Перейти к содержимому


Фотография

История советского каратэ

СССР каратэ

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 408

#201 sene80

sene80

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 215 Cообщений
  • Москва

Отправлено 13 Январь 2018 - 22:58

Прерву, пожалуй, скучную паузу.

Посмотрел одну запись, "коммерческий турнир" по РБ в Одессе 1991г.

Сплошной договорняк и подстава :) . Шоу короче. Но люди деньги ставили.

9108i92022_2526788_28976844.jpg

 

с номером 2 на спине вышеупомянутый Руслан Косаревич , тут ему уже 18лет:

9108i92022_5001857_28976845.jpg

а вот Ян Мурадов показывает что можно йоко с подхлестом в голову попасть:

9108i92022_4630582_28976847.jpg

наверно он сначала на урамаваши ногу вытаскивал, но если медленней посмотреть, видно что кеаге снизу получилось:

9108i92022_4890247_28976846.jpg

оригинальное добивание - тазом по голове :) :

9108i92022_1010864_28976866.jpg

причем добивает супертяж, Юрий Старинец a.k.a. "Малыш".


  • alextamir это нравится

#202 sene80

sene80

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 215 Cообщений
  • Москва

Отправлено 14 Январь 2018 - 02:22

На ролике от КоСиБо, та же подсечка что я выкладывал, с другого ракурса.

videoplayb_5899951_28989178.jpg

жаль звук удара по ногам не слышен. На видео после 2 минут.

А здесь по-моему чуть колено не сломалось:

videoplayb_7260754_28989179.jpg замедленно.

В том же ролике после 6 минут Руслан:

videoplayb_5017529_28989183.jpg

грохот об пол в гифке не слышен, но на замедлении видно что есть фаза полета, когда у обоих ноги оторвались:

videoplayb_6968913_28989185.jpg

Спокойно бросали на деревянный пол, и ничего. Первое место до 75кг занял толи этот Руслан, толи вышеупомянутый Ашим Тулькебаев. Это турнир в Ровно, по-моему май 1991г. Самый травматичный из тех что помню. Одному парню (из Томска кажется, не уверен), скуловую кость забили кулаком в голову. Вызвали скорую (тогда она не дежурила, на месте были только свои врачи). Скорая приехала. А там в зале в стороне стоят 6 банкеток длинных, на каждой уже лежат по два человека, в крови, поломанные, контуженные. Врач к первому подходит: "Этот?" - "Нет, дальше." К следующему: "Этот?" - "Нет." Так он мимо их всех прошел пока до своего добрался. Говорит: "Да вы что тут творите то?" Потом по этому турниру выпустили видеокассету в продажу, так на ней все нокауты повырезали. Может испугались, что прикроют как беспредельщиков. 

п.с. Парня того скорой не отдали, напоили водкой, в самолет погрузили и уже у себя в городе в больницу. А где-то через год-два ему на улице опять эту кость сломали.


  • kek и alextamir это нравится

#203 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 222 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 18 Январь 2018 - 20:33

набор ошибок и несуразностей..

 
Почему в СССР в 1981 году запретили каратэ

 

http://russian7.ru/p...retili-karatye/

 


  • kek это нравится
Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)

#204 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 222 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 26 Январь 2018 - 00:11

2cdb35fe1c22.jpg


Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)

#205 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 222 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 01 Февраль 2018 - 11:15

 

Будучи по жизни неспортивным человеком, а скорее любознательным, я выше третьего разряда не поднялся, но всегда интересовался экзотикой. Работая в НИИ, в начале 70-х вместе с другими энтузиастами увлекся карате. Тренера и учебников у нас не было, только фильм Куросавы «Гений дзюдо».


 

Наши странные занятия случайно увидел волейбольный тренер из ВКШ (Высшая комсомольская школа, что на ул. Молдагуловой). Предложил по дружбе провести меня на показательные выступления перед студентами представителей самбо, дзюдо, карате и айкидо, сказав, что представлять направления будет Харлампиев. Так я увидел живую легенду – Харлампиева. Дзюдо показывал Давид Рудман с учениками, карате представлял Алексей Штурмин со своим учеником Тадеушем Касьяновым. После выступлений я подошел к Штурмину и стал нагло напрашиваться на ознакомительное посещение его секции. К моему удивлению, он сдался без боя, и я попал на его тренировку в спортивном зале на Маяковке (у него было тогда всего восемь учеников). Штурмин произвел впечатление умного, интеллигентного и доброжелательного человека (в отличие от грубого таксиста Тадеуша). Он снабдил меня на время учебником по карате и книгой про айкидо, которое было тогда еще большей экзотикой, чем карате. В дальнейшем наше знакомство прервалось. У нас появился свой тренер Александр Танюшкин, сейчас он – президент Федерации кекушинкай России. (Кстати, эмблему стиля кекушинкай можно было увидеть на кимоно у телеведущего Владимира Соловьева и у президента Владимира Путина.) Вскоре я начал работать над диссертацией и к спорту совсем охладел.

http://kstati.net/vs...s-harlampievym/


  • alextamir, Alex_219 и sene80 это нравится
Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)

#206 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 01 Февраль 2018 - 11:46

Тренировался в детстве с Владимиром Соловьевым. Вернее в юности. 10 класс. Соловьев очень неплохо дрался. Изображал че-то типа китайщины.

Ну еще по звездам.

Эрнест Мацкявичус - тренировался сначала под руководством Качана и Какимджанова Зейнуллы потом под моим.

Какимджанов Зейнулла - советник Назарбаева по экономике ( вроде так звучало). Был членом сборной сито-рю. Сато его очень выделял. Хорошо дрался кстати. Весьма. в Японии отбил зачетно японцу голову - гери цки любимая фишка.

Затевахин Иван ( диалоги о животных) тренировались вместе. Кажется на сегодня 2 дан сито-рю.


  • ilho и sene80 это нравится

#207 sene80

sene80

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 215 Cообщений
  • Москва

Отправлено 01 Февраль 2018 - 22:47

 

 

 Штурмин произвел впечатление умного, интеллигентного и доброжелательного человека (в отличие от грубого таксиста Тадеуша)

Верю, но почему-то думаю, что если бы Касьянов с ним помягче поработал, Штурмин бы потом с Тадеуша спросил, за нарушение традиции.

Это как добрый полицейский сенсей / плохой сенсей. ;)


  • alextamir это нравится

#208 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 222 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 01 Февраль 2018 - 22:51

Верю, но почему-то думаю, что если бы Касьянов с ним помягче поработал, Штурмин бы потом с Тадеуша спросил, за нарушение традиции.

Это как добрый полицейский сенсей / плохой сенсей. ;)

предполагать можно все что угодно :P


Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)

#209 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 02 Февраль 2018 - 05:12

Верю, но почему-то думаю, что если бы Касьянов с ним помягче поработал, Штурмин бы потом с Тадеуша спросил, за нарушение традиции.

Это как добрый полицейский сенсей / плохой сенсей. ;)

Инь и Ян типа  :D

 

1353766805_animaciya-in-i-yan-orel-i-tig


  • sene80 это нравится

#210 sene80

sene80

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 215 Cообщений
  • Москва

Отправлено 03 Февраль 2018 - 01:32

предполагать можно все что угодно :P

исходя, всё же, из какого-то опыта. Потом, когда Касьянов сам старшим стал, и ему уже нельзя было плохиша играть, он  радушно и вежливо гостей принимал. А обязанность показывать пришельцам где их место в пищевой цепочке легла на молодежь. И если ещё заметит, что слишком гуманно чужака пинаешь, так на тебя взглянет :angry: что сразу начинаешь ошибку исправлять. :D

Я не говорю, что так должно быть. Но, из песни слова не выкинешь.



#211 Volodya2110

Volodya2110

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 192 Cообщений
  • Брест

  • фудокан-шотокан

Отправлено 03 Февраль 2018 - 11:23

История творилась не в одной Москве. Сегодня одному из Истории карате очередные....многие лета. День рождение Мастера. Олег Борисович Кириенко.

#212 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 03 Февраль 2018 - 12:15

какая-то нехорошая привычка такая. помнится когда к друзьям захаживал на цветной поспарринговать то мне в итоге засандалили травму- травмищу так что потом аукалось много лет. зачем до сих пор не понял. перед лицом начальства как я понял.))) уже вроде перестали уже руки опустил и типа все ...отворачиваюсь и боковым вижу ...среагировать не успел. Прямо в башню выстрел. со всей пролетарской...



#213 sene80

sene80

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 215 Cообщений
  • Москва

Отправлено 04 Февраль 2018 - 00:11

 уже вроде перестали уже руки опустил и типа все ...отворачиваюсь и боковым вижу ...среагировать не успел.

И кто был этот злодей? Цветной я не застал. В мое время такого не было.

Может, конечно, парень команды не слышал, увлекся слишком, не знаю, странно.

Spoiler

  • kek и Александр Родионов это нравится

#214 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 04 Февраль 2018 - 10:23

команд не было.

просто спарринг.

в присутствии одного из будущих лидеров отдельного направления.


  • sene80 это нравится

#215 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 222 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 20 Февраль 2018 - 01:07

ВАЛЕРИЙ ГУСЕВ:
 

Но в том-то и дело, что в «Трудовых резервах» были свои правила, до поры не слишком зависящие от генеральной линии. Но старшим тренером по каратэ «Трудовых резервов» был не Амелин, а Зайцев из киокушинкая (у них был тренировочный комплекс недалеко от метро Измайловский парк в помещении бывшего монастыря). Уж кому знать, как не мне, ведь я был его зам'ом.

 

Сам я, и моя команда выступали на многих соревнованиях именно по каратэ. Официально от Общества «Трудовые резервы». Но было множество и неофициальных боев и показательных выступлений. И тогда школа называлась так, как она называлась – «Западный Дракон».

 

http://amelin.ucoz.r...nonimu/7-1-0-21

 

 

Спустя шесть лет я уже сам мог тренировать, открыл несколько самодеятельных секций. А через два года каратэ, а, следовательно, и другие боевые искусства, разрешили официально. Стал заместителем главного тренера "Трудовых резервов", активно участвовал в работе Всесоюзной федерации, готовил бойцов для соревнований, сам выступал...

http://www.vipv.ru/u...valeriia-guseva

 

 

Вадим Вязьмин:

 

 

В 1969 году Вадим начал преподавать Боевое и Спортивное Самбо и Боевое Каратэ группе студентов.

С 1979 по 1980 год Вадим Джамшидович был Президентом Федерации Каратэ Спортивного Общества «Зенит»

http://www.viazmin.ru/biography/


  • kek и sene80 это нравится
Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)

#216 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 222 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 27 Февраль 2018 - 00:21

 

А в Таллинн мы с Юликом приехали в качестве руководителей федерации карате Азербайджана. Здесь проходил чемпионат СССР по этому виду спорта. 

Когда Юлий Гусман начинал работу над своим главным фильмом «Не бойся, я с тобой» по сценарию выдающихся драматургов – Юлия Дунского и Валерия Фрида, и для того, чтобы лучше разобраться в тонкостях этого восточного единоборства, Юлику пришлось создать Федерацию карате Азербайджана. Мало того, Юлик придумал секцию карате только для своих друзей. Три раза в неделю мы собирались приятной компанией в репетиционном зале Азербайджанского театра музыкальной комедии, в котором Гусман был художественным руководителем. Здесь мы изображали из себя Брюса Ли, Чака Норриса и Джеки Чана…

И я горжусь тем, что снялся в том легендарном фильме – играл бандита в одном из эпизодов…

Роль у меня была без слов, потому что я очень сильно заикался тогда, хотя нагло работал внештатным корреспондентом русской редакции азербайджанского радио.

В то же время на телевидении работал наш общий приятель, у которого не видел один глаз.

- Ну что за команда у нас? - весело переживал Юлик. – Корреспондент телевидения – слепой, а корреспондент радио – заика.

https://www.kp.ru/da...6117.3/3010852/


  • sene80 это нравится
Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)

#217 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 222 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 01 Март 2018 - 02:36

 

Один из самых известных - «Не бойся, я с тобой!» по сценарию Юлия Дунского и Валерия Фрида.

- Вы в этом приключенческом вестерне-мюзикле впервые в советском кинематографе показали карате, которое в те годы власти не жаловали. Не осложнило ли это работу над фильмом?

- Чтобы снимать без фальши, я создал Федерацию карате Азербайджана. Был не только ее президентом, но и сам занимался три года этим видом спорта, заработал коричневый пояс, был главным судьей соревнований в Ташкенте.

http://bulvar.com.ua...66267/8248.html


  • alextamir это нравится
Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)

#218 sene80

sene80

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 215 Cообщений
  • Москва

Отправлено 04 Март 2018 - 16:45

Посмотрел тут на выходных ещё запись, Первый Всесоюзный турнир по РБ в г.Тольятти, 19-21 октября 1990 года. Турнир открытый, приехали со всего Союза, из самых разных направлений, самого разного уровня. Правила на основе правил соревнований по самбо, дзюдо, каратэ и т.д., к сожалению адаптированные для совместимости с ITKF (тогда как раз с Йоргой дружили), ради перспективы выхода на международную арену. Несмотря на отсутствие у большинства участников соревновательного опыта, спортсмены продемонстрировали

волю к победе:

Spoiler

(всё замедлено в 3 раза)

оригинальную технику:

Spoiler

парные акробатические номера:

Spoiler

 и красивые нокауты: 

Spoiler
очень эффективный удар

:) :) :)


Сообщение отредактировал sene80: 04 Март 2018 - 16:47

  • alextamir и Damnpier это нравится

#219 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 04 Март 2018 - 16:55

Ваще ребята отрывались тогда  :) . Приятно глазу  :rolleyes: .


  • sene80 это нравится

#220 sene80

sene80

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 215 Cообщений
  • Москва

Отправлено 04 Март 2018 - 17:04

кто-то работает подчеркнуто аккуратно, как Верещак

Spoiler

кто-то чуть что, сразу кулаком по бороде

Spoiler

иногда в печень

Spoiler

или головой об пол, тяжелый нокаут:

Spoiler

А вот пример адекватного судейства. К сожалению, немногие рефери наказывают за пренебрежение защитой. Когда человек кидаясь открытой головой вперед натыкается на кулак, его противник получает очко за удар:

Spoiler

А тут, ещё бы чуть поближе и получился бы двойной нокаут:

Spoiler

Как найду время, выложу небольшое видео.

 

 


Ваще ребята отрывались тогда  :) . Приятно глазу  :rolleyes: .

К сожалению, не весь турнир такой :D , это вырезанные кусочки. Большинство боёв смотреть скучновато.

Из старых записей что успел немного глянуть, мне больше всего драки на чемпионате СССР 1991 года в Казани понравились. Там и рейтинг выше, и мотивация. МС давали то ли за все призовые, то ли даже за какие-то непризовые места, не помню. Но там качество записи самое негодное.


  • alextamir и Damnpier это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных