Перейти к содержимому


Фотография

Вредно ли стоять на борцовском мосту.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

#1 Firestar

Firestar

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 416 Cообщений
  • Крым

  • HEMA

Отправлено 28 Ноябрь 2016 - 13:10

Уважаемые борцы, я слышал разные мнения по поводу укрепления шеи с помощью борцовского моста. Кто-то говорит что это очень вредно, кто-то говорит что почти безвредно при правильном подходе, а кто-то говорит что надо знать меру. Кто прав?


Как будто не все пересчитаны звезды,
Как будто наш мир не открыт до конца.


#2 MasterSplinter

MasterSplinter

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 545 Cообщений
  • Москва

  • International Daito-ryu Aikibudo Daito Kai, Aikido Aikikai

Отправлено 28 Ноябрь 2016 - 14:13

Смотря для чего. Для прокачки шеи борцовский мост однозначно вреден.

Для борцов - это необходимое упражнение. 


  • Firestar это нравится

firma-daitokai.gif

satorikan.club

Мальчик который три недели ходил на Айкидо, после встречи с хулиганами три недели не ходил на Айкидо.


#3 Danatas

Danatas

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 417 Cообщений
  • Banbridge

  • практическая стрельба

Отправлено 28 Ноябрь 2016 - 15:13

для мышц - полезен - для позвонков и межпозвоночных дисков, особенно для дисков  - черезвычайно вредно. Вообще есть масса более безопасных способов прокачки шеи. Жаль что не знал этого сорок лет назад. Знал бы - может и голова бы у меня поворачивалась получше.



#4 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 293 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 28 Ноябрь 2016 - 16:55

Смотря для чего. Для прокачки шеи борцовский мост однозначно вреден.
Для борцов - это необходимое упражнение.


Смотря для каких борцов. Например, в БДД и грэпплинге, при мосте вовсе необязательно вставать на голову - достаточно накатить на плечи(плечо).
  • Firestar и Krakatau это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#5 Krakatau

Krakatau

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 631 Cообщений
  • Омск

  • Сибирский андеграунд

Отправлено 29 Ноябрь 2016 - 07:00

Если без отягощений и прочего фанатизма - я однозначно за мост. Не вреден, а даже полезен, если конечно нет проблем с позвоночником и тонус/кондиции не ниже среднего. То есть стоять на борцовском мосту однозначно нужно человеку, как минимум занимающемуся 3 раза в неделю какой-то физ. деятельностью, а не пенсионеру или человеку с проблемами с лишним весом. Тогда всякие там полумостики из разряда лечебной физкультуры, не более того. А вообще нормальный борцовский мост не должен особо грузить шею, а делаться всеми мышцами спины. В первую очередь нужно беречь атлант и аксис, научиться стоять так, чтобы вес транслировался на всю длину позвоночника, выбирая правильные углы. Обязательно поддерживать себя руками, пока нет уверенности 200% в освоении упражнения.

Я считаю борцовский мост упражнением, собирающим воедино позвоночник, синтетическим упражнением. Крестец прорабатывается бегом, поясничный отдел - плаванием, грудной отдел - перекладиной, собственно шея - подъёмом на прямой борцовский мост. А стояние и качание на этом мосту - собирает весь позвоночник воедино, тонизирует стабилизаторы и обеспечивает синтез всей спины. При этом очень важно дыхание, я даже испытываю некоторое изменение сознание при этом упражнении.


Сообщение отредактировал Krakatau: 29 Ноябрь 2016 - 07:10

  • kek и marchel это нравится

#6 Guest_Hanki_*

Guest_Hanki_*
  • Гости

Отправлено 29 Ноябрь 2016 - 11:18

Уважаемые борцы, я слышал разные мнения по поводу укрепления шеи с помощью борцовского моста. Кто-то говорит что это очень вредно, кто-то говорит что почти безвредно при правильном подходе, а кто-то говорит что надо знать меру. Кто прав?

Вредно, если делать неправильно. Впрочем как и любое упражнение. 
Пока никто не изобрел лучше упражнение для прокачки шеи и укрепления мышц спины в борьбе. 


  • S-hkd, marchel, Krakatau и еще 1 это нравится

#7 Firestar

Firestar

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 416 Cообщений
  • Крым

  • HEMA

Отправлено 30 Ноябрь 2016 - 01:48

для мышц - полезен - для позвонков и межпозвоночных дисков, особенно для дисков  - черезвычайно вредно. Вообще есть масса более безопасных способов прокачки шеи. Жаль что не знал этого сорок лет назад. Знал бы - может и голова бы у меня поворачивалась получше.

Благодарю Вас. А что случилось с шеей? Если, конечно, такие вопросы задавать корректно.

Вредно, если делать неправильно. Впрочем как и любое упражнение. 
Пока никто не изобрел лучше упражнение для прокачки шеи и укрепления мышц спины в борьбе.

Спасибо. А сочетание становой тяги (прокачивающей спину), с упражнениями для укрепления шеи, не заменяют? Из упражнений для шеи я видел как в качалке цепляют гирю на пояс для ТА, вешают это всё на затылок, и поднимают головой.

Как будто не все пересчитаны звезды,
Как будто наш мир не открыт до конца.


#8 MasterSplinter

MasterSplinter

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 545 Cообщений
  • Москва

  • International Daito-ryu Aikibudo Daito Kai, Aikido Aikikai

Отправлено 30 Ноябрь 2016 - 08:45

Есть вот такое мнение:

 

 

 

 

Рассмотрите строение позвоночника. Посмотрите на величину позвонков в его разных разделах.

Чем ниже по позвоночнику, тем величина позвонков больше.

Попробуйте догадаться почему это именно так)

Подскажу, если не догадаетесь сами)

Величина позвонков увеличивается в связи с тем, что чем ниже по позвоночнику, тем больший вес приходится держать позвонку на себе.

Так вот шея природой предназначена для того, чтобы держать голову.

Голову, а не туловище)

Поэтому и позвонки в шейном отделе такие небольшие.

Потому что на них приходится вес только головы.

При выполнении моста, на эти позвонки ложится намного большая нагрузка (превышающая "рассчетную" во много раз.

Ко всему, для тренировки мышц шеи, приходится не просто стоять в этом положении, но еще и отклонять голову от прямого положения (делая накаты вперед-назад и вправо-влево.

Что происходит с межпозвонковыми дисками (с точки зрения величины нагрузки на их части), "амбал" достаточно подробно рассказал и показал.

 

Если вы считаете, что природа создала шейный отдел позвоночника для того, чтобы на него "грузили вес всего корпуса", то вы явно ошибаетесь.

А когда этот "перегруз" еще и начинает давить при отклонении головы от прямого положения, то несложно понять, насколько это "естественное" движение.

 

Если стоит задача не освоение прикладного навыка для борьбы (боя), а просто тренировки мышц шеи, то нужно быть не очень толковым, чтобы для этих целей применять борцовский мост))

О чем "амбал" весьма логично рассказал в ролике)

 

И то, что при этом упражнении ничего "сразу не сломается", так это потому, что организм имеет приличный запас по прочности. И какое-то время он будет это глумление над собой выдерживать.

 

Вот только зачем его испытывать без необходимости?

 

И проблем в шейном отделе у борцов более чем достаточно.

Просто пока мышцы в тонусе, организм эти проблемы компенсирует, пока может.

Но потом, либо проблема станет слишком серьезной, либо тонус мышечный уйдет после прекращения занятий.

Вот тогда все и вылезет в полный рост.

 

Впрочем, если хочется играть в эту рулетку, кто же запрещает)

Можно и мышцы поясницы "качать" поднимая камни Атласа из стронгмена)

Вот только зачем, если есть безопасные упражнения?)

 


  • Zhila и Firestar это нравится

firma-daitokai.gif

satorikan.club

Мальчик который три недели ходил на Айкидо, после встречи с хулиганами три недели не ходил на Айкидо.


#9 marchel

marchel

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 194 Cообщений
  • Ленинградская область

  • бокс самбо РБД

Отправлено 30 Ноябрь 2016 - 11:24

Настолько же вредно, насколько вредно заниматься вообще и жить вообще. Я не в восторге от того, что детей перестали в школах ставить в стойки на руках, на голове, на лопатках, на плечах, перестали давать элементарные акробатические начала. Мало того, что ко мне дети приходят без навыков, это я научу, но стали приходить дети с полным отсутствием инстинкта самосохранения. Дело же не только в прокачке шеи, как тут правильно люди пишут, дело в конструктивном сборе человека, как бойца. Как научить человека делать фляк, если он мост назад из стойки не делает?  


  • S-hkd, Firestar, Krakatau и еще 1 это нравится

#10 Danatas

Danatas

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 417 Cообщений
  • Banbridge

  • практическая стрельба

Отправлено 30 Ноябрь 2016 - 11:50

 А что случилось с шеей? Если, конечно, такие вопросы задавать корректно.
 

 

что происходит и почему - мастер сплинтер достаточно полно описал. Добавлю только, что кроме своего веса качали мост еще с сидящим сверху партнером. Ну и что случилось...как бы ничего серьезного, слава Богу, но вот повернуть шею не могу. От слова совсем. Максимум градусов 15 в сторону. Да и то при регулярных корректировках от хиропрактора.


Сообщение отредактировал Danatas: 30 Ноябрь 2016 - 11:51

  • Firestar это нравится

#11 Guest_Hanki_*

Guest_Hanki_*
  • Гости

Отправлено 30 Ноябрь 2016 - 12:50

Спасибо. А сочетание становой тяги (прокачивающей спину), с упражнениями для укрепления шеи, не заменяют? Из упражнений для шеи я видел как в качалке цепляют гирю на пояс для ТА, вешают это всё на затылок, и поднимают головой.

 

Для борьбы не заменяют. Это годиться для билдинга, но не для борцовских единоборств. 
Это одна из самых больших ошибок и заблуждений, что упражнениями с отягощениями (исключения пожалуй составляют гири) можно заменить прокачку мышечных групп для борцовских единоборств. 
На примере шеи и мостов:
- мосты, в различных вариантах исполнения, дают нагрузку не в одной плоскости работы суставов (а их на шее куча), а в нескольких. Что не дают упражнения из билдинга.
- при этом нагрузка на суставы, а значит на мышечные группы и связки, адаптируется к нагрузкам на скручивание. Что в билдинге смоделировать практически невозможно. А для единоборств это основной физический навык применительно к суставам. 

Говоря проще -  толку что приводящее движение в суставе мощное и сильное - нужно чтобы сустав выдерживал такие же нагрузки на скручивание. Поэтому качки "ломаются" достаточно просто. Достаточно изменить угол воздействия на сустав. 

Опять же, истины ради, надо рассматривать характерные для вида движения. Для бокса скорее всего будет достаточно упражнений для укрепления шеи, которые показывает Бадыров (кажется так зовут). Думаю не надо объяснять почему. А для борьбы и похожих видов, такие упражнения явно недостаточны. 
 


Добавлю только, что кроме своего веса качали мост еще с сидящим сверху партнером. Ну и что случилось...как бы ничего серьезного, слава Богу, но вот повернуть шею не могу. От слова совсем. Максимум градусов 15 в сторону. Да и то при регулярных корректировках от хиропрактора.

такую же проблему после многих лет практики борьбы вылечил грамотный спортивный массажист за 10 сеансов. 


Сообщение отредактировал Hanki: 30 Ноябрь 2016 - 12:51

  • ВиШень и S-hkd это нравится

#12 Danatas

Danatas

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 417 Cообщений
  • Banbridge

  • практическая стрельба

Отправлено 30 Ноябрь 2016 - 13:06

 


такую же проблему после многих лет практики борьбы вылечил грамотный спортивный массажист за 10 сеансов. 

 

ну значит с грамотным не повезло - обращался, мяли, крутили, лучше становится, но полной амплитуды как небыло так и нет



#13 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 293 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 01 Декабрь 2016 - 05:44

Топикстартер, Вы определиться с тем, зачем Вам это вообще надо. Если Вы серьёзно увлекаетесь такими видами как греко -римская, вольная борьба, то - плюсы и минусы Вам расписали. Если Вам нужна борьба любая - то, ещё раз повторю, в БДД и грэпплинге нет необходимости качать шею с помощью моста. Совсем нет. Не нужно. Ничем не поможет это.
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#14 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 293 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 01 Декабрь 2016 - 12:45

конечно не нужно.
Нахрена вам здоровье? Нам здоровье не нужно. Что мы конь что-ли?
:D


Каким образом здоровье связано со стоянием на голове в борцовском мосту? НАУЧНЫМИ исследованиями на эту тему не поделитесь? Вот о противопоказаниях к этому упражнению материала полно, а чтоб наоборот...
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#15 Danatas

Danatas

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 417 Cообщений
  • Banbridge

  • практическая стрельба

Отправлено 03 Декабрь 2016 - 09:43

вообще что есть польза....борцовский мост для здоровья вреден. Более того - проффессиональные занятия борьбой, да и спортом вообще - тоже не самые полезные для здоровья. И дело не только в травмах или фарме. Ну а для подготовки борца-классика - мост не просто полезен - он жизненно необходим.


  • Drake и Tong Po это нравится

#16 Firestar

Firestar

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 416 Cообщений
  • Крым

  • HEMA

Отправлено 04 Декабрь 2016 - 23:55

Топикстартер, Вы определиться с тем, зачем Вам это вообще надо. Если Вы серьёзно увлекаетесь такими видами как греко -римская, вольная борьба, то - плюсы и минусы Вам расписали. Если Вам нужна борьба любая - то, ещё раз повторю, в БДД и грэпплинге нет необходимости качать шею с помощью моста. Совсем нет. Не нужно. Ничем не поможет это.

Серьёзно не увлекаюсь. Хожу на вольную борьбу в группу "для старичков, без претензий", просто потому что во время реконструкции бывает всякое((( озадачился рукопашкой когда один галл, потерявший оружие, решил меня забороть. 


  • kek, Krakatau и AndyN это нравится

Как будто не все пересчитаны звезды,
Как будто наш мир не открыт до конца.


#17 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 293 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 05 Декабрь 2016 - 05:07

Серьёзно не увлекаюсь. Хожу на вольную борьбу в группу "для старичков, без претензий", просто потому что во время реконструкции бывает всякое((( озадачился рукопашкой когда один галл, потерявший оружие, решил меня забороть.


Ну, вольникам, видимо, эта разновидность моста необходима. Однако, если "без претензий", то слишном не усердствуйте.
  • ВиШень и Firestar это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#18 MasterSplinter

MasterSplinter

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 545 Cообщений
  • Москва

  • International Daito-ryu Aikibudo Daito Kai, Aikido Aikikai

Отправлено 05 Декабрь 2016 - 08:49

Hanki и Tong Po!

Просьба прекратить срачь.
Отвечайте по делу, выяснять отношение можно в личке.
При продолжении срача, начну махать модерилом на лево и направо без разбору кто прав, кто виноват.


firma-daitokai.gif

satorikan.club

Мальчик который три недели ходил на Айкидо, после встречи с хулиганами три недели не ходил на Айкидо.


#19 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 293 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 05 Декабрь 2016 - 10:02

[warn='Hanki и Tong Po!']
Просьба прекратить срачь.
Отвечайте по делу, выяснять отношение можно в личке.
При продолжении срача, начну махать модерилом на лево и направо без разбору кто прав, кто виноват.
[/warn]


Извиняюсь - погорячился. :(
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#20 Krakatau

Krakatau

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 631 Cообщений
  • Омск

  • Сибирский андеграунд

Отправлено 06 Декабрь 2016 - 12:41

Вот я довольно много знаю борцов из бывших и не имеющих проблем с шеей. Поэтому делать выводы и вреде моста на основании лишь собственного опыта считаю неправильно. А основываться на том, что писал Бадыров (в основном результаты его личных умозаключений и опять же - опыта) тоже считаю неверным. Понятно, что мы с ним в разных весовых категориях и в прямом и в переносном смыслах, человек с конкретными достижениями и т.д. Однако моя точка зрения такая. Борцовский мост сам по себе "вредным" и "неправильным" упражнением не является. Кроме того, он несёт в себе пользы и смысла несколько больше, нежели просто защита от удержания и туше. Мост именно на голове меня спасал от головной и даже зубной (!) боли. Смех смехом, но я им прокачивал хорошо всё черепушку, когда были эти проблемы, а цивилизации с её благами в виде врачей или аптек поблизости не было. И сейчас прямой и обратный борцовские полные мосты считаю благим делом для здоровья и кондиций, а негатив в первую очередь вижу в неправильном выполнении, трен. процессе или изначальных проблемах в этой области позвоночника, которые были противопоказаниями к мостам.


  • S-hkd и Владимир_К это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных