Перейти к содержимому


Фотография

История советского каратэ

СССР каратэ

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 408

#361 Guest_Верзихрюк_*

Guest_Верзихрюк_*
  • Гости

Отправлено 22 Декабрь 2020 - 06:11

В эпоху дефицита информации о каратэ, материалы печатала даже "Пионерская правда". В частности, там была информация о Косики-каратэ и др.

 

Однажды там поместили интервью человека по фамилии, ЕМНИП, Хильченко.

Он ни много - ни мало заявил, что у него есть собственная система РБ, которой его якобы обучил его отец.

Там даже приводились какие-то упражнения, которые тогда мне показались необычными и интересными, но сейчас я их, конечно же, не помню.

Рядом была фотография этого товарисча в каких - то белых балахонах.

Видимо, это был один из первых новоделов. Больше информации о нем я не встречал.

Звали его то ли Василий Витальевич, то ли Виталий Васильевич и систему он, соответственно, назвал то ли "хи-ва-ви", то ли "хи-ви-ва"



#362 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 235 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 22 Декабрь 2020 - 21:41

В эпоху дефицита информации о каратэ, материалы печатала даже "Пионерская правда". В частности, там была информация о Косики-каратэ и др.
 
Однажды там поместили интервью человека по фамилии, ЕМНИП, Хильченко.
назвал то ли "хи-ва-ви", то ли "хи-ви-ва"

А какой год? В пионерке я читал интервью мастера Крысина и про Брюс Ли. Что-то про ушу. Это 1989-91годы.
Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)

#363 Guest_Верзихрюк_*

Guest_Верзихрюк_*
  • Гости

Отправлено 23 Декабрь 2020 - 06:56

Это 1989-91годы.

Примерно те же годы. Была только одна публикация.

 

Вот есть упоминание о нем, только его фамилия указана как "Хивинский"

 

https://murzim.ru/je...azki-o-ney.html


  • ilho это нравится

#364 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 235 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 14 Февраль 2021 - 18:31

Тяжёлый бой...

40 лет назад саратовским мастерам карате пришлось выдержать бой с КГБ и МВД

https://yandex.ru/tu.../zen.yandex.com
Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)

#365 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 235 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 13 Июнь 2021 - 19:58

Даже в газете «Советский спорт» в 1972 году писали: «В Советском Союзе каратэ развивается в трех городах — в Москве, Ленинграде и Томске.

Все началось с Геннадия Васильевича Иванова. Он известный инженер, поэтому ездил в зарубежные поездки. В 70-е годы побывал в США, там и узнал о таком виде единоборств, как каратэ.

Одновременно с ним этим видом спорта в Томске заинтересовалась целая плеяда людей. Валерий Миронович Шевцов (сейчас ему 75 лет, он до сих пор тренирует), Владимир Николаевич Гладченко (он воспитал более тысячи каратистов, в том числе и меня), Николай Анатольевич Васильев (его спортсмены становились призерами и чемпионами крупных турниров), Алексей Хворенков.

Spoiler

1987 г. Занятие ещё запрещённым в СССР каратэ. На фото: Александр Нестерук и Сергей Корейко
Фото: Томская областная федерация каратэ

https://obzor.city/a...d-na-olimpiade-

п.с. жаль библиотеки закрыты из-за ковида, сходил бы в библиотеку, пролистал подшивки...


  • clover это нравится
Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)

#366 STARодум

STARодум

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 263 Cообщений
  • Каменск-Уральский

  • Айкидо Кобукан, иайдо Мусо Дзикиден Эйсин-рю

Отправлено 14 Июнь 2021 - 11:40

Тоже Томск, школа Шотокан под преподаванием Леонида Ивановича Уханова. Было несколько больших групп, человек по 50.

На 1 фото один из старших учеников, инструктор Валентин Цайзер. На втором даже я попал )  Около 1981-82 года

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал STARодум: 14 Июнь 2021 - 11:41

  • ilho и Амид это нравится

#367 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 235 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 12 Август 2021 - 15:39

очередная шемящая история...

 

 

В СССР каратэ занимались 12 млн человек, половина – подпольно. Его запретили из-за криминала, а тренировались только сотрудники КГБ

https://www.sports.r...er/2833853.html

интересное название школы:

 

Основатель школы каратэ «Сэнг-Э» Алексей Штурмин


Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)

#368 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 235 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 22 Август 2021 - 19:41

опять масса искажений, ошибок, если не сказать большего-лжи...

 
«Вас надо регистрировать, как двустволки». Алексей Штурмин о каратэ в СССР

https://aif.ru/sport...o_karate_v_sssr

 


Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)

#369 Д.Н.

Д.Н.

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 387 Cообщений
  • Кавказ

  • Самбо

Отправлено 22 Август 2021 - 23:19

 

опять масса искажений, ошибок, если не сказать большего-лжи...

 

 

Ну почему так сурово? Все ж заслуженный человек! Каратэ всегда мифы окружали. Так чем наши мифы хуже ихних?   :D



#370 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 235 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 24 Август 2021 - 14:46

Ну почему так сурово? Все ж заслуженный человек! Каратэ всегда мифы окружали. Так чем наши мифы хуже ихних?   :D

заметьте уважаемый ДН я не указал о ком идет речь. имел ввиду работу журналиста, который эти лживые мифы тиражирует. пишет про школу в 1969 году, и прочее...


Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)

#371 Д.Н.

Д.Н.

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 387 Cообщений
  • Кавказ

  • Самбо

Отправлено 24 Август 2021 - 18:27

заметьте уважаемый ДН я не указал о ком идет речь. имел ввиду работу журналиста, который эти лживые мифы тиражирует. пишет про школу в 1969 году, и прочее...

Так с журналюги чего взять? Ему что рассказали, то он и напечатал.  :D


  • yamidako, ilho и Яри это нравится

#372 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 488 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 25 Август 2021 - 00:26

Так с журналюги чего взять? Ему что рассказали, то он и напечатал.  :D

Это хороший журналист. Журналюга печатает не то, что ему рассказали, а то, что ему приглючилось по мотивам. Иногда даже не по мотивам, а просто какой-то бессвязный бред.



#373 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 235 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 26 Август 2021 - 09:22

Это хороший журналист. Журналюга печатает не то, что ему рассказали, а то, что ему приглючилось по мотивам. Иногда даже не по мотивам, а просто какой-то бессвязный бред.

сколько не искал. так и не нашел сколько же поясов по дзюдо вручил Рояма Путину...

В Москве писатель и каратист представил свою новую книгу. Рояма-сан вообще частый гость в нашей столице: то он приезжает вручать нашему президенту очередной пояс по дзюдо, а то проводит соревнования и открывает новую школу карате

 

https://www.kommersant.ru/doc/2292267


Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)

#374 shigetsu

shigetsu

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 326 Cообщений
  • Москва

Отправлено 26 Август 2021 - 10:55

сколько не искал. так и не нашел сколько же поясов по дзюдо вручил Рояма Путину...

https://www.kommersant.ru/doc/2292267

 

Кантё Рояма никогда не вручал ВВП поясов по дзюдо. 



#375 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 235 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 26 Август 2021 - 13:36

Кантё Рояма никогда не вручал ВВП поясов по дзюдо.

я это знаю, просто хотел удостовериться.
Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)

#376 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 012 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 26 Август 2021 - 18:54

Тоже Томск, школа Шотокан под преподаванием Леонида Ивановича Уханова. Было несколько больших групп, человек по 50.
На 1 фото один из старших учеников, инструктор Валентин Цайзер. На втором даже я попал )  Около 1981-82 года

Знаком. Учился у него, семпаем был Миша Бармин.

Даже в газете «Советский спорт» в 1972 году писали: «В Советском Союзе каратэ развивается в трех городах — в Москве, Ленинграде и Томске.[/size]Все началось с Геннадия Васильевича Иванова. Он известный инженер, поэтому ездил в зарубежные поездки. В 70-е годы побывал в США, там и узнал о таком виде единоборств, как каратэ.[/size]Одновременно с ним этим видом спорта в Томске заинтересовалась целая плеяда людей. Валерий Миронович Шевцов (сейчас ему 75 лет, он до сих пор тренирует), Владимир Николаевич Гладченко (он воспитал более тысячи каратистов, в том числе и меня), Николай Анатольевич Васильев (его спортсмены становились призерами и чемпионами крупных турниров), Алексей Хворенков.[/size]

Spoiler

1987 г. Занятие ещё запрещённым в СССР каратэ. На фото: Александр Нестерук и Сергей Корейко[/size]Фото: Томская областная федерация каратэ[/size]
https://obzor.city/a...d-na-olimpiade-
п.с. жаль библиотеки закрыты из-за ковида, сходил бы в библиотеку, пролистал подшивки...[/size]

Тоже знаком со всеми. У Уханова и Васильева тренировался.
Альма-матер, можно сказать.
  • kek и ilho это нравится

#377 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 235 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 31 Август 2021 - 20:28

потрясающе, такая биография!(скопировал из вики)

Георгий Михайлович Астафьев (род. 2 ноября 1953 г. в п. Мошково, Новосибирская областьСССР) — российский спортсмен, тренер, судья 1 категории, известный популяризатор боевых искусств школа Кёкусин Будокай Карате.

В 1971 году поступил в медицинский институт в г. Новосибирске (теперь Новосибирский государственный медицинский университет). Выполнил норматив кандидата в мастера спорта по боксу.

В 1975 году начал заниматься в подпольной секции Самбоуд с Сергеем Рониным.

В 1977 году окончил институт по специальности врач-терапевт. В этом же году перешёл в секцию «Самбоуд» основанную при новосибирских Высших курсах военной контрразведки КГБ при Совете министров СССР (теперь Институтом ФСБ России (г. Новосибирск)).[1] под руководством инструктора Валентина Алексеевича Бучнева.[2]

В 1977 и 1978 стал абсолютным чемпионом в «Самбоуд» среди офицеров и курсантов КГБ г. Новосибирска.

Московский период 1979—1982

В 1978 году был зачислен в аспирантуру Института микробиологии и эпидемиологии им. Гамалея в Москве

Преподавать карате начал в Новосибирске в 1978 году. Продолжил в Москве в 1979—1982 гг. Первые тренировки в Москве проходили в легендарном спортзале зале при гостинице АМН СССР на Балтийской улице[3] в районе метро Сокол.

В 1979 году начал тренироваться Кекусинкай с выдающимся тренером и замечательным человеком Меленчуком Николаем Даниловичем. Включен в группу по изучению боевых искусств при КГБ г. Москва. В этом же году стал победителем в чемпионате по г. Москва среди офицеров и курсантов Высшей школы КГБ СССР им. Ф. Э. Дзержинского.

В 1979 году познакомился с Александром Ивановичем Танюшкиным, который в это время возглавлял школу Кёкусинкай в СССР.

В 1980 году, в конце марта, начале апреля, выиграл чемпионат СССР по «Самбоуд» среди офицеров КГБ, который проходил в г. Москве. Таким образом в период 1979—1981 г.г. по линии КГБ провел 18 боев без правил с различными мастерами боевых искусств: боевое самбо, карате, дзюдо и т. д. Во всех одержал победу.

В 1981 и 1982 годах тренировал «Самбоуд» в группах захвата КГБ в Москве.

1982—1997

С 1982 по 1996 был назначен А. И. Танюшкиным руководителем Сибирского регионального центра Кёкусинкай.

В 1982 году в Новосибирске создал клуб карате Кёкусинкай. Занятия проходили в школе в Академгородке при Микробиопроме (теперь поселок Кольцово). После запрета карате в 1984 году центром по развитию Кёкусинкай стали организации не в Москве, а созданные Танюшкиным филиалы школы Кёкусинкай в Сибири и на Дальнем Востоке.[4]

В 1985 году провел успешную предзащиту кандидатской диссертации «Эпидемиология рассеянного склероза».

В 1989 году провел первый в Новосибирсе 4-дневный турнир по всем видам карате. В рамках этого турнира были проведены кумите по Кёкусинкай.

В 1989 создал концепт первого сертификата Кёкусинкай СССР, принятый Танюшкиным. По распоряжению Танюшкина за период от 1989 по 1990 годы за свой счет напечатал 2 миллиона сертификатов.

В 1990—1992 году был выбран в Президиум ФБИ СССР (Федерации боевых искусств при Госкомспорте СССР).

В 1994 году был признан лучшим тренером России как среди любителей, так и профессионалов в рамках Федерации Кёкусинкай в России А. И. Танюшкина.

 


  • kek это нравится
Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)

#378 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 235 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 10 Сентябрь 2021 - 11:23

Сегодня день рождения Сэнэ. Всех причастных с праздником.

  • kek и shigetsu это нравится
Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)

#379 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 235 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 10 Сентябрь 2021 - 20:48

Поединок между победителем чемпионата Сергеем Шаповаловым (справа) и Е. Молоховым. 1979 год. РИА Фото, Игорь Михалев

0_f8127_d60e71d4_orig.jpg

 

https://foto-history...om/6426238.html


  • shigetsu и Амид это нравится
Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)

#380 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 235 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 22 Сентябрь 2021 - 23:44

боже...

 

По одной из них – накануне Олимпиады в Москве было решено расчистить советский спорт от неолимпийских видов. Чтобы силы спортсменов бросить на олимпийские. Так 13 марта 1978 года появился приказ заместителя председателя Комитета по физкультуре и спорту при Совете Министров СССР «О создании комиссий по борьбе с карате».

https://mir24.tv/art...yurmu-za-karate

 


Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных