Перейти к содержимому


Фотография

Кем быть? Всем ли подходит спорт, и кому подходят ТКБИ.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 316

#41 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 04 Май 2018 - 19:33

Вот в том то и дело, что ЛФК это совсем не спорт.
А в ТКБИ может уже системно содержаться ЛФК.
Быть включённым.
А в спортсекцию даже без участия в соревнованиях, такой полутруп без справки никто не возьмёт.


  • Zhila это нравится

#42 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 994 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 04 Май 2018 - 19:57

ОК. Но тренировки по видам спорта могут и не быть направлены на соревновательную деятельность вообще. Например и боксом и муай тай сейчас многие занимаются именно из соображений самозащиты, физического развития, удовольствия, etc. И методики там не особо отличны от «чисто» спортивных - интенсивность просто меньше.
Вот и вопрос - а кому это не подходит (кроме, разумеется, «просто не хочу»)?

 

Большинству подходит. И вопрос выбора упирается в удобство и расположение к тренеру и компании. Ну и иногда в особенности физической тушки. К примеру мне сейчас противопоказаны интенсивные кардионагрузки, поэтому ударно-попрыгучие стили не очень. 


Погодите, так тогда надо вести речь вообще об ЛФК. При чем же тут БИ? Хоть ТКБИ, хоть СЕ (без участия и, следовательно, подготовки к соревнованиям)? Атак-то в том же дзюдо даже ката есть для мягкой физкультуры (запамятовал название). А дзюдо - олимпийский вид спорта.

Речь можно вести о чём угодно, вопрос в том, понимания чего мы хотим достичь в процессе обсуждения? А так-то и ММА-фитнес ща есть,я  видела)


Погодите, так тогда надо вести речь вообще об ЛФК. 

Да, кстати....

ЛФК мозги не развивает. 


  • lunfeng это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#43 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 299 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 05 Май 2018 - 04:39

Вот в том то и дело, что ЛФК это совсем не спорт.
А в ТКБИ может уже системно содержаться ЛФК.
Быть включённым.
А в спортсекцию даже без участия в соревнованиях, такой полутруп без справки никто не возьмёт.


Че-то мне кажется, что поклонники ТКБИ не согласятся с тем, что ТКБИ для полутрупов...:)
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#44 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 05 Май 2018 - 06:38

Вот в том то и дело, что ЛФК это совсем не спорт.
А в ТКБИ может уже системно содержаться ЛФК.
Быть включённым.
А в спортсекцию даже без участия в соревнованиях, такой полутруп без справки никто не возьмёт.

 

Наверное именно поэтому в китайских видах столько ВДВшников и бывших спортсменов контактников.


  • андрей огнев это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#45 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 05 Май 2018 - 07:30

Наверное именно поэтому в китайских видах столько ВДВшников и бывших спортсменов контактников.

А чем им спорт не подходит?



#46 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 244 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 05 Май 2018 - 07:47

Я конечно не ВДВ-шник. :D  Но могу сказать на своем примере, от сориков и постоянного прессалова рано или поздно устаешь, накапливаются травмы и т.д., а развиваться хочется. Наступает время техники, начинаешь видеть разные фишечки на которые раньше внимания не обращал , развивать то что раньше казалось не важным. Я вот благодаря ушу провел практически полную реабилитацию колена, башка раньше как барометр на любое изменение погоды работала а щас тьфу-тьфу все ок, ну и еще куча вещей начинает восстанавливаться... Это заете весьма немаловажно, особенно если встречаешься с коллегами которые регулярно жалуются на спину, колени и т.д.


  • kek это нравится

#47 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 05 Май 2018 - 08:26

Был вопрос:

"кому не подходят спортивные тренировки?"
Вот и попытался объяснить, на примере себя.
И предположил, что в тби могут быть системно включены оздоровительные методики(лфк)
Чего нет в спорте.
Может быть и уровень противопоказаний меньше, за счёт этого. И отсутствия соревнований.


Сообщение отредактировал Влади mir: 05 Май 2018 - 08:29


#48 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 299 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 05 Май 2018 - 08:47

Был вопрос:
"кому не подходят спортивные тренировки?"
Вот и попытался объяснить, на примере себя.
И предположил, что в тби могут быть системно включены оздоровительные методики(лфк)
Чего нет в спорте.
Может быть и уровень противопоказаний меньше, за счёт этого. И отсутствия соревнований.

Как это нет ЛФК? В спорте? Есть. Просто вынесено вотдельную физкультурную дисциплину с большим количеством специализаций. А в ушу нет ЛФК. ЛФК (условно) есть в традиционной китайской медицине. А ТКМ есть внутри китайской культуры. Там же (внутри китайской культуры) есть и ушу и, отсюда, конкретный шифу может владеть ТКМ в большой мере, может владеть какими-то аспектами ТКМ, а может и не владеть вообще. Но, в любом случае, для того, чтобы полутруп смог вменяемо заниматься ТКБИ, его СНАЧАЛА из полутрупа нужно будет превратить в более-менее полноценного человека, а ПОТОМ уже начать преподавать собственно БИ. Ровно так же как и в СЕ можно СНАЧАЛА лфк, а ПОТОМ собственно СЕ (и необязательно с соревами). То есть - то же самое. При этом ЛФК в большинстве случаев доступно где угодно, а вот шифу, в полной мере владеющий методами ТКМ даже в Китае, как я понимаю, нечасто встречаются, чего уж говорить о РФ?
  • kek, lunfeng и kot2 это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#49 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 05 Май 2018 - 10:44

Как это нет ЛФК? В спорте? Есть. Просто вынесено вотдельную физкультурную дисциплину с большим количеством специализаций. А в ушу нет ЛФК. ЛФК (условно) есть в традиционной китайской медицине. А ТКМ есть внутри китайской культуры. Там же (внутри китайской культуры) есть и ушу и, отсюда, конкретный шифу может владеть ТКМ в большой мере, может владеть какими-то аспектами ТКМ, а может и не владеть вообще. Но, в любом случае, для того, чтобы полутруп смог вменяемо заниматься ТКБИ, его СНАЧАЛА из полутрупа нужно будет превратить в более-менее полноценного человека, а ПОТОМ уже начать преподавать собственно БИ. Ровно так же как и в СЕ можно СНАЧАЛА лфк, а ПОТОМ собственно СЕ (и необязательно с соревами). То есть - то же самое. При этом ЛФК в большинстве случаев доступно где угодно, а вот шифу, в полной мере владеющий методами ТКМ даже в Китае, как я понимаю, нечасто встречаются, чего уж говорить о РФ?

В каких спортивных секциях возьмут на тренировки человека без мед. справки?
А тем более, с сразу же названным букетом проблем?
Вот я таких не видел.
На борьбу-бокс обычно ещё тест на физическое развитие надо было сдать. Так что мне везде был путь заказан.
А вот лфк толковое мало где есть, к сожалению.
Мне самому его пришлось создавать, под себя.
И лфк- это уже не спорт. Оно может быть на его основе, но им уже не является.
Это физическая культура. 

А спорт подразумевает состязательную составляющую. 
Как уже написала Вишень.



#50 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 299 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 05 Май 2018 - 11:14

В каких спортивных секциях возьмут на тренировки человека без мед. справки?
А тем более, с сразу же названным букетом проблем?
Вот я таких не видел.
На борьбу-бокс обычно ещё тест на физическое развитие надо было сдать. Так что мне везде был путь заказан.
А вот лфк толковое мало где есть, к сожалению.
Мне самому его пришлось создавать, под себя.
И лфк- это уже не спорт. Оно может быть на его основе, но им уже не является.
Это физическая культура.
А спорт подразумевает состязательную составляющую.
Как уже написала Вишень.

Взрослого человека - в большинстве. Вот к соревнованиям по видам спорта без справки из ФК не допустят. А не по виду спорта - без проблем. Я вот лично и в РФ и других странах прекрасно соревнуюсь по БДД безо всяких справок. А вот по грэпплинга UWW без справки заниматься могу, а на соревнования в РФ (причём только в РФ) - никак. Хотя правила там весьма мало от БДД отличаются.
Какой тест?! Че Вы сказки рассказываете? Сегодня в большинство спортивных секций взрослооо человека возьмут безо всяких справок, если конечно вообще занимаются со взрослыми и человек не выглядит полутрупом (хотя и такого возьмут, но отношение будет соответствующее).
Ё-моё! Тренировки по виду спорта НЕОБЯЗАТЕЛЬНО подразумевают спортивную составляющую. В реальном мире. В вымышленном - наверно обязательно подразумевают. ЛФК есть в подавляющем большинстве крупных городов РФ. А спорт - это также ЧАСТЬ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ.

Сообщение отредактировал Tong Po: 05 Май 2018 - 11:21

មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#51 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 028 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 05 Май 2018 - 11:54

Какой тест?! Че Вы сказки рассказываете?

     Это не сказки. В советское время такое было. Но какое это имеет отношение к реалиям наших дней - действительно непонятно.



#52 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 05 Май 2018 - 12:03

Вот Вы вроде взрослый человек, и постарше меня...
Не все люди живут в крупных городах.

А по поводу сказок
Вроде я писал про себя в детстве, а не про взрослое состояние.
В нашей станице было две секции: борьба и таеквандо итф.
На одно вакантное место в борцовской(классика и вольная) было 2-3 желающих.
А на итф не брали даже после желтухи.
Пошёл на футбол. После второго занятия(а нагрузки совсем почти не было), болел месяц.
Больше идти было некуда.


А вот если я повешу дома мешок и буду по нему двоечку стучать, то это будет считаться, что я боксом занимаюсь?



#53 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 299 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 05 Май 2018 - 12:06

Вот Вы вроде взрослый человек, и постарше меня...
Не все люди живут в крупных городах.
А по поводу сказок
Вроде я писал про себя в детстве, а не про взрослое состояние.
В нашей станице было две секции: борьба и таеквандо итф.
На одно вакантное место в борцовской(классика и вольная) было 2-3 желающих.
А на итф не брали даже после желтухи.
Пошёл на футбол. После второго занятия(а нагрузки совсем почти не было), болел месяц.
Больше идти было некуда.

А вот если я повешу дома мешок и буду по нему двоечку стучать, то это будет считаться, что я боксом занимаюсь?

Так я ж пишу о РЕАЛЬНОМ мире. А реальный мир - это тот, что сейчас, ибо прошлое - прошло, нет его, не существует.

Да, не все живут в крупных городах, но, следуя Вашей логике, в мелких - куча шифу-специалистов в ТКМ?! Или, всё же в мелких попроще найти стандартную медицину?
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#54 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 05 Май 2018 - 12:21

Вопрос был:
Кому может не подходить спорт?
Вот я и привёл пример.
И просто прямой вопрос.
Вот лично Вы, взяли бы к себе в секцию взрослого человека, не расстающегося с ингалятором? Не умеющего ни разу отжаться-подтянуться?
Взяли бы на себя ответственность за его жизнь?
Что-то не верится.
И ни в одной спортивной секции не возьмут.
Разве что на индивидуалку, за хорошие деньги.


Так я ж пишу о РЕАЛЬНОМ мире. А реальный мир - это тот, что сейчас, ибо прошлое - прошло, нет его, не существует.

Да, не все живут в крупных городах, но, следуя Вашей логике, в мелких - куча шифу-специалистов в ТКМ?! Или, всё же в мелких попроще найти стандартную медицину?

Стандартная медицина мне не могла приступы по трое суток снять.



#55 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 028 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 05 Май 2018 - 12:39

Вопрос был:
Кому может не подходить спорт?
Вот я и привёл пример.
И просто прямой вопрос.
Вот лично Вы, взяли бы к себе в секцию взрослого человека, не расстающегося с ингалятором? Не умеющего ни разу отжаться-подтянуться?
Взяли бы на себя ответственность за его жизнь?
Что-то не верится.
И ни в одной спортивной секции не возьмут.
Разве что на индивидуалку, за хорошие деньги.


Стандартная медицина мне не могла приступы по трое суток снять.

     1. Вопрос был не "Кому не подходит спорт?"  а "Чем спортивные единоборства могут не устраивать человека, для которого главное - боевая эффективность?".  Это вовсе не одно и то же.

     2. Я думаю, что такого человека, как вы описываете; Шок в свою секцию тоже не возьмёт. Или возьмёт, но при этом честно скажет, что учиться драться тебе пока рано. Сначала будем заниматься общеразвивающими и оздоровительными упражнениями а потом уж как пойдёт.


  • Tong Po это нравится

#56 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 994 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 05 Май 2018 - 13:45

А чем современные спортивные и спортивно-прикладные единоборства в целом, могут не устраивать человека, для которого главное - боевая эффективность?

 

Я знаю пару персонажей, которые занимаются ТБИ с учётом боевой эффективности. Почему их спорт не страивает? А не прикольно ибо. Творческие личности. 


  • lunfeng и kot2 это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#57 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 028 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 05 Май 2018 - 14:00

Я знаю пару персонажей, которые занимаются ТБИ с учётом боевой эффективности. Почему их спорт не страивает? А не прикольно ибо. Творческие личности. 

Это понятно. Но меня всё таки объективные причины интересуют а не просто нравиться - не нравиться)



#58 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 994 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 05 Май 2018 - 14:07

Это понятно. Но меня всё таки объективные причины интересуют а не просто нравиться - не нравиться)

 

А это вполне объективная причина - нежелание вписываться в какую-то организацию (со всеми вытекающими последствиями); нежелание участвовать в соревнованиях (где судейство не всегда честное). 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#59 lunfeng

lunfeng

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 254 Cообщений
  • Брянск

  • физкультура

Отправлено 05 Май 2018 - 15:15

Это понятно. Но меня всё таки объективные причины интересуют а не просто нравиться - не нравиться)

Ну вообще-то, реально, это и есть самая что ни на есть объективная причина - то, что все люди - разные, и кому-то, как в известной поговорке, нравится поп, кому-то попадья, а кому-то свиные шкварки :).
Причем разные-то не только "потребители", но и продавцы. Думаю, что большой толпе народа плохие тренеры напрочь отбили желание заниматься спортом. Равно как примерно такой же толпе корявые гуру убили веру в традик.

#60 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 028 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 05 Май 2018 - 15:29

А это вполне объективная причина - нежелание вписываться в какую-то организацию (со всеми вытекающими последствиями); нежелание участвовать в соревнованиях (где судейство не всегда честное). 

    Желание или нежелание - причина понятная и вполне уважительная, но всё же субъективная. :)


  • Tong Po это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных