Перейти к содержимому


Фотография

История советского каратэ

СССР каратэ

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 408

#341 clover

clover

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 317 Cообщений
  • Tallinn

  • Nihon Karate-Do Shotokai

Отправлено 21 Февраль 2020 - 01:00

С 18:55

https://rus.err.ee/1...0-02-2020-20-00
  • ilho это нравится

Где ищешь - там и дорога; 

Где остановился - там и конец.


#342 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 226 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 20 Июль 2020 - 14:48

фото с мастером М. Хигаонна семинар в Алма-Ате, 1991

тут подробнее про этот семинар http://goju.tomsk.ru/st31.html

img688a.jpg


  • yamidako это нравится
Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)

#343 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 110 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 31 Июль 2020 - 14:43

Ильхо, не знаю, видели ли, но если нет, думаю Вам будет интересно:

https://www.facebook...588044191351703

https://www.facebook...600628496759939

https://www.facebook...608662039289918

https://www.facebook...616311595191629

https://www.facebook...626147090874746

https://www.facebook...636287269860728

https://www.facebook...645678392254949


  • ilho это нравится

#344 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 226 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 31 Июль 2020 - 16:34

Ильхо, не знаю, видели ли, но если нет, думаю Вам будет интересно

не видел, огромное Вам спасибо!
Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)

#345 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 570 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 24 Сентябрь 2020 - 16:45

В СССР каратэ занимались 12 млн человек, половина – подпольно. Его запретили из-за криминала, а тренировались только сотрудники КГБ

https://www.sports.r...andexZenSpecial

 

История легендарного искусства.

Каратэ – японское боевое искусство, которое когда-то считалось ведущим в мире. Сегодня этот стиль утратил популярность из-за появления смешанных единоборств, полностью перевернувших понимание боя. 

В СССР каратэ пришло более 50 лет назад, а уже через 10 лет его запретили, так как на улице появились тренированные хулиганы, из которых позже создавались криминальные ячейки. Политбюро закрывали секции и сажали тренеров, считая, что они обучают спортсменов ради свержения власти.

rue7d77c4885c.jpg

Всего за 5 лет каратэ в СССР им увлеклись более 12 млн человек

Впервые каратэ продемонстрировали на Олимпиаде-1964 – это было показательное выступление с ломанием досок, красивые прыжки и удары. Тем не менее, эффект был колоссальным: люди во всем мире загорелись новым видом спорта.

В СССР он попал благодаря иностранным студентам Тэцуо Сато и Хасимото Хидэо. Хасимото начал заниматься с Александром Подщеколдиным (мастером спорта по боевому самбо), который впоследствии стал первым президентом Федерации боевых искусств СССР. А Сато, учась в Университете дружбы народов, преподавал каратэ-до Сито-рю Сито-кай и был прямым учеником Мандзо Иваты – пионера контактного каратэ. Также большую роль в развитии каратэ сыграли Владимир Ковалев и Ако Таулуев. Они преподавали каратэ еще в начале 60-х. К ним присоединились Александр Танюшкин, Юрий Вдовин, Георгий Синицкий, Герман Попов и Илья Гульев. Но основное место занял Алексей Штурмин.

ruec00844a24f.jpg

Основатель школы каратэ «Сэнг-Э» Алексей Штурмин

Первая база каратэ в Москве открылась в 1969 году, где Штурмин стал главным тренером. Вскоре на ее основе была создана Московская федерация каратэ-до.  В 1977 году Алексей вместе со своим учеником Тадеушом Касьяновым решили создать Центральную школу каратэ и объявили открытый набор. Тогда в очередь выстроились 10 (!) тысяч человек, хотя нужно было отобрать всего 50. По официальным данным в СССР к концу 70-х занимались более 6 млн человек и еще столько же – подпольно.

Через год ЦК КПСС распорядился о создании Комиссии по развитию каратэ до при Госкомспорте СССР, в которую вошли Штурмин, Гульев, Синицкий и Касьянов. После этого каратэ распространилось на весь Советский Союз. Главные и самые сильные школы были в Москве, Ленинграде, Таллине и Челябинске. 

Самые здоровые ребята из каратэ уходили в криминал. Поэтому за боевое искусство сажали

В начале 80-х в газетах появились статьи, где говорилось, что каратэ нужно запретить: все секции были платными, что противоречило социалистической морали, а на улице разгуливали тренированные хулиганы. Но на фоне высокого спроса и популярности боевого искусства эти статьи не имели эффекта. Тогда же вышел легендарный фильм «Пираты XX века», где использовались приемы каратэ – это привело еще тысячи желающих научиться драться. 

rue2ea5626b76.jpg

Показательные выступления девушек на первом чемпионате СССР по каратэ (1981)

Но конец 80-х показал, что журналисты были правы: преступность на улицах возросла, криминальные банды пополнялись сильными молодыми ребятами, владеющими приемами каратэ. Газеты писали об этом чаще, но добились запрета только благодаря статье «Осторожно, каратэеды!», опубликованной в газете «Советский спорт» 28 апреля 1981 года. Ее прочитал член Политбюро и первый секретарь Московского горкома Виктор Гришин. Тогда он произнес фразу: «Чтобы я про это каратэ больше не слышал!», и все секции стали закрываться.

Через год вышли статьи в Уголовном кодексе, где наказание за тренировки и преподавания каратэ – тюремный срок. 10 ноября 1981 года Президиум Верховного Совета РСФСР принял два указа:

«Об административной ответственности за нарушение правил обучения карате» и «О внесении изменений и дополнений в Уголовный Кодекс РСФСР (статья 219. «Незаконное обучение каратэ»). 

Статья 219: «Нарушение установленных правил открытия секций спортивного каратэ или набора в них граждан, либо обучение в секциях приемам, запрещенным спортивными правилами, а также самовольное, без разрешения соответствующих органов, обучение приемам каратэ, совершенные после применения административного взыскания за такие же нарушения, – наказываются лишением свободы на срок до двух лет или штрафом до пятисот рублей. Те же действия, совершенные лицом, ранее судимым за незаконное обучение каратэ, либо связанные с получением материальной выгоды в значительных размерах, – наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с конфискацией имущества или без таковой».

rue089acba7f7.jpg

Под эту статью попали два известных тренера: Алексей Штурмин и Владимир Гусев, которые продолжали тренировать учеников. Гусеву дали 5 лет: за то, что он брал деньги и в течение 10 лет заработал 910 рублей вне трудового дохода (неофициальное предпринимательство) и за то, что якобы объединил группу людей с целью свержения власти. А Штурмин сел на 8 лет за незаконные валютные операции. 

Перед развалом СССР каратэ вернулось и снова стало ведущим боевым искусством

Каратэ ушло в подполье на 7 лет. Была открыта только одна школа – Тэцуо Сато – по слухам, он тренировал сотрудников КГБ. Возможно, это в конечном счете помогло легализации: филиал школы Сато находился в Высшей школе Комитета Государственной Безопасности, и к нему были лояльны правоохранительные органы.

rue6140676863.jpg

В 1989 году зарегистрировали Советскую ассоциацию восточных единоборств (САВЕ) при Центральном комитете (ЦК ВЛКСМ). Ее возглавил Илья Леонидович Гульев – обладатель 4-го дана каратэ-до. Позже он вошел в состав Всемирной Академии каратэ-до сето кан, возглавляемой Тейджи Казэ – учителем, который имел сеть залов по всему миру. В это же время стали выходить фильмы, пропагандирующие каратэ: «Русский транзит» с Евгением Сидихиным и «Фанат» с Алексеем Серебряковым.

Cамый популярный каратист России – Александр Иванович Иншаков – наиболее известный по роли в сериале «Бригада», где Александр сыграл сам себя. Но помимо «Бригады» на счету Иншакова много картин: «В зоне особого внимания», «Тегеран-43», «Одиночное плавание», «Асса», «Человек с бульвара Капуцинов», «Холодное лето пятьдесят третьего», «Дураки умирают по пятницам» и еще десяток различных фильмов. 

rue68892f8b27.jpg

Абсолютный чемпион Москвы по каратэ Александр Иншаков (1979)

Владимир Иванович – чемпион Москвы по каратэ и попал в кинематограф благодаря Штурмину. А когда каратэ запретили, Иншаков все равно тренировался и даже дрался в подпольных боях, что также показано в сериале «Бригада».

Сегодня каратэ не имеет такой популярности как раньше – все из-за смешения стилей. Однако и MMA знают много каратистов, которые по праву носят статус сильнейших бойцов мира: Лиото Мачида, Жорж Сен-Пьер, Джош Томпсон и Сейдж Норкатт.


  • ilho это нравится

#346 bogdan kurilko

bogdan kurilko

    2 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 839 Cообщений
  • Москва

  • Годзю рю каратэ

Отправлено 26 Сентябрь 2020 - 22:50

В СССР каратэ занимались 12 млн человек, половина – подпольно. Его запретили из-за криминала, а тренировались только сотрудники КГБ
https://www.sports.r...andexZenSpecial

В ВКШ КГБ СССР тренировал Репин Алексей Иванович. Сато в это время уже вернулся в Японию.
Штурмин Был осуждён совершенно по другой статье


Сообщение отредактировал ilho: 28 Сентябрь 2020 - 09:08

  • yamidako это нравится

#347 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 570 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 27 Сентябрь 2020 - 12:06

В ВКШ КГБ СССР тренировал Репин Алексей Иванович. Сато в это время уже вернулся в Японию.
Штурмин Был осуждён совершенно по другой статье

Замечательно, что вы знаете историю каратэ лучше сем автор и я. Вот и уточнили бы и дополнили статью, чтоб пробелов не было. Например указали бы статью. А может и еще что то напишете о том времени. Думаю было бы интересно.

#348 yamidako

yamidako

    4 кю

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 527 Cообщений
  • Москва

  • Кобудо, каратэ

Отправлено 29 Сентябрь 2020 - 23:33

Замечательно, что вы знаете историю каратэ лучше сем автор и я. Вот и уточнили бы и дополнили статью, чтоб пробелов не было. Например указали бы статью. А может и еще что то напишете о том времени. Думаю было бы интересно.

............

Я полагаю, что достоверность и полнота сведений из стороннего источника, особенно если это помойка модели Яндекс.Дзэн, должна проверяться тем, кто это выкладывает. Особенно в профильном разделе, а не в оффтопике. Думаю, Богдан точно знает историю каратэ лучше чем вы и автор статьи.


  • kek это нравится

#349 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 570 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 29 Сентябрь 2020 - 23:43

Я лишь попросил поделится более достоверными сведениями. При этом ни в коем разе не сомневаясь в знаниях bogdan kurilko по истории каратэ.

#350 Ursus

Ursus

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 435 Cообщений
  • N-ск

  • Самбо, АРБ

Отправлено 29 Сентябрь 2020 - 23:50

Я лишь попросил поделится более достоверными сведениями.

Просто не надо превращать форум в ЯндексДзен. Проверка сведений лежит на авторе поста
  • yamidako и bogdan kurilko это нравится

Мне сказали: «пойди, там клёво», я пошёл туда, а там гадко

Я назад пришёл и здесь гадко, а мне сказали до меня было лучше.


#351 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 884 Cообщений
  • Мск

Отправлено 30 Сентябрь 2020 - 12:34

Я лишь попросил поделится более достоверными сведениями. При этом ни в коем разе не сомневаясь в знаниях bogdan kurilko по истории каратэ.


Гусев не Владимир, а Валерий, Иншаков Александр, а по тексту он же тоже еще и Владимир - как бы сразу говорит о качестве материала. Навык лепить рефераты по частям из интернета без финальной редакторской правки играет с авторами дзена злую шутку)
  • yamidako, bogdan kurilko и Аслан это нравится

#352 bogdan kurilko

bogdan kurilko

    2 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 839 Cообщений
  • Москва

  • Годзю рю каратэ

Отправлено 30 Сентябрь 2020 - 13:00

Я лишь попросил поделится более достоверными сведениями. При этом ни в коем разе не сомневаясь в знаниях bogdan kurilko по истории каратэ.

Штурмину вменялись незаконные валютные операции. Единственный человек севший по статье "незаконное преподавание каратэ" - Гусев. Что касается пробелов, то вся статья - это один сплошной пробел)


Сообщение отредактировал bogdan kurilko: 30 Сентябрь 2020 - 13:01

  • kek это нравится

#353 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 884 Cообщений
  • Мск

Отправлено 30 Сентябрь 2020 - 13:04

А Герман Попов  тоже входил в число первопроходцев карате в СССР? Как-то про него сильно позже стало широко известно вроде бы, в контексте школы Чой...


Сообщение отредактировал Владимир_К: 30 Сентябрь 2020 - 13:05


#354 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 226 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 30 Сентябрь 2020 - 15:55

А Герман Попов  тоже входил в число первопроходцев карате в СССР? Как-то про него сильно позже стало широко известно вроде бы, в контексте школы Чой...

он входил в Федерацию каратэ РСФСР


  • kek это нравится
Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)

#355 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 110 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 28 Октябрь 2020 - 21:06

Продолжение от Юрия

https://www.facebook...733281876827933


  • ilho это нравится

#356 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 110 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 13 Ноябрь 2020 - 13:27

https://www.facebook...100000804403433

13 ноября 1978 года Спорткомитет СССР издает приказ "О развитии борьбы каратэ",

Новый вид спорта было решено развивать лишь в столицах союзных республик, а

также в Ленинграде, Самарканде, Ростове-на-Дону, Томске, Краснодаре, Саратове,

Волгограде, Сочи, Хабаровске, Туле, Омске, Иркутске, Казани, Калининграде, Артеме,

Махачкале, Донецке, Харькове, Запорожье, Одессе, Севастополе, Ухте, Днепропетровске,

Каунасе, Тарту, Бельцы (Молдавия).



#357 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 14 Ноябрь 2020 - 07:43

В ВКШ КГБ СССР тренировал Репин Алексей Иванович. Сато в это время уже вернулся в Японию.
Штурмин Был осуждён совершенно по другой статье

Алексей Иванович приезжал к нам раз в году все годы запрета, наша группа находилась внутри в/ч 13834 (авиационный ремонтный завод), в бомбоубежище приспособленном для занятий, группу начинал особист «алик» ученик Сато-сэнсея и близкий друг Алексей Ивановича тех лет, особиста перевели по службе и он нас перепоручил
  • kek это нравится
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#358 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 226 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 12 Декабрь 2020 - 14:55

Прорыв стены вокруг "запрета каратэ".

https://zen.yandex.r...480ec78dcdca270
  • Alex_219 это нравится
Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)

#359 shigetsu

shigetsu

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 326 Cообщений
  • Москва

Отправлено 13 Декабрь 2020 - 16:22

Ну я так понял что данная книга писалась под редакцией самого Т.Р. Касьянова. И все события описанные в книге, это не плод воображения И. Оруженосцева, который автор по-сути только номинально, а личные мемуары Касьянова, который по какой-то причине решил их не издавать под собственной фамилией.


Запоздалый комментарий... Году в 2003 брал интервью у Т.Р. Касьянова. Он подтвердил, что "Оруженосцев" - его собственный псевдоним. Так что, хотя и пишет Касьянов о себе в третьем лице, реально в книге выражено лично его видение.
  • Амид это нравится

#360 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 13 Декабрь 2020 - 18:47

О как ! Интересно, спасибо за информацию. 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных