Перейти к содержимому


Фотография

Что такое РУКОпашка, с точки зрения Пушкина, и с нашей


Сообщений в теме: 124

#1 lev_b

lev_b

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 060 Cообщений
  • в дороге

  • лфк

Отправлено 20 Май 2018 - 16:32

[info='из раздела "ниндзюцу"']Разделение темы http://budo.communit...nindzya/page-23[/info]
 

Я не знаю сколько инструкторов РБ у ниндзя. Может они вообще все у одного учились? А тайдзюцу это вообще не про драку.

И даже не про РБ? Я ведь в одной из тем даже уточнял, что Вы подразумеваете по этим термином.
 

Да, атаки там и там разные, Вы правы. Я писал про тактику защиты от двоих. Там и там я вижу её принципиально одинаковой: действовать в защите рекомендуется по возможности так, чтоб один противник собой перекрывал другого. А вот атаковать - да - лучше с двух сторон, чем с одной. Просто, как я понял, этот момент Люгарр не трогал. Остановился на атаках "попроще", наверное. )

Наверное)))
На 1905 год, ИМХО, умение держать строй было важно, а потом Первая мировая и пулемёты Максим-Викерс-.. кровавые мясорубки. Отсюда "перебежкой ползком-гранатой-броском". Тактика поменялась.


Сообщение отредактировал ВиШень: 20 Май 2018 - 20:25


#2 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 283 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 20 Май 2018 - 16:34

Это драка бывает разной. А драка и РБ - это, в сущности, одно и то же. Просто в одном случае в РБ (в драку) вступают неучи, а в другом - подготовленные к этому ребята.

Вы читайте внимательней. Я писал РБ КАК СИСТЕМА. Включая систематическое обучение.
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#3 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 20 Май 2018 - 16:38

У меня был хороший приятель - пришёл в зал бокса в первом же спарринге вынес КМСа(нокаут), пришёл на самбо - в схватке пытались сделать на нём болевой со стойки, так он его стряхнул и тупо сделал загиб руки в партере.

Прирождённый атлет весь спортивный опыт описан выше -резали, стреляли  - страдали те кто стрелял и тек-то резал. Но и на старуху бывает проруха - нашли в шахте лифта в одной юной стране -типа самоубийство.

 Это умение драться.

 А РБ как минимум предполагает обучение.

 

А РБ это драка. Т.е. бой. "Вручную" (если очень примитивно сказать). И сам по себе он ничего не предполагает.

 

И да, есть "неучи", которые и иных спортсменов на улице ломают. В залах никакими единоборствами никогда не занимались, а драться вполне неплохо могут. Т.к. с детства дерутся. И в драках же совершенствуются. .... Вот только к вопросу о наличии-отсутствии разницы между терминами "драка" и "рукопашный бой" это не имеет никакого отношения.



#4 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 283 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 20 Май 2018 - 16:40

Вот именно.

--------------------------------
Всем прочим:

Народ, вы полагаете что ниндзям их РБ тенгу показал, сверзившись внезапно с горы курама? Так ведь нет. Если чел много дерётся, и ему повезло жить долго, то у него по-любому кристаллизуется некий прото-стиль, которому он вполне может учить. Ну вот так и жили....вообще все.

Да я, собственно, и не спорю с этим.

А РБ это драка. Т.е. бой. "Вручную" (если очень примитивно сказать). И сам по себе он ничего не предполагает.

И да, есть "неучи", которые и иных спортсменов на улице ломают. В залах никакими единоборствами никогда не занимались, а драться вполне неплохо могут. Т.к. с детства дерутся. И в драках же совершенствуются. .... Вот только к вопросу о наличии-отсутствии разницы между терминами "драка" и "рукопашный бой" это не имеет никакого отношения.

РБ КАК СИСТЕМА - это то, что можно применять в драке, увеличивая шансы закончить её в свою пользу. Я этотимел в виду и Вы прекрасно все поняли.
З.Ы. Причём тут спортсмены я вообще не разумею.

Сообщение отредактировал Tong Po: 20 Май 2018 - 16:43

មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#5 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 20 Май 2018 - 16:49

Вы читайте внимательней. Я писал РБ КАК СИСТЕМА. Включая систематическое обучение.

 

Вы себя полностью внимательней перечитайте. И... вот как бы Вам сказать-то... Ну не корректно так говорить - "РБ как система". Вот какая-нибудь "система РБ" может звучать. А РБ... - это драка. Ну или наименование учебной дисциплины такое может быть, или вида спорта. Драка - она, конечно, тоже может быть системой (например, системой противодействия друг другу двух и более противников), но боюсь, что Вы ведь не о том немного говорили, я прав?


...З.Ы. Причём тут спортсмены я вообще не разумею.

 

... Это могли быть и не спортсмены (в строгом смысле этого слова). Имелись в виду люди, целенаправленно и грамотно занимающиеся какими-нить видами единоборств. Т.е. те, кто учатся (и поэтому потом отлично умеют) драться.


...Я этотимел в виду и Вы прекрасно все поняли.
...

 

Ну вот как понял. Извините.


  • ВиШень это нравится

#6 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 20 Май 2018 - 16:50

Вы читайте внимательней. Я писал РБ КАК СИСТЕМА. Включая систематическое обучение.

Тонг По. Система, это то, что может взять среднестатистический перворазрядник, приложить к подопечным, и получить относительно прогнозируемый результат. 

 

Так вот у Япов с системами было грустновато. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#7 lev_b

lev_b

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 060 Cообщений
  • в дороге

  • лфк

Отправлено 20 Май 2018 - 16:53

А РБ это драка. Т.е. бой. "Вручную" (если очень примитивно сказать). И сам по себе он ничего не предполагает.

 

И да, есть "неучи", которые и иных спортсменов на улице ломают. В залах никакими единоборствами никогда не занимались, а драться вполне неплохо могут. Т.к. с детства дерутся. И в драках же совершенствуются. .... Вот только к вопросу о наличии-отсутствии разницы между терминами "драка" и "рукопашный бой" это не имеет никакого отношения.

Драка это " ссора сопровождаемая побоями, даже взаимными".

"Под рукопашным боем  подразумевается разновидность ближнего боя с применение противниками личного огнестрельного и холодного оружия, а также подручных средств и приёмов единоборств без оружия"

 Если приведу дисциплины входяшие в РБ годов так 50-х прошлого столетия будет ещё интереснее.

 Ведь все в курсе, что русский язык не мой родной язык)))


  • Tong Po это нравится

#8 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 20 Май 2018 - 16:55

Так вот у Япов с системами было грустновато. 

Вот оно как..

А мне казалось, что они склонны все классифицировать и раскладывать по полочкам, судя по количеству всяких дзюцу.



#9 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 20 Май 2018 - 16:58

 

 Ведь все в курсе, что русский язык не мой родной язык)))

Извините, а как мы это должны узнавать?


Вот оно как..

А мне казалось, что они склонны все классифицировать и раскладывать по полочкам, судя по количеству всяких дзюцу.

Не всякая классификация есть система, а количество дзюцу появилось после Мейдзи, частично из-за административных манёвров, а не различий в технике. 


Драка это " ссора сопровождаемая побоями, даже взаимными".

"Под рукопашным боем  подразумевается разновидность ближнего боя с применение противниками личного огнестрельного и холодного оружия, а также подручных средств и приёмов единоборств без оружия"

 Если приведу дисциплины входяшие в РБ годов так 50-х прошлого столетия будет ещё интереснее.

 Ведь все в курсе, что русский язык не мой родной язык)))

Давайте исходить из здравого смысла, а не кривого учебника. Рукопашка - это то что руками пашется.


  • Drake это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#10 lev_b

lev_b

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 060 Cообщений
  • в дороге

  • лфк

Отправлено 20 Май 2018 - 17:05

Извините, а как мы это должны узнавать?



Давайте исходить из здравого смысла, а не кривого учебника. Рукопашка - это то что руками пашется.

Неоднократно писалось, поэтому иногда пользуюсь толковым словарём, если нет оного под рукой набираю слово в поисковике и читаю значение оного.

Да Вы совершенно правы, это из учебника Рукопашный бой (Методические указания). Заметьте рукопашный бой, а не драка.

 И в правилах соревнований 50-х годов по дисциплине Рукопашный бой были полоса препятствий, штыковой бой в том числе с ударами прикладом и метание гранат. Тоже видимо, как и я русский не знали.


  • Tong Po и майор это нравится

#11 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 283 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 20 Май 2018 - 17:11

Тонг По. Система, это то, что может взять среднестатистический перворазрядник, приложить к подопечным, и получить относительно прогнозируемый результат.

Так вот у Япов с системами было грустновато.


Системы бывают и хреновые. Они могут только-только зарождаться... Вот это вполне было у японцев.
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#12 lev_b

lev_b

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 060 Cообщений
  • в дороге

  • лфк

Отправлено 20 Май 2018 - 17:12

.. Между солдатами произошло смятение, но офицер бросился вперед, солдаты за ним последовали и сбежали в ров; разбойники выстрелили в них из ружей и пистолетов и стали с топорами в руках защищать вал, на который лезли остервенелые солдаты, оставя во рву человек двадцать раненых товарищей. Рукопашный бой завязался, солдаты уже были на валу, разбойники начали уступать, но Дубровский, подошед к офицеру, приставил ему пистолет ко груди и выстрелил, офицер грянулся навзничь. Несколько солдат подхватили его на руки и спешили унести в лес, прочие, лишась начальника, остановились. Ободренные разбойники воспользовались сей минутою недоумения, смяли их, стеснили в ров, осаждающие побежали, разбойники с криком устремились за ними. Победа была решена.... А. С. Пушкин "Дубровский"

Нафига топоры в рукопашном бою? :)



#13 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 20 Май 2018 - 17:13

Неоднократно писалось, поэтому иногда пользуюсь толковым словарём, если нет оного под рукой набираю слово в поисковике и читаю значение оного.

 

Лев, имеет смысл написать в профиле город, не обязательно родной, но принадлежащий той стране, на языке которой Вы думаете. 


 

 А. С. Пушкин "Дубровский"

Нафига топоры в рукопашном бою? :)

 

Лев, ас Пушкин  -это наш литератор, а не автор учебников по воинским дисциплинам. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#14 lev_b

lev_b

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 060 Cообщений
  • в дороге

  • лфк

Отправлено 20 Май 2018 - 17:20

Лев, имеет смысл написать в профиле город, не обязательно родной, но принадлежащий той стране, на языке которой Вы думаете. 


Лев, ас Пушкин  -это наш литератор, а не автор учебников по воинским дисциплинам. 

Я жил на три страны, сейчас в основном на две  В какой буду жить "завтра" -ни вем. Думая на суржике, трасянке, южнорусском говоре и всё с налётом польского, ряд терминов говорю на немецком или иарите, если не могу вспомнить русский синоним..

Если Александр Сергеевич не устраивает, так приведите мне учебник по воинским дисциплинам с названием "драка (методические пособия)." 



#15 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 20 Май 2018 - 17:34

Драка это " ссора сопровождаемая побоями, даже взаимными".

"Под рукопашным боем  подразумевается разновидность ближнего боя с применение противниками личного огнестрельного и холодного оружия, а также подручных средств и приёмов единоборств без оружия"

 Если приведу дисциплины входяшие в РБ годов так 50-х прошлого столетия будет ещё интереснее.

 Ведь все в курсе, что русский язык не мой родной язык)))

 

Ну если б Вы более точно цитировали, то это выглядело бы так:

 

Д.Н. Ушаков Большой толковый словарь современного русского языка

 

ДРА́КА, драки, ·жен. Ссора, стычка, сопровождаемая взаимным нанесением побоев. Перепились и затеяли драку. Лезть в драку.

 

(Взято здесь: http://www.classes.r...term-14160.htm)

 

А вот некоторые слова синонимы:

 

Значение слова Драка по словарю синонимов:
Драка - свалка
потасовка
побоище
рукопашная
баталия
бой

 

(Взято здесь: http://tolkslovar.ru/d6727.html)


Сообщение отредактировал Игорь: 20 Май 2018 - 17:34


#16 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 20 Май 2018 - 17:34

Я жил на три страны, сейчас в основном на две  В какой буду жить "завтра" -ни вем. Думая на суржике, трасянке, южнорусском говоре и всё с налётом польского, ряд терминов говорю на немецком или иарите, если не могу вспомнить русский синоним..

 

Напишите название любой польской деревни.

 

Если Александр Сергеевич не устраивает, так приведите мне учебник по воинским дисциплинам с названием "драка (методические пособия)." 

 

Хорош дурака валять. Начинает надоедать помаленьку. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#17 lev_b

lev_b

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 060 Cообщений
  • в дороге

  • лфк

Отправлено 20 Май 2018 - 17:42

Ну если б Вы более точно цитировали, то это выглядело бы так:

 

Д.Н. Ушаков Большой толковый словарь современного русского языка

 

ДРА́КА, драки, ·жен. Ссора, стычка, сопровождаемая взаимным нанесением побоев. Перепились и затеяли драку. Лезть в драку.

 

(Взято здесь: http://www.classes.r...term-14160.htm)

 

А вот некоторые слова синонимы:

 

Значение слова Драка по словарю синонимов:
Драка - свалка
потасовка
побоище
рукопашная
баталия
бой

 

(Взято здесь: http://tolkslovar.ru/d6727.html)

Там значение слова "БОЙ" тоже есть.http://tolkslovar.ru/b5540.html

 

Напишите название любой польской деревни.

 

Хорош дурака валять. Начинает надоедать помаленьку. 

Если "Вильно" не совсем деревня, пойдёт? (валяю дурака)

Часть конфликтов возникает от разночтения терминов -дурака в этом предложении не валял, по крайнеё мере старался.



#18 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 20 Май 2018 - 17:47

Часть конфликтов возникает от разночтения терминов -дурака в этом предложении не валял, по крайнеё мере старался.

Рукопашка это от слова " руки". Всё, там не может быть принципиальных расхождений
Пушкин - он да, имел право, потому что поэт и потому что ас, назвать рукопашной хоть ядерный взрыв.
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#19 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 20 Май 2018 - 17:48

Там значение слова "БОЙ" тоже есть.http://tolkslovar.ru/b5540.html

 

Да, только там этих значений слишком много. Вот поменьше: https://dic.academic...mitriev/229/бой

 

И обратите внимание на вот это значение:

 

"... 3Боем называют драку.

Мальчишечьи бои. | Рукопашный бой. ...



#20 Guest_Pooh_*

Guest_Pooh_*
  • Гости

Отправлено 20 Май 2018 - 17:51

Рукопашка это от слова " руки". Всё, там не может быть принципиальных расхождений
Пушкин - он да, имел право, потому что поэт и потому что ас, назвать рукопашной хоть ядерный взрыв.

Ай да Пушкин, ай да сукин сын!))
Вряд ли он не понимал о чём речь, знатный дуэлянт был и мордобоец не из последних



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных