Перейти к содержимому


Фотография

Открытия?


Сообщений в теме: 67

#1 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 084 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 28 Май 2018 - 17:44

Вынужден открыть новую тему и поместить ее в Общие, ибо не знаю, куда ее более уместно разместить. Итак, я предлагаю к просмотру ролик от БоБо, в ходе просмотра прошу особое внимание обратить на то, из каких источников взята информация и уровень демонстраторов. Итак, сам ролик:

  • kek, Tong Po и Всеволод это нравится

#2 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 28 Май 2018 - 18:06

В "Онг Баке" было))
Большая часть ещё в "Да-цзе-шу")



#3 Zaraki

Zaraki

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 534 Cообщений
  • Москва

  • Синдо Рю

Отправлено 28 Май 2018 - 18:09

В-принципе всё выглядит рабочим и многие эти удары сейчас используют в MMA например. Так что открытий каких-то не вижу в этом :)

 

Но вот 5-ый удар (маваши-гери с задержкой) или 9-ый удар (локтём сверху) видел только в кино. И если локоть - там силы дофига, то вот в эффективности маваши с задержкой...только в рамках серии ударов вижу смысл. 

 

5-ый удар - это фишка Криса Касамассы, который играл Скорпиона в Смертельной битве (удар на 5:06)

 


Сообщение отредактировал Zaraki: 28 Май 2018 - 18:14

  • Drake и kek это нравится

#4 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 084 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 28 Май 2018 - 18:11

Исключая чисто тайские удары, все, что показали ногами, входит в базу каратэ точно. Из нового лично для меня это прием с прихватом своей ноги и таранный удар коленом с использованием перемещения типа "микольми". Но меня лично удивляет другое - почему эти весьма нерядовые бойцы говорят, что почерпнули базовые для большинства известных мне систем удары из арсеналов неких именитых бойцов? Это правда или очередные прокладки БоБо?

#5 Zaraki

Zaraki

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 534 Cообщений
  • Москва

  • Синдо Рю

Отправлено 28 Май 2018 - 18:23

Исключая чисто тайские удары, все, что показали ногами, входит в базу каратэ точно. Из нового лично для меня это прием с прихватом своей ноги и таранный удар коленом с использованием перемещения типа "микольми". Но меня лично удивляет другое - почему эти весьма нерядовые бойцы говорят, что почерпнули базовые для большинства известных мне систем удары из арсеналов неких именитых бойцов? Это правда или очередные прокладки БоБо?

 

Дунец же вроде сказал в начале ролика, что специально использует имена именитых бойцов, чтобы "диванные эксперты" не выпендривались. А у "диванных экспертов" нынче что в моде...ММА, т.е. если ТОПы ММА этого не бьют, значит это не эффективно. 

 

Хотя не удивлюсь, что многие "необычные" удары даже топовые кикеры могли узнать не так давно (про "нижнюю" вертушку по ноге скорее всего точно узнали после просмотров боёв Хуга). Ещё Шлеменко говорил, что бэкфисты долгое время были не так популярны в ММА, а потом из-за своей необычности они стали проходить, люди стали их пропускать, и это стало изучаться. Тот же йоко-гери в колено...лет 7 назад его практически никто не использовал в ММА, сейчас его пытаются бить даже базовые борцы с кикерами. :)


Сообщение отредактировал Zaraki: 28 Май 2018 - 18:23

  • Tong Po это нравится

#6 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 084 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 28 Май 2018 - 18:27

Вы упустили кое что - парни говорят ОТ КОГО взяли эти удары. То есть, не из базового обучения, а из арсенала кого то из бойцов.
Но мне больше любопытно другое - весь ролик, точнее его тональность, смахивает на какую то провокацию от БоБо. Полагаю, ожидает мегасрача в комментах.

#7 Zaraki

Zaraki

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 534 Cообщений
  • Москва

  • Синдо Рю

Отправлено 28 Май 2018 - 18:35

Вы упустили кое что - парни говорят ОТ КОГО взяли эти удары. То есть, не из базового обучения, а из арсенала кого то из бойцов.

 

Ну...об этом я тоже сказал в своём посте (слова Шлеменко).

 

Мне кажется, что в изучении многих школ современных единоборств традиционные удары из восточных единоборств или необычные удары постепенно выветрились, уступив дорогу более простым ударам/связкам типа того же лоу-кика. А время идёт, новые люди приходят...и кто-то где-то увидел какой-то интересный удар (тот же йоко-гери в колено) и попробовал адаптировать его и ввести в программу тренировок, потом это стало проходить на соревнованиях (т.к. люди такого просто не ждут) и вуаля...старая техника..."снова" стала рабочей. Потом её эффективность увидели другие бойцы/тренеры, и стали тоже практиковать её.



#8 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 084 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 28 Май 2018 - 18:40

Я не совсем понимаю, как может "выветриться" мае гери кеаге чудан, например. Или кансэцу гери. Или уширо гери кекоми. Они легко применимы даже на начальных уровнях.
Кстати, немного частностей. В ролике есть стоп удар стопой в бедро. Если перенести точку прицела чуть выше, в паховую складку, то таким ударом можно "просадить" противника, особенно наступающего.

#9 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 28 Май 2018 - 18:53

А может быть они это вообще не отрабатывали.
Даже и выветриваться нечему.
Запросто может быть.

Спортсмены, они такие)



#10 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 084 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 28 Май 2018 - 18:55

Нет, эти парни тайцы. А тае этот удар, но в форме кекоми, один из базовых и часто применяется в поединках. Вот насчет формы кеаге я не уверен, ибо тайским боем не занимался. А в роликах мае гери или тип вижу только в форме кекоми.
  • Tong Po это нравится

#11 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 28 Май 2018 - 19:04

Исключая чисто тайские удары, все, что показали ногами, входит в базу каратэ точно. Из нового лично для меня это прием с прихватом своей ноги и таранный удар коленом с использованием перемещения типа "микольми". Но меня лично удивляет другое - почему эти весьма нерядовые бойцы говорят, что почерпнули базовые для большинства известных мне систем удары из арсеналов неких именитых бойцов? Это правда или очередные прокладки БоБо?

Чайникк, они не учат базу, они учат приемчики, фишки и т.д. ;) А нога руками не прихватывается, просто делается пауза на пол-такта. К тому-же нормальные люди выводят не маваси, а мае, а потом нога выпрямляется одновременно со скручиванием таза. Это еще у Брюса было в "Пути дракона".



#12 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 084 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 28 Май 2018 - 21:48

Ну, я как то не очень представляю обучение без базы. Кстати, прямой вынос не всегда удобен.

#13 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 28 Май 2018 - 22:02

Ну, я как то не очень представляю обучение без базы. Кстати, прямой вынос не всегда удобен.

Ну, как сказать: человек ждет мае, а прилетает маваси... :D

0:23



#14 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 084 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 28 Май 2018 - 22:18

На ТКД ИТФ прямой вынос есть основной, базовый. То есть ВСЯ база делается с прямого выноса. Но на практике прямой вынос удобен вовсе не всегда. Когда из за скорости, когда из за дистанции, когда ради силового продавливания.
Кстати, по идее они должны были изучать базовую технику, ведь ребята - тайцы, не мма-шники.
  • Drake, kek и Tong Po это нравится

#15 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 29 Май 2018 - 09:21

На ТКД ИТФ прямой вынос есть основной, базовый. То есть ВСЯ база делается с прямого выноса. Но на практике прямой вынос удобен вовсе не всегда. Когда из за скорости, когда из за дистанции, когда ради силового продавливания.
Кстати, по идее они должны были изучать базовую технику, ведь ребята - тайцы, не мма-шники.

Да как скажете, Вам виднее. Неудобен, значит неудобен.

Ну, а по поводу базы...если для человека мае гери кеаги- откровение... :huh:



#16 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 293 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 29 Май 2018 - 09:54

Чайникк, они не учат базу, они учат приемчики, фишки и т.д. ;) А нога руками не прихватывается, просто делается пауза на пол-такта. К тому-же нормальные люди выводят не маваси, а мае, а потом нога выпрямляется одновременно со скручиванием таза. Это еще у Брюса было в "Пути дракона".

Они УЧАТ базу. И прекрасно ею владеют. Просто Вам недоступно то, что в СЕ тоже есть база. Они её, базу, кстати, ещё и применять умеют. На мотивированном, сопротивляющемся противнике.

Да как скажете, Вам виднее. Неудобен, значит неудобен.
Ну, а по поводу базы...если для человека мае гери кеаги- откровение... :huh:


Я думаю, что многие тайские базовые вещи для Вас тоже - откровение. База у них - не каратэ.
  • shock это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#17 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 29 Май 2018 - 10:05

 Просто Вам недоступно то, что в СЕ тоже есть база. Они её, базу, кстати, ещё и применять умеют. На мотивированном, сопротивляющемся противнике.

 

Да куда уж мне. ;) Кстати, мае гери кеаги всего- лишь удар ногой вперед хлестом.Принцип одинаковый, что в каратэ, что в ушу, что в тхеквандо. А в таевской базе такого нет. Надо-ж беда какая. :(



#18 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 29 Май 2018 - 10:43

Вы упустили кое что - парни говорят ОТ КОГО взяли эти удары. То есть, не из базового обучения, а из арсенала кого то из бойцов.
Но мне больше любопытно другое - весь ролик, точнее его тональность, смахивает на какую то провокацию от БоБо. Полагаю, ожидает мегасрача в комментах.

Всё что здесь показывает Левин, он показывал лет пять-шесть назад. Ничего нового.


  • kek и Tong Po это нравится

#19 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 293 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 29 Май 2018 - 11:08

Да куда уж мне. ;) Кстати, мае гери кеаги всего- лишь удар ногой вперед хлестом.Принцип одинаковый, что в каратэ, что в ушу, что в тхеквандо. А в таевской базе такого нет. Надо-ж беда какая. :(

Прикиньте - нету. В современном муай тай нету. Там есть тиип. Он к кекоми ближе. Хотя, конечно, тиип легко преобразуется в кеаге, что, собственно, парни и показывают. Но это - не база. А беды тут никакой нет - десятки тысяч бойцов муай тай прекрасно без кеаге обходятся ( в полноконтактных поединках с мотивированными соперниками).

Всё что здесь показывает Левин, он показывал лет пять-шесть назад. Ничего нового.

Ну что принципиально нового в муай тай можно придумать? Сотни лет назад все придумано, в принципе.

З.Ы. Йоко-Гери, микадзуки-Гери тоже в муайтаевской БАЗЕ нету. А так - до хрена всяких заковыристых ударов ногами бойцы используют. Но в базе - тиип и раунд-кик. С разбросом по уровням и некоторыми нюансами.

Сообщение отредактировал Tong Po: 29 Май 2018 - 11:21

  • kek это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#20 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 236 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 29 Май 2018 - 11:29

Да куда уж мне. ;) Кстати, мае гери кеаги всего- лишь удар ногой вперед хлестом.Принцип одинаковый, что в каратэ, что в ушу, что в тхеквандо. А в таевской базе такого нет. Надо-ж беда какая. :(

В базе он есть, только эту базу в России до конца мало кто учит





Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных