Перейти к содержимому


Фотография

Привычка к обусловленной работе, может сослужить плохую службу?


Сообщений в теме: 26

#1 Samuke

Samuke

    Песец

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 955 Cообщений
  • Салехард

  • Иайдо; интересуюсь ниндзюцу, тайцзицюань

Отправлено 28 Май 2018 - 16:59

По мотивам темы про нож и этой неоконченной беседы

 


Там масса интересного, если это часть методики.
 
 

У меня только одно НО. Не привыкаешь очень сильно его боятся. Может сослужить плохую службу. Обсуждали уже вопрос - шансы против ножа даже у подготовленного почти никакие.
 
 

А с людьми обусловленно работаете  -не привыкаете их не бояться?
 
Так вот. Как влияет обусловленная работа на действия в реале?

Кто писал не знаю,а я, дурак, читаю.

#2 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 28 Май 2018 - 17:12

конкретно про нож - я еще пока не видел человека, который бы не боялся ножа даже долго занимаясь ножевым боем.

А так - обусловленная работа - часть методики. Если есть другие части, а главное более менее свободная работа для применения "заготовок", все будет хорошо.


  • Игорь, джерри и Samuke это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#3 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 093 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 28 Май 2018 - 17:16

Ускоряет реакции. Вообще скажу так. Насчет органиченности памяти, о некоем выборе способа реагирования, о некоем стандартизированном реагировании - это мифы. От недостаточной образованности по теме. Могут присутствовать даже у инсирукторов, почти никогда не присутствуя у полностью образованных тренеров. Хотя именно тренера вносят свой вклад :) Но они так поступают на самом деле из соображений экономии времени и действуя по принципу сосредоточения усилий, ибо у нормального тренера отсутствует цель формирования разносторонне подготовленного бойца. А относительно оружия, то в реальности, исключая атаку исподтишка, именно боязнь оружия и делает нож таким эффективным. В этом примерно 80% его боевой эффективности. На самом деле как раз тренинги с боевым оружием как бы завершают формирование рабочего навыка. Но я максимально не рекомендую кому либо, не владеющему методологией обучения при помощи стрессогенерирующих приемов с повышенным риском травмирования, этим заниматься. Даже если вы дипломированный государственный тренер. Потому что под одним и тем же термином подразумеваются разные вещи. Для иллюстрации - одно из подводящих упражнений в работе с ножом это жонгляж ножом в одиночку и в группе. Можете на досуге просчитать риски.
  • kek и Samuke это нравится

#4 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 242 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 29 Май 2018 - 00:19

 


 
 
 
 
 
 
 
Так вот. Как влияет обусловленная работа на действия в реале?

 

Все ИМХО. Я наблюдал спортсменов-контактников которые просто обсирались при угрозе массового 3,14здореза, и тех кого массовка любит называть "танцорами от БИ" в довольно жестких стычках в том числе с применением разных предметов в кабаках. Психика вещь хитровывернутая и однозначно сказать ничего нельзя, однако если вы практикующий хирург или мясник... вам гораздо проще порезать оппонента на вермишель, чем манагеру ходящему в ножевую секцию гордящемуся своими достижениями в соревнованиях  (какими бы они жесткими не были) по спортножу.

По счастью мне свезло и с ножом ... тьфу, тьфу дел иметь не приходилось ... Но могу вполне определенно сказать что при массовых 3,14здорезах с применением подручки восприятие и мышление меняется кардинально и никто ничего не гарантирует ... даже если у вас просто охеренный список побед в спорте. Шансы на выживание немного выше чем у остальных... но и только


Сообщение отредактировал shock: 29 Май 2018 - 00:20

  • Samuke и Яри это нравится

#5 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 093 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 29 Май 2018 - 00:46

По восприятию и мышлению - точняк. После первого же серьезного замеса сильно изменяется отношение к жизни и многим вопросам.
  • Tornvald, Samuke и Яри это нравится

#6 Samuke

Samuke

    Песец

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 955 Cообщений
  • Салехард

  • Иайдо; интересуюсь ниндзюцу, тайцзицюань

Отправлено 30 Май 2018 - 13:48

По восприятию и мышлению - точняк. После первого же серьезного замеса сильно изменяется отношение к жизни и многим вопросам.

А не могли бы Вы подробнее описать, как меняется, в какую сторону.
Кто писал не знаю,а я, дурак, читаю.

#7 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 093 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 30 Май 2018 - 13:55

Полагаю, это достаточно индивидуально. Лично я просто понял, как легко умирают люди. И осознал, что отнюдь не бессмертный. И что смерть не будет чем то пафосным. Это будет вдруг, сразу, без какой либо надежды, грязно и вонюче. А потому жить надо обдуманно, рисковать просчитан но и за что то конкретное. А действовать холодно, просчитанно, максимально быстро, беспощадно и стараться не оставлять даже возможности оказать сопротивление. Честная игра - для дураков.

#8 Samuke

Samuke

    Песец

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 955 Cообщений
  • Салехард

  • Иайдо; интересуюсь ниндзюцу, тайцзицюань

Отправлено 30 Май 2018 - 14:02

Полагаю, это достаточно индивидуально. Лично я просто понял, как легко умирают люди. И осознал, что отнюдь не бессмертный. И что смерть не будет чем то пафосным. Это будет вдруг, сразу, без какой либо надежды, грязно и вонюче. А потому жить надо обдуманно, рисковать просчитан но и за что то конкретное. А действовать холодно, просчитанно, максимально быстро, беспощадно и стараться не оставлять даже возможности оказать сопротивление. Честная игра - для дураков.

Желания тренироваться больше и с ножом не возникло?
  • kek это нравится
Кто писал не знаю,а я, дурак, читаю.

#9 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 093 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 30 Май 2018 - 15:21

Неа. Скорее, наоборот, самоценность навыков РБ в общем комплексе навыков снизилась. Плюс очень конкретно переоценил полезность некоторых способов тренинга. Например, сейчас я оцениваю навыки СНБ как почти бесполезные в плане реального боя. В так же низко оцениваю общепринятый способ освоения и отработки приемов обезоруживания. И еще много чено, например, общепринятый способ изучения и отработки приемов освобождения от захватов в стойке.
  • kek, ВиШень, tickosen и еще 1 это нравится

#10 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 891 Cообщений
  • Мск

Отправлено 30 Май 2018 - 16:02

 В так же низко оцениваю общепринятый способ освоения и отработки приемов обезоруживания. И еще много чено, например, общепринятый способ изучения и отработки приемов освобождения от захватов в стойке.

а можно чуть раскрыть по обезоруживанию и освобождению от захватов - реально интересно.



#11 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 093 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 30 Май 2018 - 17:02

Ничего секретного, всего лишь мой дилетантский взгляд на тему. Обезоруживание может быть успешным при совпадении некоторых ключевых факторов. Всех касаться не стану, остановлюсь только на времени, дистанции, технике и формировании навыка. Первое - время и дистанция в этом вопросе жестко увязаны. Один из наиболее оптимальных моментов - фаза извлечения или изготовки, кому как нравится называть. Именно момент попытки изготовки часто оптимален для проведения обезоруживания. Как правило, это упускается в большинстве курсов. Далее по дистанции. Провести обезоруживание можно только на определенных максимумах дистанции. Например, пытаться обезоружить противника, если дульный срез пистолета или револьвера от вас дальше, чем в 30-40 сантиметрах, то это русская рулетка с шансами против вас. Кроме того имеет критически важное значение стойка противника, общая диспозиция, внешние условия. Но все можно условно свести к одному - вы должны среагировать на возникновение благоприятных условий. Такие моменты крайне скоротечны, если нет автоматической реакции на оружие, ничегошеньки вы в реале не сделаете, разве что вам попросту повезет. Этот момент в обучении - ОТСУТСТВУЕТ. По технике - техника обезоруживания должна быть предельно простой, надежной и адаптивной. Само содержание раздела подразумевает применение техники в боевых условиях. Под боевыми я не подразумеваю участие в БД. Я имею в виду, что условия могут абсолютно любыми, как и состояние человека. Если выполнение техники невозможно при некотором снижении физических кондиций, эта техника бесполезна. Иллюстрирую. Исходная позиция - оружие удерживается на уровне вашего лица в полностью или частично выпрямленной руке. Дульный срез или острие не дальше, чем в 30-40 сантиметрах. Самое простое решение - одновременный хлесткий удар по внешней стороне кисти и по внутренней стороне запястья. Ключевые факторы: дистанция, уровень, одноручный хват, скоростной хлест. При этом - это можно сделать даже в изрядном подпитии или в состоянии легкой контузии, это можно сделать, даже если вы стоите на одной ноге или сидите, сила хвата не влияет на результат. Ну и наконец, методы формирования навыка. В абсолютном большинстве случаев изучение приемов обезоруживания проводится из исходной диспозиции полной готовности к открытому бою. Это не даст ничего. Кроме собственно изучения этих приемов и формирования неполного алгоритма распознавания комплекса микропризнаков, характерных для начала движения при вооруженной атаке. Обучение и отработка должны проводиться исключительно с изготовкой оружия. То есть при КАЖДОМ ПОВТОРЕНИИ УКЭ ДОЛЖЕН ИЗВЛЕКАТЬ ОРУЖИЕ. Только так можно сформировать полный алгоритм узнавания. Причом место размещения оружия должно время от времени меняться, в дальнейшем произвольно. Кроме того: отработка техник должна проводиться с использованием защитного снаряжения для получения возможности работать в полные скорость и силу, укэ должен стремиться в каждой атаке как можно быстрее и незаметнее изготовить оружие и успешно атаковать тори, на более продвинутых этапах обучения стремясь успешно завершить атаку, используя иные способы, активно использовать при формировании навыка групповые приемы тренировок, такие как "ромашка", "коридор". Также на продвинутом этапе использовать отработки вслепую. Это развивает общую ловкость и умение тактильно распознавать намерения противника, что совсем-совсем нелишне в борьбе за оружие. Ну и, конечно, требуется систематически проводить контрольные проверки по схеме РБ Динамо. Вот так, если вкратце, по обезоруживанию.
Что касаемо по освобождению от захватов, то тут немного другое. Я считаю абсолютно бесполезным отработку техники снятия захвата в стойке, когда укэ неактивен. Исключение - первое занятие, посвященное ознакомлению и разучиванию. Все остальные тренировки должны проходить в условиях фиксированного временного лимита и с нарастающей активностью укэ. Причины: захват никогда не берется просто ради захвата. Захваты могут быть предварительными или атакующими. Предварительный захват проводится для ограничения свободы перемещения противника, выведения его из равновесия и создания условий для проведения эффективной атаки. Атакующий захват проводится для нанесения противнику физического ущерба вплоть до умерщвления. Примеры: захват за одежду спереди одной или двумя руками, захват за шею сзади сгибом локтя. Первый захват - предварительный, он предполагает создание условий для проведения результативной атаки, создав их при помощи выведения противника из равновесия и ограничения его возможности свободно перемещаться и изменять положение тела. Второй захват - атакующий. Он не требует никаких иных действий для проведения успешной атаки. Болевые захваты делятся на контроли и атакующие. Например, если взять кисть в замок из предплечий, то сломать дальнейшим давлением запястье или серьезно травмировать связки запястья проблемно. Это контроль. А вот если взять в замок локоть, то сломать его просто давлением нет никаких проблем. От слова "совсем". Это моя, собственная классификация. Она для моего, личного употребления, никому не не навязываю. Подчеркиваю это. Возвращаюсь к теме изучения контрприемов. Так вот, большинство захватов в стойке имеют фазы. И первая фаза, почти всегда, это "сбивание со стойки", выведение из равновесия. И вот этот момент является ключевым, критически важным в проведении контрприема. Крайне важно суметь либо сохранить равновесие, либо быстро его восстановить и ответно "сбить со стойки" противника. Это важно. Потому что противник тоже ничего не сможет сделать без обретения равновесного положения. В большинстве случаев при отработке болевых и удушающих захватов и освобождении из них этот момент благополучно игнорится. Пример: изучение и отработка загиба руки за спину. Заметил, что предварительное выведение из равновесия рывком для загрузки ноги изучают практически только в спортивном самбо. Весьма многие "прикладники" этот важнейший момент игнорят. А уж при изучении контрприемов - тем паче. Вот так, если коротко.
  • ВиШень, hippy, shock и 6 другим это нравится

#12 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 891 Cообщений
  • Мск

Отправлено 30 Май 2018 - 17:18

Спасибо, интересно. Я правильно понял, что если совсем в двух словах - то отработку техники  сразу после разучивания необходимо выполнять в динамике развития всей ситуации, а не из исходного положения?



#13 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 30 Май 2018 - 17:19

Ментовское рб, при задержании хоть со спины, хоть лицом навстречу, выведение из равновесия, именно рывок руки вниз-в сторону.

Просто исполняете приём когда оппонент, выведен из равновесия, с вашей помощью или нет, но только не в его моменте статики, когда он может элементарно забычиться и ничего вообще хорошего не выйдет из этого. У ментов уповают на расслабляющий удар, но как по мне это хрень собачья, на которую можно списывать отсутствие должного выполнения приёмов.


Сообщение отредактировал InqvizitiR76: 30 Май 2018 - 17:22

  • ВиШень это нравится

#14 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 093 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 30 Май 2018 - 17:21

Спасибо, интересно. Я правильно понял, что если совсем в двух словах - то отработку техники сразу после разучивания необходимо выполнять в динамике развития всей ситуации, а не из исходного положения?

Да. Но с применением принципа постепенного усложнения.
Инк, я что, написал, что косячат ВЕЗДЕ?

#15 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 891 Cообщений
  • Мск

Отправлено 30 Май 2018 - 17:22

По восприятию и мышлению - точняк. После первого же серьезного замеса сильно изменяется отношение к жизни и многим вопросам.

а как вы считаете - в принципе возможно это передать кому-то с помощью тренировочных методик, без участия в реальном столкновении?



#16 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 30 Май 2018 - 17:25

Да. Но с применением принципа постепенного усложнения.
Инк, я что, написал, что косячат ВЕЗДЕ?

Я тебя не пытался на слове поймать, просто сказал как у нас на БПБ было, что ты кричишь).



#17 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 093 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 30 Май 2018 - 17:26

Я не кричу. Я уточнил.
Владимир, я считаб, что массово - нет, нельзя.

#18 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 891 Cообщений
  • Мск

Отправлено 30 Май 2018 - 17:28

Я не кричу. Я уточнил.
Владимир, я считаб, что массово - нет, нельзя.

а индивидуально в принципе такое возможно, на ваш взгляд?


Сообщение отредактировал Владимир_К: 30 Май 2018 - 17:29


#19 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 093 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 30 Май 2018 - 17:29

Очень ограниченно. Но можно подготовить технически, тактически и частично психологически.

#20 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 891 Cообщений
  • Мск

Отправлено 30 Май 2018 - 17:31

Интересно именно психически - без этого ведь ничего не сработает





Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных