Перейти к содержимому


Фотография

История советского каратэ

СССР каратэ

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 408

#241 sene80

sene80

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 215 Cообщений
  • Москва

Отправлено 20 Март 2018 - 17:28

Взял тут запись боев с турнира в Тольятти, самое скучное выбросил, оставил где что-то забавное, или рожи знакомые, или где диктор что-то дельное сообщает, осталось минут 25.

По хорошему надо бы сесть, выбрать самую нескучную движуху и слепить ролик минуты на 3, больше всё-равно почти никто не смотрит.

Но чую это на долго, как-то руки не поднимаются, лень выбирать что оставить/удалить. Запись и так была не полная, некоторых нокаутов нет. В таком виде как есть слишком скучно смотреть, до конца никто не дотерпит. В общем не знаю, когда за это дело возьмусь.

Или выложить как есть, а кто-нибудь потом скачает, почикает и у себя нормальный короткий вариант выложит. :unsure:


Сообщение отредактировал sene80: 20 Март 2018 - 17:30

  • Ворчун это нравится

#242 sene80

sene80

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 215 Cообщений
  • Москва

Отправлено 24 Март 2018 - 15:14

В общем, выложу что есть, больше для исторического интереса, а если кто захочет - потом сделает короткий ролик.

Первый Всесоюзный турнир по рукопашному бою «Поволжье», 19-21 октября 1990 года, г.Тольятти.

Часть 2 из 3-х.  19-20 октября, спорткомплекс ВАЗа, начало предварительных боёв. 20-21 октября, Дворец Спорта г.Тольятти, продолжение предварительных и финальные бои.

Участники со всего Союза, из разных направлений, много белых поясов, некоторые забавные :) Большинство ещё не привыкли соревноваться по правилам. Некоторые из участников – старые друзья, между собой работают подчеркнуто аккуратно.

На видео немного фрагментов из боёв. Кто раньше не видел - могут  получить общее представление, посмотреть атмосферу тех соревнований, колорит той эпохи. Как люди двигались, как рефери судили. Все по разному, кто как умел. Всё по другому, не как сейчас.

 Кто там был и видел – опять увидят знакомые лица, может себя самих : )

Правила составлены на основе правил каратэ 1980г, РБ«Динамо», самбо, дзюдо и других единоборств. Но приближены к требованиям ITKF, ради перспективы выхода на международную арену. Т.е. что-то вроде семиконтакта. Основные отличия от ТК – разрешены захваты, любые броски и партер, оцениваются серии ударов. В корпус: нокаут 5сек – чистая победа. В голову: за тяжелую травму – дисквалификация. Если слегка – от рефери зависит. По идее, когда человек кидается с открытой головой вперед и налетает на встречный, он должен быть наказан за пренебрежение защитой, а тот кто ему засадил получает оценку. На деле – как судье заблагорассудится.

Любое защитное снаряжение запрещено (в т.ч. накладки, щитки, ракушки). Бинты – только после травмы, по разрешению врача соревнований.

К сожалению, на сохранившейся записи далеко не все бои. Нет некоторых нокаутов, которые хорошо помню.


Сообщение отредактировал sene80: 24 Март 2018 - 15:30

  • Ворчун, alextamir и Damnpier это нравится

#243 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 235 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 24 Март 2018 - 18:26

Даешь рукопашный(из г-ты Советский спорт, приблизительно 1990г)

Spoiler

 

 

о соревах по РБ. без даты, примерно начало 90х.


  • sene80 это нравится
Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)

#244 sene80

sene80

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 215 Cообщений
  • Москва

Отправлено 24 Март 2018 - 22:54

Даешь рукопашный(из г-ты Советский спорт, приблизительно 1990г)

Это июль 1991. Странно что только 147 участников. Я думал на много больше. Бумагин по-моему потом стал чемпионом чего-то по кикбоксу, Соловьёв в 90-е тоже успешно выступал по кику, нокаутер. Про Тулькибаева уже говорили - чемпион мира и европы по каратэ.


  • ilho это нравится

#245 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 235 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 26 Март 2018 - 17:21

http://jewish.ru/ru/.../zen.yandex.com

МАРК ТАЛЬЯНСКИЙ

«Милиция всех знала наперечёт»

23.03.2018


Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)

#246 Всеволод

Всеволод

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 Cообщений
  • Улан-Удэ

Отправлено 26 Март 2018 - 18:42

А как сложилась судьба Сергея Лапшина в связи с известными событиями на Донбассе?

Кто - нибудь знает?



#247 Д.Н.

Д.Н.

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 387 Cообщений
  • Кавказ

  • Самбо

Отправлено 27 Март 2018 - 00:31

http://jewish.ru/ru/.../zen.yandex.com

МАРК ТАЛЬЯНСКИЙ

«Милиция всех знала наперечёт»

23.03.2018

В статье упоминается Рудольф Каценбоген. Есть какая-нибудь информация по этому человеку? А то, несмотря на восторженные эпитеты, у разных авторов он упоминается отрывочно. Вроде занимался, вроде сидел, вроде ... и т.д. Ни какой конкретики!



#248 Всеволод

Всеволод

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 Cообщений
  • Улан-Удэ

Отправлено 27 Март 2018 - 07:15

В статье упоминается Рудольф Каценбоген. Есть какая-нибудь информация по этому человеку? А то, несмотря на восторженные эпитеты, у разных авторов он упоминается отрывочно. Вроде занимался, вроде сидел, вроде ... и т.д. Ни какой конкретики!

Это да.

Ни биографии, ни  у кого учился, ни фотографии.

Интересно было бы еще увидеть фотографию Смелкова.



#249 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 235 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 27 Март 2018 - 07:17

В статье упоминается Рудольф Каценбоген. Есть какая-нибудь информация по этому человеку? А то, несмотря на восторженные эпитеты, у разных авторов он упоминается отрывочно. Вроде занимался, вроде сидел, вроде ... и т.д. Ни какой конкретики!

к сожалению нет-я искал его по всем направлениям, даже нашел его заброшенный аккаунт в Одноклассниках. пытался найти его сына-Тимура, тоже не нашел((

спрашивал у Олега Трусова из Киева, тоже не в курсе.


Это да.

Ни биографии, ни  у кого учился, ни фотографии.

Интересно было бы еще увидеть фотографию Смелкова.

это вряд ли. по ряду причин. 


Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)

#250 Всеволод

Всеволод

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 Cообщений
  • Улан-Удэ

Отправлено 27 Март 2018 - 07:59

это вряд ли. по ряду причин. 

 

Каких, если не секрет?


даже нашел его заброшенный аккаунт в Одноклассниках

Да, оказывается фото есть


Сообщение отредактировал Всеволод: 27 Март 2018 - 07:57


#251 Всеволод

Всеволод

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 Cообщений
  • Улан-Удэ

Отправлено 27 Март 2018 - 13:21

230. Скачко (Каценбоген) Рудольф Анатольевич, 17.04.1938 г.р. Немец. Уроженец Тбилиси. Паспорт: 8-МА No 638965, выдан Московским РОВД Киева 22.01.1985 года. Женат. Проживает в Киеве, пр. Науки, 18, кв... Скрытен, необщителен, хитер, деловит, предприимчив. В 1985 году вышел из мест лишения свободы. Работал начальником участка РСУ в Вышгороде, затем работал мастером СУ-5 «Киевгорстрой». Затем стал председателем кооператива «Искатель». Часто выезжает в командировки, так как кооператив якобы ведет работы в основном в Тюмени. Подвергался «наездам» со стороны группировки Киселя. ****

 

**** к № 230: Каценбоген (Скачко) Рудольф - один из крупнейших и авторитетнейших в СССР в 1970-80-х знаток восточных единоборств, известный каратист, автор книг о восточных видах единоборств и каратэ (справочник «Искусство карате», Москва, 1971г.), ряда публикаций в СМИ. Автор многочисленных патентов в области строительных конструкций и техники.

 

http://argumentua.co...ikh-katsenbogen


  • РУСНАК это нравится

#252 Д.Н.

Д.Н.

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 387 Cообщений
  • Кавказ

  • Самбо

Отправлено 28 Март 2018 - 02:17

Во! Он еще и бандит! какая интересная жизнь у человека!  :D  А фотки какие-нибудь есть? Хотя бы глянуть, как легенда выглядела.

2d7f721f3281ec27f03a621fcbf454bb-full.jp radik

 

5bfef204f6e1b3f3eb0922d115bb8c14-full.jp официальный радикал


Сообщение отредактировал Д.Н.: 28 Март 2018 - 02:24

  • ilho, Амид и sene80 это нравится

#253 Всеволод

Всеволод

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 Cообщений
  • Улан-Удэ

Отправлено 28 Март 2018 - 08:11

Во! Он еще и бандит! какая интересная жизнь у человека!  :D

 По информации сайта был связан с т.н. "бандой братьев Савлоховых", в которую входил и 2-кратный олимпийский чемпион по классической борьбе Колчинский.


 А фотки какие-нибудь есть? Хотя бы глянуть, как легенда выглядела.

 

На ОК есть


Сообщение отредактировал Всеволод: 28 Март 2018 - 08:10


#254 Виски

Виски

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 830 Cообщений
  • Белгород

  • Ближний бой

Отправлено 28 Март 2018 - 13:47

Мастера. А кто скажет: в книге Карецкого "Принцип карате" - прототипы есть, главных героев?



#255 sene80

sene80

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 215 Cообщений
  • Москва

Отправлено 29 Март 2018 - 16:14

Всесоюзный турнир по рукопашному бою «Поволжье»,г.Тольятти.19-21.10.1990

Часть 3

Ещё немного отрывков из боев, церемония награждения.



#256 sene80

sene80

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 215 Cообщений
  • Москва

Отправлено 21 Апрель 2018 - 02:01

наткнулся случайно, вдруг кто-то не видел.

СМИ о каратэ в СССР

 

и Воспоминания Касьянова о тренерах по боксу.


  • ilho это нравится

#257 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 235 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 21 Апрель 2018 - 12:33

наткнулся случайно, вдруг кто-то не видел.

СМИ о каратэ в СССР

вот жуки, даже мои материалы использовали))


Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)

#258 Guest_КоСиБо_*

Guest_КоСиБо_*
  • Гости

Отправлено 24 Апрель 2018 - 09:19

наткнулся случайно, вдруг кто-то не видел.
СМИ о каратэ в СССР
 
и Воспоминания Касьянова о тренерах по боксу.

Спасибо. Разместил на странице ЦШК.
19 мая будет закрытие сезона в Черёмушках. Добро пожаловать, буду рад видеть.
  • kek и sene80 это нравится

#259 sene80

sene80

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 215 Cообщений
  • Москва

Отправлено 25 Апрель 2018 - 00:20

Спасибо. Разместил на странице ЦШК.

мне не за что, это не я выложил. Даже не знаю кто.



#260 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 235 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 26 Апрель 2018 - 22:28

 

Евгений Додолев: - Ну, при желании я Романову мог бы засудить за клевету: судимости у меня нет и никогда не было. А что касается разбоя - то вот какое дело. В 1977 году я был арестован прямо в институте и в наручниках препровожден в «Лефортово». Захватывать меня приезжала опергруппа из семи человек, а дело вел КГБ СССР. Мог бы, конечно, рвануть сейчас тельняшку на груди и объяснить, что дело было политическое, поскольку, помимо прочего, нас обвиняли в нелегальном тиражировании книг ГумилеваБулгакова и так далее. Но криминальных статей было больше: грабеж, наркотики, разбой.

- Что же вы натворили?

Е. Д.: - Ну, куролесила в середине 70-х тусовка московской золотой молодежи (отец Додолева - писатель и журналист Юрий Додолев. - Прим. авт.), и мы порой куражились, иногда на грани фола. Если, допустим, в модном тогда ресторане «Арбат» кто-то не из наших начинал выделываться, мы могли сбить с чужака спесь, сняв с него джинсовую куртку или отняв японские часы. Корыстных мотивов у нас не было, но все это дело, безусловно, подпадало под статьи УК.

Клубов в Москве не существовало, и гуляли мы на квартирах. Один из таких притонов в обиходе назывался «У ключа». По имени хозяина квартиры - Подключникова. Его родители работали в ГДР, «флэт» был свободен. Баловались наркотиками, да. И это тоже было одним из пунктов обвинения.

- Как же вам, золотому мальчику, сиделось?

Е. Д.: - Тогдашнее «Лефортово» по сравнению с «Бутыркой» - санаторий. Камеры на двоих, даже постельное белье выдавали, а не черные «матрасовки». Там была жесткая ротация, часто переводили из камеры в камеру. Самым некомфортным моим сокамерником был китаец, который не говорил по-русски и с утра до вечера практиковал карате.

 

Как развлекалась московская золотая молодёжь в 70-е

кровавая гэбня!!1!!


  • Ворчун и sene80 это нравится
Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных