Перейти к содержимому


Фотография

А что продаёт ваш Додзё? Глеб Шутов, статья


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1 Samuke

Samuke

    Песец

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 955 Cообщений
  • Салехард

  • Иайдо; интересуюсь ниндзюцу, тайцзицюань

Отправлено 03 Июнь 2018 - 14:29

А что продаёт ваш Додзё?

Сразу признаюсь- я никогда не зарабатывал больших денег на преподавании единоборств. Сейчас и вовсе не беру денег с учеников за тренировки. Для меня тренировки- просто хобби, хоть сам я и тренируюсь два раза в день. Всё написанное ниже — сугубо теоретические построения и опыт моих коллег, которые вынуждены собирать взносы и платить за аренду зала. Иногда за аренду зала люди платят даже из своего кармана.

За всё надо платить. Даже за посещение бесплатных тренировок ученик платит своим временем и усилиями. В наше время для молодого человека оторваться от «танчиков» и в мороз пойти на тренировку- уже сродни подвигу.

Проблема в том, что времена меняются. Меняются и покупательские запросы. Клиенты уже хотят платить за другое, а сэнсэи часто предлагают им устаревший, немодный «товар» из прошлого века.

Что продавали в советские годы?

По воспоминаниям "восточников" старшего поколения, в 70-е и 80-е в секциях продавали свободу и крутость.

Свобода состояла в том, что, придя в подвал и переодевшись в кимоно из простыни, человек на 2-3 часа выпадал из застойной советской действительности. Вместо лживой идеологической «накачки» в секциях царил дух братства и искренности. Вместо продвигаемого властями «патриотизма»- фанатичная верность Пути.

Заниматься единоборствами было круто. Факт хождения «на каратэ» или просто знание «приёмчиков» сразу повышал место индивида в "табели о рангах». Каратист становился предметом зависти для юношей и вожделения для девушек. Тут, я немного утрирую, конечно.

Резюме: в застойные годы ученик был готов платить за честь и право стать частью «братства каратистов».

и приходили в секции чаще всего за уличной самообороной. Те, кто хоть немного позанимался советским спортивным каратэ, открывали клубы самообороны, где учили выкалывать глаза, разбивать яйца и вырывать кадыки.

Нехватку знаний в области самообороны доморощенные «сенсеи» с лихвой восполняли фантазиями и книжками. Кладезем «самооборонческой мудрости» для многих стал бестселлер Анатолия Тараса «Боевая машина» со страшным киборгом на обложке. У меня дома до сих пор где-то валяется одно из первых изданий. Я слышал, как минимум, о паре секций под одноименным названием, в которых бывшие борцы вольники и классики учили граждан самообороняться по этой книжке.

Похожая мода на единоборства была в царской России в конце 19 века и уже в Советской России в лихие 20-е годы. О моде на самооборону писал один из основателей советской «рукопашки» Нил Ознобишин.

В 90-е люди платили за реальное и боевое.

 

Появлялись секции «боевого», «прикладного», «реального» или «смертельного» каратэ, айкидо, ушу.

В то же время, в 90-е начала расти популярность полноконтактных стилей. Начало моде положил, думаю, фильм «Кикбоксер» с Ван Даммом. Кикбоксинг, полноконтактное каратэ и тайский бокс конкурировали по популярности с секциями «рукопашного боя на уничтожение».

В нулевые ситуация изменилась

В XXI веке наметилось несколько трендов. Времена уже более спокойные и поэтому разные «смертельные приемы самозащиты» не особо актуальны. Хотя, кто знает, может, лет через пять АУЕвшая молодёжь кинется рубить топорами не школьников, а взрослых.

И вот тогда сенсеи стряхнут пыль с «Боевой машины» и вновь начнут учить, как отбиваться от гопников случайно завалявшейся в кармане саперной лопаткой.

В нулевые годы, с одной стороны, своими детьми обзавелись дети 80-х и 90-х, у которых на стенке висел плакат с Ван Даммом. С другой стороны, медиа все назойливее популяризируют смешанные единоборства.

Покупательские запросы в новом веке изменились.

Родители хотят отдать детей «на единоборства», чтобы чадо не втыкало круглые сутки в комп или смартфон. Желательно такие единоборства, чтобы был повод похвастаться перед коллегами:

«ваш занимается чем-нибудь? А мой, знаете, вчера выиграл кубок на призы Человека-паука! Спортсмен растёт- весь в меня (или в отца, если восторгается мать юного гладиатора)".
Молодёжь хочет ММА и прочих смешанных единоборств. «Ходить на валетудо, М-1, миксфайт или боевое самбо» для современных пацанов также круто, как для их отцов «ходить на каратэ».

Эти два тренда определяют то, что сейчас продают в залах единоборств

Что продают сейчас?

Дети-главное достояние современных школ единоборств.
Точнее даже не дети, а самолюбие их родителей. В основном мам, т.к. отцы чаще занимаются зарабатыванием денег и решением «геополитических проблем» в Интернете, а тяжесть всестороннего развития чада ложится на материнские плечи.

Мамы хотят, чтобы у их ребенка всё было, не хуже, а то и лучше, чем у соседского ребенка. Поэтому секции активно продают соревнования и аттестации на пояса. Что из того, если соревнования превращаются в выбор «лучших из худших», а обладатели разноцветных поясов могут намного меньше, чем их сэнсэй, будучи белым поясом в советские годы? Лишь бы платили деньги. Взносы за тренировки, взносы за соревнования, плата за экзамен, пожертвование на ремонт кимоно тренера и так далее.

Я не удивлюсь, если скоро в секциях единоборств в дополнение к ногомашеству начнут учить веб-дизайну, клингонскому языку и управлению виртуальными «танчиками».
Подросткам нужны ММА.
Если лет 20 назад школьники в драке пытались ударить «вертушку как в кино», то сейчас стараются пройти в ноги и сделать «кимуру». В секциях смешанных единоборств сейчас большой наплыв желающих.

Поэтому сейчас в минусе те, кто хочет продавать «доступ в элитный клуб мордобоя», обучать некой традиции кулачного боя или «смертельным приёмам суперуличной самообороны». Они продают товар прошлого века, спрос на который сокращается.

Но в сложной ситуации через несколько лет окажутся и те, кто поймал модный тренд на родительское самоутверждение и ММА. Мода-вещь капризная и, возможно, в 2025 году и сэнсэи этой категории столкнуться с пустыми залами. Ведь в развитых странах население неуклонно стареет, конкуренция за детское внимание возрастает.

Даже самому крутому тренеру чемпионов будет все сложнее конкурировать за внимание детей с Его Величеством Интернетом.
Детский и подростковый спорт- это хорошо и полезно. Но ведь такая спортизация отсекает от тренировок наиболее платёжеспособное население- дядек лет за 40, которые в юные годы мечтали махать ногами «как Брюс Ли». Взрослому человеку вряд ли захочется, чтобы его вместе с 17-летними пацанами натаскивали к очередному кубку или чемпионату.

Думаю, каждый тренер должен задуматься сегодня- что же я продаю сейчас и что буду продавать завтра? Если он не хочет на протяжении ближайших лет оплачивать аренду зала за свой счет…

 

https://vk.com/@5874...daet-vash-dodze


  • yamidako и tickosen это нравится
Кто писал не знаю,а я, дурак, читаю.

#2 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 782 Cообщений
  • Рига

Отправлено 03 Июнь 2018 - 14:46

 

Вместо лживой идеологической «накачки» в секциях царил дух братства и искренности. Вместо продвигаемого властями «патриотизма»- фанатичная верность Пути.

 

Чем дальше уходит советское время, тем яснее становится, что советская пропаганда как раз говорила правду. :) ИМХО здесь всё строго наоборот. В советские секции приходили советские люди с ценностями, впитанными через советское воспитание. В мире БИ они находили то, что уже трудно было встретить в обстановке развала и деградации позднего советского официоза. БИ как раз оказывались более по настоящему советскими, чем окружавшая их жизнь. Когда это поколение кончилось, фанатов сменили потребители.


Сообщение отредактировал Dmitrij: 03 Июнь 2018 - 14:53

  • kek, Игорь, Алексей Шейнтов и 2 другим это нравится

#3 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 03 Июнь 2018 - 14:55

как цинично, как же так можно :)

 

 

(дядька за 40)


Чем дальше уходит советское время, тем яснее становится, что советская пропаганда как раз говорила правду. :) ИМХО здесь всё строго наоборот. В советские секции приходили советские люди с ценностями, впитанными через советское воспитание. 

ну понеслось.... Откуда вы всё лезете и лезете... 



#4 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 24 995 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 03 Июнь 2018 - 15:32

Предложение определяется запросом рынка. Статья несколько излишне обобщает ситуацию. Автор явно не учитывает такие сегменты, Еву правоохранительные органы, частные военизированные структуры, криминалитет. В этом сегменте рынка мода очень вторична, первичны практические задачи, для решения которых требуется поясной физический контакт. Плюс не учитывается динамика развития прикладных систем, которые только-только делают первые шаги к тому, чтобы по примеру стрельбы трансформироваться из искусства в точную науку. Чему имеется много препятствий, в первую очередь - человеческий фактор и откровенное недопонимание значения УМЕНИЯ грамотно, экономно и эффективно убивать голыми руками. Подчеркиваю - не значения в проведении оперативных или боевых мероприятиях, а именно самого умения.
  • Drake это нравится

#5 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 864 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 03 Июнь 2018 - 15:35

правоохранительные органы, частные военизированные структуры, криминалитет. 

У первых двух свои тренера, у третьих скорее всего тоже


  • tickosen это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#6 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 03 Июнь 2018 - 15:40

вряд ли указанные Чайникк потребности удовлетворяются в "додзё"


  • ВиШень это нравится

#7 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 24 995 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 03 Июнь 2018 - 16:04

У всех трех категорий помимо штатных инструкторов, имеются внештатные и приглашаемые со стороны. Отличие первых двух от частных в том, что оные имеют утвержденные программы и нормативы. Но на практике все немного не так, как на самом деле. Так что они тоже участники рынка. И в данном сегменте вполне себе продаются почти все категории, от бесконтакта и контрстрелкового маятника до чисто спортивных дисциплин, таких как таеквондо и кибоксинг.
Другое дело, что именно данный сегмент более замотивирован для поиска действительно прикладных методов ведения рукопашного боя голыми руками, холодным оружием и подручными средствами. И все известные мне попытки разработки научно обоснованного метода ведения рукопашного боя так или иначе относятся именно к этому сегменту рынка.

#8 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 864 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 03 Июнь 2018 - 16:07

У всех трех категорий помимо штатных инструкторов, имеются внештатные и приглашаемые со стороны. 

 

Ну допустим я знаю двух жителей додзё, которых эпизодически так приглашают. Оба эти товарища весьма не среднестатистические тренера -это первое; их приглашают редко -это второе; и почти безрезультатно -это третье. Вояки смотрят такие: "о, чё, и так тоже можно? вот те раз"


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#9 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 24 995 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 03 Июнь 2018 - 16:12

В своей массе сами штатные инструктора являются разрядниками в спортивных или восточных. А в целом ряде отрядов ОМОН, к примеру, систематические тренировки по таким дисциплинам как кикбоксинг. А, вот, например, в иорданском спецназе, одном из лучших на Ближнем Востоке, штатно преподают таеквондо. Морская пехота США вплоть до недавнего времени штатно изучала БДД... Можно продолжить при желании.

#10 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 03 Июнь 2018 - 17:29

...

Что продавали в советские годы?

По воспоминаниям "восточников" старшего поколения, в 70-е и 80-е в секциях продавали свободу и крутость.

Свобода состояла в том, что, придя в подвал и переодевшись в кимоно из простыни, человек на 2-3 часа выпадал из застойной советской действительности. Вместо лживой идеологической «накачки» в секциях царил дух братства и искренности. Вместо продвигаемого властями «патриотизма»- фанатичная верность Пути.

Заниматься единоборствами было круто. Факт хождения «на каратэ» или просто знание «приёмчиков» сразу повышал место индивида в "табели о рангах». Каратист становился предметом зависти для юношей и вожделения для девушек. Тут, я немного утрирую, конечно.

Резюме: в застойные годы ученик был готов платить за честь и право стать частью «братства каратистов».
...

 

И каких конкретно "восточников" тех лет именно вот такие воспоминания Вы наслушались? Тех, кто покупал честь? И при этом, разумеется, не вёлся на какие-то коммунистические "накачки" (т.е. в душе был антикоммунистом, антисоветчиком или просто обычным потребителем, покупателем свободы и крутости, фанатиком какого-нибудь явно не советского Пути...) и не был патриотом своей советской Родины (кстати, занимавшей в то время одну шестую часть суши нашей планеты... - ну это так, лирика, чем здесь гордиться, право слово... - "патриотизм" - это не для настоящих крутых мужиков в кимоно из простыней, так что ли?...)?... А вот в секциях бокса, борьбы, фехтования всё не то, наверное. Серо, уныло, с лживыми идеологическими "накачками" и насильно втюхиваемым "патриотизмом"... (Вообще-то, там ещё "интернационализм" был, и много чего ещё...) Словом, "застойно" всё это было. А главное - там никто ничего такого не продавал и не покупал. Вот ведь засада-то.......

 

Но ещё одна "засада" в том, что разные были всё-таки те "восточники". Были и нормальные. Вполне себе отличные советские люди. Многие из них ещё и служили. Защищали Родину. И учили делать это других. А восточные единоборства были их увлечением. Иногда - опасным. Т.к., например, "запретные" статьи в УК СССР не на пустом месте возникали. Уж слишком резво некоторые "сэнсэи" на продажах "чести" и всего такого прочего разворачиться начинали. Да и статьи те нередко лишь подстёгивали эти продажи...


  • kek, Яри и Dmitrij это нравится

#11 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 864 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 03 Июнь 2018 - 17:51

И каких конкретно "восточников" тех лет именно вот такие воспоминания Вы наслушались?

Это не его статья, это статья Глеба Шутова. Самуке это ни разу ни Глеб, поскольку это мой реальный знакомый.
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#12 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 03 Июнь 2018 - 17:58

Это не его статья, это статья Глеба Шутова. Самуке это ни разу ни Глеб, поскольку это мой реальный знакомый.

 

Благодарю за это замечание. Ну тогда весь мой посыл - к автору той статьи. О продажах свободы и крутости...


  • kek это нравится

#13 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 146 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 03 Июнь 2018 - 18:00

У первых двух свои тренера, у третьих скорее всего тоже

Все далеко не так безоблачно. Я тренирую двух офицеров  отряда охраняющего пункты правительственной связи. Зал у них есть , но ходить туда нельзя, он исключительно для проверяющих органов. Человек по штату получающий зарплату инструктора является МС по бегу и пулевой стрельбе. При этом задача у подразделения, ловить нарушителей , строго без стрельбы , потому как нужно выяснить ЗАЧЕМ тот или иной фигурант лезет в пункт правительственной связи. Все подразделение состоит из офицеров, рядовых нет, поэтому, имея свободное время и деньги каждый сам ищет способы подготовится минус как раз в том что большинство клубов нацеленно на спортивный молодняк и предлагает исключительно соревновательные аналоги . Которые в большинстве своем малопригодны для задач поставленных перед подразделением


  • kek, ВиШень, Krakatau и еще 1 это нравится

#14 bevor

bevor

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 615 Cообщений
  • Думаю о переезде ....

  • РБ Динамо , самбо

Отправлено 03 Июнь 2018 - 18:15

Как то все усредненно .Знаю много отцов ,что принимают активное участие в воспитании детей.На работе у кого пацаны - почти все ходят на самбо/дзюдо/АРБ . Так как в этих секциях цены на уровне 800 рублей до 14 лет , после 14 1200-1400 . А в модных секциях тхэквондо , ММА цены под 2500 . Единственное это текучка . Так как пока идёт начальная подготовка дети занимаются . А как приходит пора пахать (2-3 год ) все дружно бросают .
  • ВиШень это нравится

#15 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 03 Июнь 2018 - 23:37

Статья не понравилась, напоминает учебники по НЛП, ну знаете, там где пишут, что ты человеку даешь три утверждения, два верных, одно неверное, но он в него верит т.к. два предыдущих были ок. Мысль - задуматься о том, что ты "продаешь" тренируя - она ИМХО правильная, но в статье примеры и эпохи поданы очень утрировано. В итоге впечатление смазывается. Плюс еще начинаешь читать про автора, который не платит за зал, тренируется два раза в день и тренирует бесплатно, сразу начинаешь думать о реалистичности остальной части статьи.


  • Drake, ВиШень, yamidako и 5 другим это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#16 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 146 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 04 Июнь 2018 - 00:07

Мне вообще не нравится слово продажа в данном разрезе, как и не нравится слово клиент... Недавний пример, ко мне пришел человек, я был вынужден отказаться его тренировать в силу того , что я не могу донести до него материал, все мои ученики - это мои друзья, и только так я могу их тренировать, любые другие отношения... особенно вариант деньги-товар убивают в моем случае любое обучение сразу. Я сторонник традиционного подхода : от сердца к сердцу. А деньги в данном случае они не то что не важны, они вторичны. Не раз бывало что я тренировал людей в которых заинтересован - бесплатно. Но парадокс в том... что все в кого я тренировал бесплатно - уходили



#17 Roman12

Roman12

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 661 Cообщений
  • N

Отправлено 04 Июнь 2018 - 00:11

Ну давай те так.Боевые единоборства решают для занимающегося две проблемы физические и психологические.

Физические- овладение навыками рукопашного боя, подержание физической формы.

Психологические- личностный рост.

Каждый ученик выбирает, что для него является приоритетом при занятиях боевыми единоборствами.

   Очень большая разница заниматься у тренера 20+ или 40+. Мне комфортней заниматься у тренера с жизненным опытом. Но есть и исключения можно быть и в 20 лет мудрым.  Если рассматривать меня как целевую аудиторию, боевых искусств, то я ищу учителя (мастера) от которого я могу получить не только боевые навыки, но и жизненные.  Есть очень серьезные отличия мастера от тренера. Мастер он все время совершенствуется не стоит в развитии как в боевых искусствах так и личностном росте. Тренер же это просто человек, который дает приемы рукопашного боя то чему его научили 20 лет назад, и он не как их не развивает.

 И да я готов платить за занятия, потому, что хочу чтобы у учителя была возможность меня развивать.

 Для меня единоборства это личностный рост. Это один из способов бесконечного самосовершенствования. 


  • kek, ВиШень и yamidako это нравится

#18 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 04 Июнь 2018 - 00:19

Ну давай те так.Боевые единоборства решают для занимающегося две проблемы физические и психологические.

Физические- овладение навыками рукопашного боя, подержание физической формы.

Психологические- личностный рост.

Каждый ученик выбирает, что для него является приоритетом при занятиях боевыми единоборствами.

   Очень большая разница заниматься у тренера 20+ или 40+. Мне комфортней заниматься у тренера с жизненным опытом. Но есть и исключения можно быть и в 20 лет мудрым.  Если рассматривать меня как целевую аудиторию, боевых искусств, то я ищу учителя (мастера) от которого я могу получить не только боевые навыки, но и жизненные.  Есть очень серьезные отличия мастера от тренера. Мастер он все время совершенствуется не стоит в развитии как в боевых искусствах так и личностном росте. Тренер же это просто человек, который дает приемы рукопашного боя то чему его научили 20 лет назад, и он не как их не развивает.

 И да я готов платить за занятия, потому, что хочу чтобы у учителя была возможность меня развивать.

 Для меня единоборства это личностный рост. Это один из способов бесконечного самосовершенствования. 

 

Очень интересно, спасибо большое за примеры, это как раз то что нужно.

 

Давайте я вам расскажу еще вариант, на свой счет не воспринимайте только пожалуйста. Для каждого человека до определенного возраста нужен некий ориентир, его обозначают словосочетанием "значимый взрослый", который нужен не как педагог и т.п., а как пример для подражания, своего рода ориентир. Причем не обязательно такой человек должен быть один, т.е. кому то хочется подражать потому что он скажем сильный, кому то потому что он умный и т.п. У взрослых, особо в наш век всеобщего инфантилизма, я так понимаю тоже такое есть.

 

По личностному росту я не соглашусь, ИМХО понятие очень размытое, скажем бывает люди ходят, потому что им нравится антураж, это будет ради личностного роста или нет?


  • Drake и ВиШень это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#19 Roman12

Roman12

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 661 Cообщений
  • N

Отправлено 04 Июнь 2018 - 00:42

По личностному росту я не соглашусь, ИМХО понятие очень размытое, скажем бывает люди ходят, потому что им нравится антураж, это будет ради личностного роста или нет?

 Антураж и т.п Это также личностный рост. Т.е. занятия БИ, церемонии, антураж  и т.п поднимает человека на уровень.  Но если человек постоянно будет приходит только за антуражем, он сойдет с дистанции. Точка входя влияния на целевую аудиторию (потенциальных либо действующих учеников) , может быть разной. Роль как раз учителя через различные точки, направить ученика в правильное русло, по пути Будо.


  • kek это нравится

#20 Hyperion

Hyperion

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 113 Cообщений
  • ноябрь

Отправлено 04 Июнь 2018 - 00:58

Мастер он все время совершенствуется не стоит в развитии как в боевых искусствах так и личностном росте. Тренер же это просто человек, который дает приемы рукопашного боя то чему его научили 20 лет назад, и он не как их не развивает.

оу.. вот это да, всегда считал что идеально сработать тот или иной приём невозможно по причине масс факторов и недостижимости идеала.

а как вы видите развитие бокового удара рукой(хук)? ну а то непонятно что именно имеется в виду..


  • kek и Игорь это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных