Перейти к содержимому


Фотография

традиционные борьба и кулачный бой в воспоминаниях очевидцев


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 682

#621 lev_b

lev_b

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 060 Cообщений
  • в дороге

  • лфк

Отправлено 21 Май 2019 - 09:21

По опыту обучения и своего и других - прямой правой весьма сложный удар.
Дело в том, что в организме все движения в суставах круговые, и необходимо так суммировать круговые движения, чтобы получить поступательное движения кулака. И, в зависимости от различных условий, выполнения удара может и локоть закидываться в сторону или даже вверх. Но, я считаю, главная характеристика прямого удара - поступательное движение кулака от вертикали бойца к вертикали противника приблизительно в сагиттальной плоскости.

Вот такое наблюдение еще есть. Поднимание локтя в сторону при прямом ударе считается ошибкой, однако это же поднимание локтя увеличивает плечо рычага, а увеличение плеча дает возможность увеличить мощь удара.
Такие уколы в фехтовании называют "укол углом". А укол тоже прямое действие.

 

Совершенно верно.

Только уточнение по последнему абзацу - поднятие локтя в сторону при старте ошибка ибо "телеграфирование", "маяк", а с учётом  дистанции, то вообще удар вообще становится заметным. Ведь не зря на начальных этапах обучения (до достижения высоких спортивных разрядов)запрещают атаковать правым прямым без подготовки.

Поэтому действует принцип  "локоть смотрит (при "старте")вниз - локоть в сторону(при ударе)." В одной из приводил это видео, с коим согласен 

Что же касается кросса (прямой через руку) - то здесь есть момент, надо обогнуть ударной конструкции (локоть-кулак) препятствие в виде руки на пути к цели (подбородку), поэтому начало поднятия локтя идёт  раньше. Упра, которая задаёт ориентировочную основу действия достаточно часто применяется - держим ладонь (лапу,..) ученик бьёт по ней, затем выставляем вперёд руку(имитация вытянутой руки при ударе)и затем ученик бьёт уже через вытянутую руку по ладони. Так и получаем кросс. Но есть "подводные камни" изначально при обучении кросс изучается как типовой, базовый удар -имеет право на жизнь ибо большинство работают в левосторонней стойке и при любом расскладе, подбородок в стойке прикрыт либо плечом либо рукой. Тогда "классический" прямой изучаем уже как вариант, когда надо бить "в разрез" и здесь важна прямолинейность.

 

 

 Матрос Жухрай... :)

 

...Выскочив на берег и быстро обернувшись к налетевшему Сухарько, Павка вспомнил:«Упор на левую ногу, правая напряжена и чуть согнута. Удар не только рукой, но и всем телом, снизу вверх, под подбородок».

Рррраз!..

Лязгнули зубы. Взвизгнув от страшной боли в подбородке и от прикушенного языка, Сухарько нелепо взмахнул руками и тяжело, всем телом, плюхнулся в воду.

А на берегу безудержно хохотала Тоня.

— Браво, браво! — кричала она, хлопая в ладоши. — Это замечательно!

Схватив удочку, Павка дернул ее и, оборвав зацепившуюся лесу, выскочил на дорогу.

Уходя, слышал, как Виктор говорил Тоне:

— Это самый отъявленный хулиган Павка Корчагин....

Николай Островский. Как закалялась сталь.


Особенность американской школы бокса - сразу учат тому, что хорошо идёт у конкретного индивида) И это правильно - т.к. бои ярче и нтересней для публики.

Лет так дцать на ютюбе была обучалка по основам бокса, в роли подопытного какой-то ещё тогда юный канадец, (Давид Лемье?). Запомнилось тем, что было много времени на показ и объяснение стойки и полное отсутствие показа правого бокового.

Поразило тем, что известна дискуссия по поводу обучения правому боковому боксёров юношей в Советской школе бокса. Вопрос стоял, стоит ли обучать изначально либо нет, ибо боялись что всё сведётся к обмену ударами, махачу.

Так что не всё так у буржуев просто. Но и Ваша мысль имеет под собой основание.


  • джерри и Петрович это нравится

#622 Doktorbu

Doktorbu

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 88 Cообщений
  • Ndthm

Отправлено 26 Май 2019 - 10:02

https://zen.yandex.r...eCNFJwZFwt8qKjQ
  • Игорь, Tong Po, амдатр и еще 1 это нравится

#623 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 26 Май 2019 - 11:30

Инк, зря ты так. Петрович все правильно написал. Я тоже считаю, что прямой, во первых, собственно самый базовый удар кулаком, ибо включает в себя все, что потом будешь делать при выполнении любого другого удара кулаком, а во вторых, он действительно сложный. Но именно на примере прямого сиановится понятен механизм генерирования и передачи усилия. Теперь по вопросу самовыродков. Таковые всегда есть. Но это их строго индивидуальная особенность. Говорить о таковых в теме, где обсуждаются способы и методы, рассчитанные на усредненного человека, как минимум неуместно. Ибо это две совершенно разные оперы.

Грош цена таким технарям, что они не могут справиться с чуваком у которого одна из самых ужасных техник что я видел, за исключением его силы удара и хорошей антропометрии.


Сообщение отредактировал InqvizitiR76: 26 Май 2019 - 11:32


#624 George

George

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 52 Cообщений
  • Москва

Отправлено 11 Июнь 2019 - 02:23

Те же кровавые ниндзя, что дерутся цепями (на поляне в парке Покровское-Стрешнево) называются "Ведвой". С одной стороны Селидор со славянскими горцами, с другой "Ведвой", ещё дядечка интеллигентного вида учит джиу-джитсу. Это всё будет считаться традицией, а я очевидец, уже начинаю вспоминать. А вот что за ребятки как-то раз тяпались мягкими мечами (типа веника в чехле) и где они берут такие мечи?



#625 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 610 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 11 Июнь 2019 - 08:54

 А вот что за ребятки как-то раз тяпались мягкими мечами (типа веника в чехле) и где они берут такие мечи?

по принципу фукуро-синая? 

:)

может быть, и сами сделали. кстати, хорошая идея, тормозить о воздух такая штука должна много меньше тямбары

 

з.ы. не, все-таки видимо, пора прогуляться по Стрешнево. глянуть, что там теперь в плане БИ. судя по вашему рассказу, и по-старому осталось (ниндзя с Селидором) , и новое появилось. только все какое-то брутальное, судя по описанию

:)


Сообщение отредактировал джерри: 11 Июнь 2019 - 08:58


#626 George

George

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 52 Cообщений
  • Москва

Отправлено 11 Июнь 2019 - 11:10

"Ведвой" значит "ведмежий вой", я так думаю.



#627 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 486 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 11 Июнь 2019 - 12:34

А вот что за ребятки как-то раз тяпались мягкими мечами (типа веника в чехле) и где они берут такие мечи?

 

Делают, вестимо. На стержень из ПВХ-трубки натягивается пеноизоляция для труб, обшивается тряпкой/кожзамом/шкурой неубитого дракона, и готов девайс.


"Ведвой" значит "ведмежий вой", я так думаю.

 

На эту тему лучше не думать :) Потуги доморощенных знатоков "древлерускаго" бывают вельми причудливы...



#628 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 058 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 12 Июнь 2019 - 23:44

Я в гостях у Бэбиситтера мягкими мечами на его учеников махал. Хорошая вещь.

#629 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 874 Cообщений
  • Мск

Отправлено 12 Июнь 2019 - 23:55

Я в гостях у Бэбиситтера мягкими мечами на его учеников махал. Хорошая вещь.


Это у людей понты - типа ненастояшие палки)

#630 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 058 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 13 Июнь 2019 - 00:01

Удобная вещь. Дает возможность бить в полную скорость на нормальную глубину. Рисунок защиты у людей резко меняется. Правда, я и боккеном был ровно также - со всей дури в жбан... Если чо, Андрюха может подтвердить...

#631 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 874 Cообщений
  • Мск

Отправлено 13 Июнь 2019 - 00:17

Удобная вещь. Дает возможность бить в полную скорость на нормальную глубину. Рисунок защиты у людей резко меняется. ...


Да, и массу можно варьировать. Кто знает - давно пользуется, кому не надо - пальцы гнут)
  • джерри это нравится

#632 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 17 Апрель 2020 - 18:03


Понравился показ различных игр)


  • амдатр это нравится

#633 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 541 Cообщений
  • .

Отправлено 18 Май 2020 - 23:44

немного про кулачный бой и борьбу

https://zen.yandex.r...596fe5c97300dea

 

крайне интересная фотография из публикации: пара справа отрабатывает заднюю подножку. Интересно, что в таком виде задняя подножка в учебнике И.В. Лебедева "Самооборона и арест" не встречается.


  • Владимир_К и Влади mir это нравится
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#634 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 874 Cообщений
  • Мск

Отправлено 19 Май 2020 - 00:18

 

крайне интересная фотография из публикации: пара справа отрабатывает заднюю подножку. Интересно, что в таком виде задняя подножка в учебнике И.В. Лебедева "Самооборона и арест" не встречается.

где-то уже встречал такое - не могу вспомнить где (
 


Сообщение отредактировал Владимир_К: 19 Май 2020 - 00:20


#635 lev_b

lev_b

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 060 Cообщений
  • в дороге

  • лфк

Отправлено 19 Май 2020 - 09:16

немного про кулачный бой и борьбу
https://zen.yandex.r...596fe5c97300dea

крайне интересная фотография из публикации: пара справа отрабатывает заднюю подножку. Интересно, что в таком виде задняя подножка в учебнике И.В. Лебедева "Самооборона и арест" не встречается.

Если один к одному то да, если варианты для задержания, то "взятие на машинку" + рис. 36

#636 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 541 Cообщений
  • .

Отправлено 19 Май 2020 - 09:27

взятие на манишку - это вариант броска через бедро. а тут, вроде бы, задняя подножка в чистом виде
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#637 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 19 Май 2020 - 16:36

немного про кулачный бой и борьбу

https://zen.yandex.r...596fe5c97300dea

 

крайне интересная фотография из публикации: пара справа отрабатывает заднюю подножку. Интересно, что в таком виде задняя подножка в учебнике И.В. Лебедева "Самооборона и арест" не встречается.

 

У Лебедева подножки комбинируются с воздействиями на кисть (рис. 77), на обе руки (рис. 82) или на позвоночник (рис. 88). Ну т.е. у него они, вообще-то, есть, и даже отличаются друг от друга.

 

А вот насчёт "подножки" на фотке, которая по Вашей ссылке... Может быть там и подножка. Но не менее вероятно и то, что это лишь начальный момент взятия "противника" на бедро. ("На машинку".) У Волкова такое взятие на бедро изображено 375, 376 и 377. В "Приёме против удара длинной сапёрной лопатой". Ну и на фото по ссылке "противник" мог обозначать удар рукой сверху. И у Лебедева (рис.36 или 46), и у Волкова (рис. 376), и в фото по ссылке мы видим абсолютно одинаковый (и весьма специфичный - "однорукий") захват. Просто у Лебедева далее может идти "машинка" - бросок через колено (рис. 37), у Волкова - не то бросок через бедро, не то бросок через спину (рис. 377), но вполне спокойно здесь можно выйти, конечно же, и на подножку.

 

Разве нет?



#638 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 541 Cообщений
  • .

Отправлено 19 Май 2020 - 16:54

маловероятно, имхо. не пролезть ему из этой позиции на бедро.
интересно, как приём из джиу-джицу, которого не было в учебнике Лебедева, попал на фотографию?...
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#639 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 19 Май 2020 - 19:17

Как по мне, не то что бы именно маловероятно, но думаю, что Вы здесь всё-таки правы: судя по положению ног там скорее всего выполняется именно подножка (она там просто "напрашивается", бедро делать уже нет особого смысла). Но предполагаю, что для того же Лебедева это не было чем-то для него новым или неспецифичным. И захват один и тот же там и там встречается, и подножки у Лебедева используются свободно. Просто на фото по ссылке подножка (если там именно она) выполняется именно из такого захвата, вот и всё.

 

Но это лишь мой личный домысел. Как там на самом деле, честно, не в курсе. И откуда то фото, - тоже.



#640 lev_b

lev_b

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 060 Cообщений
  • в дороге

  • лфк

Отправлено 19 Май 2020 - 19:44

маловероятно, имхо. не пролезть ему из этой позиции на бедро.
интересно, как приём из джиу-джицу, которого не было в учебнике Лебедева, попал на фотографию?...

Лебедев не единственный кто обучал полицию

взятие на манишку - это вариант броска через бедро. а тут, вроде бы, задняя подножка в чистом виде

Не только бросок.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных