Перейти к содержимому


Свободный поединок


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 266

#21 Krakatau

Krakatau

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 631 Cообщений
  • Омск

  • Сибирский андеграунд

Отправлено 29 Декабрь 2016 - 07:57

Свободных поединков-то как таковых нет. Всегда есть цель, ограничивающая спектр действий. Например если хотят ограбить, то бьют трубой, а если убить, то ножом. Учеников готовят всё равно к какому-то конкретному формату поединков. Если можно бить по ногам, амплитудно бросать и ломать в партере, то в принципе к любому сопернику практически готов.


  • bogdan kurilko это нравится

#22 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 085 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 29 Декабрь 2016 - 09:52

Оспорю . Это не готовность к любому противнику, а готовность к любому формату соревнований. И то не к любому. Скажем, если ваш ученик понятия не имеет как работать против простых ударов палкой, ножом, цепью, то его шансы против человека с куском арматуры исчезающе малы, даже если он гений лоу кика и партера.
  • bogdan kurilko и shock это нравится

#23 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 29 Декабрь 2016 - 16:21

Оспорю . Это не готовность к любому противнику, а готовность к любому формату соревнований. И то не к любому. Скажем, если ваш ученик понятия не имеет как работать против простых ударов палкой, ножом, цепью, то его шансы против человека с куском арматуры исчезающе малы, даже если он гений лоу кика и партера.

 

Пример неудачный ) Мне кажется при большой разнице в классе, можно уработать человека с арматурой, а человек с цепью с хорошей вероятностью накрутит себя на нее сам, если не практиковался в этой области должным образом.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#24 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 085 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 29 Декабрь 2016 - 17:20

Очень даже удачный. Это когда человек с палкой, особливо нетяжелой, можно с приличным запасом надежности ухайдокать, не понимая основ работы против оружия, просто за счет класса. А когда у чела арматурина, то вся надежда только на то, что он окончательный идиот и врожденным двигательным кретинизмом. Здесь огромна роль степени замотивированности человека с железкой. С цепью тоже никаких проблем. Кто только не опускался с теми цепями, особливо лисапетными. Мастеров кобудо среди них не припомню. А вот таких, которые могли и взрослого боксера той цепью в бутылку загнать, припоминаю свободно. Это опять же зависит более от веса, длины цепи и наличия простого здравого смысла у цепеносца. Народ вообще таскал этакие модерновые кистени - тросик с тяжелым грузилом, как правило залитые свинцом накрученные на болт гайки. И тоже как то заметно не будоки. Однако же черепеньки всяким там разбивали теми кистенями только в путь.
  • shock это нравится

#25 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 29 Декабрь 2016 - 17:33

Очень даже удачный. Это когда человек с палкой, особливо нетяжелой, можно с приличным запасом надежности ухайдокать, не понимая основ работы против оружия, просто за счет класса. А когда у чела арматурина, то вся надежда только на то, что он окончательный идиот и врожденным двигательным кретинизмом. Здесь огромна роль степени замотивированности человека с железкой. С цепью тоже никаких проблем. Кто только не опускался с теми цепями, особливо лисапетными. Мастеров кобудо среди них не припомню. А вот таких, которые могли и взрослого боксера той цепью в бутылку загнать, припоминаю свободно. Это опять же зависит более от веса, длины цепи и наличия простого здравого смысла у цепеносца. Народ вообще таскал этакие модерновые кистени - тросик с тяжелым грузилом, как правило залитые свинцом накрученные на болт гайки. И тоже как то заметно не будоки. Однако же черепеньки всяким там разбивали теми кистенями только в путь.

 

Я не хочу сильно уходить в оффтопик, но тем не менее, знаю пару контрпримеров.

 

Когда я еще учился и были те самые лихие 90е, у меня товарищ ходил 2 месяца с отпечатком цепи на лице. Но собственно контакт цепи с его лицом никак не помешал ему отметелить владельца цепи.

 

И еще разок опять же товарищ мой отбирал биту у весьма агрессивного нападающего. Причем товарищ против биты вообще был не спортсмен, просто много махался на улице.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#26 Guest_BUCH_*

Guest_BUCH_*
  • Гости

Отправлено 09 Январь 2017 - 12:21

И чем же может усугубить ситуацию то, например, что человек ставит себе правильную дистанцию, работая в паре или постепенно себя приучая к своевременному реагированию на атаку противника: сперва одиночная оговоренная атака в оговоренный уровень, потом произвольная атака в оговоренный уровень и т. д.?

Считаете, что лучше сразу запустить человека без поставленной техники, без понятия о времени реагирования, на татами и пусть друг другу носы квасят в полный контакт?

Ну мне с вами смысла разговаривать нету никакого , раз вы не понимаете о чем я говорю , не хочу тратить время и силы  


Я не так чтобы очень традиционный каратека, но к свободному поединку отношусь положительно, как научиться драться, если не драться )

Разные виды кумите в карате на мой взгляд это подводящие упражнения, не надо к ним относиться как к замене спаррингов, и все будет хорошо.

это не подводящие упражнения , подводящие упражнения так и называются ибо они подводят к чему то , все перечисленные виды якобы кумитэ не подводят ни к чему 


Поэтому если затачивать бойца под бытовую уличную, то даже грамотного кихон кумитэ достаточно

Бред или глупость , не понятно , чего в большей степени 



#27 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 09 Январь 2017 - 14:10


это не подводящие упражнения , подводящие упражнения так и называются ибо они подводят к чему то , все перечисленные виды якобы кумитэ не подводят ни к чему 

 

Ну как, в том же боксе или рукопашке есть спарринги по заданию, это тоже такие своего рода спарринги по заданию. На фейсбуке недавно видел видео кого-то из шотокановцев, где подробно объяснялась методика такого тренировочного санбон кумите если не ошибаюсь, т.е. на три технических действия. На мой взгляд вполне годный подход, который можно использовать даже без шотокановских низких стоек и особенностей.

 

Собственно вот видео:

 

 

Я считаю, что одного и того же можно достигнуть разными путями. Видел у разных тренеров взаимоисключающие методики, которые в итоге дают сходный результат, например. Разные виды кумите как методику я бы не отбрасывал, просто надо меньше мистики и больше тренировок ) И помнить о конечной цели тренировок конечно.


  • Drake это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#28 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 09 Январь 2017 - 22:50

Ну, вот он и рассказал. ;)

Не, а я, кажись, начинаю понимать, что имеется в виду.

Но кроме рекомендаций общего плана в голову не особо что приходит, потому что вариантов много.

Сколько всего нападающих? Можно ли их всерьез калечить? Дело происходит на открытом пространстве или в помещении? Нападают с голыми руками или нет?

Вообще, припоминаю, было что-то в "Боевой машине" А. Тараса на эту тему (имеется в виду первая часть, полный вариант). 


ЗЫ: ну, и еще, помню, с братьями в боксе пытались отрабатывать ситуацию, когда нападающих несколько. Основная идея была в том, чтобы за счет перемещений выстроить их в одну линию.



#29 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 09 Январь 2017 - 22:53

 

ЗЫ: ну, и еще, помню, с братьями в боксе пытались отрабатывать ситуацию, когда нападающих несколько. Основная идея была в том, чтобы за счет перемещений выстроить их в одну линию.

 

свежо :) Кстати, насколько получалось?



#30 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 09 Январь 2017 - 22:54

ЗЫЗЫ: ну и топикстартер прав в том, что реального опыта самозащиты сразу от нескольких человек у меня нет, так что рассуждаю теоретически.

Пытались один раз вдвоем что-то сделать некие комсомольцы, но, к моему счастью, обоср#лись раньше, чем я.


свежо :) Кстати, насколько получалось?

Да получалось, но это на открытом пространстве. В помещении ни фига не вышло бы.



#31 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 09 Январь 2017 - 22:56

ЗЫЗЫ: ну и топикстартер прав в том, что реального опыта самозащиты сразу от нескольких человек у меня нет, так что рассуждаю теоретически.

 

 

Тем не менее, тема очень интересная. Очень мощно ставит на место мозги. Двое, трое друзей имеющих целью помешать передвигаться -- заставляет задуматься очень сильно.



#32 Guest_BUCH_*

Guest_BUCH_*
  • Гости

Отправлено 14 Февраль 2017 - 01:20

Так , во избежание флуда 

Всем москвичам предлагаю семинар 

Тема : Подготовка к свободному поединку 

время первые выходные марта 

Вести буду Я , если есть желающие , быть ведущими  , пишем в теме 



#33 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 16 Февраль 2017 - 13:51

Сенсею интересно, но в первые выходные марта мы оба  не  можем )

Если есть возможность переноса на другую дату, я ему скажу чтобы он с тобой связался.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#34 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 012 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 27 Февраль 2017 - 12:42

Давайте, друзья, для начала вычленим несколько деталей.

Прежде всего, термин - "свободный поединок" что это такое? Проводится ли он по правилам (каким?), без правил (каких?), с ограничениями или без и т.д.?

Это я к тому, что даже самые что ни на есть разрекламированные "бои без правил" предполагают какие-то правила и ограничения (ну, например, нельзя вырывать противнику кадык или выколупывать глаза).

В 90-е ходили слухи о каких-то подпольных боях "до смерти", но верилось в это с трудом, если это были не гладиаторские бои с оружием.

Что же касается боя именно насмерть без оружия, то смею заметить, что мой небольшой опыт говорит о том, что он, как правило, очень скоротечен и совершенно не зрелищен, без применения каких-либо "красивых" ударов или приемов.

 

Так что, вероятно, уважаемый BUCH имел в виду все-таки свободный СПОРТИВНЫЙ  поединок.

Тогда следующий вопрос - по каким правилам?

В пору моей молодости правила были простые - если после твоего удара противник упал - "вазари", если не встал - "иппон". И пофиг, каким стилем ты занимаешься, тем более и стилей-то было известно всего 2-3.

Ну, еще запрещались удары в пах, основание черепа, горло и прямой в лицо. Иногда - проносные удары в голову - но это на соревнованиях от областных и выше.

Так что любой спарринг проходил именно по таким, с позволения сказать, правилам, которые предполагали только обязательство противников не убивать друг друга до смерти и не лишать детородных функций.

 

Ну и, возвращаясь к обучению учеников "свободному" поединку, лично я полагаю необходимым давать задания на отработку в кумите тех приемов, которые ранее были изучены. Причем - не только на отработку самого приема, но и на "подготовку" оппонента к этому приему. Ну, например, если мы отрабатываем лоу-кик в левую (переднюю) ногу противника, я советую начинать с атакующего движения в верхний уровень, которое бы заставило противника отшатнуться и приподняться вверх. В этой ситуации он не только "забывает" ногу, но и (если поймать на этом отшатывании) легко теряет равновесие.

Или, если до этого мы изучали связку "блок-удар", соответственно, рекомендую в свободном спарринге умышленно открыться, чтобы спровоцировать противника на нанесение удара в нужную точку. Ну и далее, уже, соответственно - связка "блок-удар".

 

А что касается "непредсказуемых в атаке", то так не бывает. 

Человек - достаточно простая геометрическая конструкция с ограниченным количеством степеней подвижности. Соответственно, какой бы он ни был "непредсказуемый", если просто убрать корпус из точки или сектора, в который он будет атаковать, то он либо промахнется, либо удар будет не настолько эффективен, чтобы причинить повреждения, влекущие невозможность продолжения боя.


  • kek это нравится

#35 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 27 Февраль 2017 - 18:17

 

Так что, вероятно, уважаемый BUCH имел в виду все-таки свободный СПОРТИВНЫЙ  поединок.

Ну, видимо, только Марселас Уоллес знает, за что он выкинул Тони Скалу из окна :D  

Поэтому я бы подождал, пока уважаемый топикстартер все-таки пояснит, что он имел в виду.


Сообщение отредактировал Kung_Lao: 27 Февраль 2017 - 18:26


#36 Сундуков Дмитрий

Сундуков Дмитрий

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • Годзю-рю Сёдокан

Отправлено 23 Октябрь 2017 - 11:16

У всех разные наработки и методы!

Мы практикуем обязательно кумитэ (свободный поединок)

А правила могут быть разные: обязательно работаем бокс, кикбоксинг, киокусинкай, ирикуми дзю (с борьбой в партете), обязательно борьба.

Без свободного боя у человека практикующего создаётся много иллюзий, а кумитэ ставит всё на место.

У нас есть упражнение какиё кумитэ, так вот классно когда получается применить техническое действие в свободной борьбе.

Хотя знаю школы, которые не практикуют кумитэ. У каждого свой путь...



#37 Zhila

Zhila

    Юданся I Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 1 641 Cообщений
  • Санкт Петербург

Отправлено 22 Февраль 2020 - 15:42

Ну как, в том же боксе или рукопашке есть спарринги по заданию, это тоже такие своего рода спарринги по заданию. На фейсбуке недавно видел видео кого-то из шотокановцев, где подробно объяснялась методика такого тренировочного санбон кумите если не ошибаюсь, т.е. на три технических действия. На мой взгляд вполне годный подход, который можно использовать даже без шотокановских низких стоек и особенностей.

 

Собственно вот видео:

 

 

Я считаю, что одного и того же можно достигнуть разными путями. Видел у разных тренеров взаимоисключающие методики, которые в итоге дают сходный результат, например. Разные виды кумите как методику я бы не отбрасывал, просто надо меньше мистики и больше тренировок ) И помнить о конечной цели тренировок конечно.

 

Посмотрел видео: все атаки первого идут исключительно в технике стиля, нет боковых, нет лоукиков и при ударе атакующий оставляет бьющую руку впереди, нет ударов по голени по коленям и ударов локтями хотя дистанция в упражнении разная и т.п. 



#38 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 293 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 22 Февраль 2020 - 16:11

Посмотрел видео: все атаки первого идут исключительно в технике стиля, нет боковых, нет лоукиков и при ударе атакующий оставляет бьющую руку впереди, нет ударов по голени по коленям и ударов локтями хотя дистанция в упражнении разная и т.п.

Ну так это ж тренировочное упражнение конкретного стиля, они изучают конкретный стиль - сётокан. Так что, что удивительного в том, что они действуют в определенной стилистике? Удары локтями, кстати, есть. Ну, хм... такие, конечно...
кстати, бросков ещё нет и удержаний с последующим выходом на болевой или удушающий ;)

Сообщение отредактировал Tong Po: 22 Февраль 2020 - 16:11

មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#39 bogdan kurilko

bogdan kurilko

    2 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 839 Cообщений
  • Москва

  • Годзю рю каратэ

Отправлено 22 Февраль 2020 - 16:42

О! Это же Рютай!)))) Если я не ошибаюсь))))) Ностальгия....


Сообщение отредактировал bogdan kurilko: 22 Февраль 2020 - 16:46


#40 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 293 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 22 Февраль 2020 - 17:15

О! Это же Рютай!)))) Если я не ошибаюсь))))) Ностальгия....

Вроде, нет... Хотя, может, это я ошибаюсь :)
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных