Перейти к содержимому


Фотография

Эскапизм, или почему бессмысленно бороться с шарлатанами.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44

#21 trilobit

trilobit

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 373 Cообщений
  • Москва

  • айкицигун и прочее оздоровление

Отправлено 08 Май 2018 - 12:48

Хм.. Да вы не воспринимайте всерьёз так мои посты, это была полушутка-полурассуждение или скорее игра ума. Ну, например что считать прекрасной социализацией, тоже вопрос. Где та грань, которая отделяет эту "прекрасную" социализацию. Тут же важен баланс. Доказывая одно и зарабатывая другое теряешь что-то не менее важное третье. Кто тот арбитр, что решит, что кто-то один более социализирован, чем другой.. Всё-таки есть внутреннее мерило, свой собственный путь каждого и всё к фигам прокрастинировать и эскапировать тоже нужно уметь)))

Хмык. Если красный и желтый уровень не беспокоят, по треугольнику Маслова, все надежно, а на зеленом не штормит - с социализацией все типтоп. по моему.



#22 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 782 Cообщений
  • Рига

Отправлено 08 Май 2018 - 14:55

 

Потому что работает, в основном.

 

Работает где-то, но ИМХО с таким шлейфом исключений, комментариев и расширений, что больше похоже на пирамиду Рубика, крутишь как хочешь.



#23 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 210 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 08 Май 2018 - 20:15

а Эриха Фроммулоева ктонить читал? 

он саму эту проблемационь еще в 30е годы 20 века задумывался.

«Бегство от свободы» Эрих Фромм 

https://www.livelib....body-erih-fromm


Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)

#24 Hyperion

Hyperion

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 113 Cообщений
  • ноябрь

Отправлено 09 Май 2018 - 04:34

то чувство..

 

когда заэскапировал вторую половинку 

71bf6ffc726d5e9f20124092463348da-full.jp



#25 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 09 Май 2018 - 12:29

а Эриха Фроммулоева ктонить читал? 

он саму эту проблемационь еще в 30е годы 20 века задумывался.

«Бегство от свободы» Эрих Фромм 

https://www.livelib....body-erih-fromm

Не, "Бегство от свободы" - это вообще не про эскапизм.

Если вкратце, там про желание части людей, чтоб их строили по жизни.


Сообщение отредактировал Kung_Lao: 09 Май 2018 - 12:33

  • ВиШень это нравится

#26 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 24 993 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 09 Май 2018 - 21:35

Нифига не понятно...

#27 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 17 Май 2018 - 10:56

Кстати любопытно. Самого Толкиена в целом поносило, и помурыжило - то есть, прополоскало прямо в первой мировой. и, у него, через писательство - осмысление опыта. реального - пререального.

 

Толкиенистов особо не видал, читал правда с удовольствием, сагу. Так вот, толкиенисты с деревянными мечами и плащами из простыни - они к реальности прикасаются заметно больше, чем просто запойные читатели. то есть, чего то мастырят, покупают - продают, у костра чай пьют. Если это не реальность, то реальность - что? когда брокер пялится в монитор год не отрываясь и в конце концов огребает куш?

 

а, сам проект, про рациональное мышление, к которому относится статья - ну интересный, хотя небесспорный.....

Толкин хотел создать англо-саксонскую мифологию т.к. мифология туманного Альбиона по большей части кельтская, даже самый известный эпос о короле Артуре тоже кельтский. Поэтому профессор так тчательно разрабатывал историю и мифологию Средиземья. Вы правы в том, что Толкин перенос свой личный опыт Первой мировой, без этого не получилось бы великого произведения. По мнению некоторых во "Властелине колец" также отражена Вторая мировая.

По поводу реальности и брокера, пялинье в мотитор 24/7 тоже может быть эскапизмом. Уход с головой в работу тоже может быть бегством от проблем. Кто на что горазд.

 

P.S. Хоть я и люблю фантастику, и фэнтези в частности, так и не смог прочитать "Властелина колец".


Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#28 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 24 993 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 17 Май 2018 - 11:49

Чо так? Книга, кнешно, тяжолая, но в принципе, читаемая. Вот "Война и мир" точно кабздец голимый...
Кстати, кого как, а вот меня при чтении Толкина безумно напрягали все эти эльфячьи и прочие песнопения и виршеплетство. Это я прямо внаглую пропускал. Ибо хрень невыразимая...

#29 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 17 Май 2018 - 11:58

Чо так? Книга, кнешно, тяжолая, но в принципе, читаемая. Вот "Война и мир" точно кабздец голимый...
Кстати, кого как, а вот меня при чтении Толкина безумно напрягали все эти эльфячьи и прочие песнопения и виршеплетство. Это я прямо внаглую пропускал. Ибо хрень невыразимая...

Да, с "Войной и миром" не сравнить))) Меня при прочтении сильно напрягали песенки и стишки, а еще высокая речь персонажей. Я понимаю профессор филолог и создавал эпос, но речь сами персонажи все такие правильные. Опять же я понимаю, что все персонажи саги это чистые архитипы: благородный воин, типичный эльф, гном, мудрый волшебник и т.д. но напрягает... Для меня персонажи в трилогии не живые.


Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#30 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 24 993 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 17 Май 2018 - 12:09

Апсалютна в дырдочку. Я и прочитал то от того, что было вельми интересно УЗНАТЬ. А в целом чижолое чтиво.

#31 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 464 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 17 Май 2018 - 12:41

Да, с "Войной и миром" не сравнить))) Меня при прочтении сильно напрягали песенки и стишки, а еще высокая речь персонажей. Я понимаю профессор филолог и создавал эпос, но речь сами персонажи все такие правильные. Опять же я понимаю, что все персонажи саги это чистые архитипы: благородный воин, типичный эльф, гном, мудрый волшебник и т.д. но напрягает... Для меня персонажи в трилогии не живые.

 

Это потому что вы не являетесь носителем кельтской традиции, в которой даже законы страны записывали стихами (из вполне практических соображений - передавались они в основном изустно, а стихи лучше запоминаются). И вообще стихи были типовой развлекухой практически всего населения - это, кстати, и у русских было так - человек, неспособный слагать и исполнять частушки и песни на деревенских посиделках не особо котировался. Кроме того, вы поглядите на описываемых персонажей - там сплошь благородные-князья-короли, плюнуть некуда :) А вот в "Гарцующем пони", где собрались обычные такие селяне, пусть и хоббиты, речь уже вполне "невозвышенная".

 

На одной из моих ролевых игр я прописала в правилах, что отличить бога от человека можно по тому, что боги всегда разговаривают гекзаметром. Играющие богов возопили: "да мы не сможем!", на что я предложила "а вы попробуйте". Попробовали - и не только получилось, но и понравилось. Причём гекзаметр оказался жуть как прилипчивым, и на второй день игры на нём разговаривал весь полигон на любые темы, вплоть до самых бытовых. И ругался тоже - вы можете себе представить мат, излагаемый гекзаметром?  После игры мне пришлось специально делать усилие, чтобы перестать так разговаривать, ибо моя начальница как-то странно реагировала на ответы типа "сих фотографий в архиве найти не могу я, печально..."


  • Drake, ВиШень и hippy это нравится

#32 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 17 Май 2018 - 12:52

Это потому что вы не являетесь носителем кельтской традиции, в которой даже законы страны записывали стихами (из вполне практических соображений - передавались они в основном изустно, а стихи лучше запоминаются). И вообще стихи были типовой развлекухой практически всего населения - это, кстати, и у русских было так - человек, неспособный слагать и исполнять частушки и песни на деревенских посиделках не особо котировался. Кроме того, вы поглядите на описываемых персонажей - там сплошь благородные-князья-короли, плюнуть некуда :) А вот в "Гарцующем пони", где собрались обычные такие селяне, пусть и хоббиты, речь уже вполне "невозвышенная".

Меня раздражает не столько речь, сколько как раз все эти благородные архитипы. А речь уже как доп. раздражающий фактор. К примеру в ЗВ или Гарри Поттере тоже персонажи это архитипы, но при этом у них есть еще черты, которые делают их более живыми и правдопадобными.

 

P.S. книги Гарри и Поттер и... читал. Поттероманией не заражен.


Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#33 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 24 993 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 17 Май 2018 - 14:17

Да много кто их читал. Просто половина не признАется...
  • Drake и ВиШень это нравится

#34 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 17 Май 2018 - 14:35

Да много кто их читал. Просто половина не признАется...

 

А если книги не читал, а фильмы смотрел, и фанфики (самиздатовские любительские развития сюжета с попаданцами и т.п.) читаю до сих пор - считается за признание?


Стихия Огня: Дробление черепов!

#35 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 24 993 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 17 Май 2018 - 14:48

Канешн. Брутальные мачи такое не токмо не читают, но и не смотрят. А если смотрят, то исключительно в озвучке Гоблина. Р. С. Кстати, вот вообще не вставило. Ни Кольцо, ни Поттер. Знаю, что многие считают смешным, но на мой извращенческий взгляд, не столько смешно, сколько пошло.
  • Drake это нравится

#36 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 17 Май 2018 - 15:16

Канешн. Брутальные мачи такое не токмо не читают, но и не смотрят. А если смотрят, то исключительно в озвучке Гоблина. Р. С. Кстати, вот вообще не вставило. Ни Кольцо, ни Поттер. Знаю, что многие считают смешным, но на мой извращенческий взгляд, не столько смешно, сколько пошло.

Согласен. Но сортирный юмор многим заходит.


Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#37 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 863 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 17 Май 2018 - 15:20

А если смотрят, то исключительно в озвучке Гоблина. Р. С.

По-моему к трилогии Гоблин уже исчерпал себя как юморист. А в качестве ведущего разведопроса он великолепен.
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#38 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 469 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 17 Май 2018 - 15:47

все персонажи саги это чистые архитипы: благородный воин, типичный эльф, гном, мудрый волшебник и т.д. но напрягает... Для меня персонажи в трилогии не живые.

 

Это на самом деле довольно прикольно. Изложение через персонажей-архетипов было весьма популярно ещё в античные времена, начиная с театра Эпидавра, если не раньше, и благополучно дожило аж до XVIII века в комеди дель артэ, породившей, в свою очередь, современный театр.

 

Толкиену удалось, специально или случайно, создать новый "стандартный набор персонажей" с которым работают теперь другие авторы, потому что удобно. Даже я, грешным делом, написал недавно короткий рассказик "про орков и эльфов", потому как иначе я бы за пол страницы персонажей не раскрыл, а так готовые образы у всех в головах уже инсталированны.


Сообщение отредактировал hippy: 17 Май 2018 - 15:48

  • Drake это нравится

#39 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 17 Май 2018 - 15:49

В тему экскапизма 

 

 

Поизмывавшись недельку над затюканным подчиненным, начальник придумал ему страшную казнь – закодировать Леню на год и без справки от нарколога на работу не допускать. Куприянов поник плечами, перекрестился и поплелся сдаваться наркологу.
Следующие полгода прошли под знаком полной и оголтелой трезвости. Ленину жизнь в двух словах можно было описать как занудный сериал с неизменным набором штампов. Теперь по будням он непринужденно чередовал дом с работой, а на выходные вместе с женой и тещей объезжал сетевые магазины, скупая, что надо и не надо.

Стихия Огня: Дробление черепов!

#40 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 17 Май 2018 - 16:18

Это на самом деле довольно прикольно. Изложение через персонажей-архетипов было весьма популярно ещё в античные времена, начиная с театра Эпидавра, если не раньше, и благополучно дожило аж до XVIII века в комеди дель артэ, породившей, в свою очередь, современный театр.

 

Толкиену удалось, специально или случайно, создать новый "стандартный набор персонажей" с которым работают теперь другие авторы, потому что удобно.

Да, я знаю. По сути вся мифология греческая, романская и более ранняя построена на персонажах-архитипах. Повторюсь в ЗВ и Гарри Поттере тоже присутствуют персонажи-архитипы, но там они развиваются в процессе повествования, приобретают черты характера. Для меня они более живые. У Толкина персонажи-архитипы, на мой взгляд это персонажи функции, как в РПГ персонаж определенного класса со своими характеристиками. Я не воспринимаю этих персонажей как живых.

Думаю профессор сделал это специально т.к. создавал новую мифологию. Хочу оговорится, что я очень люблю произведения Толкина и уважаю его труд. Он по сути создал жанр фэнтези, таким каким мы его знаем сегодня. За исключением ярких самородков большинство фэнтези пишется по его ликалу, либо наоборот авторы стараются перевернуть архитипы Толкина с ног наголову, чтобы показать свою "оригинальность". Без "Властелина колеца" не было бы и РПГ, которые я упоминал выше. Мне просто ближе и интереснее более неоднозначные персонажи как у Роберта Говарда, хотя у него опять же прослеживается архитип благородного воина-короля, Ле Гуин, Глена Кука, Фрица Лейбнера...

 

 

Даже я, грешным делом, написал недавно короткий рассказик "про орков и эльфов", потому как иначе я бы за пол страницы персонажей не раскрыл, а так готовые образы у всех в головах уже инсталированны.

А можно где-нибудь почитать? Я бы с большим удовольствием :)


Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных