Перейти к содержимому


Фотография

Казачество меняет раздел на форуме?

казаки нагайки каратели вот это поворот ролевые игры с плеткой

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 127

#41 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 042 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 10 Май 2018 - 01:34

В армию.

#42 Игорек

Игорек

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 585 Cообщений
  • мо

  • РБ

Отправлено 10 Май 2018 - 09:57

В Сирии проявили себя чвк, ссо, пан, военная полиция и буфер-отряды; куда тут "казаков " ещё

Как раз одним из пленных ЧВКашников был казак.



#43 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 10 Май 2018 - 10:05

Я знаю конечно об этом, только речь не о том, высасывать из пальца ещё один род войск или службу совершенно нет ни какого смысла, предпосылок нет, традиционная и неуемная казачья свирепая воля будет сегодня государству только мешать, другие времена, другие цели; в чвк, как и в армию дорога открыта любому, при соблюдении определённых требований
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#44 trilobit

trilobit

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 387 Cообщений
  • Москва

  • айкицигун и прочее оздоровление

Отправлено 10 Май 2018 - 11:11

если можно подряжать казаков с плётками и устраивать бдсм на площадях, то зачем росгвардия? омон например в гвардию перелился с 16 го года если верить вики.?

один знакомый бахвалился нагайкой с вшитым свинцом на кончике, в лепестке таком.. кость надломить не фиг делать думаю.

А сколько казаков было? они действительно могли разогнать митинг на несколько тысяч человек? с плетками. Вряд ли у них были волкобои, пробивающие черепушку. Они были пешие, не на лошадях. Не особо защищенные шлемами и бронежилетами, как ОМОН - росгвардия. 

 

Похоже на провокацию для раззадоривания толпы под эгидой ==наших бьют== ((((((((((( а не на действия властей - федералов.


  • Влади mir это нравится

#45 Д.Н.

Д.Н.

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 387 Cообщений
  • Кавказ

  • Самбо

Отправлено 10 Май 2018 - 11:13

Я знаю конечно об этом, только речь не о том, высасывать из пальца ещё один род войск или службу совершенно нет ни какого смысла

Не надо ни чего высасывать. Какая вольница? О чем вы? Я писал совершенно про другое. Есть указ президента о присвоении воинским частям исторических названий. Есть воинские части обозначенные как казачьи. Чем вам не вариант современных казаков?


Сообщение отредактировал Д.Н.: 10 Май 2018 - 11:14

  • kek, ВиШень, Tornvald и еще 1 это нравится

#46 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 011 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 10 Май 2018 - 12:41

А сколько казаков было? они действительно могли разогнать митинг на несколько тысяч человек? с плетками. Вряд ли у них были волкобои, пробивающие черепушку. Они были пешие, не на лошадях. Не особо защищенные шлемами и бронежилетами, как ОМОН - росгвардия. 

 

Похоже на провокацию для раззадоривания толпы под эгидой ==наших бьют== ((((((((((( а не на действия властей - федералов.

По заявлению "казачьего блогера" Василия Ящикова, казаков "спровоцировали" на то, что они отлупили нагайками кучу народа (https://www.bfm.ru/news/384444).

Вот только в связи с этим у меня вопрос - интересно, как отнесется суд к такой версии - "Я взял нагайку и пошел посмотреть на митинг Навального, которого я не поддерживаю и к которому отношусь резко отрицательно. И там меня спровоцировали".



#47 Д.Н.

Д.Н.

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 387 Cообщений
  • Кавказ

  • Самбо

Отправлено 10 Май 2018 - 13:28

По заявлению "казачьего блогера" Василия Ящикова, казаков "спровоцировали" на то, что они отлупили нагайками кучу народа (https://www.bfm.ru/news/384444).

 

Казачий блогер... Это звиздец! Грозный Терек потек в другую сторону... :wacko:  Мне вот интересно, а чего они с нагайками пришли? Ониж, едрен-батон, казаки! Шашки надо было взять и порубать всех в капусту!


  • kek, ВиШень, Tornvald и 5 другим это нравится

#48 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 10 Май 2018 - 16:27

Не надо ни чего высасывать. Какая вольница? О чем вы? Я писал совершенно про другое. Есть указ президента о присвоении воинским частям исторических названий. Есть воинские части обозначенные как казачьи. Чем вам не вариант современных казаков?

нельзя просто взять и назвать часть казачью, это же просто ширма и ничего более, смысла нет ни какого в этом
  • Яри это нравится
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#49 trilobit

trilobit

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 387 Cообщений
  • Москва

  • айкицигун и прочее оздоровление

Отправлено 10 Май 2018 - 18:44

По заявлению "казачьего блогера" Василия Ящикова, казаков "спровоцировали" на то, что они отлупили нагайками кучу народа (https://www.bfm.ru/news/384444).

Вот только в связи с этим у меня вопрос - интересно, как отнесется суд к такой версии - "Я взял нагайку и пошел посмотреть на митинг Навального, которого я не поддерживаю и к которому отношусь резко отрицательно. И там меня спровоцировали".

А в толпу вообще не надо ходить.

 

Ну нагайка - праздничные дни, костюм, ну взяли. Я не в теме, но там вероятно есть скорее боевые, и декоративные. Предполагаю, что в основном махали последними. а не но свинчаткой на шлепке. конечно, получить даже и декоративной - больно. но - это не кинжал, не шашка. А Росгвардия - (предполагаю) начала вытеснять и крутить когда бузотеры с обеих сторон начали разгорячаться. ну и получилось - что как бы ==казаки и гвардейцы лупят мирных граждан==, что мирные граждане в прессах и блогах раздули и приукрасили для пущего ужаса.

 

но и правда, суд расставит точки. по фотке на медузе - казачков крутили тоже.


Даже на нашем форуме тегами идет "казаки нагайки каратели"

- слово ==каратель== - оно, по советскому лексикону, шло на фашистов. Которые хаты с людьми жгут. А казаки, они кстати никого не сожгли. Не убили. И даже, возможно не сделали инвалидом. Ну подрались.... но чего сразу в каратели вписывать? тоже не вполне верно.



#50 Д.Н.

Д.Н.

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 387 Cообщений
  • Кавказ

  • Самбо

Отправлено 10 Май 2018 - 23:48

нельзя просто взять и назвать часть казачью, это же просто ширма и ничего более, смысла нет ни какого в этом

Почему нельзя? Можно. Называют же. Что до символизма, то это совершенно верно. Казачество, в том виде как оно существовало до 1917 года больше нет. И возрождать его в современных условиях можно или в качестве фольклора (куда я отношу и физкультуру и кадетские казачьи корпуса и т.д) или в качестве символизма в названиях (рассказы личному составу в каком славном подразделении они проходят службу, наследниками каких традиций являются и т.д). По другому не получиться ни чего путного. Один деструктив.


  • Яри это нравится

#51 Guest_KAV_*

Guest_KAV_*
  • Гости

Отправлено 11 Май 2018 - 01:05

Почему нельзя? Можно. Называют же. Что до символизма, то это совершенно верно. Казачество, в том виде как оно существовало до 1917 года больше нет. И возрождать его в современных условиях можно или в качестве фольклора (куда я отношу и физкультуру и кадетские казачьи корпуса и т.д) или в качестве символизма в названиях (рассказы личному составу в каком славном подразделении они проходят службу, наследниками каких традиций являются и т.д). По другому не получиться ни чего путного. Один деструктив.

гуркхи и в настоящее время не фольклор

#52 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 11 Май 2018 - 06:21

Почему нельзя? Можно. Называют же. Что до символизма, то это совершенно верно. Казачество, в том виде как оно существовало до 1917 года больше нет. И возрождать его в современных условиях можно или в качестве фольклора (куда я отношу и физкультуру и кадетские казачьи корпуса и т.д) или в качестве символизма в названиях (рассказы личному составу в каком славном подразделении они проходят службу, наследниками каких традиций являются и т.д). По другому не получиться ни чего путного. Один деструктив.

не стоит манипулировать славной памятью предков в угоду каких либо ура-патриотических целей, это называется глумление
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#53 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 788 Cообщений
  • Рига

Отправлено 11 Май 2018 - 08:29

 

И возрождать его в современных условиях можно или в качестве фольклора (куда я отношу и физкультуру и кадетские казачьи корпуса и т.д) или в качестве символизма в названиях (рассказы личному составу в каком славном подразделении они проходят службу, наследниками каких традиций являются и т.д).

 

ИМХО брэнд казачества в современных условиях можно было бы использовать для чего-то в стиле Национальной гвардии в американском понимании этого термина. Резерв первой очереди, люди, без отрыва от обычной деятельности добровольно бегущие на себя дополнительные обязательства по оборонной готовности. Пользы было бы в разы больше, но тогда все заморочки про «Казакию» придётся выбросить.


Сообщение отредактировал Dmitrij: 11 Май 2018 - 08:31


#54 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 11 Май 2018 - 08:55

Если тут кто то не знает, то казачество - это этно-социальное явление, это большая культура и история прежде всего, воинские традиции (не путать солдатские), изначально христианский чин; все это ни как не связано тем более с функциями росгвардии
Любая игра в "казаки" современной россии сразу приобретает уродливые формы сотни оттенков
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#55 nok

nok

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 582 Cообщений
  • Валуйки

  • система нока )))

Отправлено 11 Май 2018 - 09:15

Это типа избранные?)))

Система Нока здесь: https://www.youtube.com/user/nokk9 и https://t.me/UchebkaSpN


#56 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 788 Cообщений
  • Рига

Отправлено 11 Май 2018 - 09:16

 

все это ни как не связано тем более с функциями росгвардии

 

Я уточнял, что речь о National Guard: https://ru.wikipedia...ная_гвардия_США

 

 

Если тут кто то не знает, то казачество - это этно-социальное явление, это большая культура и история прежде всего, воинские традиции (не путать солдатские), изначально христианский чин

 

Исторически известно например более чем дохрена казаков-мусульман. Если покопать, наверняка найдутся и представители других конфессий.



#57 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 11 Май 2018 - 09:19

Я уточнял, что речь о National Guard: https://ru.wikipedia...ная_гвардия_США


Исторически известно например более чем дохрена казаков-мусульман. Если покопать, наверняка найдутся и представители других конфессий.

Не следует путать службу в казачьих войсках российской империи позднего периода истории и этно-культуру казаков, это суть разные вещи

Это типа избранные?)))

типа этнос такой, специфичный
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#58 nok

nok

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 582 Cообщений
  • Валуйки

  • система нока )))

Отправлено 11 Май 2018 - 09:33

типа этнос такой, специфичный

по языку, традициям или по маме? негр разговаривающий на русском, соблюдающий традиции и живущий в твоей станице будет относиться к этому специфичному этносу? А его дети или внуки?

Система Нока здесь: https://www.youtube.com/user/nokk9 и https://t.me/UchebkaSpN


#59 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 788 Cообщений
  • Рига

Отправлено 11 Май 2018 - 09:38

 

Не следует путать службу в казачьих войсках российской империи позднего периода истории и этно-культуру казаков, это суть разные вещи

 

Не специалист, но вроде наблюдалось аж веке так в пятнадцатом, когда российской империи ещё в проекте не было. Можно вспомнить казаков на польской службе, даже у крымского хана. Не удивлюсь, если окажется, что на ДВ были казаки-буддисты.



#60 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 11 Май 2018 - 12:41

Не специалист, но вроде наблюдалось аж веке так в пятнадцатом, когда российской империи ещё в проекте не было. Можно вспомнить казаков на польской службе, даже у крымского хана. Не удивлюсь, если окажется, что на ДВ были казаки-буддисты.

Для заправки сюжета:
В 1467 году князь Иоанн предпринял поход на Казань. В составе войск был отряд казаков под начальством их атамана Ивана Руды. Подойдя к Казани, Иван Руда был избран главным воеводой. Князь в военном отношении был человек нерешительный и не решался на штурм города. Руда с казаками бросился на штурм, захватил Казань и увлёк за собой большую часть московских войск. Захвачено было много пленных и добычи, и казаки и войска благополучно возвратились.

В 1556 году донские казаки атамана Ляпуна Филимонова нанесли поражение ханскому войску под Астраханью, после чего 2 июля Астрахань была взята без боя. В результате этого похода Астраханское ханство было полностью подчинено Российскому царству.

В гуляй-городе Молодинской битвы 1572 года казаки атамана Черкашенина "велели стрелять по татарским полком изо всего наряду. И на том бою многих тотар побили". Началась затяжная битва, к которой крымское войско было не готово. В одной из безуспешных атак на гуляй-город был убит Теребердей-мурза. После ряда небольших стычек 31 июля Девлет Гирей начал решающий штурм гуляй-города, но он был отбит. Его войско понесло большие потери, в том числе был взят в плен крупный военачальник и правая рука крымского хана Дивей-мурза. В результате крупных потерь крымцы отступили.

4 октября 1582 года сибирский хан Кучум решил встретить казаков Ермака недалеко от места слияния Тобола и Иртыша у Чувашского мыса. Поджидая казаков, хан собрал большие силы почти 15 тыс. чел. В решающей битве были с Кучумом наёмники, остяцкие и вогульские князьки с личными дружинами. В результате битвы Кучум потерпел поражение и отступил в Ишимскую степь. 26 октября (5 ноября) 1582 года атаман Ермак Тимофеевич занял Кашлык — тогдашнюю столицу Сибирского ханства.

24 марта 1611 года к Москве подошел отряд казаков Просовецкого, но он был атакован польской кавалерией Зборовского и Струся, понес значительные потери и отступил. В стычке полегло около 200 казаков Просовецкого, после чего он перешёл в оборону («засел в гуляй-городах»). Поляки-интервенты не рискнули нападать и вернулись в Москву. 27 марта к Москве подошли основные силы Первого ополчения: отряды Ляпунова, Заруцкого и других. Ополчение в 100 тысяч человек укрепилось у Симонова монастыря. К 1 апрелю ополчение было уже в сборе. 6 апреля оно атаковало башни Белого города, а 22 мая — башни Китай-города. Казаки остались под стенами Москвы вплоть до прихода Второго ополчения.

Причины избрания Михаила Романова на царство Земским Собором 1613 года: «Казаки были настроены в пользу Михаила, поскольку его отец, друживший с тушинцами, не был врагом казачеству. Бояре помнили о том, что отец претендента из знатного боярского рода и к тому же двоюродный брат Федора Иоанновича, последнего царя из рода Ивана Калиты. Иерархи церкви высказались в поддержку Романова, так как его отец был монахом, причем в сане митрополита, а для дворян Романовы были хороши, как противники опричнины».
"негр разговаривающий на русском, соблюдающий традиции и живущий в твоей станице будет относиться к этому специфичному этносу? А его дети или внуки?"
единичные случае не показатель, кем будет негр выросший в белорусском селе, кем будет китаец или араб выросший там же, а их дети кем будут если останутся в том же селе, а если например поедут в город, изменится самосознание или нет, а если страну поменяют; это все риторические вопросы; есть понятие "культурный-ментальный код", получив который человек самосознает себя в той или иной традиции
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!





Темы с аналогичными тегами: казаки, нагайки, каратели, вот это поворот, ролевые игры с плеткой

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных