Перейти к содержимому


Фотография

Каркас


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 130

#1 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 146 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 31 Май 2018 - 01:07

Решил для оживления раздела (ну и мозгов) завести тему. По мотивам книги Богдана. Итак санчин относится к каркасным ката очень многих стилей каратэ. Но ведь санчин практикуют далеко не во всех направлениях каратэ. Вопрос: что там заменяют работу с санчин. И вообще как выглядит логика построения каркаса?



#2 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 31 Май 2018 - 06:01

Санчин - база, база не только каркас, каркас статичное сооружение, хотя я не знаю, что под этим термином имелось в виду в книге
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#3 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 146 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 31 Май 2018 - 07:56

Каркас - это такой китайский термин.  Грубо говоря ... вы видите что человек хороший каратист до того как он начинает двигаться. У нас в стиле есть свое понимание каркаса. В санчино-образных стилях каратэ каркас -санчин. Но что служит каркасом тем стилям, в которых санчин не практикуют?



#4 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 31 Май 2018 - 08:12

Слышал что в шорин рю  вместо санчина пользуют найфанчин шодан.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#5 HotSoup

HotSoup

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 118 Cообщений
  • München

  • Салки

Отправлено 31 Май 2018 - 12:25

Не уверен, что именно подразумевается под "каркасом", но полагаю, что что-то вроде соединение тела в единое целое через натяжения сухожилий. Eжели так, то в принципе, ничто не мешает так практиковать любую серию движений. Саблинские бункаи все сплошь на использования такого "каркаса" строятся. Вопрос тут скорее стоит расширить до: в тех стилях где Санчин не практикуют, пытаются ли вообще нарабатывать такой "каркас"? Выглядит будто нет.



#6 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 864 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 31 Май 2018 - 12:30

Каркас - это такой китайский термин.

Лучше рассказать народу что подразумевается. Каркасы даже в китайских терминах бывают разные.
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#7 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 146 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 01 Июнь 2018 - 00:06

Я тут поинтересовался у своего товарища про форму строящую каркас  аналогично санчин, в шотокан каратэ. На что он ответил: формы нет, есть кихон , много-много кихона, под руководством знающего тренера


Лучше рассказать народу что подразумевается. Каркасы даже в китайских терминах бывают разные.

В данном случае ... я имел в виду то как изменяется под воздействием санчин манера двигаться и осанка не только на татами , но и в обычной жизни. Человек начинает по другому двигаться и ощущать пространство вокруг себя. Как изменяется его тело (не только  в плане мышц) и т.д.



#8 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 01 Июнь 2018 - 12:44

Я тут поинтересовался у своего товарища про форму строящую каркас аналогично санчин, в шотокан каратэ. На что он ответил: формы нет, есть кихон , много-много кихона, под руководством знающего тренера

В данном случае ... я имел в виду то как изменяется под воздействием санчин манера двигаться и осанка не только на татами , но и в обычной жизни. Человек начинает по другому двигаться и ощущать пространство вокруг себя. Как изменяется его тело (не только в плане мышц) и т.д.

странно что товарищ не рассказал о значении ката сочин в шотокане, оно там такое же "каркасное"
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#9 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 601 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 01 Июнь 2018 - 14:45

Санчин - база, база не только каркас, каркас статичное сооружение, хотя я не знаю, что под этим термином имелось в виду в книге


База, это не только методы выстраивания каркаса, но и мтодика формирования и тренировки усилия в типовых тактико-технических действиях стиля, разве нет?
  • Drake, kek и ВиШень это нравится
korea-hapkido.ru

#10 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 01 Июнь 2018 - 15:43

В случае санчин - это и метод и методика на базе этого метода в тч
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#11 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 146 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 02 Июнь 2018 - 00:01

странно что товарищ не рассказал о значении ката сочин в шотокане, оно там такое же "каркасное"

Ну наверное потому что сочин - это высокодановое ката, а санчин выполняется практически сразу как только ты начинаешь изучать годзю рю ;)


  • Drake и ВиШень это нравится

#12 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 02 Июнь 2018 - 06:04

сочин сразу за хеанами, это конечно мастерское ката, базовое мастерское ката, на больших турнирах серьёзные мастера делают всегда его первым, уровень показать, дальше больше
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#13 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 146 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 02 Июнь 2018 - 07:37

Да? А вот мой товарищ говорит что вначале идут Текки , потом Хейаны, потом Бассай-Дай, Канку-Дай, Джион, Энпи. А Сочин изучается между первым и вторым даном



#14 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 02 Июнь 2018 - 13:51

В такой последовательности Хеяны теряют всякий смысл
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#15 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 146 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 03 Июнь 2018 - 00:00

Ладно не буду спорить... Но даже если мы будем делать сочин после Хейянов, он не может быть структурообразующим , потому как на мой личный взгляд для того чтобы делать Хейяны... уже надо иметь структуру. Но все это просто рассуждения , так как я все же не каратист. У нас структура строится при помощи трех базовых столбов : Уцзи, свая, Сантиши . Именно эти три упражнения чжуангун выполняют роль санчина в моем направлении синъи . Вот на этом видео с 4-й минуты можно увидеть весьма грамотное разъяснение саньтиши


  • trilobit это нравится

#16 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 03 Июнь 2018 - 06:29

Можете конечно спорить сколько хотите, но связь "школьных" хеянов с "энергетическим" сочином не появится
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#17 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 146 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 03 Июнь 2018 - 17:35

А что вы понимаете в данном случае под энергетикой? И почему например каркасной ката не может быть текки шодан?

 

Хотя на мой личный взгляд и что у сочин, что у текки слишком много элементов, и они слишком сложные для каркасных ката



#18 bogdan kurilko

bogdan kurilko

    2 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 839 Cообщений
  • Москва

  • Годзю рю каратэ

Отправлено 03 Июнь 2018 - 18:05

Приведу слова Хигаонна Сэнсея.
«В наха тэ - санчин, в серин- найханчи. Найханчи выполняет туже роль, что и санчин.»

«Когда Саваи Сэнсей увидел санчин у меня в Додзё - он сказал что это столбы, только в движении.»

#19 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 03 Июнь 2018 - 19:30

[quote name="shock" post="88658" timestamp="1528036552"]

А что вы понимаете в данном случае под энергетикой? И почему например каркасной ката не может быть текки шодан?
https://www.youtube....h?v=rroOQJifbSo

Хотя на мой личный взгляд и что у сочин, что у текки слишком много элементов, и они слишком сложные для каркасных ката[/quote
Это не я понимаю, сочин считался "энергетической" катой в школе старших инструкторов кенчусей, я лишь транслирую чужие взгляды на этот счёт ]
Могу лишь предположить, что энергозатраты на единицу действия в сочин выше
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#20 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 146 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 03 Июнь 2018 - 20:57

мое любимое исполнение найфанчин

и вот интересно в сито рю есть и то и другое ката. К какой группе стилей отнести сито рю?


  • kek и yamidako это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных