Перейти к содержимому


Фотография

Прививки. Делать или не делать. Опасны или нет.

Прививки Здровье Дети

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 110

#1 Shawyn

Shawyn

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 366 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • то да сё

Отправлено 28 Ноябрь 2016 - 11:08

Мой отпрыск пошел на айкидо (я тут на форуме уже писал об этом)

Пока идет тренировка мы с другими родителями болтаем на отвлеченные темы.

 

Зашла речь о прививках. Одна из мамаш с пеной у рта доказывала, что прививки зло и от них сплошной вред.

Ее доверенный педиатр говорит, что случаев когда не привитые дети заболевают крайне мало, а тяжелых осложнений вплоть до инвалидности у привитых детей полно. Она категорический противник прививок и своих детей не прививает вообще.

 

С ней спорил папаша, он напротив, за прививки в полной мере. Его ребенок прививался от всего по рекомендации врачей.

К слову, мы своего тоже прививали от всего кроме гриппа.

 

Хотелось бы понять где правда.

Первая дама рассказывает какие-то жуткие истории о вреде прививок.

Второй господин приводит контраргумент про Америку, где была вспышка кори среди не привитых детей.

 

Кому верить?

А главное не опасно ли заниматься совместно привитым и не привитым детям?

 



#2 Firestar

Firestar

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 416 Cообщений
  • Крым

  • HEMA

Отправлено 28 Ноябрь 2016 - 13:13

 

Второй господин приводит контраргумент про Америку, где была вспышка кори среди не привитых детей.

Почему-то туберкулёзом привитые заболевают. Работают ли прививки вообще.


Как будто не все пересчитаны звезды,
Как будто наш мир не открыт до конца.


#3 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 438 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 28 Ноябрь 2016 - 17:19

Товарищам, сомневающимся, "работают ли прививки", иногда очень хочется посоветовать не прививаться, если вдруг укусила бешеная собака. Но уверена, что на это даже самый "доверенный педиатр" отчего-то не согласится :) Потому как знает, что в отсутствие прививки - смерть практически гарантирована. Доказанных случаев, когда заболевшие бешенством выживали, современная медицина знает ровно шесть на всю планету.

 

В серьёзную экспедицию по тайге без прививки от энцефалита просто никто не пустит. Потому как ни у кого нет желания внезапно получить на пустом месте вместо вменяемого научного сотрудника беспомощное и бессмысленное тело. А то и вовсе труп.

 

Огромное количество эпидемий (оспа, корь, полиомиелит) были совсем или практически ликвидированы массовой вакцинацией населения. О чёрной оспе последние 50 лет вообще никто не слыхивал. Тогда как раньше она косила народ тысячами. Сейчас от оспы уже не прививают - нет необходимости. А вот количество случаев кори и полиомиелита (нередко превращающего ребёнка в инвалида-колясочника) резко выросло после того, как всякие "доверенные педиатры" заверещали о том, как вредны прививки. Родители заболевших могут потом сколько угодно хвататься за голову, детям от этого легче уже не станет.

 

Что до туберкулёза, то в данном случае прививка: 1) ослабевает со временем, её надо периодически повторять, чего во взрослом возрасте почти никто не делает; 2) она не даёт 100% защиты от всех форм, зато сильно облегчает течение болезни.

Защита, полученная от вакцинирования против некоторых других болезней действует сходным образом.  От тех же бешенства или энцефалита  прививку надо периодически повторять.

 

Короче - прививки работают; прививки спасают жизни; от всех серьезных заболеваний прививаться НУЖНО.

 

При этом:

 

прививка - это не плюнуть и растереть, это достаточно серьёзное медицинское вмешательство и требует серьёзного же подхода. Осложнения при прививках существуют, большая их часть связана либо с некачественными вакцинами, либо с тем, что ребёнка прививали не вполне здоровым либо без учёта индивидуальных особенностей и реакций (в том числе аллергических). Для минимизации таких проблем надо тщательно проверять, где, чем, при каких обстоятельствах прививают ребёнка.  При малейших подозрениях от прививки отказываться, после чего консультироваться с вменяемым педиатром и при необходимости ставить ту же прививку через некоторое время выздоровевшему ребенку и/или в проверенном месте. Особенно избегать широких кампаний в стиле "пришли вакцинируем всю школу от гриппа". Вакцины для подобных акций нередко отказываются сомнительного качества, необходимость самой прививки от гриппа - спорна (риски вакцинирования вполне сопоставимы с рисками от самой болячки, к тому же высока вероятность не угадать со штаммом, от которого прививали). 


Кому верить?

А главное не опасно ли заниматься совместно привитым и не привитым детям?

 

Верить - научным данным, а не фантазиям "дам".

 

Опасность совместных занятий зависит от конкретного заболевания. После ряда прививок, особенно "живыми" вакцинами, ребёнка положено карантинировать, поскольку некоторое время он может заразить непривитых детей. В ряде случаев (скажем, с корью и с тем же туберкулёзом), если процент непривитых высок, то могут нарваться и привитые. Они, конечно, заболеют с меньшей вероятностью, с меньшим количеством осложнений и в более лёгкой форме, но тем не менее  полную защиту даёт только наличие минимум 90% привитых в группе.



#4 Tornvald

Tornvald

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 066 Cообщений
  • Ангарск

  • шотокан карате

Отправлено 28 Ноябрь 2016 - 19:15

Насколько я помню, природный очаг полиомиелита находится в Турции, в районе Анталии.(т.е.это не черная оспа - он возникает вновь и вновь).

 

Кстати, сейчас часто наблюдается повторное заражение коклюшем ранее вакцинированных. Однако, сравните статистику смертности от коклюша сейчас и до массовой вакцинации. Вообще, в принципе, гляньте смертность от оспы, дифтерии, бешенства, и. т.д. до того, как начали прививать. 

 

Многие родители считают манту прививкой от туберкулеза.


  • kek это нравится

Ducunt volentem fata, nolentem trahunt

 

 


#5 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 438 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 28 Ноябрь 2016 - 21:04

Какая там статистика по коклюшу - тут знакомые столкнулись с тем, что в столичной поликлинике никто из врачей НЕ СМОГ диагностировать типовой его случай. В отличие от бабушки ребёнка. Расслабились, после десятилетий повального вакцинирования... Элементарную смптоматику уже не видят.

Сообщение отредактировал Яри: 28 Ноябрь 2016 - 21:04


#6 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 744 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 29 Ноябрь 2016 - 05:43

А вот количество случаев кори и полиомиелита (нередко превращающего ребёнка в инвалида-колясочника) резко выросло после того, как всякие "доверенные педиатры" заверещали о том, как вредны прививки.

При всём моём уважении к обоим взглядам на проблему, нельзя доверять врачам в плане статистики, они люди заинтересованные материально.

Расслабились, после десятилетий повального вакцинирования... Элементарную смптоматику уже не видят.

Не " расслабились", а не хотят диагностировать коклюш. Иной раз молодой врач, только вышедший из института, пишет в карточке "подозрение на пара-коклюш (так именуется вялотекущий коклюш)" и отправляет делать посев. В лаборатории проверяют прививочную карту, если прививки нет долго истерят и угрожают ювенальной юстицией, если прививка есть, заворачивают без анализа, со словами "ха-ха, молодой специалист не умеет распознавать ОРЗ". После чего доктора костерит зав.поликлиники, и док больше не делает плохую статистику.

Кстати, сейчас часто наблюдается повторное заражение коклюшем ранее вакцинированных. Однако, сравните статистику смертности от коклюша сейчас и до массовой вакцинации.

Иммунитет он от многих вещей зависит, от питания и условий проживания в частности. Вот и сравниваем статистику смертности. Непривитый ребёнок перенесёт тот коклюш что сейчас ходит ровно так же, как привитый.
  • Drake и Ветер это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#7 Krakatau

Krakatau

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 631 Cообщений
  • Омск

  • Сибирский андеграунд

Отправлено 29 Ноябрь 2016 - 07:08

Как пример наши друзья с тремя детьми. По модному ныне тренду считали прививки злом. Пока младший не сломал руку. В больнице потребовали наличие всех прививок. Пошли и сделали. Бедный ребёнок получил целый букет прививок за несколько дней, а не постепенно, как дети у нормальных родителей.



#8 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 438 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 29 Ноябрь 2016 - 11:43

При всём моём уважении к обоим взглядам на проблему, нельзя доверять врачам в плане статистики, они люди заинтересованные материально.

 
Извините, Вишень, сие чушь.

1. "В плане статистики" до повальной вакцинации количество случаев полиомиелита у детей было видно невооружённым глазом, и уж в те времена никто "материально заинтересован" в огромном числе инвалидов детства не был. Во времена моего детства - когда все были от него привиты - о такой штуке, как полиомиелит, только в книжках читали. А сейчас опять случаи, всё больше и больше. Почему? Да прививать перестали.
 
2. Никакой другой медицинской статистики, окромя как от врачей, тупо нет и вряд ли когда появится. Да и в чём заключается "материальная заинтересованность", которой вы козыряете - тоже вопрос отдельный. Ну, скажем, в прививке от того же полиомиелита? Ах, рынок вакцин? Да хрен с ним, не вакцинируйте, заболевший всю жизнь на лечение будет тратить шестизначные суммы... Последнее для медиков выгоднее экономически, вы не находите?
 

Не " расслабились", а не хотят диагностировать коклюш. Иной раз молодой врач, только вышедший из института, пишет в карточке "подозрение на пара-коклюш (так именуется вялотекущий коклюш)" и отправляет делать посев. В лаборатории проверяют прививочную карту, если прививки нет долго истерят и угрожают ювенальной юстицией, если прививка есть, заворачивают без анализа, со словами "ха-ха, молодой специалист не умеет распознавать ОРЗ". После чего доктора костерит зав.поликлиники, и док больше не делает плохую статистику.


Это где такие чудеса? Имена, явки, фамилии? В текущих московских реалиях жалоба в департамент на такую лабораторию - и они будут долго кругами бегать как ошпаренные. Можно ещё в мэрию нажаловаться, ещё веселее будет :) Особенно если "завернут без анализа". Но у  нас знакомые сталкивались именно с тем, что врачи НЕ МОГУТ диагностировать коклюш. Не "не хотят портить статистику", а не могут, не знают симптомов. Пока опытная бабушка, пришедшая с внуком, не закатывает скандал и не требует в ультимативной форме лечения от коклюша, а не от ОРЗ.


Как пример наши друзья с тремя детьми. По модному ныне тренду считали прививки злом. Пока младший не сломал руку. В больнице потребовали наличие всех прививок. Пошли и сделали. Бедный ребёнок получил целый букет прививок за несколько дней, а не постепенно, как дети у нормальных родителей.

 

Что тоже дичь нереальная. Повезло, что ребёнок анафилактический шок не получил от такого вмешательства... А уж как на фоне свеженького букета прививок перелом лечить - так вообще красота...


Сообщение отредактировал Яри: 29 Ноябрь 2016 - 11:43

  • Decay Reel это нравится

#9 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 744 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 29 Ноябрь 2016 - 12:11

Извините, Вишень, сие чушь.

1. "В плане статистики" до повальной вакцинации количество случаев полиомиелита у детей было видно невооружённым глазом, и уж в те времена никто "материально заинтересован" в огромном числе инвалидов детства не был. Во времена моего детства - когда все были от него привиты - о такой штуке, как полиомиелит, только в книжках читали. А сейчас опять случаи, всё больше и больше. Почему? Да прививать перестали.


Невооружённым глазом - это как? Почему в моём окружении нет ни одного больного полиомиелитом ребёнка? Это первое. Обязательную вакцинацию отменили относительно недавно законодательно,а ещё 10 лет назад на родителей-отказников оказывалось колоссальное давление, и отказников были единицы. В этот период времени врачи уже были заинтересованы материально.

Что тоже дичь нереальная.


Не надо хамить людям, даже в скрытой форме. Насколько я помню, Яри, у Вас детей нет, Вы с поликлиниками и тем что там делается, особо не сталкивались. Тем более с поликлиниками в за-Мкадье.
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#10 Danatas

Danatas

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 417 Cообщений
  • Banbridge

  • практическая стрельба

Отправлено 29 Ноябрь 2016 - 12:13

вот с одной стороны лично я считаю прививки обязательно делать - а с другой - моя племянница после прививки (ребенок был ослаблен, но внимание на это не обратили) подхватила инфекционный менингит. А ее в больнице их чуть не завернули домой утверждая что это ОРЗ. И только после скандала вызвали более опытного врача, который поставил правильный диагноз. Так что все кончилось хорошо буквально чудом.



#11 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 438 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 29 Ноябрь 2016 - 12:49

Невооружённым глазом - это как? Почему в моём окружении нет ни одного больного полиомиелитом ребёнка? Это первое. Обязательную вакцинацию отменили относительно недавно законодательно,а ещё 10 лет назад на родителей-отказников оказывалось колоссальное давление, и отказников были единицы. В этот период времени врачи уже были заинтересованы материально.

 

Потому что таково ваше окружение. Подозреваю, там все либо абсолютное большинство привиты. И врачи в вакцинации не "заинтересованы материально" - просто их дрючили за отказников. И сейчас дрючат, кстати. И безотносительно к дикости самого подхода к вопросу причины этому есть, и эти причины - отнюдь не злобное желание навредить детям. Просто, как я уже писала, по целому ряду заболеваний охват прививками имеет качественное значение. И с определенного процента непривитых в группе защищённость даже привитых резко падает. Именно потому, что многие прививки не дают 100% защиты от заболевания.

 

А вот в семействе поколения моих прадедов (весьма не бедном, кстати, на тот момент) то ли трое, то ли четверо от полиомиелита умерли. Возможно, сейчас кого-то из заболевших вытянули бы на инвалидность, тогда такие были просто обречены. Может, были случаи в других ветвях, но там крестьянские семьи, никто не разбирался в причинах смерти детей.

 

Не надо хамить людям, даже в скрытой форме. Насколько я помню, Яри, у Вас детей нет, Вы с поликлиниками и тем что там делается, особо не сталкивались. Тем более с поликлиниками в за-Мкадье.

 

Это где вы увидели хамство? Это констатация факта, всадить травмированному ребёнку пачку прививок за несколько дней - нереальная дикость. И вопросы тут даже не к друзьям Кракатау, а к врачам, которые такое допустили (а возможно, и вовсе приветствовали). Уж они-то должны бы оценивать риски... То бишь привить ребёнка - это прекрасно, но таки прививка - это серьёзное воздействие на организм, она должна делаться здоровому ребёнку, после неё обязателен период контроля за состоянием. Честно, я очень рада, что в данном случае пронесло...

 

А реалии детских поликлиник я знаю достаточно хорошо. Да, у меня самой детей нет, зато у моей сестры - двое детей с отнюдь не железным здоровьем. так что сталкиваюсь. Со всеми медицинскими проблемами в семье обычно ко мне бегут :)


Сообщение отредактировал Яри: 29 Ноябрь 2016 - 12:54


#12 MasterSplinter

MasterSplinter

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 545 Cообщений
  • Москва

  • International Daito-ryu Aikibudo Daito Kai, Aikido Aikikai

Отправлено 29 Ноябрь 2016 - 12:55

Чего делать то?

Я жду прибавления в скором времени.

Вроде все спланировал, все вопросы вроде решил.

Только прививки не могу для себя решить.

Пока мне больше всего импонирует мысль Яри о том, что надо но с умом и в правильном месте.

 

Но настолько диаметральные мнения встречаются. А главное, так убедительно все.

Я вот прям в растерянности.

 

Может кто знает, где почитать авторитетных исследований на эту тему? 


firma-daitokai.gif

satorikan.club

Мальчик который три недели ходил на Айкидо, после встречи с хулиганами три недели не ходил на Айкидо.


#13 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 744 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 29 Ноябрь 2016 - 13:10

Может кто знает, где почитать авторитетных исследований на эту тему?

Нигде. Я искала 10 лет что-то независимое, хрен там. Если и делать, то с умом и в правильном месте однозначно; имеет смысл сделать от полиомиелита, это капли, которые капают в рот. То есть прививочный материал попадает естественным образом в организм. Помимо этого я поняла что лучше делать раздельные прививки, чем комплексные. В хороших мед.центрах есть возможность сделать прививку без стресса для ребёнка.

Это где вы увидели хамство? Это констатация факта, всадить травмированному ребёнку пачку прививок за несколько дней - нереальная дикость.

А, про "дич" относилось не к юзеру, а к неким другим людям? ОК, тогда извиняюсь.Но таки прошу учесть что "сие чушь" - по отношению ко мне, тоже не комильфо, сие не чушь а моё мнение, меня изрядно достала непрерывная агрессия секты прививочников. Хотелось бы ввести материальную ответственность за заражение ребёнком окружающих. В том числе за заражение простудой, вшами и прочим. Тогда бы и посмотрели кто на самом деле опасен для общества, кто не делает прививки от туберкулёза, или кто делает, а потом у детей иммунитет ослаблен, они подхватывают что ни попадя, и заражают тех, кто находится с ними в длительном контакте.

И врачи в вакцинации не "заинтересованы материально" - просто их дрючили за отказников. И сейчас дрючат, кстати.


Давайте допустим что это так. Заинтересованный человек не может быть объективен, в любом случае.
  • Ветер это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#14 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 438 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 29 Ноябрь 2016 - 13:14

Так статистику собирают отнюдь не в "полуклиниках", а по больницам (за вычетом только охвата прививками). Она как раз сравнительно достоверная.



#15 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 744 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 29 Ноябрь 2016 - 13:20

Так статистику собирают отнюдь не в "полуклиниках", а по больницам (за вычетом только охвата прививками). Она как раз сравнительно достоверная.


Как я могу узнать что это реальная статистика, а не подлог с целью давления?
Истерика, которую устраивают врачи полуклиники при желании сделать прививку только от полиомиелита вызывает массу вопросов. Видимо они не в курсе что количество заболеваний полиомиелитом увеличилось.
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#16 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 438 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 29 Ноябрь 2016 - 13:28

Но таки прошу учесть что "сие чушь" - по отношению ко мне, тоже не комильфо, сие не чушь а моё мнение,

 

То есть, по-вашему, человеку можно нести любую ахинею под соусом "моё мнение", и от этого ахинея волшебным образом приобретёт ценность?

 

"Секта прививочников" - это кто? По части действия, и полезности прививок от серьёзных заболеваний мед. литературы хватает, если уж я её в своё время читала в количестве, не будучи медиком по образованию...

 

Вот по части рисков конкретных вакцин и осложнений - тут надо весьма глубоко копаться, к тому же изрядная часть этих исследований написана на английском и на русский не переводилась.

 

По части полезности непонятных прививок типа "от гриппа" невесть какого штамма - ссылок на разумные исследования я не видывала, ценность таких прививок считаю крайне сомнительной.


Как я могу узнать что это реальная статистика, а не подлог с целью давления?
Истерика, которую устраивают врачи полуклиники при желании сделать прививку только от полиомиелита вызывает массу вопросов. Видимо они не в курсе что количество заболеваний полиомиелитом увеличилось.

 

Как - посмотрев источники. Если это не истерический сайт неважно какой направленности, и циферки не кругленькие, то наиболее вероятно, данные достоверны. По крайней мере тем, кто собирает статистику, подлог нафиг не нужен.

Если же это "интерпретация" с отсылкой к британским учёным - ну, ценность невелика. Вне зависимости от направленности.

 

Истерика врачей полуклиник имеет сугубо бюрократическое происхождение, им важен протокол, на статистику (любую) они плевать хотели.

 

В Минздраве отчего-то считают, что у нас конвейерно-типовые дети, которым требуется сделать стандартный блок стандартных манипуляций. То, что дети разные, и не всех можно вакцинировать (и лечить) по стандартной схеме - никого не колышет. Рядовых врачей, может, и колыхало бы, но они по сути загнаны в угол: страховые прессуют их за любое отклонение от установленного стандарта.

 

А так - прививки от серьёзных болячек ставить надо, но только 100% здоровому ребёнку и действительно лучше по отдельности, а не в комплексе. И в качественном месте качественными вакцинами. Если бы требовалось конкретно сейчас вакцинировать моих племяшей, то районная поликлиника - это последнее место, куда бы я их послала. Там у нас сейчас вообще врачи разбегаются, бюрократия такая, что работать уже почти невозможно...


Сообщение отредактировал Яри: 29 Ноябрь 2016 - 13:33

  • Decay Reel это нравится

#17 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 744 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 29 Ноябрь 2016 - 13:40

То есть, по-вашему, человеку можно нести любую ахинею под соусом "моё мнение", и от этого ахинея волшебным образом приобретёт ценность?


Яри, Вас в порыве своей "праведной войны с неверными" уже малёхо заносит на поворотах. Человеку можно нести любую ахинею. Точка. Есть сомнения? Читаем уголовный и гражданский кодекс РФ. Всё что там не запрещено я могу делать.
Приобретёт ли ахинея ценность? А я не претендую на абсолютную истину, в отличие от Вас. Кстати как и большинство "отказников", мы почему-то неагрессивны по отношению к прививочникам. Я в принципе тоже могу начать сочинять высокомерные посты про замусоренные прививочной пропагандой мозги. Единственно что - лень.

"Секта прививочников" - это кто?

Граждане не желающие понять, что если не делать прививки - моё законное право, то ими это должно обсуждаться в корректной форме.
  • Zhila и Ветер это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#18 MasterSplinter

MasterSplinter

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 545 Cообщений
  • Москва

  • International Daito-ryu Aikibudo Daito Kai, Aikido Aikikai

Отправлено 29 Ноябрь 2016 - 14:36

Кстати как и большинство "отказников", мы почему-то неагрессивны по отношению к прививочникам. 

 

Это ты не агрессивная. А на меня чуть ли не с кулаками малознакомые люди кидаются, когда краем уха услышат про мои сомнения на тему.

Прям возникает желание уколоть их прививкой от бешенства.


  • Danatas и Zhila это нравится

firma-daitokai.gif

satorikan.club

Мальчик который три недели ходил на Айкидо, после встречи с хулиганами три недели не ходил на Айкидо.


#19 Danatas

Danatas

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 417 Cообщений
  • Banbridge

  • практическая стрельба

Отправлено 29 Ноябрь 2016 - 15:28

кстати да, по моему опыту "отказники" зачастую бывают более агрессивными, чем прививочники. Хотя подозреваю, что скорее всего агрессивны только сектанты по обе стороны баррикад, а многим вообще этот вопрос вообще мало интересен. 


  • ВиШень и Zhila это нравится

#20 MasterSplinter

MasterSplinter

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 545 Cообщений
  • Москва

  • International Daito-ryu Aikibudo Daito Kai, Aikido Aikikai

Отправлено 29 Ноябрь 2016 - 15:45

кстати да, по моему опыту "отказники" зачастую бывают более агрессивными, чем прививочники. Хотя подозреваю, что скорее всего агрессивны только сектанты по обе стороны баррикад, а многим вообще этот вопрос вообще мало интересен. 

 

Да, многие даже не задумываются.

"Доктор сказал, ну и мы и сделали."


firma-daitokai.gif

satorikan.club

Мальчик который три недели ходил на Айкидо, после встречи с хулиганами три недели не ходил на Айкидо.






Темы с аналогичными тегами: Прививки, Здровье, Дети

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных