Перейти к содержимому


Фотография

Семинар И.Зорина и А.Вощинина, Москва, 26 мая

семинар оружие палка нож оборона самооборона

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 163

#61 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 30 Май 2018 - 21:56

Разве? А по-моему это два разных "собеседника". В первом случае он не ожидает, и следует его убрать максимально быстро, с минимумом шума и грохота. Во втором случае если собеседник тоже с ножом и мотивирован , просто так к нему не подойдёшь.

"шпион" прекрасно осведомлён, что "драка на ножах" это в подавляющем числе случаев обоюдная кровопотеря, поэтому в открытое симметричное противостояние вступать не станет, а что нибудь придумает, он же "шпион"
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#62 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 009 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 30 Май 2018 - 22:13

я только за :) Корпоративная солидарность, это всё....
 
"и гений, парадоксов друг". 
 
P.S.
 
я антивоенный. Ножик забирал в своей жизни дважды. В будни армии не вникал.

Да причем тут солидарность? Ноку, я полагаю, все ясно, Шок заканчивал факультет разведки. Хоть и армия, а изучаемые предметы похожи.
Если вы, скажем, инженер-строитель по специальности, то мостовика вы поймете, потому что сопромат учили оба.

Другое дело, что когда у моего оппонента спрашивают - отбирал ли он сам когда-нибудь нож в реале или делал ли это его учитель, он начинает задавать вопросы - а кто ты такой?
Вот Вы, например, написали - да, пару раз отбирал. Развивая тему, я бы спросил - за лезвие хватались, или как-то по другому?

А у него вопросы типа - выложи все про себя, притом что сам о себе вообще ничего. Не в плане персональной информации, нафиг она кому нужна, а в плане - "вот был у меня такой случай...".
А персональная информация... Вот например, я краем уха слышал про несколько операций, в которых участвовал Зорин, но рассказать он про них просто не имеет права.
  • kek это нравится

#63 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 864 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 30 Май 2018 - 22:18

А персональная информация... 

....однозначно не нужна в том случае если чел точно не собирается у Вас учиться. 


  • kek это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#64 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 864 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 30 Май 2018 - 22:40

Ну... если уж предельно откровенно ... то на видео он по моему делает отбор именно за клинок

 

Кстати специально близко посмотрела как он делает. Кажется что да. На самом деле он делает залом который мой тренер по дзюцу именовал "ущемление". При таком заломе чел чувствует резкую боль и сам раскрывает руку. У Зорина из-за короткой амплитуды работы это увидеть дохрена сложно, нужно что бы кто-то ранее носом потыкал в такое выполнение залома. При этом у самого Зорина рука находится поверх лезвия, из за этого кажется что он за лезвие держится, на самом деле за рукоять вынимает. 


  • Drake, kek, андрей огнев и еще 1 это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#65 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 30 Май 2018 - 22:56

На мой взгляд любому, кто такой залом делал на кисть не нужно вглядываться, чтобы убедиться, что его там и делали. Поведение руки однозначное.


  • kek, nok и Ворчун это нравится

#66 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 009 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 30 Май 2018 - 23:03

Кстати специально близко посмотрела как он делает. Кажется что да. На самом деле он делает залом который мой тренер по дзюцу именовал "ущемление". При таком заломе чел чувствует резкую боль и сам раскрывает руку. У Зорина из-за короткой амплитуды работы это увидеть дохрена сложно, нужно что бы кто-то ранее носом потыкал в такое выполнение залома. При этом у самого Зорина рука находится поверх лезвия, из за этого кажется что он за лезвие держится, на самом деле за рукоять вынимает.

Все правильно. Как человек, на котором Зорин и демонстрировал эти приемы, подтверждаю. ВиШень совершенно точно все заметила. Ущемление жестко зафиксированной кисти и выр марие ножа за рукоять.
  • kek это нравится

#67 Algoritm

Algoritm

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 179 Cообщений
  • Москва

  • Кулаки да ноги

Отправлено 30 Май 2018 - 23:50

Все правильно. Как человек, на котором Зорин и демонстрировал эти приемы, подтверждаю. ВиШень совершенно точно все заметила. Ущемление жестко зафиксированной кисти и выр марие ножа за рукоять.


У нас Вы называете это хватание за лезвие. Хотя работа абсолютно аналогична.
  • Сергей К это нравится

#68 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 009 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 31 Май 2018 - 00:00

У нас Вы называете это хватание за лезвие. Хотя работа абсолютно аналогична.

Как только у меня появится свободное время, я найду ролик, где Скобеев совершенно явно берется рукой за "плоскость клинка" и выворачивает его из руки оппонента. Благо в интернете их хватает (я имею в виду ролики про Скобеева).
Понимаете, можно, как Зорин, сделать болячку (ущемление) на кисть руки и вынуть нож из раскрывающейся руки за рукоять.
А можно взяться рукой поперек клинка и, используя клинок в качестве рычага, выворачивать его из руки. Согласитесь, разница огромная.

#69 Algoritm

Algoritm

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 179 Cообщений
  • Москва

  • Кулаки да ноги

Отправлено 31 Май 2018 - 00:23

Как только у меня появится свободное время, я найду ролик, где Скобеев совершенно явно берется рукой за "плоскость клинка" и выворачивает его из руки оппонента. Благо в интернете их хватает (я имею в виду ролики про Скобеева).
Понимаете, можно, как Зорин, сделать болячку (ущемление) на кисть руки и вынуть нож из раскрывающейся руки за рукоять.
А можно взяться рукой поперек клинка и, используя клинок в качестве рычага, выворачивать его из руки. Согласитесь, разница огромная.

Не сомневаюсь, что в Системе Скобеев Вы разбираетесь лучше, чем я. В этой ситуации остальные мнения не важны)
Я пост ранее про отъём делал. Вы читаете то, что надо Вам. Задумываюсь о качестве аналитики на 360 страниц. Шутка.

#70 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 864 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 31 Май 2018 - 00:30

У нас Вы называете это хватание за лезвие. Хотя работа абсолютно аналогична.

Так взяли бы и описали что Вы делаете и почему кажется что захват за лезвие. Делов-то
  • nok это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#71 Сергей К

Сергей К

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 72 Cообщений
  • Ставрополь

  • РБ

Отправлено 31 Май 2018 - 05:46

"Когда я был маленьким мальчиком" и учился в шпионской школе (1981 год), наш инструктор по одной из дисциплин, объяснял: "Нож нужен для того, чтобы резко сблизиться с противником и неожиданно его зарезать. Если сзади - то в почку, тогда он быстро умирает от болевого шока. Горло резать не стоит - хрип очень громкий получается. Если спереди, то неожиданно снизу вверх через солнечное сплетение.

А вот если начали драться на ножах, не нужно сразу стараться именно зарезать человека. Нужно постараться нанести противнику как можно больше порезов по конечностям, лицу и т.п. - с одной стороны, порезанной рукой он не сможет активно работать, а с другой - истечет кровью и тогда-то вы его и зарежете".

 

 

""""""В случае если быстрое уничтожение противника не удалось, и пришлось вступить с ним в схватку с применением ножа, необходимо отступить. Предварительно нанести глубокий укол ему в ногу, что бы он не мог догнать отходящего бойца. И сильные порезы обеих рук, что бы он не мог произвести выстрел в отходящего бойца. Желательно нанести порез в область лица, что бы он не мог точно определить куда боец отступает. В случае  попытки догнать- отступать пока противник не ослабеет от потери крови и добить его. Если же противник останется на месте, предпринять повторную попытку незаметной ликвидации, подобравшись с иного направления""""""

Ни кого ни хотел обидеть, накатило что-то :) :) :)



#72 nok

nok

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 575 Cообщений
  • Валуйки

  • система нока )))

Отправлено 31 Май 2018 - 06:11

Ни кого ни хотел обидеть, накатило что-то :) :) :)

литературный талант...
Завидую белой завистью...
В определенных регионах нашего земного шарика у большинства в "штанах" найдётся ножик и их "духовные" лидеры (менеджеры среднего звена) иногда изымаются прямо среди толпы лицами одетыми в точно такую же одежду и ножики что и толпа. При этом подгруппа обеспечения из за обстановки не имеет возможности использовать ОО. О филипинке при этом правда не слышал раньше.
Особых тайн не раскрыл, просто если кто-то чего то не знает, то это не значит что этого нет. А те кто"догадывается", те вопросы не задают потому что перпендикуляр.
Кстати я вопрос по отстегиванию магазина в автомате противника своим автоматом задавал, но понимаю что когда программа насыщена и нет времени сказки рассказывать то времени на ответы на массу вопросов тоже нет.
  • kek и lev_b это нравится

Система Нока здесь: https://www.youtube.com/user/nokk9 и https://t.me/UchebkaSpN


#73 Сергей К

Сергей К

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 72 Cообщений
  • Ставрополь

  • РБ

Отправлено 31 Май 2018 - 06:37

литературный талант...
Завидую белой завистью...
В определенных регионах нашего земного шарика у большинства в "штанах" найдётся ножик и их "духовные" лидеры (менеджеры среднего звена) иногда изымаются прямо среди толпы лицами одетыми в точно такую же одежду и ножики что и толпа. При этом подгруппа обеспечения из за обстановки не имеет возможности использовать ОО. О филипинке при этом правда не слышал раньше.
Особых тайн не раскрыл, просто если кто-то чего то не знает, то это не значит что этого нет. А те кто"догадывается", те вопросы не задают потому что перпендикуляр.
Кстати я вопрос по отстегиванию магазина в автомате противника своим автоматом задавал, но понимаю что когда программа насыщена и нет времени сказки рассказывать то времени на ответы на массу вопросов тоже нет.

Спасибо)))

А у этих изымающих только ножики?



#74 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 009 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 31 Май 2018 - 06:44

""""""В случае если быстрое уничтожение противника не удалось, и пришлось вступить с ним в схватку с применением ножа, необходимо отступить. Предварительно нанести глубокий укол ему в ногу, что бы он не мог догнать отходящего бойца. И сильные порезы обеих рук, что бы он не мог произвести выстрел в отходящего бойца. Желательно нанести порез в область лица, что бы он не мог точно определить куда боец отступает. В случае попытки догнать- отступать пока противник не ослабеет от потери крови и добить его. Если же противник останется на месте, предпринять повторную попытку незаметной ликвидации, подобравшись с иного направления""""""
Ни кого ни хотел обидеть, накатило что-то :) :) :)

Это из какой-то инструкции(
Или совет какого-то знающего мастера?

Сообщение отредактировал Ворчун: 31 Май 2018 - 06:45


#75 Сергей К

Сергей К

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 72 Cообщений
  • Ставрополь

  • РБ

Отправлено 31 Май 2018 - 06:50

Это из какой-то инструкции(
Или совет какого-то знающего мастера?

Это результат бредогенератора включившегося в мозгу не спавшего на смене  человека под утро))))


Сообщение отредактировал Сергей К: 31 Май 2018 - 06:50


#76 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 009 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 31 Май 2018 - 06:55

Это результат бредогенератора включившегося в мозгу не спавшего на смене  человека под утро))))

:D
Почему-то так и подумал.

Кстати я вопрос по отстегиванию магазина в автомате противника своим автоматом задавал, но понимаю что когда программа насыщена и нет времени сказки рассказывать то времени на ответы на массу вопросов тоже нет.

Нок, простите, моя вина.
Он совершенно не в теме был и я его выпустил, потому что действительно времени было мало, а вопросов много.
Я задам лично и пришлю Вам, хоть в ветке, хоть лично.

#77 nok

nok

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 575 Cообщений
  • Валуйки

  • система нока )))

Отправлено 31 Май 2018 - 07:01

Спасибо)))
А у этих изымающих только ножики?

  

. При этом подгруппа обеспечения из за обстановки не имеет возможности использовать ОО.


Нок, простите, моя вина.
Он совершенно не в теме был и я его выпустил, потому что действительно времени было мало, а вопросов много.
Я задам лично и пришлю Вам, хоть в ветке, хоть лично.

да без я как раз по наличию отсутствию времени понимаю.) Если получится, то лучше в ветке ответ.

Система Нока здесь: https://www.youtube.com/user/nokk9 и https://t.me/UchebkaSpN


#78 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 009 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 31 Май 2018 - 07:04

Я

да без я как раз по наличию отсутствию времени понимаю.) Если получится, то лучше в ветке ответ.

Я тоже так думаю. Наверное, не только Вам интересно будет.

#79 Сергей К

Сергей К

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 72 Cообщений
  • Ставрополь

  • РБ

Отправлено 31 Май 2018 - 07:22

Тут в принципе, атакующий может хватать хоть за плечо.
Это удар с разворотом жертвы, наносится, когда жертва повернута боком или почти спиной, в почку. Опасность в том, что при попадании, человек умирает практически сразу от болевого шока.
И главное в данном случае для защищающегося - это быстро убрать корпус от удара. А, поскольку захват не дает возможности уйти с линии атаки, единственная возможность - это убрать корпус назад и заблокировать атакующую руку противника, перекрыв движение. Ну и красивый выход на болячку, из которого можно как просто отбирать нож, так и убивать противника его же ножом.

 

Спасибо что заострили внимание на моменте увода корпуса назад, я вначале упустил этот момент.

Но два уточнения:

 

По поводу захвата за локоть. Немного работая с борцами, в борьбе,  я часто попадался на переводы в партер и проходы за спину именно с захватом локтя. Так как моей любимой защитой от подобного был тогда упор предплечья или ладони в корпус оппонента свободной рукой,(чем то похожая на представленную защиту, но свободная рука шла поверх захваченной и не так далеко за нее, только до корпуса оппонента ) ее я пытался применить. Однако при захвате за локоть в отличии от кисти эта защита зачастую не получалось. Почему у меня и возник вопрос по поводу  локтя.

 

На данном видео на 1:47 Зорин  берет нож за клинок. Возник вопрос терминологии.(это вопрос и к другим форумчанам) Если отбор совершен за счет болевого воздействия на кисть, но сам нож из руки был вытащен за клинок, то по будет ли это "отбор ножа за клинок"? Или например если на клинок действует только часть ладони, (как в моем любимом отборе "3 пальца", который я например всегда считал именно клинковым отбором) то будет ли он опять таки "отбор ножа за клинок" или уже нет?



#80 nok

nok

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 575 Cообщений
  • Валуйки

  • система нока )))

Отправлено 31 Май 2018 - 07:27

Тов. Ворчун если возможно, заодно уточните что тов. Зорин имеет ввиду говоря "за счёт переходов" вот здесь после 0:40

Вопрос возник потому как само движение вызвало ассоциацию связанную со "сменой тонусов".

Система Нока здесь: https://www.youtube.com/user/nokk9 и https://t.me/UchebkaSpN






Темы с аналогичными тегами: семинар, оружие, палка, нож, оборона, самооборона

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных