Перейти к содержимому


Фотография

традиционные борьба и кулачный бой в воспоминаниях очевидцев


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 682

#601 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 542 Cообщений
  • .

Отправлено 18 Май 2019 - 22:11

есть и видео

на 1-й минуте

 

 

https://www.youtube.com/watch?v=Jv8PgijsMg4


  • джерри и Владимир_К это нравится
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#602 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 888 Cообщений
  • Мск

Отправлено 18 Май 2019 - 22:13

Да, я только что его случайно увидел - раньше не было) А как искал...
  • амдатр это нравится

#603 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 18 Май 2019 - 22:22

Где я, а где наука) Возможно, мы вообще движемся в разных направлениях))
Если данная тема действительно интересна - могу скинуть вам файлик со статьей одного из реальных исследователей Русской традиции М.Боровкова - он ещё в начале 90-х дал многие ответы на то, что здесь периодически пытаются обсуждать) Часть из неё была опубликована в журнале "Русский стиль - боевые исскуства" в 93, кажется, году, но только часть.

 

Скидывайте. Вдруг и заинтересуюсь.

 

А что у Вас с наукой-то в разные стороны? Чем она Вам не угодила?


Сообщение отредактировал Игорь: 18 Май 2019 - 22:23


#604 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 888 Cообщений
  • Мск

Отправлено 18 Май 2019 - 22:48

А что у Вас с наукой-то в разные стороны? Чем она Вам не угодила?


"В мировом масштабе - не потяну - языкам не обучен"©В.И.Чапаев ))
  • амдатр это нравится

#605 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 18 Май 2019 - 22:53

"В мировом масштабе - не потяну - языкам не обучен"©В.И.Чапаев ))

 

А... Ну Чапай - это, конечно, аргумент.  :D



#606 George

George

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 52 Cообщений
  • Москва

Отправлено 19 Май 2019 - 02:29

Позавчера кручу жонглёрским шестом в парке Покровское-Стрешнево. Подходят, спрашивают "Вы из группы Селидора?" Нет, говорю. Я Дункан МакЛауд. Потом посмотрел в гугле - это, оказывается, сам Белов по соседству на той же поляне тренирует! Там ещё какие-то ниндзя иногда бывают, а недавно девушки в юбках крутили саблями (так себе), там же их дети играли.


  • джерри и Петрович это нравится

#607 lev_b

lev_b

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 060 Cообщений
  • в дороге

  • лфк

Отправлено 19 Май 2019 - 14:36

Не, не похоже. Не гните иву зря. Читайте собственные же слова, в них есть всё. )))

 Читайте, изучайте учебники а не скачивайте их. 

 

объясните, пожалуйста, не-боксеру траекторию кросса. я всегда воспринимал это скорее как прямой под углом, некмного сбоку, снаружи-внутрь, над рукой или через руку. 

 

Дуга - для кросса(через руку) который прямой. позволяющая обогнуть препятствие. Исполнение ближе к оверхенду для кросса который боковой, тобишь, большая дуга для локтевого сустава. Де факто, по траекориям смесь прямого и бокового удара

 При этом дуга, фрагмент спирали идущая от "старта" к "цели".


Ага, и возникают потом на базе упрощенной классификации всяческие полубоковые, снизу-сбоку, хуки через руку и прочие невписавшиеся явления) Не говоря уже про авторские типа "удар Енгибаряна"

Мне своё время показывали не сколько вариантов удара Енгибаряна. При этом, что он уже достаточно академичен, описан.)))

Снизу-сбоку норм тема, из споров что есть апперкот.


Да вряд ли - формы кулака тут ни при чем. Просто в советском боксе был принцип - все удары наносятся как прямой (т.е. по одной схеме), но с разных углов - как-то так...

общий принцип кулак-локоть в одной плоскости и далее варианты от этого.


UpperCut - восходящий режущий. Про только челюсть ничего нет)
 

О спасибо, напомнили, мысль, что ближе к теме.

У Николая Островского - герой бил апперкот, как его научил какой-то матрос, от пояса к челюсти.

Вспомню, найду цитату, приведу.


  • джерри это нравится

#608 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 090 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 19 Май 2019 - 14:42

Ну, раз пошла такая пьянка... Давайте уже тогда формулировать точнее - не кулак-локоть в одной плоскости, а пястные кости кисти и лучевая кость предплечья в одной плоскости. Можно даже еще точнее - 2-я и 3-я пястные. Вот только зачем? Как по мне, то Лебзяк очень точно сформулировал - удар передней частью кулака. Точнее можно только по японски - сейкен. Ибо, если ориентироваться на соотношение кисти и предплечья по плоскости, то и хиракен можно подтянуть под технику бокса.
  • Игорь это нравится

#609 lev_b

lev_b

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 060 Cообщений
  • в дороге

  • лфк

Отправлено 19 Май 2019 - 14:51

Ну, раз пошла такая пьянка... Давайте уже тогда формулировать точнее - не кулак-локоть в одной плоскости, а пястные кости кисти и лучевая кость предплечья в одной плоскости. Можно даже еще точнее - 2-я и 3-я пястные. Вот только зачем? Как по мне, то Лебзяк очень точно сформулировал - удар передней частью кулака. Точнее можно только по японски - сейкен. Ибо, если ориентироваться на соотношение кисти и предплечья по плоскости, то и хиракен можно подтянуть под технику бокса.

То не за Лебзяка, а один из принципов нанесения удара в боксе , а Лебзяк сформулировал по учебникам область которой наносится удар.



#610 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 090 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 19 Май 2019 - 15:01

Так то общий для всех принцип формирования руки при ударе передней частью кулака. Просто в других системах есть еще удары сейкен хлестом, например, одна из форм уракена. Одно время, кстати, мне очень нравился уракен учи. У меня даже была одна короткая связка из двух уракенов и кансэцу гери...

#611 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 610 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 19 Май 2019 - 19:36

Позавчера кручу жонглёрским шестом в парке Покровское-Стрешнево. Подходят, спрашивают "Вы из группы Селидора?" Нет, говорю. Я Дункан МакЛауд. Потом посмотрел в гугле - это, оказывается, сам Белов по соседству на той же поляне тренирует! Там ещё какие-то ниндзя иногда бывают, а недавно девушки в юбках крутили саблями (так себе), там же их дети играли.

они там все еще тренируются??? в свое время видел, лет так... много назад. \

и ниндзи? о как. сколько лет прошло, а такая стабильность. 

про девушек с саблями пока только слышал, вроде да, они там фланкировку практикуют. и даже какой-то семинар заявляли, как раз в мае. там же. возможно, их вы и встретили. что, не ахти, по впечатлению? значится хорошо что не поперся посмотреть :)

 

а вы, если не секрет, там регулярно бываете? в Стрешневе? попробовал бы зайти познакомиться лично, ежели не против. я там недалеко, периодически и тренируемся в районе "Лебедя"



#612 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 19 Май 2019 - 19:49

 Читайте, изучайте учебники а не скачивайте их. 

 

А давайте чего-нить реально дельного подсказывать будем друг другу, а не вот так словами перекидываться попусту. Как на такое смотрите?


  • джерри это нравится

#613 Петрович

Петрович

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 544 Cообщений
  • Пятигорск

Отправлено 20 Май 2019 - 07:05

Дуга - для кросса(через руку) который прямой. позволяющая обогнуть препятствие. Исполнение ближе к оверхенду для кросса который боковой, тобишь, большая дуга для локтевого сустава. Де факто, по траекориям смесь прямого и бокового удара

 При этом дуга, фрагмент спирали идущая от "старта" к "цели".

По опыту обучения и своего и других - прямой правой весьма сложный удар.
Дело в том, что в организме все движения в суставах круговые, и необходимо так суммировать круговые движения, чтобы получить поступательное движения кулака. И, в зависимости от различных условий, выполнения удара может и локоть закидываться в сторону или даже вверх. Но, я считаю, главная характеристика прямого удара - поступательное движение кулака от вертикали бойца к вертикали противника приблизительно в сагиттальной плоскости.

Вот такое наблюдение еще есть. Поднимание локтя в сторону при прямом ударе считается ошибкой, однако это же поднимание локтя увеличивает плечо рычага, а увеличение плеча дает возможность увеличить мощь удара.
Такие уколы в фехтовании называют "укол углом". А укол тоже прямое действие.

У Николая Островского - герой бил апперкот, как его научил какой-то матрос, от пояса к челюсти.

Вспомню, найду цитату, приведу.

 Матрос Жухрай... :)


Сообщение отредактировал Петрович: 20 Май 2019 - 07:07

  • Чайникк, lev_b и Макук это нравится

#614 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 20 Май 2019 - 08:41

Я вас читаю и думаю, интересно вот Деонтей пуляет в нокауты народ своими колхозными плюхами, он вообще догадывается вот об этом всём что вы пишите так долго?



#615 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 888 Cообщений
  • Мск

Отправлено 20 Май 2019 - 11:25

Я вас читаю и думаю, интересно вот Деонтей пуляет в нокауты народ своими колхозными плюхами, он вообще догадывается вот об этом всём что вы пишите так долго?


Особенность американской школы бокса - сразу учат тому, что хорошо идёт у конкретного индивида) И это правильно - т.к. бои ярче и нтересней для публики.

#616 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 20 Май 2019 - 11:42

Особенность американской школы бокса - сразу учат тому, что хорошо идёт у конкретного индивида) И это правильно - т.к. бои ярче и нтересней для публики.

Я к тому, что даже без заморочек вот этих вот, косинусы, синусы под которыми наносятся удары, знания огромного количества разных ударов, можно просто почти колхозными пайками садить на пятую точку, вообще не заморачиваясь.


  • амдатр и Владимир_К это нравится

#617 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 888 Cообщений
  • Мск

Отправлено 20 Май 2019 - 11:46

Конечно можно. Пока не наскочишь на технаря с сопоставимыми кондициями и опытом. У современных супертяжей правда с этим не очень)
  • kek, Tong Po и grimuar это нравится

#618 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 20 Май 2019 - 12:25

Конечно можно. Пока не наскочишь на технаря с сопоставимыми кондициями и опытом. У современных супертяжей правда с этим не очень)

Скок их технарей под Деонтея легло посчитайте.


  • kek это нравится

#619 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 20 Май 2019 - 13:16

Вот что хочу предложить уважаемому сообществу по теме:

Многие из нас помнят ещё вторую половину ХХ века, а знают людей и постарше. Так может стоит попробовать описать "русский кулачный бой" этого периода, кто как помнит. Возможно в этом будет толк.

 

Я родился и живу в небольшом подмосковном городке. На вторую половину 70-х это был рабочий городок. И кулачных боёв стенка на стенку у нас не проводилось. То есть групповые бои были, но не на кулаках, а с использованием "подручки" и самодельного холодняка. На кулаках же бились пацаны в школьных статусных разборках и мужики на улице, сцепившись из-за какой-нибудь ерунды по пьяни. То есть, это именно драка без спортивного или военно-патриотического :) уклона.

Дрались примерно так: стояли в выраженной  боковой стойке, выставив почти прямую левую руку вперёд и пользовались ей как щитом, или прихватывали противника за одежду, чтобы было бить удобнее. Правой били с плеча, реже от подбородка. Били длинными боковыми или прямыми костяшками кулака, били по колхозному ладонной стороной кулака сбоку почти прямой рукой, и били сверку "рукой-молотом", примерно по траектории, сходной с забиванием гвоздей молотком (ну или как в дверь колотят).  При этом, если захватывали противника "за грудки" или "за шкирдон" левой рукой, то старались маневрировать им так, что практически выводили из равновесия. При этом использовали подножки и пинки в голень и колено.  Так что это был не "бокс", а скорее борьба с ударами. 

Костяшками кулака принято было бить в глаз или нос, в угол челюсти и "под дых" - в солнечное сплетение. "Рукой-молотом" били в темя или в лоб. Ладонной частью кулака "по колхозному" били в ухо.

Так же били открытой ладонью - лещами - по шее сзади, или по затылку, или в ухо. 

Если в драке использовали какой-либо предмет: кирпич, дубинку, молоток, кастет, нож и пр., рисунок боя оставался таким же.

 

На тот момент боксёров в народе было не особо много, и они техникой сильно выделялись среди "народников" в лучшую сторону. Но тем не менее именно такой кулачный бой был в подавляющем большинстве драк, которые мне довелось наблюдать во второй половине 70-х  и на протяжении всех 80-х. К девяностым многое изменилось на уровне школьных разборок, но мужики дрались ещё по старинке :)


Сообщение отредактировал Lestar: 20 Май 2019 - 13:25

  • джерри, InqvizitiR76, Владимир_К и 2 другим это нравится

Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#620 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 090 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 20 Май 2019 - 20:01

Инк, зря ты так. Петрович все правильно написал. Я тоже считаю, что прямой, во первых, собственно самый базовый удар кулаком, ибо включает в себя все, что потом будешь делать при выполнении любого другого удара кулаком, а во вторых, он действительно сложный. Но именно на примере прямого сиановится понятен механизм генерирования и передачи усилия. Теперь по вопросу самовыродков. Таковые всегда есть. Но это их строго индивидуальная особенность. Говорить о таковых в теме, где обсуждаются способы и методы, рассчитанные на усредненного человека, как минимум неуместно. Ибо это две совершенно разные оперы.
  • Петрович это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных