Перейти к содержимому


Фотография

традиционные борьба и кулачный бой в воспоминаниях очевидцев


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 682

#581 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 18 Май 2019 - 10:39

"сагинальная".... Может, всё-таки "сагиттальная"? Впрочем, Вам можно по-всякому.


  • Tong Po это нравится

#582 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 535 Cообщений
  • .

Отправлено 18 Май 2019 - 10:40

чем рассказать, а что это такое - "мосало"? )))


Имхо, это вариант удара "по щщам" :lol:
  • Игорь и Владимир_К это нравится
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#583 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 741 Cообщений
  • Мск

Отправлено 18 Май 2019 - 10:42

Ну это если кому интересно.

Как вариант см. здесь: https://dic.academic...sf/enc2p/266970

Плюс здесь: https://dic.academic...ushakov/1047770

В книжке Спиридонова, в перечне т.н. "чувствительных точек" упоминается "за салазками". Помню, задумался конкретно, шо это такое - "салазки". С детства помню, что "салазки" - это вроде как санки. Но также помню, что и на теле человека что-то раньше обозначалось всякими вот такими словами... Короче, когда стал разбираться с ентими "салазками" с помощью тырнета, понял, что речь идёт о челюсти.

Но сама эта тема, как я понимаю, ещё ждёт своих исследователей. Хоть что-то и "понаоткрывал" в своё время в этой теме, например, А.Белов (автор "Славяно-горицкой борьбы"), когда начал рассказывать про всякие там "буздыганы", "пяты" и т.д. ...

Салазки - это не просто челюсть, а ее боковая поверхность, если глянуть на картинку со строением черепа - сразу все станет понятно. Исследовать тут особо нечего - барон Кистер (основатель бокса в РИ) уже все написал) - короткие боковые удары у кулачников назывались по месту нанесения. А.К.Белов кстати приводил цитату в одной из своих книг.

Сообщение отредактировал Владимир_К: 18 Май 2019 - 10:43


#584 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 18 Май 2019 - 10:47

Буздыган - это топорик на длинной ручке, у венгров, вроде бы. А так - да, тов. Белов много реально интересного в эфир выдал...

 

Топорик?

 

Тырнет про булаву (или палицу) выдаёт. Ну и плюс про вот такое любопытное БИ:

 

"... В районе Приднестровья, этнографически близким к украинским Буковине и Карпатскому региону, буздыганом называли деревянные палицы: молдавские гайдуки устраивали поединки на буздуганах, искусное владение которыми часто решало вопрос - принять или не принять молодого человека в гайдуки. ..."

 

https://ru.wikipedia.org/wiki/Буздыган



#585 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 741 Cообщений
  • Мск

Отправлено 18 Май 2019 - 10:52

Буздыган - изначально палица, позже - шестопер по типу как у гетманов и атаманов

#586 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 535 Cообщений
  • .

Отправлено 18 Май 2019 - 10:55

Всё логично, в сгб удары руками и ногами имели исходники в ударах оружием.
  • Владимир_К это нравится
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#587 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 18 Май 2019 - 11:05

Салазки - это не просто челюсть, а ее боковая поверхность, если глянуть на картинку со строением черепа - сразу все станет понятно. Исследовать тут особо нечего - барон Кистер (основатель бокса в РИ) уже все написал) - короткие боковые удары у кулачников назывались по месту нанесения. А.К.Белов кстати приводил цитату в одной из своих книг.

 

Смотрел строение черепа и нижней челюсти, но... тут проблема с самими словами. С их наиболее достоверной этимологией. И с точным смыслом того, что вкладывается в эти слова в том или ином контексте. "По мосалу (или по мусалу)", "под ложечку", "за салазками" и т.д. - всё это крайне сложно сегодня воспринимается.

 

Ну и вот - допустим - "не просто челюсть, а боковая поверхность". И что именно должно стать понятным, если посмотреть на картинку со строением черепа? А под "за салазками" что конкретно имеется ввиду? Можете чётко указать эту точку, не пользуясь фото из книжки Спиридонова (да и там не очень ясно, где именно эта точка располагается)?


Всё логично, в сгб удары руками и ногами имели исходники в ударах оружием.

 

Вот только удар кулаком сверху, коий выполняется рукой, согнутой в локте и обращённой ентим локтем вверх, (ну т.е. "буздыган" из СГБ) .... на удар палицей мало похож. Скорее на удар каким-нить клевцом (ну или - да - топориком)... Да и то...


Сообщение отредактировал Игорь: 18 Май 2019 - 11:06


#588 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 217 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 18 Май 2019 - 11:23

А у вас опять выводы из воздуха :).
Образование норм у меня сейчас уже такого не дают.

Я так все воздействия обозначаю по плоскостям основным сагинальная фронтальная и горизонтальная. Все остальное это производные.

У меня выводы из Ваших малограмотных и при этом амбициозных постов. Какие посты - такие выводы.
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#589 ser3725

ser3725

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 372 Cообщений
  • архангельск

  • системщик

Отправлено 18 Май 2019 - 12:04

У меня выводы из Ваших малограмотных и при этом амбициозных постов. Какие посты - такие выводы.

Если вы про орфографию то половина ошибок из за того что пишу с телефона и не всегда отследить этот т9. Другая половина моя признаю.
Инжинер по образованию и мышлению.


Ну а если вы просто не понимаете то о чем пишу , то это не значит что пишу бред, это может просто значит что вы не понимаете то о чем пишу.
И лично я склонен к этой мысли на основе ваших постов.

#590 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 217 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 18 Май 2019 - 12:47

Если вы про орфографию то половина ошибок из за того что пишу с телефона и не всегда отследить этот т9. Другая половина моя признаю.
Инжинер по образованию и мышлению.


Ну а если вы просто не понимаете то о чем пишу , то это не значит что пишу бред, это может просто значит что вы не понимаете то о чем пишу.
И лично я склонен к этой мысли на основе ваших постов.

А чего в Ваших постах не понимать-то? Детский сад, какой-то...
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#591 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 18 Май 2019 - 13:13

Ага. Я-то раньше думал, что чтобы вот так через губу оценивать такого человека, как Б.В. Горбунов, нужно сперва в архивах поработать, статьи, доклады, книги написать, кандидатскую и докторскую сделать. И какое-то имя в этой области заработать. А оно - нет, оказывается, всё проще...
А звания академиков раздавать я, действительно, не могу. Пока :)

 А я считаю что мнений всегда всяко больше чем одно, пусть даже и такое авторитетное как у Горбунова Б.В., тем более люди не просто пыль выдувают, через губу оценивают, а вполне себе аргументируют точку зрения.



#592 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 741 Cообщений
  • Мск

Отправлено 18 Май 2019 - 13:47

Смотрел строение черепа и нижней челюсти, но... тут проблема с самими словами. С их наиболее достоверной этимологией. И с точным смыслом того, что вкладывается в эти слова в том или ином контексте. "По мосалу (или по мусалу)", "под ложечку", "за салазками" и т.д. - всё это крайне сложно сегодня воспринимается.

 

Ну и вот - допустим - "не просто челюсть, а боковая поверхность". И что именно должно стать понятным, если посмотреть на картинку со строением черепа? А под "за салазками" что конкретно имеется ввиду? Можете чётко указать эту точку, не пользуясь фото из книжки Спиридонова (да и там не очень ясно, где именно эта точка располагается)?

просто не могу понять, что здесь может быть в принципе непонятного) Смотрим изображение от подбородочного выступа через угол нижней челюсти до шейки нижней челюсти - неужели ничего визуально не напоминает?

САЛАЗКИ

жен. , мн. ручные санки, чунки, чуночки, или еще меньшие саночки, для катанья с гор;

| тамб. нижние скулы, челюсти, сысала. На салазках без подмазки. Что на салазках под гору, легко. Закрыт глазки да лечь на салазки. Куры да амуры, да глазки на салазках. Не по Саньке санки (салазки). Это сказка на салазках. На думе, что под дымом; на сказках, что на салазках. Салазки (скулы) подбить, своротить.

| Салазки полевые, калуж. хворост, сплетенный в виде метлы, для приглаживания разрыхленной после посева земли (Наумов). Салазочные полозки. Салазочник, салазочный мастер. Салазить, скользить ногами, съезжать скользком. Ноги салазят, ходить нельзя.

Даль. Словарь Даля.

 

9845645484.png


за салазками - наверняка область под ухом за углом нижней челюсти - туда многие тренеры по боксу советуют бить. Если что - я у Спиридонова на эту тему ничего не припомню, м.б. просто пролистал мимо когда-то.

Ложечка - впадина на груди над солнечным сплетением, соответственно под ложечку - в само сплетение


Сообщение отредактировал Владимир_К: 18 Май 2019 - 13:49

  • Игорь это нравится

#593 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 18 Май 2019 - 16:27

Есть выражение, сосёт под ложечкой, в аккурат под солнечным сплетением.


  • Игорь и Владимир_К это нравится

#594 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 18 Май 2019 - 16:46

просто не могу понять, что здесь может быть в принципе непонятного) ...

 

Уже пояснил. Сами слова вызывают вопросы. Т.к. ныне они не используются сколько-нибудь широко.

 

А потому огромное Вам спасибо за перевод с русского на русский. Могу точно сказать: Вы могли бы приличную научную статью (или чего побольше) написать по этой теме, Вам бы люди только спасибо сказали (я - первый!).  :)



#595 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 24 992 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 18 Май 2019 - 17:35

Владимир, некоторые считают апперкотом строго удар снизу в челюсть, а некоторые добавляют в апперкот еще удар снизу в сплетение.
Хрыч, буздыган не топорик. А по происхождению техники СГБ... Вообще то, уже и сам Селидор не скрывает, что придумал ее из головы. Так что никакого происхождения ударов СГБ от работы холодным оружием не прослеживается. Да и не работают так холодняком.
  • lev_b и Петрович это нравится

#596 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 535 Cообщений
  • .

Отправлено 18 Май 2019 - 17:57

 А я считаю что мнений всегда всяко больше чем одно, пусть даже и такое авторитетное как у Горбунова Б.В., тем более люди не просто пыль выдувают, через губу оценивают, а вполне себе аргументируют точку зрения.

"знаю, как эти диссерты делаются" - это аргумент? впрочем, думайте, что хотите, это дело Ваше.


Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#597 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 741 Cообщений
  • Мск

Отправлено 18 Май 2019 - 20:33

Владимир, некоторые считают апперкотом строго удар снизу в челюсть, а некоторые добавляют в апперкот еще удар снизу в сплетение.
Хрыч, буздыган не топорик. А по происхождению техники СГБ... Вообще то, уже и сам Селидор не скрывает, что придумал ее из головы. Так что никакого происхождения ударов СГБ от работы холодным оружием не прослеживается. Да и не работают так холодняком.

UpperCut - восходящий режущий. Про только челюсть ничего нет)
С Селидором - там все посложнее на самом деле, но стереотип работы оружием в СГБ присутствовал очень мощно - но не на уровне копирования траекторий.

Вы могли бы приличную научную статью (или чего побольше) написать по этой теме, Вам бы люди только спасибо сказали (я - первый!).  :)


Нехорошо над людьми смеяться)
  • Игорь и амдатр это нравится

#598 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 18 Май 2019 - 20:51

"знаю, как эти диссерты делаются" - это аргумент? впрочем, думайте, что хотите, это дело Ваше.

Так а что тут такого, тоже знал как минимум одного академика в крае, увы фамилию запамятовал, начальник крупной фирмы по поставкам охранно- пожарных приблуд, маразматик уже конченый и бухарь, но в конце концов он был богатым и уважаемым человеком, в глазах общественности естественно, купить регалию академика ему было в самый раз. Конечно буду думать что хочу, у нас разный жизненный опыт и зачастую разные взгляды на жизнь. Определённая доля правды есть и в словах Лестара  и в ваших размышлениях, как по мне, я бы не стал принижать регалии неизвестного мне человека.



#599 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 18 Май 2019 - 21:34

...Нехорошо над людьми смеяться)

 

Ни разу не смеюсь. А смайлик там потому, что мне просто приятно сообщить такое моё мнение, вот и всё.



#600 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 741 Cообщений
  • Мск

Отправлено 18 Май 2019 - 22:01

Где я, а где наука) Возможно, мы вообще движемся в разных направлениях))
Если данная тема действительно интересна - могу скинуть вам файлик со статьей одного из реальных исследователей Русской традиции М.Боровкова - он ещё в начале 90-х дал многие ответы на то, что здесь периодически пытаются обсуждать) Часть из неё была опубликована в журнале "Русский стиль - боевые исскуства" в 93, кажется, году, но только часть.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных