Перейти к содержимому


Фотография

Копье в ушу

оружие копье ушу таолу саньда

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 148

#61 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 858 Cообщений
  • Мск

Отправлено 14 Август 2018 - 14:05

честно говоря я могу придумать несколько вариантов, но т.к. никогда так копьем не работал, хочется услышать версию от адептов ушу )

они, похоже, сами не того) За ненадобностью.



#62 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 212 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 15 Август 2018 - 00:04

Копьё и пика не совсем одно и тоже) (одел наконечник и всё)

Палка, а точнее шест, толще и тяжелее.

Пика насаживается на более тонкий и гибкий шест, поэтому могут быть удары хлёстом за счёт разгибания древка - один из цзибеньгунов - такие вот хлесткие режущие движения наконечником (по сути это кинжал) по горлу.

 


Вот даже в пределах того же самого широко и по-разному практикуемого ТТЦ, если мы видим работу инерционную, поставленную на разгоне оружия, то к ТТЦ это отношение имеет по касательной)

Эт че то из разряда ненаучной фантастики ИМХО. Вот я с трудом представляю что вы такого вот по горлу будете резать https://i.pinimg.com...a94b624c38b.jpg


честно говоря я могу придумать несколько вариантов, но т.к. никогда так копьем не работал, хочется услышать версию от адептов ушу )

Я немного работал копьем, но это было настолько давно, что практически неправда :unsure: . Что касается встряхивание чистое ИМХО. Это не прием... Это чистое ЦБГ, дает умение прилагать усилие в нужном участке , в нужное время. То есть там где человек не владеющий этой методой будет делать отбив , владеющий более мягкое прилипающее парирование с четким встречным уколом

 


  • kek, ВиШень, yamidako и 2 другим это нравится

#63 Vasya

Vasya

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 47 Cообщений
  • Москва

Отправлено 19 Август 2018 - 23:38

Немного об обучении техники копья созданная генералом Ци Цзигуаном (имеется ввиду копьё для фехтования). Так же существуют копья для обороны, длинные копья, пики. У этих видов техника немного похожа, но другая в принципе.
Основы техники копья это "ши ба лю хэ цян фа" (18 основных способов), первый способ самый важный из 18-ти с чего начинается обучение передвижений, правильная постановка тела, чувство ритма, укол копьём. Первый способ: "копьё в круг" (圈里枪) в себе имеет пять техник передвижений - уход назад, шаг вперёд, прыжог вперед, отход в сторону, шаг вперёд и присед с ударом копьём. Второй способ: "падающее - сотрясающее копьё (撴枪), учит чувствовать копьё и управлять им.
Не овладев этими самыми важными принципами техники, не имеет смысла дальнейшее изучение копья.
Кому действительно интересно приходите, приглашайте к себе в школу будем заниматься.
 


#64 JIulongtang

JIulongtang

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 145 Cообщений
  • Москва

  • Wushi taijigong 吴氏太极功

Отправлено 19 Август 2018 - 23:55

очень интересно, а в Китае копья затачивались до бритвенной остроты? Есть вообще где то информация об исторических видах копий китая, какое дерево использовалось (интересна гибкость), какая форма наконечника, как наконечник затачивался? Применимо к хоть каким то конкртеным стилям, чтобы понять тактику в т.ч.

 

Не особо интересовался заточкой и т.п...

Техника работы с пикой сложная. Очевидно, что она была одним из самых распространенных видов оружия. Хотя бы в виду своей относительной дешевизны.

Стили в основном естественно были внешние. Точнее что-то понахватанное из внешних стилей.

Лично меня интересует пика лишь как средство "гонять" ци.

А это подразумевает специфическую безинерционную работу, акцентированную на нэйгун.

 

Касательно материала - это белый ясень. Очень прямой тонкий и гибкий ствол.


Эт че то из разряда ненаучной фантастики ИМХО. Вот я с трудом представляю что вы такого вот по горлу будете резать https://i.pinimg.com...a94b624c38b.jpg

 

 

Я писал о пике.

Самое массовое крестьянское оружие. Применялось аж до середины ХХ века, когда вот такое железо никто на себе уже давно не таскал. 


在己無居  В самом себе не имей где пребывать.


#65 Firestar

Firestar

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 416 Cообщений
  • Крым

  • HEMA

Отправлено 19 Август 2018 - 23:58

Немного об обучении техники копья созданная генералом Ци Цзигуаном (имеется ввиду копьё для фехтования). Так же существуют копья для обороны, длинные копья, пики. У этих видов техника немного похожа, но другая в принципе.
Основы техники копья это "ши ба лю хэ цян фа" (18 основных способов), первый способ самый важный из 18-ти с чего начинается обучение передвижений, правильная постановка тела, чувство ритма, укол копьём. Первый способ: "копьё в круг" (圈里枪) в себе имеет пять техник передвижений - уход назад, шаг вперёд, прыжог вперед, отход в сторону, шаг вперёд и присед с ударом копьём. Второй способ: "падающее - сотрясающее копьё (撴枪), учит чувствовать копьё и управлять им.


Не овладев этими самыми важными принципами техники, не имеет смысла дальнейшее изучение копья.
Кому действительно интересно приходите, приглашайте к себе в школу будем заниматься.

Скажите пожалуйста, как у Вас тренировки строятся? Парной работы много?

Как будто не все пересчитаны звезды,
Как будто наш мир не открыт до конца.


#66 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 20 Август 2018 - 04:24

Эт че то из разряда ненаучной фантастики ИМХО. Вот я с трудом представляю что вы такого вот по горлу будете резать https://i.pinimg.com...a94b624c38b.jpg

Вряд-ли это большинство солдат имели подобную снарягу :) Как правило горло было более менее открыто.
ming_dynasty_warriors.jpg


Сообщение отредактировал Gleb: 20 Август 2018 - 04:25


#67 Vasya

Vasya

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 47 Cообщений
  • Москва

Отправлено 20 Август 2018 - 08:03

Скажите пожалуйста, как у Вас тренировки строятся? Парной работы много?


13 минута видео
https://youtu.be/i5H0RE0zaH8

#68 Firestar

Firestar

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 416 Cообщений
  • Крым

  • HEMA

Отправлено 20 Август 2018 - 08:10

13 минута видеоhttps://youtu.be/i5H0RE0zaH8

А с копьем парная работа есть?

Как будто не все пересчитаны звезды,
Как будто наш мир не открыт до конца.


#69 Vasya

Vasya

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 47 Cообщений
  • Москва

Отправлено 20 Август 2018 - 08:27

А с копьем парная работа есть?

Есть, но это более как часть тренировки позволяющая прочувствовать дистанцию и работа с вариативностью техники. Есть парный комплекс небольшой. Если вам нужно копье как вид соревновательной дисциплины, то всю технику придется изменят. Вход в защиту противника очень мощный, могут быть серьезные травмы. 

Официально в Китае такой дисциплины как фехтование на копьях нет, нет и дуаньбин. В частных школах кто то проводит для себя, не официально. Копьё как я уже писал очень редкая и сильно засекреченная техника, из за этого много придумывают что бы продать.

Я получил школу, копье является очень важной частью техники. Конкретно я не занимаюсь именно им.



#70 Firestar

Firestar

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 416 Cообщений
  • Крым

  • HEMA

Отправлено 20 Август 2018 - 09:12

Есть, но это более как часть тренировки позволяющая прочувствовать дистанцию и работа с вариативностью техники. Есть парный комплекс небольшой. Если вам нужно копье как вид соревновательной дисциплины, то всю технику придется изменят. Вход в защиту противника очень мощный, могут быть серьезные травмы. 
Официально в Китае такой дисциплины как фехтование на копьях нет, нет и дуаньбин. В частных школах кто то проводит для себя, не официально. Копьё как я уже писал очень редкая и сильно засекреченная техника, из за этого много придумывают что бы продать.
Я получил школу, копье является очень важной частью техники. Конкретно я не занимаюсь именно им.

Я пытаюсь понять что будет результатом приглашения, к примеру,Вас с целью проведения семинара. Почему Вы противопоставляет себя спорту? Спорт это игры воинов в свободное от войн время. Если у вас не спорт, то что? Народные танцы что ли? Там третьего как бы не дано.

Конкретно я не занимаюсь именно им.

А как Вы планирует его преподавать семинарно?

Как будто не все пересчитаны звезды,
Как будто наш мир не открыт до конца.


#71 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 20 Август 2018 - 10:18

Есть, но это более как часть тренировки позволяющая прочувствовать дистанцию и работа с вариативностью техники. Есть парный комплекс небольшой. Если вам нужно копье как вид соревновательной дисциплины, то всю технику придется изменят. Вход в защиту противника очень мощный, могут быть серьезные травмы. 

Опять технику нужно изменять, что-бы подраться. Что-же там за входы такие мощные? Неужели снова глаза, горла,пах :)
Кстати, а Ма Сяньда сильно здесь технику поменял?


Сообщение отредактировал Gleb: 20 Август 2018 - 10:21

  • Tong Po это нравится

#72 Vasya

Vasya

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 47 Cообщений
  • Москва

Отправлено 20 Август 2018 - 11:33

Я сдаюсь. Не знаю как объяснить,

#73 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 20 Август 2018 - 11:41

Есть, но это более как часть тренировки позволяющая прочувствовать дистанцию и работа с вариативностью техники. Есть парный комплекс небольшой. Если вам нужно копье как вид соревновательной дисциплины, то всю технику придется изменят. Вход в защиту противника очень мощный, могут быть серьезные травмы. 

Официально в Китае такой дисциплины как фехтование на копьях нет, нет и дуаньбин. В частных школах кто то проводит для себя, не официально. Копьё как я уже писал очень редкая и сильно засекреченная техника, из за этого много придумывают что бы продать.

Я получил школу, копье является очень важной частью техники. Конкретно я не занимаюсь именно им.

 

А какой именно травматизм?

В чем выражается? Мб можно его нивелировать экипировкой?


Опять технику нужно изменять, что-бы подраться. Что-же там за входы такие мощные? Неужели снова глаза, горла,пах :)
Кстати, а Ма Сяньда сильно здесь технику поменял?

 

Вот это вообще не понимаю что, выглядит как парное таолу, поединком это я бы не назвал.


13 минута видео

 

что очень показательно, видео длится 13:29. 


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#74 Vasya

Vasya

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 47 Cообщений
  • Москва

Отправлено 20 Август 2018 - 11:56

Там где 1953 год, к технике копья никак не относится как в прочем и в спортивных таолу.
  • kek это нравится

#75 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 20 Август 2018 - 12:37

Кек, там в конце поединок на цзянях. На мечах типа можно, а на копьях нет?

#76 Vasya

Vasya

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 47 Cообщений
  • Москва

Отправлено 20 Август 2018 - 12:45

Глеб, это дуаньбин спортивный вид.

#77 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 281 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 20 Август 2018 - 12:52

Глеб, это дуаньбин спортивный вид.


И?
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#78 JIulongtang

JIulongtang

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 145 Cообщений
  • Москва

  • Wushi taijigong 吴氏太极功

Отправлено 20 Август 2018 - 12:55

Кек, там в конце поединок на цзянях. На мечах типа можно, а на копьях нет?

 

Длинное оружие на гибком древке несравнимо сложнее контролировать.

Помножьте это на то, что пика - это прежде всего укол, а цзянь - это прежде всего рез и получите несоотносимость в травмоопасности.


Опять технику нужно изменять, что-бы подраться. Что-же там за входы такие мощные? Неужели снова глаза, горла,пах :)
Кстати, а Ма Сяньда сильно здесь технику поменял?

 Это  чистейшей воды наработанный дуйлянь, а не поединок.


я о работе невооруженного с вооруженным пикой.


  • kek это нравится

在己無居  В самом себе не имей где пребывать.


#79 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 20 Август 2018 - 12:57

Кек, там в конце поединок на цзянях. На мечах типа можно, а на копьях нет?

 

пардон, не увидел самого интересного.

на цзянях как то вяло все у них, если честно. 

у нас на открытых коврах активнее люди работают.


Помножьте это на то, что пика - это прежде всего укол, а цзянь - это прежде всего рез и получите несоотносимость в травмоопасности.

 

цзянь это именно рез?

т.к. на видео именно реза я не заметил, зато увидел вполне европейскую флеш атаку скажем.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#80 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 281 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 20 Август 2018 - 13:03

Длинное оружие на гибком древке несравнимо сложнее контролировать.
Помножьте это на то, что пика - это прежде всего укол, а цзянь - это прежде всего рез и получите несоотносимость в травмоопасности.

Это чистейшей воды наработанный дуйлянь, а не поединок.

я о работе невооруженного с вооруженным пикой.

Дык, в начале ж темы ролик с поединком на копьях представлен... Вроде никто там не покалечился... Защитная экипировка, мягкий наконечник... Почему нет?
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។





Темы с аналогичными тегами: оружие, копье, ушу, таолу, саньда

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных