Перейти к содержимому


Фотография

История советского каратэ

СССР каратэ

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 408

#261 Итагаки

Итагаки

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 153 Cообщений
  • Рига

  • Шотокан

Отправлено 01 Май 2018 - 11:53

Главный каратист с "зовущей вперёд фамилией" явно - Алексей Борисович Штурмин!



#262 sene80

sene80

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 215 Cообщений
  • Москва

Отправлено 01 Июль 2018 - 13:08

ПОДГОТОВКА К ПЕРВОМУ ВСЕСОЮЗНОМУ ТУРНИРУ ПО РУКОПАШНОМУ БОЮ.ТОЛЬЯТТИ.17.10.1990.СЭНЭ (6мин)

Два легких занятия, до и после обеда. Проводит Т.Р. Касьянов. Объясняет как работать по спортивным правилам, легкая условная возня в парах (жестких спаррингов нет – через день начало турнира), немного наработок, парная работа по заданию, отрабатывают обозначение, немного стучат по лапам. Те кто в зале в теплых свитерах - сгоняют вес, чтобы влезть в категорию.

Помимо москвичей участвуют команды из Казани и ещё откуда-то, поэтому некоторые привычные для своих вещи Т.Р. объясняет как в первый раз. Не удивляйтесь, если кто-то двигается «странновато» :) Значительная часть присутствующих в зале – не действующие спортсмены, а судьи, врачи, сотрудники федерации (многие из них уже ветераны школы). Многие спортсмены «действуют» совсем недавно - прошел всего год с ухода из школы большинства черных поясов, их место заняла молодежь, да и сама соревновательная деятельность только начинается.

На улице повторяют элементы ката (чтобы получить допуск к боям требуется выполнить любое формальное упражнение), немного отрабатывают «пенальти» (когда упавшего и недобитого в наказание ставят на край площадки с опущенными руками), не спеша ходят в парах.

Посмотрев статистику предыдущих видео, заметил что больше 3-х минут всё-равно почти никто не смотрит. Наверно нет смысла выкладывать большое видео. Выложу 6-и минутный ролик, как трейлер :)

Звук местами плоховат, но есть субтитры.


  • kek, bogdan kurilko, alextamir и еще 1 это нравится

#263 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 02 Июль 2018 - 12:51

А почему у Касьянова везде спина, как бы, не гнется?

Какая-то давняя травма?



#264 sene80

sene80

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 215 Cообщений
  • Москва

Отправлено 03 Июль 2018 - 19:04

На счет спины - не знаю, мне кажется просто осанка такая. У многих борцов/бойцов корпус без нужды не изгибается.

 

Для тех кому лень видео смотреть - вот картинка, чем там примерно люди занимаются :) :

sbzjpg_5898330_30485752.jpg

А это себе сохранил, в напоминание :) :

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  zhek.jpg   50,4К   1 скачиваний

Сообщение отредактировал sene80: 03 Июль 2018 - 19:07

  • alextamir это нравится

#265 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 04 Июль 2018 - 06:24

Нижняя картинка просто великолепна !
  • sene80 это нравится

#266 sene80

sene80

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 215 Cообщений
  • Москва

Отправлено 12 Июль 2018 - 22:04

По немногочисленным просьбам зрителей :), более полная версия.

Часть 1.

часть 2


  • kek, Lestar и alextamir это нравится

#267 Guest_КоСиБо_*

Guest_КоСиБо_*
  • Гости

Отправлено 18 Июль 2018 - 11:53

Спасибо за память. Разместил видео на странице ЦШК.


  • sene80 это нравится

#268 sene80

sene80

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 215 Cообщений
  • Москва

Отправлено 26 Июль 2018 - 04:32

Вот облом, такую тему закрыли! Про 100% гарантию защиты от ножа, по системе Калашникова. На одну реплику оттуда отвечу, здесь это не офтоп:

техника на основе Сэн-э. 

Вот она, собственно:

Иванов-Катанский к СЭНЭ имеет отношение не больше чем тот Калашников к джиуджицу. Хотя лично знаком с Касьяновым. Я когда его ролики увидел, очень удивился его "технике" и спросил у знающих людей. Мои сомнения подтвердились - он сам не особо что умеет, зато автор книг по БИ, на которые ставит рядом со своей фамилию Рафаилыча, якобы как соавтора, вероятно за небольшую долю от гонорара. Так же он уговорил Касьянова сняться в некоторых роликах.

Spoiler

Сообщение отредактировал sene80: 26 Июль 2018 - 04:39


#269 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 542 Cообщений
  • .

Отправлено 26 Июль 2018 - 07:36

Иванов-Катанский к СЭНЭ имеет отношение не больше чем тот Калашников к джиуджицу. Хотя лично знаком с Касьяновым. Я когда его ролики увидел, очень удивился его "технике" и спросил у знающих людей. Мои сомнения подтвердились - он сам не особо что умеет, зато автор книг по БИ, на которые ставит рядом со своей фамилию Рафаилыча, якобы как соавтора, вероятно за небольшую долю от гонорара. Так же он уговорил Касьянова сняться в некоторых роликах.

а Вы не могли бы дать ссылку на работу против ножа в СЭНЭ? 


Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#270 sene80

sene80

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 215 Cообщений
  • Москва

Отправлено 26 Июль 2018 - 23:29

хрыч

Попадались видео с каких-то семинаров. Будет время, найду.

Spoiler



#271 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 542 Cообщений
  • .

Отправлено 26 Июль 2018 - 23:42

А все "приемчики" (не люблю это слово) только на тот несчастный случай когда не получилось ни первое ни второе. 

это понятно.

Спасибо.


Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#272 Д.Н.

Д.Н.

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 387 Cообщений
  • Кавказ

  • Самбо

Отправлено 27 Июль 2018 - 00:23

Иванов-Катанский к СЭНЭ имеет отношение не больше чем тот Калашников к джиуджицу. Хотя лично знаком с Касьяновым. Я когда его ролики увидел, очень удивился его "технике" и спросил у знающих людей. Мои сомнения подтвердились - он сам не особо что умеет, зато автор книг по БИ, на которые ставит рядом со своей фамилию Рафаилыча, якобы как соавтора, вероятно за небольшую долю от гонорара. Так же он уговорил Касьянова сняться в некоторых роликах.

 

Любопытно. Насколько я помню фамилия Касьянова на книгах вместе с Ивановым появляется уже не один десяток лет. Года с 90-го. Еще Иванов тогда Катанским не стал.  :D Так получается, что Касьянов ни каких книг не писал и все это заслуга Иванова?



#273 sene80

sene80

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 215 Cообщений
  • Москва

Отправлено 28 Июль 2018 - 02:29

Касьянов ни каких книг не писал и все это заслуга Иванова?

 

За авторством Касьянова по-моему я только одну методическую книгу видел - по метанию ножей (и то там всё уж дюже упрощённо).

Катанского когда-то видел пару книг, там методики явно не касьяновские. Автор сам придумал, у других списал - не важно. Денег он заработал, в т.ч. за счет фамилии Т.Р. на обложке? Так почему заслугами не поделиться? Может ему Касьянов что-то и подсказывал. Но листая я там ничего характерного для СЭНЭ не заметил.

Spoiler



#274 Д.Н.

Д.Н.

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 387 Cообщений
  • Кавказ

  • Самбо

Отправлено 28 Июль 2018 - 23:47

За авторством Касьянова по-моему я только одну методическую книгу видел - по метанию ножей (и то там всё уж дюже упрощённо).

Катанского когда-то видел пару книг, там методики явно не касьяновские. Автор сам придумал, у других списал - не важно. Денег он заработал, в т.ч. за счет фамилии Т.Р. на обложке? Так почему заслугами не поделиться? Может ему Касьянов что-то и подсказывал. Но листая я там ничего характерного для СЭНЭ не заметил.

 

Интересует самая первая совместная их книги: Основы рукопашного боя. 1990 года. Состоящая из четырех брошюр с лютыми рисунками. Тогда еще Катанский был просто Ивановым.  :D  Эта книга активно рекламировалась именно Касьяновым. Была издана как приложение к газете Советский патриот. Ее выходу предшествовала серия уроков по РБ в газете Советский патриот (наверно одна из первых публикаций в открытой печати уроков по РБ), а затем большая статья про Сэнэ. Вот интересно, к этой книге Касьянов имел какое-либо отношение, акромя рекламного?


  • sene80 это нравится

#275 sene80

sene80

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 215 Cообщений
  • Москва

Отправлено 29 Июль 2018 - 13:23

Интересует самая первая совместная их книги: Основы рукопашного боя. 1990 года

Придется глянуть, сам не помню. Может ещё спрошу у кого. По-моему часть тиража какой-то книги реализовывали через федерацию, возможно отсюда и рекламная компания. Не очень успешная - оставшиеся книги потом раздавали нахаляву.

(наверно одна из первых публикаций в открытой печати уроков по РБ)

где-то в середине 80-х какие-то уроки по РБ публиковали в журнале "Советский воин", если мне склероз не изменяет.



#276 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 29 Июль 2018 - 13:35

Есть два альбома плакатов "22 урока рукопашного боя" и "24 урока рукопашного боя", оба 1989 года издания, с Касьяновым "в главной роли. 

 

22 урока рукопашного боя https://www.twirpx.com/file/2470886/


  • sene80 это нравится

Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#277 sene80

sene80

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 215 Cообщений
  • Москва

Отправлено 29 Июль 2018 - 23:17

Пролистал "Основы рукопашного боя" 1990 года.

Spoiler


#278 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 30 Июль 2018 - 07:07

Тогда торговали всем чем можно: плакаты, эмблемы школы, вымпела, календари, значки, альбомы. Зарабатывать было чем дальше, тем труднее.

 

ну, эти плакаты скорее примитивный самоучитель :)


Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#279 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 235 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 17 Сентябрь 2018 - 19:09

у когонить есть эта книга?

 

Архангельская Н. П. Каратэ - новый вид спорта. Душанбе, 1981г.


  • kek это нравится
Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)

#280 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 235 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 22 Сентябрь 2018 - 20:20

Друзья все мы знаем в этом году 40-летие каратэ, на Baku Open будут приглашены все ветераны Азербайджана , также с бывшего СССР, ожидается приезд сильнейших каратистов бывшего советского союза Глава Тувы Шолбан Кара-оол, Пак Вениамин Александрович, Виктор Геннадьевич Хан, также Алексей Борисович Штурмин и другие легенды каратэ времен СССР.
28-30 сентября 2018 г .©
  • alextamir и sene80 это нравится
Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных