Перейти к содержимому


Фотография

О русском языке


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2126

#601 Guest_Верзихрюк_*

Guest_Верзихрюк_*
  • Гости

Отправлено 29 Июнь 2019 - 04:24

Вот ща смотрю "Ликвидация", может кто знает, одесский говор в сериале вычурный или так на самом деле?

 

И у меня вкралось подозрение, что именно из этого сериала повсеместно рапространилось замена предлога "про" на "за" :)

За говор надо спрашивать таки с тех, кто писал в фильм диалоги... :D


Сообщение отредактировал Верзихрюк: 29 Июнь 2019 - 04:43


#602 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 853 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 29 Июнь 2019 - 10:24

Оффтоп.

 

Вот ща смотрю "Ликвидация", может кто знает, одесский говор в сериале вычурный или так на самом деле?

 

И у меня вкралось подозрение, что именно из этого сериала повсеместно рапространилось замена предлога "про" на "за" :)

 

Покопалась в памяти, поскольку в Одессе была ещё до......всех дурацких событий в нашей стране. "За" это действительно тамошняя фишка. В целом интенсивность "говора" зависит от места и людей. На рынке его побольше, в других местах поменьше. Надо понимать что говор, он так же как и арго, так же как и диалект -подспудно показывает принадлежность к некоему сообществу. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#603 grimuar

grimuar

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 311 Cообщений
  • Москва

  • MMA

Отправлено 29 Июнь 2019 - 12:57

Ну "За Одессу" ещё говорил Папандопуло в "Свадьбе в Малиновке", а это лет за 30 до "Ликвидации" снималось. А вообще, у меня вот подозрение, что это всё пошло от роли Марка Бернеса в фильме "Два бойца", где он как раз отыгрывает "неповторимый одесский колорит".


Сообщение отредактировал grimuar: 29 Июнь 2019 - 12:58


#604 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 552 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 29 Июнь 2019 - 18:59

Оффтоп.

Вот ща смотрю "Ликвидация", может кто знает, одесский говор в сериале вычурный или так на самом деле?

И у меня вкралось подозрение, что именно из этого сериала повсеместно рапространилось замена предлога "про" на "за" :)

Моя мама одесситка от говора в Ликвидации плевалась. Моментами и мне он казался неестественным. Лично я давно и до сериала говорил за. Но дело в том, что они взяли поверхность. Одесситы строят предложения по другому, даже думают чуть по другому. Потому этот говор накладывается на это и получается неповторимый одесский говор. И для одессита это как дышать. После того, как меня забрали от бабушки с дедушкой с Одессы, то почти год выбивали из меня этот въевшийся говор.
Например, когда мама увозила меня в Москву, то на фоне бабушки и дедушки мой говор был незаметен. Но самолет посадили на другом аэродроме, чтобы переждать грозу в Москве. И, когда самолет сел, нас не выводят, то из меня вывалилось чисто одесское: - Ну или мы стоим, или мы едем?
И такое происходит само собой. Это как дышать.
Или еще пример. Пляж на 15 станции, лежит пара парней и загорает. Одному маленький мальчик начинает сыпать песок на спину. Но солнце разморило и парню лень двигаться, потому он просит мальчика:
- Мальчик, перестань. Мальчик не надо...
Второй парень:
- Ну шо ты прицепился к мальчику? Сыплет он песочек и пусть сыплет...
Перый поворачивается к нему:
- Если ты таки такой добрый, то будь моей мамой...
А в фильме такого нет. Это как человек, плохо зная иностранный язык, начинает говорить и это видно. Так и в "Ликвидации" взяли внешнее, но не смогли взять более глубоко...
А вот теперь прошло много лет и говор выветрился. Но нет нет, но иногда вырывается из подсознания, настолько въедливая штука.

Сообщение отредактировал asata: 29 Июнь 2019 - 19:06

  • джерри и Старик это нравится

#605 Старик

Старик

    бинду ру

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 666 Cообщений
  • Владимир

  • самбо

Отправлено 01 Июль 2019 - 15:02

Как и везде, и в Одессе тоже, есть люди , знающие руский язык , так и не знающие. Одесса просто больше наполнена людьми с южным говором, и евреями. Идишь это , по сути, смесь  славянского и немецкого. С преобладанием последнего, в испорченном виде.

Поэтому, не мудрено, что люди строят сложные громоздкие конструкции по типу - мы будем посмотреть,  я хочу поговорить За Одессу, и пр. Кроме всего,  примешан местный сленг, чаще всего рыбацкий. Плюс - уголовная феня - подарок  офеней - греческих переселенцев.  Которые составляли изначально тайный язык на основе греческого и специально с заменой слогов тайного офеньского языка. Это им нужно было для того, чтобы незаметно передавать свою информацию при посторонних. Во время торговли, которые офени - коробейники активно вели в нашей стране после переселения. В тюрьмах, куда они часто попадали, происходило обучение и  евреев, которые также были частыми завсегдатаями этих заведений. Отсюда, образовавшаяся феня.

Ну, и плюс молдавские корни слов известной молдаванки.

 И вот, имеем Одесский своеобразный  местный сленг.

 

Артистка, фамилию сейчас не вспомню (она снималась  в фильме Большая перемена, играя дочь артиста Леонова) рассказывала, что она сама собирала особенности произношения, копируя разных местных  пожилых евреек, находя разные местные выражения. Так что,  за фильм и  озвучку отвечали не только сценаристы.)

 

А использование приставки ЗА вместо ПРО сейчас НА Украине настолько распространилось, что это стало маркером определения по национальному признаку принадлежности к этой "стране". Когда в Страстбурге украинцы с плакатами, кричали - Крым это Украина, то я удивлялся, что почему не нашлось никого из нормальных людей, кто  рядом встал бы с другим плакатом - Да, Крым это Украина. А Оукраина это  Окраина России. (по правилам руского правописания до  реформ буква У вначале слова всегда писалась следующим образом - ОУ. К примеру, слово  ум писалось как Оум).

 Но, вероятно, что кому-то милее, когда это станет Оукраиной Польши и Германии, Венгрии и Румынии. Поэтому, еще долго будет слышится За вместо Про и иные  навороты в языке.  К примеру,  обратите внимание, как часто все говорят - я вам скажу такую вещь. Ну, нельзя СКАЗАТЬ ВЕЩЬ. Можно  сказать ПРО вещь, вещь можно взять, передвинуть, а сказать вещь нельзя.

Люди часто не думают, что они говорят. Говорят автоматически как  биороботы.

В том и дело, что делать бредовые заявления вы всегда готовы; но разобраться в вопросе - времени жалко. Ещё раз предлагаю: сравните ТРИ учебника для средней школы - дореволюционный Платонова, изданный в 1914 году; советский Нечкиной и Лейбенгруба изданный в 1971 году  и современный Данилова и Косулиной. Во всех трёх изложение истории России с древнейших времён принципиально не меняется.

 

 

 Я нельзя обойтись без первой части фразы?

Ибо, бездоказательно, уважаемый, бездоказательно..

 

 То, что вы считаете бредовым, не означает, что ваше мнение верно, а моё - нет. Во вторых,  проходное слово ярлык - всегда, приём из софистики. Где вы оскорбляете собеседника, огульно присваивая ему ярлык, постоянного заблуждения. Что - тоже недоказательно, а лишь ваше личное мнение. На него я могу ответить таким же заявлением, что у вас, что ни высказывание - так  пук в лужу.

Ну и? Это разве достойное поведение?

 

Так что, давайте вежливее себя вести. Не берите дурной пример с Яри. :)

 

А теперь насчет учебников.

 Копаться и сравнивать глупости, там написанные нет ни времени, ни желания. Наверняка, там можно найти различия в оценках событий. Тем более, что вы  возможно специально нашли  примерно похожие учебники. А делались  постоянно попытки  переписывания истории, и есть много и других учебников, которые вы не прочли, и не учли в виде доказательной базы. А это не совсем корректно. Ибо я не говорил именно про эти три  учебника, а говорил вообщем, что  история всегда писалась в угоду правящего класса. Опровергните это заявление. Ваши три учебника это еще не опровержение.

Пока я живу,  мне хватает своего опыта видеть, как  оценка одного и того же исторического лица или события  меняется на 180 градусов. Возьмите хотя бы Николая 2. То он  Святой, то кровавый тиран, то снова святой и страстотерпец..

 А то, что в бОльшей основе исторические события описываются сходно, несмотря на  то, что археологические находки постоянно противоречат описываемым событиям в учебниках, это лишь еще одно доказательство того, что  проект  представленных исторических парадигм   был придуман и поддерживается до сих пор в одной и той же базе матричного управления.

 Библейская матрица никуда не ушла. И автор  у нее один и тот же.

Посмотрите на фото, где в нарушение всех собственных канонов и уставов Наш патриарх целует руку у папы римского, а тот, в свою очередь, лобызает руки главного раввина, называя иудеев своими старшими братьями по вере.

 Это в нарушении Святого писания,  всему тому, что писали апостолы.

 

Иоанн 8.44

 

42. Сказал Господь пришедшим к Нему Иудеям: если бы Бог был Отец ваш, то вы любили бы Меня, потому что Я от Бога исшел и пришел; ибо Я не Сам от Себя пришел, но Он послал Меня. 43. Почему вы не понимаете речи Моей? Потому что не можете слышать слова Моего. 44. Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи.

 

И то, что иудеи повинны в распятии Господа, которому молятся христиане, это тоже не смущает папу римского. :)

Да, и нашего патриарха.

 Деньги не пахнут.

Поэтому, что говорить о истории, написанной иезуитами и распространенными по всем странам. Наши Романовы -  плоть от плоти немецких управленцев, которые естественно не могли отойти от парадигмы, которую втюхивал ватикан. Разве нынешний поп Кирилл Гундяев сказал что то новое - говоря, что наши предки (славян) это были варвары, дикие люди, живущие в ямах и не знавшие  морали ,и им принесли свет  западные просветители Кирилл и Мефодий.

  Поэтому, не удивляйтесь, что три учебника в основе своей одинаковы.  Ибо менять парадигму никто не станет.  о отвечать на вопросы - откуда по всему земному шару находят огромные шары разных размеров? В том числе и на нашем севере? Они явно  обработаны вручную. Кто их делал, для какой цели? Ведь историческая "наука" нам говорит, что на севере никто не жил. А если и жили. то  темные непросвещённые чукчи.

  :)

http://www.bindu.ru/...60a1ca5154cb234

 

А это только одна капелька из миллиона неудобных находок.

http://www.bindu.ru/...60a1ca5154cb234

 

 

http://www.bindu.ru/...60a1ca5154cb234


Сообщение отредактировал Старик: 01 Июль 2019 - 15:20

  • джерри это нравится

#606 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 01 Июль 2019 - 15:13

 

 Библейская матрица никуда не ушла. И автор  у нее один и тот же.

Посмотрите на фото, где в нарушение всех собственных канонов и уставов Наш патриарх целует руку у папы римского, а тот, в свою очередь, лобызает руки главного раввина, называя иудеев своими старшими братьями по вере.

 Это в нарушении Святого писания,  всему тому, что писали апостолы.

 

Иоанн 8.44

 

И то, что иудеи повинны в распятии Господа, которому молятся христиане, это тоже не смущает папу римского. :)

 

 

 

- евреи распяли христа... 

- иисус и сам был евреем

- религия -- опиум для народа

- и карл маркс -- тоже...



#607 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 24 990 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 01 Июль 2019 - 17:11


  • джерри, asata и tickosen это нравится

#608 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 01 Июль 2019 - 18:53

- евреи распяли христа... 

- иисус и сам был евреем

- религия -- опиум для народа

- и карл маркс -- тоже...

Ты мне только товарища Маркса не погань! Я тебе за такие разговоры! Поимей в виду, Тискосен, я был комроты, и сейчас разжалован в рядовые за то, что я гада - военспеца, полковника бывшего вот этой собственной рукой шлепнул. Так что глаз у меня на врагов революции очень зоркий. Ты пойми к чему я это тебе говорю! 

 


  • asata и grimuar это нравится

#609 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 564 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 01 Июль 2019 - 19:27

-

- религия -- опиум для народа

 

 

в "хорошем", условно говоря, смысле, ежели по Марксу



#610 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 01 Июль 2019 - 20:13

Ты мне только товарища Маркса не погань! Я тебе за такие разговоры! Поимей в виду, Тискосен, я был комроты, и сейчас разжалован в рядовые за то, что я гада - военспеца, полковника бывшего вот этой собственной рукой шлепнул. Так что глаз у меня на врагов революции очень зоркий. Ты пойми к чему я это тебе говорю! 

 

 

ладно-ладно. Маркс -- не  еврей, это я сгоряча, не подумав сказал. 


  • Tornvald и джерри это нравится

#611 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 01 Июль 2019 - 20:18

ладно-ладно. Маркс -- не  еврей, это я сгоряча, не подумав сказал. 

Маркс- он Энгельс.. Понимать надо. 



#612 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 564 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 01 Июль 2019 - 20:37

Маркс- он Энгельс.. Понимать надо. 

а это точно не муж и жена, нет?

 

хотя не, вспомнил! Карл Маркс и Фридрих Энгельс - четыре совершенно разных человека...


Сообщение отредактировал джерри: 01 Июль 2019 - 20:39


#613 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 01 Июль 2019 - 21:12

а это точно не муж и жена, нет?

 

хотя не, вспомнил! Карл Маркс и Фридрих Энгельс - четыре совершенно разных человека...

Темнота! Деревня! карту купи! Это один человек. Из наших он из низовских из староверов.


  • grimuar это нравится

#614 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 023 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 01 Июль 2019 - 21:15

Я нельзя обойтись без первой части фразы?

Ибо, бездоказательно, уважаемый, бездоказательно..

 

 То, что вы считаете бредовым, не означает, что ваше мнение верно, а моё - нет. Во вторых,  проходное слово ярлык - всегда, приём из софистики. Где вы оскорбляете собеседника, огульно присваивая ему ярлык, постоянного заблуждения. Что - тоже недоказательно, а лишь ваше личное мнение. На него я могу ответить таким же заявлением, что у вас, что ни высказывание - так  пук в лужу.

Ну и? Это разве достойное поведение?

 

Так что, давайте вежливее себя вести. Не берите дурной пример с Яри. :)

 

А теперь насчет учебников.

 Копаться и сравнивать глупости, там написанные нет ни времени, ни желания. Наверняка, там можно найти различия в оценках событий. Тем более, что вы  возможно специально нашли  примерно похожие учебники. А делались  постоянно попытки  переписывания истории, и есть много и других учебников, которые вы не прочли, и не учли в виде доказательной базы. А это не совсем корректно. Ибо я не говорил именно про эти три  учебника, а говорил вообщем, что  история всегда писалась в угоду правящего класса. Опровергните это заявление. Ваши три учебника это еще не опровержение.

Пока я живу,  мне хватает своего опыта видеть, как  оценка одного и того же исторического лица или события  меняется на 180 градусов. Возьмите хотя бы Николая 2. То он  Святой, то кровавый тиран, то снова святой и страстотерпец..

 А то, что в бОльшей основе исторические события описываются сходно, несмотря на  то, что археологические находки постоянно противоречат описываемым событиям в учебниках, это лишь еще одно доказательство того, что  проект  представленных исторических парадигм   был придуман и поддерживается до сих пор в одной и той же базе матричного управления.

 Библейская матрица никуда не ушла. И автор  у нее один и тот же.

Посмотрите на фото, где в нарушение всех собственных канонов и уставов Наш патриарх целует руку у папы римского, а тот, в свою очередь, лобызает руки главного раввина, называя иудеев своими старшими братьями по вере.

 Это в нарушении Святого писания,  всему тому, что писали апостолы.

 

Иоанн 8.44

 

И то, что иудеи повинны в распятии Господа, которому молятся христиане, это тоже не смущает папу римского. :)

Да, и нашего патриарха.

 Деньги не пахнут.

Поэтому, что говорить о истории, написанной иезуитами и распространенными по всем странам. Наши Романовы -  плоть от плоти немецких управленцев, которые естественно не могли отойти от парадигмы, которую втюхивал ватикан. Разве нынешний поп Кирилл Гундяев сказал что то новое - говоря, что наши предки (славян) это были варвары, дикие люди, живущие в ямах и не знавшие  морали ,и им принесли свет  западные просветители Кирилл и Мефодий.

  Поэтому, не удивляйтесь, что три учебника в основе своей одинаковы.  Ибо менять парадигму никто не станет.  о отвечать на вопросы - откуда по всему земному шару находят огромные шары разных размеров? В том числе и на нашем севере? Они явно  обработаны вручную. Кто их делал, для какой цели? Ведь историческая "наука" нам говорит, что на севере никто не жил. А если и жили. то  темные непросвещённые чукчи.

  :)

http://www.bindu.ru/...60a1ca5154cb234

 

А это только одна капелька из миллиона неудобных находок.

http://www.bindu.ru/...60a1ca5154cb234

 

 

http://www.bindu.ru/...60a1ca5154cb234

    Значит, историки всё врут. Исторической науки не существует. Каждая новая власть переписывает историю по своему.

 

    А если внезапно выясняется, что школьный курс истории России с древнейших времён до конца 19 века за последние 100 лет никто не переписывал, и как её преподавали в 1914 году так и сейчас преподают, то это лишь ещё одно доказательство того, что историки всё врут и исторической науки не существует.  Старик, вы просто прелесть! Пишите ещё. :D


  • grimuar это нравится

#615 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 564 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 01 Июль 2019 - 21:19

 

    А если внезапно выясняется, что школьный курс истории России с древнейших времён до конца 19 века за последние 100 лет никто не переписывал, и как её преподавали в 1914 году так и сейчас преподают, то это лишь ещё одно доказательство того, что историки всё врут и исторической науки не существует. 

сговорились они! точно говорю: там все заодно! 



#616 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 023 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 01 Июль 2019 - 21:20

сговорились они! точно говорю: там все заодно! 

  Ога, рептилоиды не дремлют)))



#617 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 01 Июль 2019 - 21:26

  Ога, рептилоиды не дремлют)))

Эт не рептилоиды. Вы батенька не в курсах. Авторитетно - это мировая  сигуранца.


  • grimuar это нравится

#618 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 023 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 01 Июль 2019 - 21:32

Эт не рептилоиды. Вы батенька не в курсах. Авторитетно - это мировая  сигуранца.

 Одно другому не мешает)))



#619 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 552 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 01 Июль 2019 - 21:37

а это точно не муж и жена, нет?
 
хотя не, вспомнил! Карл Маркс и Фридрих Энгельс - четыре совершенно разных человека...

Неправильно.
Карл Маркс и Фридрих Энгельс, это не 4 селовека, а два. А "Слава КПСС" это вообще не человек...
  • джерри и Яри это нравится

#620 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 01 Июль 2019 - 22:16

Неправильно.
Карл Маркс и Фридрих Энгельс, это не 4 селовека, а два. А "Слава КПСС" это вообще не человек...

Один. Его еще граф Толстой описывал. Ерошка. В кино снимался про казаков.

потом в неметчину пошел дело делать на общинный капитал. имя сменил на ерманьское - Карламаркса Фридрихэнгэльсович из уважения к ерманьскому революцьонному пролетарьяту. Книгу написал - Капитал называется - про буржуйску сучность корня.

А Ленин отож с казаков. батарейцем служил. Про то в кино старом знающий человек говорить.

Городския. Все тырнеты книшки гаджеты ( тьфу мерзость - и зовуться от слова гад- гаджеты)....людев надоть спрашивать. . Стариков и протчее...Опытных в обчем и знаючих. Вот Скиф про казаков






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных