Перейти к содержимому


Фотография

Режим дня и сон


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 101

#1 Всеволод

Всеволод

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 Cообщений
  • Улан-Удэ

Отправлено 21 Апрель 2018 - 13:31

В фильме «Черный пояс» показывали режим Валерия Кимовича Гусева.
Подъем - 4.00, насколько тренировок в день, обязательная йога и занятия с отягощениями, 3 голодных дня в неделю (только пьет воду), отбой - 2.00.
«Меня терзают смутные сомнения» – реально ли? Не может же он спать по 2 часа? Возможно, что есть дневной сон, но про него ничего не упоминалось.
Ояма якобы во время отшельничества в горах спал по 10 часов. Умиляет фраза биографов Оямы, что его режима подвижники придерживались 20-30 лет, а то и всю жизнь, хотя известно, что сам Ояма жил по данному режиму, по – моему, всего 18 месяцев. Также описание режима в воспоминаниях Оямы и в интерпретации его биографов несколько расходятся.
Вопрос – реальны ли такие режимы дня и тренировок (Гусева и Оямы), особенно в сочетании с голоданием? Если реальны – на протяжении какого времени? Кто что думает по данному поводу? Прошу высказать свои мнения.



#2 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 858 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 21 Апрель 2018 - 13:47

Не  может же он спать по 2 часа? 

Может. Если у него специфическое повреждение определённых отделов мозга. То бишь выйти на такой режим осмысленно и предсказуемо невозможно. 

 

 Возможно, что есть дневной сон, но про него ничего не упоминалось.

 

И такое может быть. 

 

Если реальны – на протяжении какого времени?

 

Запасы здоровья у нас разные.

А так же условия проживания. Жить в горах и не работать это одно, жить в городе и работать -совсем другое. 


  • Drake это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#3 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 21 Апрель 2018 - 14:22

Вопрос – реальны ли такие режимы дня и тренировок (Гусева и Оямы), особенно в сочетании с голоданием? Если реальны – на протяжении какого времени? Кто что думает по данному поводу? Прошу высказать свои мнения.

Лично я думаю, что это хрень.

И не только потому, что большие начальники обычно любят говорить, что они (прежде чем стать таковыми) вообще не спали, только въе...ли. Ну а сейчас все-таки позволяют себе вздремнуть час-другой, да.

Но и потому, что лично страдал всякой фигней, пока таки не заимел достаточно серьезные проблемы со здоровьем.

И из опыта могу сказать одно: если организм говорит тебе, что нужно спать, а ты кладешь болт и начинаешь его дрючить, то в этот момент ты закладываешь базу для последующих проблем в жизни.

Думаю, что финал состоится в кабинете у кардиолога или невролога, а может, в обоих сразу.

Конечно, тут еще зависит от возраста и индивидуальных особенностей, когда это произойдет. Но при должной настойчивости результат наступит в любом случае.


Сообщение отредактировал Kung_Lao: 21 Апрель 2018 - 14:28

  • kek, ВиШень и Виски это нравится

#4 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 858 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 21 Апрель 2018 - 15:54

Лично я думаю, что это хрень.

 

Я в принципе знаю чувака который спит мало. Ну, заметно меньше среднего. Мышление у него настолько нестандартное, само по себе, что я подозреваю что есть какие-то особенности мозга. 


Думаю, что финал состоится в кабинете у кардиолога или невролога, а может, в обоих сразу.

..психиатра))) у нормальных людей таки да
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#5 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 21 Апрель 2018 - 17:58

 

Я в принципе знаю чувака который спит мало. Ну, заметно меньше среднего. Мышление у него настолько нестандартное, само по себе, что я подозреваю что есть какие-то особенности мозга.

Ну, я к тому, что когда организм хочет спать, он сигнализирует о том, что ему нужно восстановиться после нагрузки. В ином разе он начинает разрушаться.

 

ЗЫ: у меня, во всяком случае, было так, и очень зря я этого не понимал, думая, что уникален в своем роде.


Сообщение отредактировал Kung_Lao: 21 Апрель 2018 - 17:59


#6 Shade

Shade

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPip
  • 491 Cообщений
  • Караганда

  • Айки-Цигун

Отправлено 21 Апрель 2018 - 17:58

Я еще в институте ставил эксперимент на себе: ложиться в 22.00, вставать в 4.00. Неделю выходил на режим, неделю в этом режиме жил. Тренировки были, но не сильно обременительные (в институте нагрузки хватало). 

На второй неделе пробуждение было беспроблемным. Успеваемость резко выросла, так как если вставать в 4 и учить с утра, информация в мозг буквально впечатывается. Спать днем особо не хотелось, но если была свободная минутка, отрубался и просыпался мгновенно (спал в автобусах и даже стоя). 

Эксперимент пришлось прекратить, когда внезапно на ровном месте развился жуткий конъюнктивит, которым ни до ни после эксперимента я не страдал ни разу. После того, как отоспался нормально, конъюнктивит прошел так же внезапно, как и начался, причем без всякого лечения.

Пришел к выводу, что подобный режим возможен, но он пережигает ресурсы организма и это рано или поздно даст проблемы в слабом месте. Больше таких экспериментов не ставил.

 

Позже, когда модерировал на Таверне у Шока, в одной из тем один товарищ поставил аналогичный эксперимент. С такими же результатами - вначале вроде бы все нормально, а потом организм резко сдает.

 

С уважением, Сергей Ли


  • kek и Krakatau это нравится

#7 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 21 Апрель 2018 - 18:10

вначале вроде бы все нормально, а потом организм резко сдает.

 

С уважением, Сергей Ли

Так и вышло :/


  • Shade это нравится

#8 Guest_Pooh_*

Guest_Pooh_*
  • Гости

Отправлено 21 Апрель 2018 - 18:17

Восстановление происходит только во сне. Два часа в сутки не достаточно.
  • Виски, Чайникк и Hyperion это нравится

#9 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 21 Апрель 2018 - 23:01


И из опыта могу сказать одно: если организм говорит тебе, что нужно спать, а ты кладешь болт и начинаешь его дрючить, то в этот момент ты закладываешь базу для последующих проблем в жизни.

Думаю, что финал состоится в кабинете у кардиолога или невролога, а может, в обоих сразу.

 

 

Как ни смешно, еще ЖКТ страдает.


Я где то уже вроде писал, вынужденно эксперементировал с недосыпом.

У меня кризис в день наступает два раза, в районе 4-5 утра и вечером следующего дня в районе 6.

На третий день без сна вырубаешься при любом закрывании глаз.

Если сон ограниченный, лично у меня сразу резко проседает выносливость, про нормальный тренировочный режим говорить не приходится.

 

По науке также говорят, что недосып ведет к резкому набору веса. Верю.

С другой стороны есть какие то крученые системы, которые сон позволяют сократить, заменив частично несложной деятельностью типа чтения книг.

 

Но в целом, мой опыт сводится к тому же, о чем писал Kung Lao. Если игнорировать потребности организма, придется за это платить. Вопрос в том, насколько это стоит делать, правда ли это так нужно. Знакомый один например когда поднимал свою фирму, спал урывками полгода, пока не выплатил кредиты. Понятно что самым здоровым он от этого не стал, но задачу выполнил )


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#10 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 858 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 21 Апрель 2018 - 23:02

Как ни смешно, еще ЖКТ страдает.

у кого где слабое. В институте мы тоже эксперименты по малоспанию много ставили. Ровно с тем же исходом что Шейд написал. У двух чуваков дерматит обострился, у кого то аллергии начались, у кого то гастрит, у меня резкое понижение общего тонуса было.
  • kek и Krakatau это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#11 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 21 Апрель 2018 - 23:10

Пока молоды, нужно отсыпаться и ловить от этого кайф. К старости будем решены этой возможности.

Сообщение отредактировал Gleb: 21 Апрель 2018 - 23:11


#12 Hyperion

Hyperion

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 113 Cообщений
  • ноябрь

Отправлено 21 Апрель 2018 - 23:13

у кого где слабое. В институте мы тоже эксперименты по малоспанию много ставили. Ровно с тем же исходом что Шейд написал. У двух чуваков дерматит обострился, у кого то аллергии начались, у кого то гастрит, у меня резкое понижение общего тонуса было.

вот обоснование почему так происходит:


  • kek это нравится

#13 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 22 Апрель 2018 - 13:04

Если я правильно помню курс нейропсихологии, то мозгу для того, чтобы "перезагрузиться" нужно 3 часа. Т.е. чтобы так сказать очистить оперативную память и записать информацию в соответствующие отделы головного мозга нужно минимум 3 часа сна. Поэтому согласен с Вишень, если у Гусева нет специфической нейропатологии позволяющей ему спать по 2 часа это либо выдумка, либо подобный режим приведет в психушку. И опять же если ничего не путаю во сне больше отдыхает тело, а мозг продолжает работать в "спящем режиме", особенно если видеть сны.


  • ВиШень это нравится

Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#14 Krakatau

Krakatau

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 631 Cообщений
  • Омск

  • Сибирский андеграунд

Отправлено 25 Апрель 2018 - 08:31

Одна из интереснейших для меня тем. Моё убеждение на сегодняшний день, что сон - мощнейший ресурс и в то же время наиболее сложный для использования. С питанием и физической активностью всё значительно проще. Со сном же всё зависит в первую очередь от мотивированности, целей и задач. Как сказал кто-то из великих: мы находим время на то, что нам действительно нужно. Если есть мотивация меньше спать, чтобы успеть что-то действительно важное. Либо использовать ресурсы сна для достижения нетривиальной цели, то возможны абсолютно любые варианты.

 

Выкладываю циклы сна неординарных людей, достижения которых не вызывают сомнений.

21499546_m.jpg 21499547_m.jpg 21499548_m.jpg 21499549_m.jpg

 

Сам я считаю для себя идеальным отбой в 20-30 --- 21-30, подъём в 4-00 --- 5-00. Зимой это более жёсткое время, летом привязываюсь к рассвету. Короткий сон после ранней утренней тренировки или сиеста днём - строго обязательна. Даже если это 15 минут. Важно именно ощущение выключения, потеря связи с действительностью. Если есть 40 минут поспать это будет вообще идеально.



#15 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 25 Апрель 2018 - 10:44

Одна из интереснейших для меня тем. Моё убеждение на сегодняшний день, что сон - мощнейший ресурс и в то же время наиболее сложный для использования. С питанием и физической активностью всё значительно проще. Со сном же всё зависит в первую очередь от мотивированности, целей и задач. Как сказал кто-то из великих: мы находим время на то, что нам действительно нужно. Если есть мотивация меньше спать, чтобы успеть что-то действительно важное. Либо использовать ресурсы сна для достижения нетривиальной цели, то возможны абсолютно любые варианты.

 

Выкладываю циклы сна неординарных людей, достижения которых не вызывают сомнений.

 

...

 

Сам я считаю для себя идеальным отбой в 20-30 --- 21-30, подъём в 4-00 --- 5-00. Зимой это более жёсткое время, летом привязываюсь к рассвету. Короткий сон после ранней утренней тренировки или сиеста днём - строго обязательна. Даже если это 15 минут. Важно именно ощущение выключения, потеря связи с действительностью. Если есть 40 минут поспать это будет вообще идеально.

 

Очень интересный материал, спасибо.

Я слышал про первые два цикла.

Сам сейчас такое практиковать побоюсь :) возраст такой что уже не тянет к экспериментам.

 

Про влияние таких ритмов сна на организм, я думаю надо посмотреть от чего умерли великие люди их практиковавшие )

Черчилль например умер от инсульта.


  • ВиШень и Krakatau это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#16 Krakatau

Krakatau

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 631 Cообщений
  • Омск

  • Сибирский андеграунд

Отправлено 25 Апрель 2018 - 10:58

Очень интересный материал, спасибо.

Я слышал про первые два цикла.

Сам сейчас такое практиковать побоюсь :) возраст такой что уже не тянет к экспериментам.

 

Про влияние таких ритмов сна на организм, я думаю надо посмотреть от чего умерли великие люди их практиковавшие )

Черчилль например умер от инсульта.

Как и большинство умерших: инсульт и инфаркт наиболее вероятные причину уйти на тот свет)


Ну в принципе, согласен.. "Бери, что хочешь, только заплати свою цену". Если человек спит по 4 часа в сутки, вероятно он умрёт несколько ранее, вопрос в том, что успеет сделать за прожитую жизнь и стоит ли оно того. Каждый сам выбирает.


  • Drake это нравится

#17 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 25 Апрель 2018 - 10:59

Как и большинство умерших: инсульт и инфаркт наиболее вероятные причину уйти на тот свет)


Ну в принципе, согласен.. "Бери, что хочешь, только заплати свою цену". Если человек спит по 4 часа в сутки, вероятно он умрёт несколько ранее, вопрос в том, что успеет сделать за прожитую жизнь и стоит ли оно того. Каждый сам выбирает.

 

Еще замечу - на практике экстремальные ритмы сна плохо сочетаются с физнагрузками. Думаю для нашего форума это достаточно важный аргумент.


  • Drake, Krakatau и Hyperion это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#18 Krakatau

Krakatau

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 631 Cообщений
  • Омск

  • Сибирский андеграунд

Отправлено 25 Апрель 2018 - 11:12

Еще замечу - на практике экстремальные ритмы сна плохо сочетаются с физнагрузками. Думаю для нашего форума это достаточно важный аргумент.

Сон - мощный инструмент восстановления, поэтому чем выше физическая нагрузка, тем больше должно быть сна. Конечно предоставленные мной примеры творческих людей, политиков, изобретателей ни в коем случае не являются руководством к действию и экспериментам над собой. А всего лишь пример незаурядного подхода. Лично я считаю подъём в 4 утра идеальным, хоть это достаточно незаурядно, и многие известные спортсмены практикуют ранний подъём, также я использую по возможности переходное состояние сразу после сна, как пример с Сальвадором Дали с ложкой. Но спать по 4 часа при интенсивных физических нагрузках не рекомендую и сам не собираюсь)


  • Drake, kek и Shade это нравится

#19 Shade

Shade

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPip
  • 491 Cообщений
  • Караганда

  • Айки-Цигун

Отправлено 25 Апрель 2018 - 11:56

...Лично я считаю подъём в 4 утра идеальным, хоть это достаточно незаурядно, и многие известные спортсмены практикуют ранний подъём, также я использую по возможности переходное состояние сразу после сна, как пример с Сальвадором Дали с ложкой. Но спать по 4 часа при интенсивных физических нагрузках не рекомендую и сам не собираюсь)

 

Подпишусь под этим утверждением. По личному опыту при подъеме в 4 утра мозг выдает максимальную продуктивность (где-то в районе 5-6 часов утра идет пик), как в плане усвоения информации, так и в плане ее создания. Возможно это связано с гормональным фоном и биологическими циклами - примерно в это время начинается процесс активации организма с целью пробуждения. Отлично в это же время идут энергетические практики (максимальный уровень половых гормонов в крови) направленные на омоложение организма (при условии полного пробуждения на момент практики). 

Проблема только в том, что этот режим может конфликтовать с социальной жизнью. 

 

С уважением, Сергей Ли


  • ВиШень и Krakatau это нравится

#20 Krakatau

Krakatau

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 631 Cообщений
  • Омск

  • Сибирский андеграунд

Отправлено 25 Апрель 2018 - 12:16

Подъём в 4-30, 2 часа на тренировку со всеми переодеваниями и душем. На завтрак 20 минут. В 6-50 --- 7-00 отбой на 40 минут. 7-40 - Подъём, 20-40 минут на сборы, выдвигаюсь в садик и на работу. Примерно так происходит у меня. Периодами я спадаю до подъёма часов 6-00 и тогда всё то же только без короткого сна. Отбой в таких случаях должен быть не позже 22-00, а лучше 20-3о, --- 21-30. Иногда приходится поздно лечь и тогда остаётся минут 40 на треньку и сразу в душ, прот. коктейль и полетел. Конечно социальная жизнь вносит такие коррективы, что можно выпасть и не на месяц из графика, слава богу я не проф. спортсмен и могу себе позволить пропускать тренировки. Тем не менее в свои 37 я не провёл лучше дня, чем те, когда вставал в 4-30)


  • kek и Shade это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных