцев  приходилось пачку обновлять.


Сообщение отредактировал Lestar: 03 Май 2018 - 16:14

Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#44 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 035 Cообщений
  • Москва

Отправлено 03 Май 2018 - 16:21

в первый день - один удар и лист долой. во второй день - два удара, и лист долой. на третий день три удара и лист долой. И так далее по схеме. Где-то так, на сколько помню. Конечно же, через пару месяцев  приходилось пачку обновлять.

мне советовали четыре календарика отрывных вешать.
и по одному удару в каждый.



#45 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 942 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 03 Май 2018 - 16:23

мне советовали четыре календарика отрывных вешать.
и по одному удару в каждый.

 это дорого! а прошлогодние комсомолки и пионерки и так почти все хранили на макулатуру :)


Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#46 Algoritm

Algoritm

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 179 Cообщений
  • Москва

  • Кулаки да ноги

Отправлено 03 Май 2018 - 18:06

Мне рассказывал про кулачные бои мой дед, 1913г. рождения, который сам в них участвовал. Дрались после церкви, деревня на деревню. Можно было за 50 копеек нанимать "бойцов".

Рассказывал, что от удара в живот умер один односельчанин. Его братья втроем, не давая упасть виноватому, забили его до смерти. Вот такие народные забавы.

Драться начинали с детства, сначала подростки, потом взрослые. Там и учились, глядя на взрослых.

Жалею безмерно, что не расспросил его при жизни...


  • Lestar это нравится

#47 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 535 Cообщений
  • .

Отправлено 04 Май 2018 - 00:34

например лезгинка
локоть одной руки впереди на уровне лица, вторая на "замахе"

не уверен, что лезгинка для этого

maxresdefault.jpgу кавказских народов широко распространена борьба, а не кулачный бой. Также не похоже на блокировку оружия, если это из оружейных вещей.


Мне рассказывал про кулачные бои мой дед, 1913г. рождения, который сам в них участвовал. 

аналогично. Дед был 1910 года. Дрались за Спасо-Андрониковым монастырем, начинали мальчишки, потом вступали старшие.   


1. Понимаете, не сторонник я позиции "Россия-родина слонов"

2. Ну не было у нас каких-то уникальных способов рукопашного боя. Не было предпосылок и необходимости.
Была элементарная борьба и кулачный бой. На том же уровне, как и в среднем по миру.
Были у уголовников свои фишки, как и везде.
А вот развитых вещей, с передачей и обучением не было.
Просто не было нужно.

 

3.И незачем придумывать, то чего не было.

 

4. Вот к примеру мой отец, вполне успешно дрался на улице. И спортсменов прекрасно бил. И порою весьма профессионально.
Но вот учился он этому сам. На улице.

1. Я тоже не сторонник.

 

2. Откуда Вы знаете? Вы историк? Вот Горбунов Б.В., доктор исторических наук, собрал информацию о нескольких разновидностях борьбы и подробно их описал. Борьбы - просто потому, что он сам борец, мастер спорта, и ему была интересна борьба. Есть научные работы по кулачным боям, по оружейным вариантам. Которые не вырастали на пустом месте, не каждый боец что-то себе выдумывал, а учился у старших. По всей России распространен наигрыш "под драку", по всей России распространены частушки "под драку". Одинаковые. Это наша история.

 

3. Спасибо за совет, ценю.

 

4. Мой отец тоже хорошо дрался. Потому что на бокс походил. И подручкой умел пользоваться.


Ну прямо-таки уникальнейшая позиция! Особенно, если хочешь кому-то навернуть длинной палкой, держа её одной рукой. ;)

вот как держат палку одной рукой:

man1-1068x925.jpg

вот ещё:

Learn-French-fencing-canes.jpg

и вот:

filipino-stick-fighting.jpg

 

а вот русский кулачный бой:

0_1aa1e1_7f39036e_orig.jpg

И вот: 

5192_html_23e27c72.png

Разницу не чувствуете? осталось в кулак палку вложить, как у деда на фотографии.

 

А вот и в динамике (7:55 - 8:02)

 

ЗЫ: ув. коллега Тонг По, я уже уяснил, что Вы - крутой джиуджитсер и Вам тут никто и в подметки, не нужно это в каждом сообщении повторять.


Сообщение отредактировал хрыч: 04 Май 2018 - 00:35

Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#48 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 227 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 04 Май 2018 - 04:56

не уверен, что лезгинка для этого
maxresdefault.jpgу кавказских народов широко распространена борьба, а не кулачный бой. Также не похоже на блокировку оружия, если это из оружейных вещей.

аналогично. Дед был 1910 года. Дрались за Спасо-Андрониковым монастырем, начинали мальчишки, потом вступали старшие.

1. Я тоже не сторонник.

2. Откуда Вы знаете? Вы историк? Вот Горбунов Б.В., доктор исторических наук, собрал информацию о нескольких разновидностях борьбы и подробно их описал. Борьбы - просто потому, что он сам борец, мастер спорта, и ему была интересна борьба. Есть научные работы по кулачным боям, по оружейным вариантам. Которые не вырастали на пустом месте, не каждый боец что-то себе выдумывал, а учился у старших. По всей России распространен наигрыш "под драку", по всей России распространены частушки "под драку". Одинаковые. Это наша история.

3. Спасибо за совет, ценю.

4. Мой отец тоже хорошо дрался. Потому что на бокс походил. И подручкой умел пользоваться.

вот как держат палку одной рукой:
man1-1068x925.jpg
вот ещё:
Learn-French-fencing-canes.jpg
и вот:
filipino-stick-fighting.jpg

а вот русский кулачный бой:
0_1aa1e1_7f39036e_orig.jpg
И вот:
5192_html_23e27c72.png
Разницу не чувствуете? осталось в кулак палку вложить, как у деда на фотографии.

А вот и в динамике (7:55 - 8:02)
https://www.youtube....2&v=gj4rZdr6L3Y

ЗЫ: ув. коллега Тонг По, я уже уяснил, что Вы - крутой джиуджитсер и Вам тут никто и в подметки, не нужно это в каждом сообщении повторять.

На Ваших рисунках - ЭЛЕМЕНТАРНЫЙ ЗАМАХ. Это на рисунках о русском кулачном бое. Такой элементарный замах сделает ЛЮБОЙ человек, который хочет ударить посильнее и при этом не занимался системным кулачным боем (боксом, например).
По картинкам с палкой - палку можно держать туевой хучей способов, особенно, если заниматься системно (как в ушу, например или в дзёдо), а можно просто замахиваться, чтоб вылупить посильнее, как ЛЮБОЙ нормальный человек ЛЮБОЙ национальности сделает. А если ДЛИННАЯ палка в одной руке и держится за конец, то ЛЮБОЙ нормальный человек ЛЮБОЙ национальности и ничем системно незанимающийся будет использовать вторую конечность для реверса и баланса. Что на Ваших фотках и рисунках и видно. И это очевидно любому незашоренному наблюдателю.
З.Ы. Разумеется, на Руси были и кулачные бои и борьба, как и у большинства народов, но вот в системы, подобные школам будзюцу и цехам фехтовальщиков в Европе они не сложились. И нет НИКАКИХ исторических исследований, которые говорили бы обратные.
З.З.Ы. Наличие некоторых приёмов и ухваток вовсе не говорит о наличии СИСТЕМНОГО обучения СИСТЕМЕ РБ.
З.З.З.Ы. При чём тут мои занятия дд? Я в этой теме как-то их упоминал?

Сообщение отредактировал Tong Po: 04 Май 2018 - 04:58

  • zsv25 это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#49 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 535 Cообщений
  • .

Отправлено 04 Май 2018 - 07:08

На Ваших рисунках - ЭЛЕМЕНТАРНЫЙ ЗАМАХ. Это на рисунках о русском кулачном бое. Такой элементарный замах сделает ЛЮБОЙ человек, который хочет ударить посильнее и при этом не занимался системным кулачным боем (боксом, например).

 

И это очевидно любому незашоренному наблюдателю.

 

З.Ы. Разумеется, на Руси были и кулачные бои и борьба, как и у большинства народов, но вот в системы, подобные школам будзюцу и цехам фехтовальщиков в Европе они не сложились. И нет НИКАКИХ исторических исследований, которые говорили бы обратные.
З.З.Ы. Наличие некоторых приёмов и ухваток вовсе не говорит о наличии СИСТЕМНОГО обучения СИСТЕМЕ РБ.

 

З.З.З.Ы. При чём тут мои занятия дд? Я в этой теме как-то их упоминал?

элементарный замах, как выясняется, у всех разный. И про ЛЮБОГО и ЛЮБОЕ - это только Ваши СЛОВА.

 

замечательно, что Вы - незашоренный.

 

а. ну да. Шаолиня не было. покамест не открыли.

 

В ЭТОЙ ещё не упоминали? вот и хорошо :)


Сообщение отредактировал хрыч: 04 Май 2018 - 07:09

Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#50 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 035 Cообщений
  • Москва

Отправлено 04 Май 2018 - 08:38

не уверен, что лезгинка для этого

maxresdefault.jpgу кавказских народов широко распространена борьба, а не кулачный бой. Также не похоже на блокировку оружия, если это из оружейных вещей.


аналогично. Дед был 1910 года. Дрались за Спасо-Андрониковым монастырем, начинали мальчишки, потом вступали старшие.   


1. Я тоже не сторонник.

 

2. Откуда Вы знаете? Вы историк? Вот Горбунов Б.В., доктор исторических наук, собрал информацию о нескольких разновидностях борьбы и подробно их описал. Борьбы - просто потому, что он сам борец, мастер спорта, и ему была интересна борьба. Есть научные работы по кулачным боям, по оружейным вариантам. Которые не вырастали на пустом месте, не каждый боец что-то себе выдумывал, а учился у старших. По всей России распространен наигрыш "под драку", по всей России распространены частушки "под драку". Одинаковые. Это наша история.

 

3. Спасибо за совет, ценю.

 

4. Мой отец тоже хорошо дрался. Потому что на бокс походил. И подручкой умел пользоваться.


вот как держат палку одной рукой:

man1-1068x925.jpg

вот ещё:

Learn-French-fencing-canes.jpg

и вот:

filipino-stick-fighting.jpg

 

а вот русский кулачный бой:

0_1aa1e1_7f39036e_orig.jpg

И вот: 

5192_html_23e27c72.png

Разницу не чувствуете? осталось в кулак палку вложить, как у деда на фотографии.

 

А вот и в динамике (7:55 - 8:02)

 

ЗЫ: ув. коллега Тонг По, я уже уяснил, что Вы - крутой джиуджитсер и Вам тут никто и в подметки, не нужно это в каждом сообщении повторять.

Моё высказывание совсем не по теме было.
Тут не об эффективности и всеобъемлющей крутости забытых традиций идёт речь.
Ещё раз извиняюсь.
Конечно была и борьба, и кулачный бой. Со своим колоритом и особенностями.
И очень жаль, что всё почти одномоментно схлынуло, за какие-то десятки лет.
И немного почти про газеты)
Отец рассказывал, что они во флоте набивали ребро ладони. "Удар карате!"
А потом ломали кирпичи, кто один, а у кого два выходило.
Все знания о карате исчерпывались фильмом "Гений дзюдо"
никакой рукопашки им не преподавали, зачем она береговой батарее?
обматывали руки полотенцами и бились на кулаках, удары только в корпус. развлекалово такое было.
а вот удар ребром ладони потом на улице проскакивал, очень часто. по шее.

служил а 66-69 годах. если правильно помню.


Сообщение отредактировал Влади mir: 04 Май 2018 - 08:40

  • амдатр, Lestar и lev_b это нравится

#51 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 227 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 04 Май 2018 - 08:47

элементарный замах, как выясняется, у всех разный. И про ЛЮБОГО и ЛЮБОЕ - это только Ваши СЛОВА.

замечательно, что Вы - незашоренный.

а. ну да. Шаолиня не было. покамест не открыли.

В ЭТОЙ ещё не упоминали? вот и хорошо :)

Кем выясняется? Где? Вы напостили картинок, где вообще замаха нет и противопоставили им те, где он есть, а потом сделали вывод о разных замахах. Гениально!

Конечно замечательно. Чего и Вам желаю.

А при чем тут Шаолинь? Его и в Японии не было, да и в Китае он был один. Про Европу уж вообще молчу.

Пытаетесь сделать хорошую мину при плохой игре?

Сообщение отредактировал Tong Po: 04 Май 2018 - 08:47

មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#52 lev_b

lev_b

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 060 Cообщений
  • в дороге

  • лфк

Отправлено 04 Май 2018 - 09:06

И он НИКАКИХ обучений-передач-особых техник не видел, всё детство переезжая по всему Уралу. Сменив множество мест жительства в сельской местности.

А как же - "Покажи приёмчик" :)

 

 По традицию с времён  отмены рекрутства и введения всеобщей воинской повинности -то что преподавалась в армии дружно шло в народ. Про это чё-то большинство исследователей забывает, да и влияние кинематографа, цирковых выступлений (чемпионаты борьбы).


Сообщение отредактировал lev_b: 04 Май 2018 - 09:08

  • Lestar это нравится

#53 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 942 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 04 Май 2018 - 09:20

З.Ы. Разумеется, на Руси были и кулачные бои и борьба, как и у большинства народов, но вот в системы, подобные школам будзюцу и цехам фехтовальщиков в Европе они не сложились. И нет НИКАКИХ исторических исследований, которые говорили бы обратные.
 

 

Почему "не сложились"? Очень даже сложились. Просто искать надо не в народных забавах, которые что на Руси, что в европах, что в япониях с китаями, развивались одинаково: кто во что горазд и кто чего подсмотрел, в рамках правил.  
А вот "школы" с методиками - это дело тех, кто дрался профессионально. Либо на войнах - и там не учили морды бить, там учили оружием убивать. Школы фехтования по легендам к нам привёз всё тот же Пётр Первый, хотя первые учебники появились позже. Это аналог тех самых  "Рю" и цехам. 
Были ещё профи на увеселительно-развлекательном фронте, но их надо искать в истории цирка. 
Так что всё у нас было, просто "историки" ищут элементы боевой подготовки там, где её быть не может. ИМХО.


элементарный замах, как выясняется, у всех разный.

 это вы зря. кулачный бой до эры "научного бокса" у всех практически одинаковый: левая рука впереди и выполняет функции щита, правая в положении превентивного замаха либо у правого уха, либо правого плеча, либо справа у пояса. Левой защищаются, правой бьют. 


Отец рассказывал, что они во флоте набивали ребро ладони. "Удар карате!"

 

а вот тоже про кино: был такой фильм - "Испытательный срок". Там герой Табакова по книжке учится, сидит и о табуретку ребро ладони набивает.  Тоже среди пацанов была "тема" - набивали все подряд.  :)


  • Влади mir это нравится

Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#54 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 227 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 04 Май 2018 - 10:17

Почему "не сложились"? Очень даже сложились. Просто искать надо не в народных забавах, которые что на Руси, что в европах, что в япониях с китаями, развивались одинаково: кто во что горазд и кто чего подсмотрел, в рамках правил.
А вот "школы" с методиками - это дело тех, кто дрался профессионально. Либо на войнах - и там не учили морды бить, там учили оружием убивать. Школы фехтования по легендам к нам привёз всё тот же Пётр Первый, хотя первые учебники появились позже. Это аналог тех самых "Рю" и цехам.
Были ещё профи на увеселительно-развлекательном фронте, но их надо искать в истории цирка.
Так что всё у нас было, просто "историки" ищут элементы боевой подготовки там, где её быть не может. ИМХО.
:)

Ну с этим я и не спорю. Только всё же это не были аналоги рюха. Естественно в армии, особенно регулярной, некие системы обучения были.

Сообщение отредактировал Tong Po: 04 Май 2018 - 10:18

មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#55 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 942 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 04 Май 2018 - 10:57

Ну с этим я и не спорю. Только всё же это не были аналоги рюха. Естественно в армии, особенно регулярной, некие системы обучения были.

 в армии, в кадетских корпусах и гардемаринских школах, в домашнем образовании дворянских детей, в частных школах фехтования, в гимназиях и лицее (том самом), в университетах.  Не крестьян этому обучали, что в Японии, что в России.


Сообщение отредактировал Lestar: 04 Май 2018 - 10:57

  • Амид это нравится

Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#56 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 227 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 04 Май 2018 - 10:58

в армии, в кадетских корпусах и гардемаринских школах, в домашнем образовании дворянских детей, в частных школах фехтования, в гимназиях и лицее (том самом), в университетах. Не крестьян этому обучали, что в Японии, что в России.

Так и с этим не спорю.
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#57 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 942 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 04 Май 2018 - 11:03

Так и с этим не спорю.

 так и я ни с чем не спорю, я уточняю :)
просто господа "историки" плохо представляют себе что и где искать, насмотревшись кина и начитавшись странных книг времён развала страны.  Понятно, что не было и не могло быть "народных" школ борьбы и кулачного боя, как не было таких школ для лапты и городков.  Было "семейное обучение" и "игровой метод". Опять же, что у нас, что где-то ещё. 


  • Tong Po и lev_b это нравится

Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#58 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 535 Cообщений
  • .

Отправлено 04 Май 2018 - 12:19

Кем выясняется? Где? Вы напостили картинок, где вообще замаха нет и противопоставили им те, где он есть, а потом сделали вывод о разных замахах. Гениально!
Конечно замечательно. Чего и Вам желаю.
А при чем тут Шаолинь? Его и в Японии не было, да и в Китае он был один. Про Европу уж вообще молчу.
Пытаетесь сделать хорошую мину при плохой игре?

Угу. Пытаюсь.
Фотографий или картинок накидайте с таким же замахом импортных, тогда и поговорим.
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#59 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 227 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 04 Май 2018 - 13:05

Угу. Пытаюсь.
Фотографий или картинок накидайте с таким же замахом импортных, тогда и поговорим.

С каким «таким же»? Давайте уж тогда параметры этого «особого» замаха, ибо я вижу просто замах. Обычный.
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#60 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 942 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 04 Май 2018 - 13:12

small-tonga00.jpg


Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных