Перейти к содержимому


Фотография

Выживание (сурвивализм)


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 436

#401 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 552 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 29 Январь 2019 - 13:45

На самооборону от кого? Обороняться с луком против, например, даже гладкой "Сайги" будет ну очень хлопотно. Кстати, с учетом охотничьих навыков большинства населения, рогатка даже практичнее лука.

Кроме того рогатка компактней и, при желании, можно выстрелить и стрелой, а так обычный "боезапас" для рогатки валяется прямо под ногами (камни и прочее)...
  • Чайникк это нравится

#402 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 24 993 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 29 Январь 2019 - 16:21

Яри, а с чего вы взяди, что я буду дурогонить по лесам??? Чего я там потерял?

#403 Амид

Амид

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 665 Cообщений
  • Могилёв

  • Киокусинкай

Отправлено 29 Январь 2019 - 18:31

Пардонте Яри, я вообще писал про городские джунгли и охоту на двуногую дичь(мера конечно вынужденная, пока не найдеться огнестрел). И да, изготовить арбалет можно практически в любом гараже.

#404 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 24 993 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 29 Январь 2019 - 21:58

Лично я тоже не рассматриваю выживание в лесах в случае Всеобщего Расхрендоса. Сдохну я там нахрен. Я и в городе протяну недолго такой, как я есть, но хоть чо то. Ну и, в край дела, можно прибить и сожрать кого нить. Если совсем припрет.

#405 Виски

Виски

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 830 Cообщений
  • Белгород

  • Ближний бой

Отправлено 29 Январь 2019 - 23:03

Лично я тоже не рассматриваю выживание в лесах в случае Всеобщего Расхрендоса. Сдохну я там нахрен. Я и в городе протяну недолго такой, как я есть, но хоть чо то. Ну и, в край дела, можно прибить и сожрать кого нить. Если совсем припрет.


Писец.
Народ. Напомните, если зверек придет - с Чайникком в одном городе не выживать. )))
  • ВиШень это нравится

#406 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 24 993 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 29 Январь 2019 - 23:13

А я к Ноку. У него там тушняка много.

#407 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 552 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 29 Январь 2019 - 23:34

А я к Ноку. У него там тушняка много.

А и сам нок... "Ну и, в край дела, можно прибить и сожрать кого нить. "



#408 Guest_Integralus_*

Guest_Integralus_*
  • Гости

Отправлено 30 Январь 2019 - 08:24

А хотите охотиться на что посерьёзнее - осваивайте пращу. В освоении она сложна, зато весьма эффективна в умелых руках, к тому же оную вообще можно сделать из любого широкого ремня или куска брезента.

 

Праща еще хуже, чем типовая рогатка, причем намного)

 

 

Спецметательные приспособы типа вышеописанного - для чего вообще? Уж коли хочется, заведите себе комплект кернов и потренируйтесь кидать в мишень - и то толку будет поболе. Хотя эффективность всех этих сюрикенообразных штук для охоты невелика, если они не отравлены (мало поражающее действие).

Для чего? Для самообороны во времена большого писца при отсутствии огнестрела. Спецметательные они немного не такие, как в кино про ниндзей. Эффективность их куда как высокая, скажем один не сильный, но меткий человек может справиться с парой-тройкой вооруженных холодным оружием.

 

Отравленные вещи штука не законная и поэтому, считаю, обсуждать ее смысла нет. Но, сарбакан освоить стоит)

 

Очень сильно "почти".  Как изготовить мал-мала работающий арбалет из пеньков и веток в условиях дремучего леса, я представляю себе крайне слабо.

 Пока не делал, но в планах присутствует заняться. Есть вполне себе примитивные конструкции даже и переносные. Единственно, что более трудоемко, чем лук.

 

И вот проблем с резиной я не понял от слова "совсем". Ну хшо, на дворе апокалипсис и что? Проблема нарыть резину??? Да и рогаток, в том числе охотничьих, полны магазины всякого охотничьего говна.

Сама то рогатка точно в любые времена не проблема, хоть из дерева, хоть из металла. Я не то, что против рогатки, но проблем в том, что требуемая резина продукт высокотехнологичный и мало где доступный вне благ цивилизации. Вот хорошая резина для боевой рогатки "на дороге" не валяется. Латекс путний нужен для чего-то такого компактного и достаточно убойного. Да и то, джоулей из доступного тоже не достаточно. Можно закупиться терабандом через интернет, но это не наш путь. Вот рогатки со стрелками это один из вариантов малую энергетику скомпенсировать.

Еще можно пойти не попути увеличения скорости, по пути увеличения массы метаемого снаряда и мощности резинок, это всегда проще и сразу выбор доступных материалов увеличивается, но тут сразу страдают точность попадания и резко растут габариты. Это скорее стационарные варианты, а не для ношения с собой.

В



#409 Виски

Виски

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 830 Cообщений
  • Белгород

  • Ближний бой

Отправлено 30 Январь 2019 - 08:41

А и сам нок... "Ну и, в край дела, можно прибить и сожрать кого нить. "


Эт да. )))

#410 Guest_KAV_*

Guest_KAV_*
  • Гости

Отправлено 30 Январь 2019 - 09:20

В лесу нет ни голубей, которые сизари, ни воробьёв, ни крыс. Лесных голубей (вяхиря, клинтуха) вы фиг разглядите даже, они в верхнем ярусе держатся. Из мясной дичи для абсолютного большинства людей доступны лягушки (для отлова которых вообще никакой снаряги не надо, главное с жабами не перепутать), рыба, раки, короеды, улитки (перед употреблением вымочить в солёной воде), змеи.

почему их нельзя путать и как их не перепутать

#411 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 24 993 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 30 Январь 2019 - 09:28

Птамушта съедобны для челдабонов именно лягухи. И то не все. Но для жителей России - все, чай, не в джунглях живем
Во всяком случАе, я пока что за ядовитых древолазов в средней полосе не слышал. И у лягухи, кто бы чо ни гварил, жрать надобно ляжки, заранее ободравши с них шкуру. Сырыми не жрать. Кстати, речную и озерную рыбу тож сырой не жрать... Неужто жабу от лягушки не отличите???
  • Яри это нравится

#412 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 577 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 30 Январь 2019 - 09:37

Хех, луки, пращи... Главное - люди, социум мать его. Умение выживать и в какой-то степени манипулировать и приспосабливаться к нему, шоб в один прекрасный момент не стать тушняком для какого-нибудь чайника :D Раньше почитывал выживальшегов на ганзе, у основной массы явные траблы с социализацией с самого детства. :)


 Неужто жабу от лягушки не отличите???

У мну жаб полный огород. Кошаки их налижутся потом ходят как обдолбыши...


  • kek, Виски и Яри это нравится

#413 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 24 993 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 30 Январь 2019 - 09:39

Социализация это просто, чо там уметь... Невелика хитрость.

#414 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 577 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 30 Январь 2019 - 09:44

Социализация это просто, чо там уметь... Невелика хитрость.

Ога, чики-брики и в дамки. :D



#415 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 464 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 30 Январь 2019 - 11:37

Яри, а с чего вы взяди, что я буду дурогонить по лесам??? Чего я там потерял?

 

Вам лучше знать :) Обычно люди попадают в лес или с целями туризма, или с целями сбора травогрибоягод либо охоты/рыбалки, или это экспедиция. В редких случаях это результат транспортного форсмажора (заехал не туда, намертво застрял в болоте, две недели пёхом по тайге выбирался). 

В случае же гипотетического БП в лесу лично мне будет значительно спокойнее, чем в городе, где куча невменяемого народу будет охотиться на "двуногую дичь" и вообще проявлять различные степени одичания. Поэтому я предпочту двинуть в место, где мне не нужно будет вести позиционные бои со всякими идиотами, а потом ещё страдать при зачистке этих идиотов.
 


Праща еще хуже, чем типовая рогатка, причем намного)

 

С чего это вдруг? Показательно, что в античности в войсках пращники были, не уступая в численности лучникам, а то и превосходя. А вот про рогаточников я что-то не слыхала :)

 

Если вы владеете пращой, то оружие это весьма серьёзное, недооценивать её не стоит. Кабана или медведя из неё, конечно, не положить, но вот волка - запросто. Проблема сугубо в том, что освоить её значительно сложнее, чем лук, не говоря уже о рогатке...


Пардонте Яри, я вообще писал про городские джунгли и охоту на двуногую дичь(мера конечно вынужденная, пока не найдеться огнестрел). И да, изготовить арбалет можно практически в любом гараже.

 

В гараже можно.


  • kek и ВиШень это нравится

#416 Guest_KAV_*

Guest_KAV_*
  • Гости

Отправлено 30 Январь 2019 - 12:07

Птамушта съедобны для челдабонов именно лягухи. И то не все. Но для жителей России - все, чай, не в джунглях живем
Во всяком случАе, я пока что за ядовитых древолазов в средней полосе не слышал. И у лягухи, кто бы чо ни гварил, жрать надобно ляжки, заранее ободравши с них шкуру. Сырыми не жрать. Кстати, речную и озерную рыбу тож сырой не жрать... Неужто жабу от лягушки не отличите???

лягушачьи окорочка довелось откушать в одном ресторане в 90-е. Раки лучше, и трезвым хорошо идут

Сообщение отредактировал KAV: 30 Январь 2019 - 12:08


#417 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 552 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 30 Январь 2019 - 12:28

С чего это вдруг? Показательно, что в античности в войсках пращники были, не уступая в численности лучникам, а то и превосходя. А вот про рогаточников я что-то не слыхала :)

Естественна, тогда резину еще делать не научились...
А сейчас проще сделать рогатку и из нее попадать, чем сделать пращу и научиться ей попадать в цель. Ну и выстрел из рогатки проще и незаметнее сделать чем из пращи, нет размахивания перед выстрелом.
А так да, пращу сделать проще, факт...

#418 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 464 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 30 Январь 2019 - 12:38

Сейчас научились, но всё равно - охотятся с луками, арбалетами, сарбаканами, пращой (в Африке много народов сие практикует) и бола, но не с рогатками. Ибо у рогатки поражающего действия хватает только на мелочь.



#419 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 552 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 30 Январь 2019 - 12:53

Сама то рогатка точно в любые времена не проблема, хоть из дерева, хоть из металла. Я не то, что против рогатки, но проблем в том, что требуемая резина продукт высокотехнологичный и мало где доступный вне благ цивилизации. Вот хорошая резина для боевой рогатки "на дороге" не валяется. Латекс путний нужен для чего-то такого компактного и достаточно убойного. Да и то, джоулей из доступного тоже не достаточно. Можно закупиться терабандом через интернет, но это не наш путь. Вот рогатки со стрелками это один из вариантов малую энергетику скомпенсировать.
Еще можно пойти не попути увеличения скорости, по пути увеличения массы метаемого снаряда и мощности резинок, это всегда проще и сразу выбор доступных материалов увеличивается, но тут сразу страдают точность попадания и резко растут габариты. Это скорее стационарные варианты, а не для ношения с собой.
В

Самое смешное, но именно "на дороге валяется". Мы рогатки (из которых голубей и ворон били), делали из камер, предпочтительнее были велосипедные.
Кроме того пробовали делать рогатку с кроватной пружиной вместо резины, самое интересное она стреляла и попадали...
А лук сделали из жесткой изогнутой трубы, а тетиву сделали с двумя пружинами по краям, они и давали "натяг" и силу выстрела.

Сейчас научились, но всё равно - охотятся с луками, арбалетами, сарбаканами, пращой (в Африке много народов сие практикует) и бола, но не с рогатками. Ибо у рогатки поражающего действия хватает только на мелочь.

Да все верно. У всего своя ниша. В принципе я смогу собрать хоть лук, хоть рогатку, хоть арбалет. Было бы из чего. Но вот что знаю точно, что лично я пробовал и стрелять из лука, арбалета, ружья для подводной охоты, рогатки и из пращи метать, но, если из лука, рогатки и прочего я легко попадал, то из пращи нет. Может кому из пращи и легко нацчиться попадать, лично у меня не вышло...

#420 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 24 993 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 30 Январь 2019 - 16:07

Яри, а почему пращников было больше, чем лучников, вы в курсе?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных