Перейти к содержимому


Фотография

Выживание (сурвивализм)


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 436

#361 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 464 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 14 Июнь 2018 - 15:57

Поверьте на слово - для охраны оптимален ОДИН алгоритм.

 

Верю, потому и пребываю в лёгком шоке от вашего сообщения...


Мне вот интересно стало, а те кто посчитали ответ правильным, по идее люди компетентные, забыли элементарно основы ОБЖ из школьного курса?

 

Что забыли, что никогда не знали :) Такая вот у них компетентность...


  • Drake это нравится

#362 Tornvald

Tornvald

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 067 Cообщений
  • Ангарск

  • шотокан карате

Отправлено 14 Июнь 2018 - 16:03

Чайникк, а про записку о времени наложения жгута вам говорили на курсах?


Ducunt volentem fata, nolentem trahunt

 

 


#363 nok

nok

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 575 Cообщений
  • Валуйки

  • система нока )))

Отправлено 14 Июнь 2018 - 16:35

Что забыли, что никогда не знали :) Такая вот у них компетентность...

причем тут ОБЖ... наложению жгута ниже раны, при невозможности остановить венозное кровотечение наложением давящей повязки, учили в СА т.е. еще во времена СССР.


Система Нока здесь: https://www.youtube.com/user/nokk9 и https://t.me/UchebkaSpN


#364 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 464 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 14 Июнь 2018 - 17:04

причем тут ОБЖ... наложению жгута ниже раны, при невозможности остановить венозное кровотечение наложением давящей повязки, учили в СА т.е. еще во времена СССР.

 

В СА была нормальная подготовка, то бишь тратили на это достаточно времени и учили это делать мал-мала практически (солдаты друг на друге тренировались, по крайней мере, в части моего отца было так, и даже нас, детвору, натаскивать начали с первого класса школы), так что могли объяснить нюансы.

 

В случае же, когда человеку требуется дать один алгоритм, поскольку большее количество его мозг всё равно не воспримет, а со знанием анатомии у него проблемы, да и времени на обучение шиш да маленько, нужно дать универсальную рекомендацию. И это - накладывание жгута выше раны.

 

________

 

К слову, могу поделиться позавчерашним опытом личного "выживания" :)

 

Шли мы одной байдаркой по Которосли (около 120 км) - и вот, в последний день похода на последнем перекате просаживаем на камнях днище - аж в двух местах. В ответ на крик "вода в байдарке" невозмутимо командую грести к тому берегу, где есть деревня, к минимальному намёку на пригодное место высадки. Вылезаем, ударными темпами разгружаем и вытаскиваем судно, оцениваем размеры бедствия. Лезу за ремкомплектом. В штатном ремкомплекте байдарки клей внезапно оказывается давно высохшим. Я пожимаю плечами, достаю второй пузырёк клея, который по врождённой паранойе сочла нелишним докупить на всякий случай. Вырезаю заплаты, скругляю края, заклеиваю пробоины с двух сторон. Сушимся, грузимся, плывём дальше. Через пару км мой напарник осторожно спрашивает: "а у тебя большой опыт таких ситуаций?" Я честно отвечаю: "это первая". То бишь байдарку я пробила впервые в жизни, и клеила её тоже впервые в жизни. "Тогда почему ты так спокойно на всё реагируешь и вообще откуда ты знаешь, как это делается?"  Откуда-откуда... Интересоваться надо необходимыми сведениями. И не лениться проверять/дополнять ремкомплект :)

 

Выживание? А нет никакого выживания, нормальное, почти штатное приключение. Но: при отсутствии адекватности экипажа эта же история могла бы обернуться кучей проблем, от травм на камнях переката (если бы кто-то запаниковал и вывалился), до потерь вещей и полной невозможности продолжать поход (если бы у меня не было запасного флакона клея). Или не полной, а частичной (если бы я не знала, как правильно накладываются заплаты и не смогла нормально заделать дыры). И это не считая истерик, взаимных обид и прочей ругани, типичных в таких ситуациях.



#365 nok

nok

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 575 Cообщений
  • Валуйки

  • система нока )))

Отправлено 14 Июнь 2018 - 17:08

Яри... может я параноик, но я бы фиг в поход пошел добровольно с такой подготовкой остального личного состава группы...


  • Tornvald и Игорек это нравится

Система Нока здесь: https://www.youtube.com/user/nokk9 и https://t.me/UchebkaSpN


#366 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 464 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 14 Июнь 2018 - 17:15

При наличии адекватной головы остальная подготовка - дело наживное. Все с чего-то начинают. Главное, чтобы хоть кто-то в команде знал, как надо, и имел необходимое для того :)


  • ВиШень это нравится

#367 Tornvald

Tornvald

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 067 Cообщений
  • Ангарск

  • шотокан карате

Отправлено 14 Июнь 2018 - 17:23

У нас на прошлой неделе, на сплаве по Китою, утонули 3 один выжил. Там постоянно кто-то сплавляется и постоянно кто-то тонет. 


Яри... может я параноик, но я бы фиг в поход пошел добровольно с такой подготовкой остального личного состава группы...

Я тоже параноик и ХЗ с кем далеко не пойду. Лучше один схожу. Хотя одному в тайгу лучше не соваться.


Сообщение отредактировал Tornvald: 14 Июнь 2018 - 17:21

  • nok это нравится

Ducunt volentem fata, nolentem trahunt

 

 


#368 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 464 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 14 Июнь 2018 - 17:42

Да народ и в Которосли, и даже в более спокойных реках пачками тонуть умудряется. Обычно по глупости. Кто пьяным пошёл, кто целостность днища не проверил, кто полутопляк обойти поленился и затянуло...


Я тоже параноик и ХЗ с кем далеко не пойду. Лучше один схожу. Хотя одному в тайгу лучше не соваться.

 

Ну, новичков тоже надо учить, была бы голова нормальная. К тому же моя байдарка в одно лицо плохо управляется :) А в одиночку в тайге очень печально и рисково, что факт, то факт. Хотя бы двое - уже хлеб.



#369 Tornvald

Tornvald

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 067 Cообщений
  • Ангарск

  • шотокан карате

Отправлено 14 Июнь 2018 - 17:51

Вот тоже интересно - какого они постоянно туда бухие лезут. Неужели нельзя дождаться ночевки и там у костра уже оттянуться. Если так уж приспичило. Это и охоты касается. Бухие охотники на солонцах засыпают и если скрадок не на земле, то падают с деревьев, а сидя там они ружья с предохранителей снимают, дабы быть готовыми к неожиданному появлению зверя.


  • Яри это нравится

Ducunt volentem fata, nolentem trahunt

 

 


#370 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 464 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 14 Июнь 2018 - 17:52

P.S. Почитала, что там на Китое стряслось. Два тела выловили, третьего пока не нашли. На такой опасной реке были без спасжилетов, не говоря о касках. Мы по "матрасным" речкам в жилетах ходим... Да и с "Пираньи-5" вылететь запросто при толчке, они ж ещё и с мотором шли, да на скорости... Та ещё лодка для порожистых рек...

 

Всё как всегда: мир праху идиотов.

 

http://irkutsk.bezfo...onuli/67659882/


  • ВиШень это нравится

#371 Tornvald

Tornvald

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 067 Cообщений
  • Ангарск

  • шотокан карате

Отправлено 14 Июнь 2018 - 17:54

Да народ и в Которосли, и даже в более спокойных реках пачками тонуть умудряется. Обычно по глупости. Кто пьяным пошёл, кто целостность днища не проверил, кто полутопляк обойти поленился и затянуло...


 

Ну, новичков тоже надо учить, была бы голова нормальная. К тому же моя байдарка в одно лицо плохо управляется :) А в одиночку в тайге очень печально и рисково, что факт, то факт. Хотя бы двое - уже хлеб.

Естественно надо. Но новичков должен быть разумный процент от группы. Всяко бывает. А про одного в тайге, мне отец в детстве в черепушку вколотил с примерами из жизни.


Ducunt volentem fata, nolentem trahunt

 

 


#372 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 464 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 14 Июнь 2018 - 18:05

В данном случае нас было двое :) Для моего напарника это второй поход. Вот в прошлом году я вела группу из трёх новичков, тогда было смешнее: полдня собирали прокатную байдарку, мою умудрились перевернуть - дело непростое, "Ильмень" очень остойчива, но наши герои справились, - в итоге чего мы имели возможность вживую наблюдать картину "по реке плывёт топор" :) Второй экипаж на реке выписывал замысловатые кренделя, натыкаясь вёслами друг на друга. Но ничего, тоже вернулись в целости, правда, от запланированного маршрута прошли всего половину...


  • ВиШень это нравится

#373 Tornvald

Tornvald

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 067 Cообщений
  • Ангарск

  • шотокан карате

Отправлено 14 Июнь 2018 - 18:09

P.S. Почитала, что там на Китое стряслось. Два тела выловили, третьего пока не нашли. На такой опасной реке были без спасжилетов, не говоря о касках. Мы по "матрасным" речкам в жилетах ходим... Да и с "Пираньи-5" вылететь запросто при толчке, они ж ещё и с мотором шли, да на скорости... Та ещё лодка для порожистых рек...

 

Всё как всегда: мир праху идиотов.

 

http://irkutsk.bezfo...onuli/67659882/

Там не только в порожистости дело. По Китою раньше сплав леса шел. Потом престали (не помню когда, но лет 40 наверное назад). Кстати, с бурятского - Китой - Волчья Река (или как-то так). Так вот, там топляки на дне лиственничные. А еще, например в Раздолье, раньше каждый год делали деревянный мост, отсыпанный камнями и в районе 16 июня, когда в Саянах таял снег, этот мост сносило и быки потом ниже по течению рассредотачивались. При этом русло периодически меняется и идет вместо основного по протокам. В итоге дно перепахивается и маренные лиственничные топляки вверх выглядывают. А они и линкор, наверное, потопят.


  • Яри это нравится

Ducunt volentem fata, nolentem trahunt

 

 


#374 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 552 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 14 Июнь 2018 - 18:15

Щя вся страна начнет выживание - пенсионный возраст повышают...



#375 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 464 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 14 Июнь 2018 - 18:18

Торнвальд, коли так, ходить на большой скорости на чём-то типа "Пираньи" по такой реке - чистой воды "слабоумие и отвага". Если уж идти, то на рафте, или на лодке с низкой посадкой экипажа, обязательно в спасжилетах с воротниками и касках. И с верёвочной сцепкой на случай чего.



#376 Tornvald

Tornvald

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 067 Cообщений
  • Ангарск

  • шотокан карате

Отправлено 14 Июнь 2018 - 18:29

Торнвальд, коли так, ходить на большой скорости на чём-то типа "Пираньи" по такой реке - чистой воды "слабоумие и отвага". Если уж идти, то на рафте, или на лодке с низкой посадкой экипажа, обязательно в спасжилетах с воротниками и касках. И с верёвочной сцепкой на случай чего.

Яри, понимаете в чем прикол - сплавляются то в основном городские искатели приключений, которые видят плавно текущую реку с неглубокими перекатами. Недавно на могилу отца в деревню ездил - там рассказали, что два местных жителя убились. Поехали в верховья  сети ставить. Выпили естественно и на большой скорости в топляк таки и въехали. На водомете. И это люди всю жизнь там прожившие и отлично реку знающие.


Сообщение отредактировал Tornvald: 14 Июнь 2018 - 18:30

Ducunt volentem fata, nolentem trahunt

 

 


#377 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 464 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 14 Июнь 2018 - 18:37

Ну, это другая категория идиотов - "идиот опытный". У нас сосед - железнодорожник, 40 лет стажа - погиб, перебегая дорогу перед поездом. Утрата чувства опасности.

Идти пьяными на водомёте - и на спокойной-то реке идея крайне не здравая. А тут...

 

А городские искатели приключений хоть в интернете не интересуются, куда идут? Риски в принципе не просчитывают?


  • ВиШень это нравится

#378 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 864 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 14 Июнь 2018 - 18:44

Выпили естественно

ну и всё,как бы. Пьяный опытный водила ( турист, альпинист, кто угодно) в разы большая беда чем чайник.

Идти пьяными на водомёте - и на спокойной-то реке идея крайне не здравая

дважды, ага. Я на нем и с трезва по реке не пойду, ибо бешеная табуретка хороша на больших пространствах.
  • Tornvald и Яри это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#379 Tornvald

Tornvald

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 067 Cообщений
  • Ангарск

  • шотокан карате

Отправлено 14 Июнь 2018 - 18:49

дважды, ага. Я на нем и с трезва по реке не пойду, ибо бешеная табуретка хороша на больших пространствах.

Забавно наблюдать, как неопытный товарищ на нем против течения по стрежню идет. Ставки на каждую волну ставятся, когда кувыркнется.)))


Ducunt volentem fata, nolentem trahunt

 

 


#380 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 000 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 14 Июнь 2018 - 20:53

Ну, я в 12 лет предпринял попытку поплавать в горном озере на древнем плоту. Каким макаком я сумел с быстро тонущей почти окаменелости сигануть через метра так 3 воды - я и сейчас не совсем понимаю.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных