Перейти к содержимому


Фотография

Особенности хвата ножа за лезвие и прочее про ножевой бой


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1399

#1041 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 28 Июль 2018 - 14:37

маваши гери, тоби ека
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#1042 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 942 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 28 Июль 2018 - 16:14

В моем понимании - нет

 

а как надо в Вашем понимании?  и что деле не так Касьянов?


Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#1043 bkzh1965

bkzh1965

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 123 Cообщений
  • москва

Отправлено 28 Июль 2018 - 17:14

Не считаю себя компетентным говорить о школе вообще, тем более, что, насколько я понимаю, акценты в тренировках зависели от конкретного сенсея с одной стороны, с другой возникали и исчезали какие то веяния, типа той же работы против ножа. В группе Смекалина основной акцент был на спарринговую работу , ориентированную на тогдашние спортивные правила - обычное советское карате). Ката делались постольку-поскольку, выставлением канонических ньюансов техники никто особо не заморачивался. Наверное, сейчас кажется интересным, что тогдашнее отечественное карате было открыто к взаимообогащению школ эффективными техниками, я не слышал, чтоб кто то занимал позицию типа "эта техника - единственно правильная", критерий был простой и понятный - покажи? прилетело? - о, круто! и новая пиздюлина радостно складывалась в коробочку технического и тактического арсенала.

Lestar, я не говорю, что Касьянов делал что то не так, я говорю, что в школе, на мой взгляд, мало уделялось внимания снарядной наработке (их, собственно , и не было почти), а правила соревнований не стимулировали наработку иккен хикацу . С одной стороны это порождало ряд иллюзий), с другой - упомянутая концепция работы против ножа без очень жесткого и достаточно точного удара вкупе с привычкой бить по определенным местам теряет смысл. У нас в группе из всей предметной работы была только работа в парах по лапам.


  • kek, ВиШень, джерри и 3 другим это нравится

#1044 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 942 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 28 Июль 2018 - 20:10

Lestar, я не говорю, что Касьянов делал что то не так, я говорю, что в школе, на мой взгляд, мало уделялось внимания снарядной наработке (их, собственно , и не было почти), а правила соревнований не стимулировали наработку иккен хикацу . С одной стороны это порождало ряд иллюзий), с другой - упомянутая концепция работы против ножа без очень жесткого и достаточно точного удара вкупе с привычкой бить по определенным местам теряет смысл. У нас в группе из всей предметной работы была только работа в парах по лапам.

 

Спасибо. Я виноват, не точно сформулировал вопрос.


Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#1045 bkzh1965

bkzh1965

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 123 Cообщений
  • москва

Отправлено 29 Июль 2018 - 10:07

Опять таки, в тот период и на массовом уровне - связь сэнэ с самбо, генеалогическая или методическая не обозначалась никак.

Интерес Касьянова к работе с холодным оружием , в том числе к метанию ножей был известен в школе уже тогда.

Часть тренировки с ножом, насколько я помню, была довольно простой - обозначены (собственно, для каратиста они и так были вполне очевидны) основные атаки ножом; объяснена предпочтительность мягкого блокирующего действия перед жестким; указаны, как гипотетическая возможность обезоруживания атакой конечности с ножом при уверенности  в заведомом превосходстве в ттх, так и цена ошибки в оценке; в парах - в качестве, скорее, как мне кажется, выработки спокойно-взвешенного отношения к ножу и ощущения топологии контакта с вооруженной рукой- обозначение ударов руками и ногами по запястью неподвижной руки партнера с ножом при разных хватах, далее отработка - атака ножом(любая) из положения лицом к лицу, нож в руке атакующего виден, атака ножом лицом к лицу, атакующий прячет нож (как правило - за спиной), атака ножом из положения атакующий за спиной, атака по команде. Как то - так.

Если говорить о фрагментах методики Харлампиева, то, по словам Волостных, в группе в МЭИ использовалась отработка стандартных приемов в относительно ограниченном пространстве, в условиях как просто ограниченности освещения, так и ее резкого изменения - вход из темного помещения в ярко освещенное и наоборот, при входе в помещение - неопределенность числа, расположения и вооруженности атакующих.

А.А., если я правильно понял ответ В.В. на мой вопрос, - а, почему мы не работаем против менее амплитудных и более сложных атак,,считал, что надо , в основном, готовиться к защите от силового амплитудного удара ножом, чтобы убедить своих самбистов в том, что удар ножом требует изрядной силы  - организовал посещение мясокомбината, где заставил самбистов втыкать нож в туши. Учившимся у нас кубинцам, этот вопрос казался дискутабельным .


  • kek, ВиШень, джерри и еще 1 это нравится

#1046 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 942 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 29 Июль 2018 - 12:59

Насколько помню, теория о необходимости амплитудного мощного удара строилась на краткости курса обучения военнослужащих (что по этой теории не позволяло научить бить мощно но малоамплитудно) и необходимости пробить амуницию противника. Военнослужащих учили бить по фашинам армейским штыкножом (тогда ещё от СВТ). 


Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#1047 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 29 Июль 2018 - 14:25

Не считаю себя компетентным говорить о школе вообще, тем более, что, насколько я понимаю, акценты в тренировках зависели от конкретного сенсея с одной стороны, с другой возникали и исчезали какие то веяния, типа той же работы против ножа. В группе Смекалина основной акцент был на спарринговую работу , ориентированную на тогдашние спортивные правила - обычное советское карате). Ката делались постольку-поскольку, выставлением канонических ньюансов техники никто особо не заморачивался. Наверное, сейчас кажется интересным, что тогдашнее отечественное карате было открыто к взаимообогащению школ эффективными техниками, я не слышал, чтоб кто то занимал позицию типа "эта техника - единственно правильная", критерий был простой и понятный - покажи? прилетело? - о, круто! и новая пиздюлина радостно складывалась в коробочку технического и тактического арсенала.
Lestar, я не говорю, что Касьянов делал что то не так, я говорю, что в школе, на мой взгляд, мало уделялось внимания снарядной наработке (их, собственно , и не было почти), а правила соревнований не стимулировали наработку иккен хикацу . С одной стороны это порождало ряд иллюзий), с другой - упомянутая концепция работы против ножа без очень жесткого и достаточно точного удара вкупе с привычкой бить по определенным местам теряет смысл. У нас в группе из всей предметной работы была только работа в парах по лапам.

не стоит обобщать отечественнее каратэ, вряд ли у вас кругозор настолько широк, что вы надолго связывались с красным кекушином, щиторю и шотоканом
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#1048 bkzh1965

bkzh1965

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 123 Cообщений
  • москва

Отправлено 29 Июль 2018 - 19:39

не стоит обобщать отечественнее каратэ, вряд ли у вас кругозор настолько широк, что вы надолго связывались с красным кекушином, щиторю и шотоканом

конешно, дяденька Андрей, я вас завсегда слушацца стану :rolleyes:

не, конечно, надолго не связывался, ходил в гости, ходили к нам - в маскве с этим достаточно просто было

я не Ильгам, исследований не веду и мемуаров не пишу, сформулировал свое впечатление на основе личных впечатлений - имею право, я щетаю)

если о вашей песочнице, то группа Зиневича Ю.А,, это - красное ситорю или чорное отрицалово?


Насколько помню, теория о необходимости амплитудного мощного удара строилась на краткости курса обучения военнослужащих (что по этой теории не позволяло научить бить мощно но малоамплитудно) и необходимости пробить амуницию противника. Военнослужащих учили бить по фашинам армейским штыкножом (тогда ещё от СВТ). 

Вполне разумный подход в этой ситуации. Разумно ли без изменений переносить его на обучение приемам защите от ножа для сотрудников и дружинников -- другой вопрос. При показе на тренировке в сэне околоиспанской хрени (описание которой было почерпнуто из худ. литературы  :blush:, но, впоследствии нечто очень похожее было показано кубинскими товарищами), сотрудник МУРа угрюмо сказал - ага, у нас в отделе так парня в прошлом месяце порезали


  • ВиШень, shock и Lestar это нравится

#1049 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 29 Июль 2018 - 23:59

Зиневич в красном шиторю уж не точно первый персонаж, я даже не знаю кто это такой
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#1050 bkzh1965

bkzh1965

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 123 Cообщений
  • москва

Отправлено 30 Июль 2018 - 00:31

Андрей, в этой теме это - аццкий офф-топ, но уж точно первым человеком в красном шиторю был японский шпиён, а никак не Зиневич) впрочем, если вы не знаете, то, вообще, левый пассажир, по ходу :huh:, а, что знает энциклопедия карате - так, тьфу на нее) Ок, соглашаюсь : в советском шиторю все первые люди знали, что их школа - единственно верная, как учение МЭЛ, а всех несогласных пиздили в одну калитку. Так лучше, правильнее?



#1051 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 30 Июль 2018 - 11:30

Андрей, в этой теме это - аццкий офф-топ, но уж точно первым человеком в красном шиторю был японский шпиён, а никак не Зиневич) впрочем, если вы не знаете, то, вообще, левый пассажир, по ходу :huh:, а, что знает энциклопедия карате - так, тьфу на нее) Ок, соглашаюсь : в советском шиторю все первые люди знали, что их школа - единственно верная, как учение МЭЛ, а всех несогласных били  в одну калитку. Так лучше, правильнее?

 

Внимание

Наш форум - территория культурного общения.
Давайте контролировать наличие мата в сообщениях.
Спасибо.


  • Ворчун это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#1052 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 30 Июль 2018 - 15:04

Андрей, в этой теме это - аццкий офф-топ, но уж точно первым человеком в красном шиторю был японский шпиён, а никак не Зиневич) впрочем, если вы не знаете, то, вообще, левый пассажир, по ходу :huh:, а, что знает энциклопедия карате - так, тьфу на нее) Ок, соглашаюсь : в советском шиторю все первые люди знали, что их школа - единственно верная, как учение МЭЛ, а всех несогласных пиздили в одну калитку. Так лучше, правильнее?

Я не знаю кто такой андрей, сенсей врят ли был шпионом, он очень камерный и обходительный, опять же кгбшники в ближнем кругу, я не знаю учения мэл и кого где били в одну калитку, ваше сообщение показывает низкий уровень вашей культуры и я лишь отметил, что ни какого заимствования в красном шиторю не было и быть по определению не могло, санэ собрали на коленки, традиция не понятна, а это на востоке играет ключевую роль, удачи
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#1053 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 535 Cообщений
  • .

Отправлено 22 Декабрь 2018 - 11:55

новое видео: 19:16 - 25:00

https://vk.com/russk..._49099120_69810


  • kek это нравится
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#1054 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 009 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 22 Декабрь 2018 - 18:52

Хрыч, друг мой, а нельзя что-нибудь сделать,чтобы открывалось не через ВК. А то у меня там нет аккаунта, в свзи с тем, что на ВК слишком много стукачей, которые пишут заявы о 282-й.
А при моей-то критичности отношения к государству, это прямая дорога в Лефортово. И отнюдь не на работу.
  • kek это нравится

#1055 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 22 Декабрь 2018 - 19:04

Чуть попозже на ютьюбе появится в Боевых ботаниках.


  • амдатр это нравится

#1056 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 535 Cообщений
  • .

Отправлено 22 Декабрь 2018 - 21:08

Хрыч, друг мой, а нельзя что-нибудь сделать,чтобы открывалось не через ВК. А то у меня там нет аккаунта, в свзи с тем, что на ВК слишком много стукачей, которые пишут заявы о 282-й.
А при моей-то критичности отношения к государству, это прямая дорога в Лефортово. И отнюдь не на работу.

вот, коллега 101 дело пишет (в смысле, правильные вещи написал). Позже чуть-чуть в ютуб зальют. Там Михаил Викторович Грудев показывает разные штуки с ножами и не только, было бы интересно узнать Ваше мнение. 

А про критичность по отношению к государству... вот этого я понять не могу вообще, даже спрашивать не стану. И никому больше об этом не говорите.


Сообщение отредактировал хрыч: 22 Декабрь 2018 - 21:09

  • Ворчун это нравится
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#1057 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 009 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 22 Декабрь 2018 - 22:42

вот, коллега 101 дело пишет (в смысле, правильные вещи написал). Позже чуть-чуть в ютуб зальют. Там Михаил Викторович Грудев показывает разные штуки с ножами и не только, было бы интересно узнать Ваше мнение. 
А про критичность по отношению к государству... вот этого я понять не могу вообще, даже спрашивать не стану. И никому больше об этом не говорите.

Почему?
Я про это и в телевизоре иногда выступаю, хотя последнее время все реже зовут.

Что касается "разных штук с ножами" - посмотрю с удовольствием. И про мое мнение - "настоящему джентльмену всегда есть что сказать"(с).
  • амдатр это нравится

#1058 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 24 994 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 23 Декабрь 2018 - 10:09

За критичность к государству в интернет-пространстве уже вполне можно присесть. У нас, видите ли, уважение к гос-ву иными способами привить, очевидно, неможно. Не получается.
  • Ворчун это нравится

#1059 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 577 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 23 Декабрь 2018 - 11:07

Дык уважение с верху начинается. А если они постоянно ноги об энто гос-во вытирают, то что от народа требовать?
  • джерри это нравится

#1060 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 009 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 23 Декабрь 2018 - 11:41

Дык уважение с верху начинается. А если они постоянно ноги об энто гос-во вытирают, то что от народа требовать?

За критичность к государству в интернет-пространстве уже вполне можно присесть. У нас, видите ли, уважение к гос-ву иными способами привить, очевидно, неможно. Не получается.

Щас нас несмотря на чайниковское модераторство выпнут нафиг в другую ветку.
Я же писал о том, что не могу через ВК посмотреть ролик Михаила Грудева, который выложил уважаемый Хрыч, поскольку по некоторым причинам у меня нет аккаунта в ВК.
Что же касается роликов Михаила Грудева, которые я нашел, то у меня от их просмотра какое-то двойственное чувство. Примерно, как если ваша теща на вашей машине срывается в пропасть. Шутка. Пусть живет сколько хочет.

Я к тому, что когда я смотрю его рукопашку, то мне многое нравится. Вполне рабочая, практически боксерская техника рук, комплексная работа руками и ногами по нескольким уровням, атакующий стиль и т.д. и т.п. Конечно, есть о чем поспорить, но это такие детали, которые ни на что не влияют.

Но вот когда я посмотрел вот этот ролик https://youtu.be/iV33o-uxAto
- появилось стойкое ощущение дежа-вю. Примерно с 1.20. В том плане, что нечто очень похожее (все эти извивы и быстрые движения в ответ на МЕДЛЕННЫЕ атаки противника, мы недавно обсуждали довольно долго.
Ну и его слова о необходимости "мгновенного обучения", это, ИМХО, отдельная песня.

Сообщение отредактировал Ворчун: 23 Декабрь 2018 - 11:48





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных